Гость
Статьи
Родительские установки

Родительские установки

Добрый день, меня зовут Мари, мне 18 лет.
Постоянно присутствуют навязанное с детства ощущение трудности жизни и из-за этого постоянная прокрастинация и постоянные сомнения.
С детства мне внушали четыре вещи, которые губят мою жизнь: 1) Нужно всегда быть идеальным и продуманным, любой огрех не простителен. 2) Все достаётся упорным трудом, а я в глазах родителей ленивая и неспособная к труду(хотя фактически это не так, я подрабатываю, учусь, убираюсь и готовлю дома). 3) Чего бы я не захотела, уже «все было поздно». Например: я хотела в 8 лет пойти на любительское фигурное катание, на что родители мне сказали, что «я слишком взрослая и ничего толкового из этого не выйдет.». Или, например, хотела я в 15 лет пойти на танцы, так меня практически били по рукам и говорили, что мне поздно чему-то учиться.
Всю жизнь было или «слишком поздно» или «слишком рано». 4) Что есть много вещей "только для избранных", коей я не являюсь. Например, как бы глупо это не прозвучало, заниматься в спортзале, в понимании мамы, сложно и только для избранных.
Самое главное, что в жизни я не вижу подтверждений этим 4 "правилам", но никак не могу от этого избавиться.

Прошу помогите, что с этим делать? #родители #установки

Мари
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Тебе нужно начать общаться с теми, у кого нет таких установок и есть результат. Избавишься быстро)

Мари
#2

Должна сделать ремарку, что на данный момент, по нескольким причинам, нет возможности сходить к психологу и проработать это. Поэтому прошу советов и, возможно, поддержки у вас, дорогие пользователи woman.ru.

#3

Про успех они правы, это труд, только он может быть в кайф. Чтобы добиться успеха в любом деле, ты должна заниматься им постоянно и усердно, звёзды с небес редко падают)

#4

А ещё от прокрастинации помогает устроиться на работу, войти в режим. А там уже и коммуницировать со всеми кто выше по должности и тд, учиться у них, спрашивать советы

Гость
#5

ну ващет все это "любительское" - это дорого. что танцы ,что фигурное катание. в среднем от 40 тыщ в месяц сейчас. поэтому или спортшкола (а это отбор талантливых и по возрасту), или кружок уровня ближайшего ДК.

#6

И важный аспект, я бы посоветовала тебе убрать чувство обиды на родителей, все паттерны и установки меняются, характер закаливается, так что успокойся и начни строить новую себя.

Мари
#7
Здравия

Про успех они правы, это труд, только он может быть в кайф. Чтобы добиться успеха в любом деле, ты должна заниматься им постоянно и усердно, звёзды с небес редко падают)

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ.
Единственное что, речь вовсе не о том, чтобы «хватать звёзды с неба и быть супер успешным, богатым, знаменитым и тд».
Здесь речь о обыденных вещах, которые не требуют такого волнения и перфекционизм, который мне постоянно внушается.(Например, что надо обязательно трястись всю ночь из-за того, что весь экзаменационный тест ты сдал на «5», но допустил одну ошибку — не там поставил запятую).

б-ка
#8

Какая же ты хорошая клиентка для работы с психологом! Умная, с критическим мышлением, умеющая видеть проблемы и ставить задачи,... И вообще, полагаю, хорошая девушка и человек. Идеально было бы поработать с психологом. Но, полагаю, у тебя это затруднительно по материальным причинам. Если бы ты была постарше, рекомендовал бы тебе мой любимый "Семинар 33". Там разобраны аккурат мучающие тебя проблемы. Ну, попробуй, аккуратненько, по порядку, с первой темы. Если не пойдёт - не огорчайся. Он на эти семинары брал народ не моложе 25 лет, уже маленько пообтёртых жизнью; либо моложе, но успевших хлебнуть трудностей.
Учти, таких вот загнобленных родителями девушек часто охмуряют ловкие охотники за юными телами. Если влюбишься, "поплывёшь", теряя критику и контроль, это может быть опасно. Аккуратнее!

Мари
#9
б-ка

Какая же ты хорошая клиентка для работы с психологом! Умная, с критическим мышлением, умеющая видеть проблемы и ставить задачи,... И вообще, полагаю, хорошая девушка и человек. Идеально было бы поработать с психологом. Но, полагаю, у тебя это затруднительно по материальным причинам. Если бы ты была постарше, рекомендовал бы тебе мой любимый "Семинар 33". Там разобраны аккурат мучающие тебя проблемы. Ну, попробуй, аккуратненько, по порядку, с первой темы. Если не пойдёт - не огорчайся. Он на эти семинары брал народ не моложе 25 лет, уже маленько пообтёртых жизнью; либо моложе, но успевших хлебнуть трудностей.
Учти, таких вот загнобленных родителями девушек часто охмуряют ловкие охотники за юными телами. Если влюбишься, "поплывёшь", теряя критику и контроль, это может быть опасно. Аккуратнее!

Спасибо за Ваш ответ и советы!

#10

Сформулируйте для себя новые. Вы их всё равно сформулируете, годам к 30-35, но это уже действительно будет поздно. Если не можете сами, попробуйте воспользоваться, например, такими:
1) Нужно всегда быть идеальным и продуманным, любой огрех непростителен, но чаще всего исправим.
2) Все достаётся упорным трудом.
3) Чего бы я не захотела - как раз вовремя, но завтра уже будет поздно.
4) Что есть много вещей "только для избранных", но какие вещи к ним относятся можно узнать только попробовав их получить.

Гость
#11

Мари. Всё очень просто и банально. Жить свою единственную жизнь как вы хотите. Нравятся танцы- записалась и пошла. Маме не говори. Хочешь в спортзал- пошла,оплатила и занимайся. Всё.

Мари
#12
Гость

Мари. Всё очень просто и банально. Жить свою единственную жизнь как вы хотите. Нравятся танцы- записалась и пошла. Маме не говори. Хочешь в спортзал- пошла,оплатила и занимайся. Всё.

Спасибо!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: