Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от контроля родителей?

Хочу рассказать свою историю. У меня гиперопекающая мать. Она звонит мне по 20 раз в сутки. Обязательно рано утром (чтобы я проснулась) , видимо она считает, что без нее я не могу встать. Единственным для себя способом спасения от неё я выбрала ограничение общения. Я включаю режим полёта и звоню ей только раз в день вечером. И только на пару минут. Это сохраняет мне нервы. Но то, что меня убило и сподвигло сделать этот пост - она обвинила меня в том, что я не спросила у неё разрешения выйти замуж. Я позвонила ей и рассказала о предстоящей свадьбе в надежде на то, что она скажет, что рада за меня, что гордится мной и ждёт,что мы с мужем приедем в гости, чтобы отметить помолвку. А она начала критиковать меня, что мы слишком торопимся, начала говорить :" А вы кольца купили?, а как он предложение делал? а в чём ты пойдешь? А документы ты знаешь как подавать?, а почему то? делай так!." Я психанула, сказала, что мне уже давно не 20 лет. А она мне :" Ты ещё маленькая для нас" И поэтому она считает меня несостоятельной, тупой и невесть кем. А потом спрашивает,почему у меня такая низкая самооценка. Она постоянно говорила мне, что я не смогу сама убраться, что мать из меня никакая будет, что я не умею готовить и мой мужчина уйдёт от меня, что меня будут бить и унижать. Как же я её ненавижу. Я ничего не могу ей рассказать. Ничего. Даже если я расскажу о том, что я готовлю борщ, она начнёт критиковать меня или диктовать как "правильно". Вот что мне делать? Я больше так не могу.... #родители

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а прямо сказать почему нельзя? по поводу разрешения выйти замуж - это может из старых традиций, когда женихи просили руку невесты у родителей?

#2

Прямо скажи: Мам, давай общаться как взрослые люди, не надо лезть туда, куда не просят, я хочу общаться спокойно и по-человечески, я не ребенок, если ты продолжишь так общаться, я ничего не буду рассказывать и положу трубку.
И говори так каждый раз, как начинается сцена. Говори спокойно и без истерик. Порой нужно 1000 раз повторить и только тогда до человека дойдет. Главное, спокойно и без истерик. Будешь истерить в ответ - ничего не изменится

Гость
#3

Тоже самое , вы наверное единственный ребенок в семье? Вы хоть живете отдельно наверное от матери и можете делать всё что хотите ,встречаться с кем хотите ,выходить замуж за кого именно вы хотите ,так что ничего еще страшно у вас нету мне повезло меньше чем вам .Я перестала ей вообще много чего рассказывать потому что ей всегда всё не так и только она знает как правильно ,мнение мое вообще для нее ничего не значит и притом я живу с ней !!! И вот это реально контроль а вы ...выйдите замуж переедете до мужа жить и не будет она вас контролировать я только мечтаю об этом .Так что не драматизируйте .

#4

Я всё ей адекватно и с аргументами высказываю лет с 17ти, человек меня не слышит и слышать не хочет. Всегда считает, что она во всём права. Говоришь ей, что это не так-она обижается. До смешного доходило. Она истерику закатила, что я ей не рассказала, что ездила с мужем к его родителям. Она сказала, что я должна была спросить у неё можно ли было ехать, звонить ей когда приехала и всё рассказывать. Я жила всё детство с бабушкой, может она таким образом хочет " наверстать",я не знаю. Но что я знаю точно, так это то, что говорить о важных вещах с ней я точно не могу.

Гость
#5

Может у вашей мамы с головой не все в порядке? Многие мамы переживают за своих взрослых детей, но у вас что-то перебор какой-то

Гость
#6

Точно такая же ситуация. Но я намного старше вас и я мама. по версии моей мамы,Я естественно плохая мать. Пишу и ржу. Потому что дорогая,вы себе не представляете ,что будет дальше.я тоже думала что это геперопека. Нет это психическое заболевание.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: