Гость
Статьи
Я ненавижу своих …

Я ненавижу своих родителей, но в тоже время мне очень стыдно...

В общем, вся ситуация тянется из моего детства. Сначала я была единственным ребенком, но когда мне было 10, родители решили родить еще одного ребенка, в результате родилась двойня (мои младшие бати и сестра). С этого момента все изменилось. Я не могу сказать, что как-то поменялось отношение именно родителей ко мне, но я чувствовала себя какой-то преданной, что-ли. Большая часть родственников как-будто просто. перестали меня замечать, на первый план для них вышли новые дети. В школе меня подкалывали одноклассники, которые были единственными детьми в семье (типа у меня лома теперь детский сад, а я там нянечка). Знакомые и родственники постоянно говорили мне, что я "должна, потому что я старшая", когда приходили первым делом интересовались, а помогаю ли я маме и т.п. Хотя родители меня особо младшими детьми не грузили, но все равно мне было больно. Я начала мстить. А именно делать всякие гадости родителям, т.к. считала их виноватыми во всех изменениях. Особенно я ненавидела папу, хотя раньше очень любила его. Сейчас я выросла, но меня продолжает преследовать это чувство обиды, хотя я понимаю, сто я во многом перед родителями не права и виновата. Я неблагодарная дочь, и мне стыдно за это, но и попросить прощения я не могу... Как мне побороть в себе чувство ненависти, и помириться с близкими? #родители

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#2

Тетка-автор, ты настолько больная, что тебе ни один психиатр (подчеркиваю, именно психиатр, а не психолог) не поможет.
Конченная дурра.

Гость
#3

это норма, так часто бывает. Родаки сами виноваты

Гость
#4
Гость

это норма, так часто бывает. Родаки сами виноваты

Да, но и я виновата перед ними. Я им многим обязана, но не могу заставить себя стать им благодарной...

Гость
#6
Гость

Да, но и я виновата перед ними. Я им многим обязана, но не могу заставить себя стать им благодарной...

просто ты не получилась нормальным ребенком, пришлось рожать новых нормальных.

Гость
#7

Чувствовать вину — это не всегда плохо. Чувство вины может быть полезным. Например, оно указывает, что Вы отличаете правильное от неправильного. Значит, Ваша совесть еще не притупилась . Чувство вины, следовательно, может быть полезным и даже необходимым. Осознание вины может и должно приводить нас к раскаянию и другим положительным действиям. Стоит как -то попробовать обсудить этот вопрос с родителями, рассказать им о своих чувствах. Выслушав и узнав о ваших переживаниях, возможно они поделятся своими и тогда вам будет легче понять друг друга и примириться. Если Вы поделитесь своими чувствами, Вам станет легче.

Гость
#8
Гость

Чувствовать вину — это не всегда плохо. Чувство вины может быть полезным. Например, оно указывает, что Вы отличаете правильное от неправильного. Значит, Ваша совесть еще не притупилась . Чувство вины, следовательно, может быть полезным и даже необходимым. Осознание вины может и должно приводить нас к раскаянию и другим положительным действиям. Стоит как -то попробовать обсудить этот вопрос с родителями, рассказать им о своих чувствах. Выслушав и узнав о ваших переживаниях, возможно они поделятся своими и тогда вам будет легче понять друг друга и примириться. Если Вы поделитесь своими чувствами, Вам станет легче.

Я когда то говорила им о своих переживаниях (когда они пытались выяснить причину моего отвратительного отношения к ним), но это было в детстве. Наверное, стоит еще раз попробовать.

Гость
#9

Копите деньги и идите на терапию к психологу - только там сможете не выговорить, а проработать свои проблемы(не травмы).

Гость
#10

Займитесь в жизни чем-то интересным , ведь жизнь так прекрасна, чем зацыкливаться на прошлых ошибках. Не живите прошлым. Даже Бог прощает наши ошибки. Хотя мне за 60 я стараюсь все, что было в прошлом забывать и жить настоящим. Можем дружить, Как можно с тобой с вязаться? Люди дружат для того , чтобы брать пример со старших.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: