Гость
Статьи
Не подскажете что …

Не подскажете что происходит с мамой?

Что происходит с мамой?
Маме 63. Я у нее поздний единственный ребенок.
В последнее время мама стала очень нервной. Постоянно чего-то тревожится. То на работе покупатель ей что-то сказал, она обиделась (мама продавцом работает), то начальница у нее что-то спросила или сказала, обижается. Порой на меня, как мне кажется, без причины обижается.
Недавно она меня удивила. Насмотрелась по телевизору рекламу украшений, позвонила и назаказала этих украшений несколько комплектов. С одной стороны, не мои деньги, ее накопления, - не мое дело, куда ей тратить. С другой, я ей намекнула, что неплохо было бы смеситель в ванной поменять, и мясорубку починить, вместо этих украшений.
На днях она мне звонит, говорит, хотела заказать еще украшения, четвертый заказ - ей отказали, потому что предыдущие 3 заказа еще идут почтой, и еще ею не выкуплены.
Я говорю "А может хватит уже заказывать? Нам столько не нужно". В ответ огрызается "Не для тебя беру, мои деньги... " Она на 30 тысяч назаказала себе. Всë смотрит телевизор и спрашивает "вон какие красивые серьги, хочешь такие? " Если в ответ говорю "Нет, хватит заказывать" начинает просить "Ну позвони ты закажи". Потом злиться и грубить начинает.
А потом начала жаловаться, что нижнее белье один комплект у нее, и его уже годами носит. На моë предложение пойдем в магазин, примеришь, купим - нет, говорит, экономить надо.
Ей-богу, как говорится, в рваных трусах, с пустым холодильником, зато в "брюликах". Не пойму ее логику. Зачем ей столько украшений? Она живет одна, никуда не ходит, нискем не общается...
Еще она стала много спать и плохо есть. При росте 160 похудела до 45 кг уже. Жалуется, что одежда не подходит, и ноги худые.
В выходной может весь день проспать, и ночь проспать. Я ей готовлю супы, второе... Но она кроме бутербродов с маслом, сыром и кофе вообще ничего не ест. Хотя я нормально, вкусно готовлю. Что с ней происходит? Не знаю, как с ней общаться.
Что мне делать?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В продолжение напишу.
Жалуется, что скучает одна дома. Подруг у нее нет. Как-то раз знакомую ее встретили на улице, она дала свой номер телефона, приглашала встретиться. Но мама ей так и не позвонила. Моя свекровь раньше пыталась ее в гости приглашать, но мама отказывается... В итоге, ее перестали приглашать.
Также у нее начала память портиться. Может газ на кухне включенным оставить, и не прийти выключить чайник, или дверь входную не закрыть.
Приезжаем с внуком в гости, она может разогреть внуку воду для чая в кастрюле, где до этого что-то жарила, и не помыла кастрюлю.
Бывает, в туалете за собой не смывает...
Весной простудилась, кашляет уже 2 месяца. Я настаивала отвезти ее к врачу, вдруг там бронхит уже. Сказала или вызови врача на дом. Отказывается. Со свистящим кашлем на работу ходит.
По чьему-то совету по ночам, когда кашель начинается, делает ингаляции Беродуалом.

Гость
#2
Гость

В продолжение напишу.
Жалуется, что скучает одна дома. Подруг у нее нет. Как-то раз знакомую ее встретили на улице, она дала свой номер телефона, приглашала встретиться. Но мама ей так и не позвонила. Моя свекровь раньше пыталась ее в гости приглашать, но мама отказывается... В итоге, ее перестали приглашать.
Также у нее начала память портиться. Может газ на кухне включенным оставить, и не прийти выключить чайник, или дверь входную не закрыть.
Приезжаем с внуком в гости, она может разогреть внуку воду для чая в кастрюле, где до этого что-то жарила, и не помыла кастрюлю.
Бывает, в туалете за собой не смывает...
Весной простудилась, кашляет уже 2 месяца. Я настаивала отвезти ее к врачу, вдруг там бронхит уже. Сказала или вызови врача на дом. Отказывается. Со свистящим кашлем на работу ходит.
По чьему-то совету по ночам, когда кашель начинается, делает ингаляции Беродуалом.

похудение крайне негативный признак. срочно к врачам.
на онкологию проверьтесь. и гормоны посмотрите.

Гость
#3
Гость

похудение крайне негативный признак. срочно к врачам.
на онкологию проверьтесь. и гормоны посмотрите.

Спасибо за совет

Гость
#4

К врачу маму тащите под любым предлогом. Может быть начало деменции. Ее можно притормозить, если вовремя начать лечить.

Гость
#5
Гость

В продолжение напишу.
Жалуется, что скучает одна дома. Подруг у нее нет. Как-то раз знакомую ее встретили на улице, она дала свой номер телефона, приглашала встретиться. Но мама ей так и не позвонила. Моя свекровь раньше пыталась ее в гости приглашать, но мама отказывается... В итоге, ее перестали приглашать.
Также у нее начала память портиться. Может газ на кухне включенным оставить, и не прийти выключить чайник, или дверь входную не закрыть.
Приезжаем с внуком в гости, она может разогреть внуку воду для чая в кастрюле, где до этого что-то жарила, и не помыла кастрюлю.
Бывает, в туалете за собой не смывает...
Весной простудилась, кашляет уже 2 месяца. Я настаивала отвезти ее к врачу, вдруг там бронхит уже. Сказала или вызови врача на дом. Отказывается. Со свистящим кашлем на работу ходит.
По чьему-то совету по ночам, когда кашель начинается, делает ингаляции Беродуалом.

флюорограмму сделайте.... и свист при кашле - да у нее может уже не бронхит а астма... в общем - полное обследование нужно...

Гость
#6
Гость

К врачу маму тащите под любым предлогом. Может быть начало деменции. Ее можно притормозить, если вовремя начать лечить.

Спасибо

Гость
#7
Гость

похудение крайне негативный признак. срочно к врачам.
на онкологию проверьтесь. и гормоны посмотрите.

Похудела, потому что не ест. Не ест, потому что нелады с головой. На деменцию очень похоже.

Гость
#8
Гость

Спасибо за совет

Ещё неплохо бы у психиатра провериться,склероз сосудов переходит в деменцию,ухудшение памяти,нервозность и похудение-признаки.

Гость
#9
Гость

В продолжение напишу.
Жалуется, что скучает одна дома. Подруг у нее нет. Как-то раз знакомую ее встретили на улице, она дала свой номер телефона, приглашала встретиться. Но мама ей так и не позвонила. Моя свекровь раньше пыталась ее в гости приглашать, но мама отказывается... В итоге, ее перестали приглашать.
Также у нее начала память портиться. Может газ на кухне включенным оставить, и не прийти выключить чайник, или дверь входную не закрыть.
Приезжаем с внуком в гости, она может разогреть внуку воду для чая в кастрюле, где до этого что-то жарила, и не помыла кастрюлю.
Бывает, в туалете за собой не смывает...
Весной простудилась, кашляет уже 2 месяца. Я настаивала отвезти ее к врачу, вдруг там бронхит уже. Сказала или вызови врача на дом. Отказывается. Со свистящим кашлем на работу ходит.
По чьему-то совету по ночам, когда кашель начинается, делает ингаляции Беродуалом.

СПит много, характер изменился, похудела - это могут быть симптомы опухоли мозга. Надо к врачу срочно.

Гость
#10
Гость

Ещё неплохо бы у психиатра провериться,склероз сосудов переходит в деменцию,ухудшение памяти,нервозность и похудение-признаки.

Она раньше еще выпивала много и на протяжении длительного периода жизни. Выпив, становилась неадекватной, кидалась на меня и бабушку.
Сейчас почти год в завязке, кодировалась в ноябре. Я думала она сама не своя из-за алкоголя только становится. А у нее и будучи трезвой характер портится начал.
Я боюсь она к психиатру не пойдет. Заявит мне Ты что считаешь меня сумасшедшей...
Она вообще к врачам не ходит

Lollipop
#11
Гость

В продолжение напишу.
Жалуется, что скучает одна дома. Подруг у нее нет. Как-то раз знакомую ее встретили на улице, она дала свой номер телефона, приглашала встретиться. Но мама ей так и не позвонила. Моя свекровь раньше пыталась ее в гости приглашать, но мама отказывается... В итоге, ее перестали приглашать.
Также у нее начала память портиться. Может газ на кухне включенным оставить, и не прийти выключить чайник, или дверь входную не закрыть.
Приезжаем с внуком в гости, она может разогреть внуку воду для чая в кастрюле, где до этого что-то жарила, и не помыла кастрюлю.
Бывает, в туалете за собой не смывает...
Весной простудилась, кашляет уже 2 месяца. Я настаивала отвезти ее к врачу, вдруг там бронхит уже. Сказала или вызови врача на дом. Отказывается. Со свистящим кашлем на работу ходит.
По чьему-то совету по ночам, когда кашель начинается, делает ингаляции Беродуалом.

Автор,добрый день.
Действительно,очень похоже на деменцию .
Видите маму к врачу.

Гость
#12

Что же происходит с мамой, которая в 63 года вынуждена работать…… автор, самой то не смешно?

Гость
#13
Гость

Она раньше еще выпивала много и на протяжении длительного периода жизни. Выпив, становилась неадекватной, кидалась на меня и бабушку.
Сейчас почти год в завязке, кодировалась в ноябре. Я думала она сама не своя из-за алкоголя только становится. А у нее и будучи трезвой характер портится начал.
Я боюсь она к психиатру не пойдет. Заявит мне Ты что считаешь меня сумасшедшей...
Она вообще к врачам не ходит

Можно психиатра домой пригласить,узнайте.Он определит адекватность мамы.

Гость
#14
Гость

Что же происходит с мамой, которая в 63 года вынуждена работать…… автор, самой то не смешно?

Я не виновата что у нее пенсия маленькая. И что она выбрала профессию продавца в свое время.
Работать - это ее выбор. Ее никто не заставлял.
У меня тоже своя семья и ребенок. Я не могу полностью взять ее обеспечение на себя. Помогаю по мее возможности

#15

Такие людей тяжело уговорить на обследование.
Но попытайтесь, сядьте, спокойно обсудите все, объясните, что ей же легче будет.

Василий
#16

Рак у неё, умрёт скоро.

Гость
#17

Автор, вы молодец, что беспокоитесь. Я не врач, работала в доме престарелых. По текущим симптомам, как вам выше писали, похоже на Альцгеймера/деменцию. Но история болезни явно не сегодня началась. Думаю, ваша мама давно с нелеченым психиатрическим диагнозом живет, кое-как адаптировалась, а сейчас пошло ухудшение. Дай вам бог хорошего врача найти, чтоб подобрать терапию прежде чем случится какая нибудь фигня

Гость
#18
Гость

Автор, вы молодец, что беспокоитесь. Я не врач, работала в доме престарелых. По текущим симптомам, как вам выше писали, похоже на Альцгеймера/деменцию. Но история болезни явно не сегодня началась. Думаю, ваша мама давно с нелеченым психиатрическим диагнозом живет, кое-как адаптировалась, а сейчас пошло ухудшение. Дай вам бог хорошего врача найти, чтоб подобрать терапию прежде чем случится какая нибудь фигня

И мне тоже так кажется, что там что-то психиатрическое было ранее. Возможно в молодости, у нас бабушка очень строгая была, маме запрещала с парнями встречаться в свое время, мама и осталась одна навсегда. Унее увы ни мужчины, ни поклонника нет давно уже

Ваша Шизофрения
#19

Похоже на БАР или шизотипическое расстройство. Они в чем-то похожи. Вызовите психиатра на дом.

Гость
#20
Гость

И мне тоже так кажется, что там что-то психиатрическое было ранее. Возможно в молодости, у нас бабушка очень строгая была, маме запрещала с парнями встречаться в свое время, мама и осталась одна навсегда. Унее увы ни мужчины, ни поклонника нет давно уже

Ваша бабушка не строгая была, а дурная. У нас тетенька была на предприятии, у нее мать такая же, шаг вправо, шаг влево -расстрел. С парнями общаться -табу, с подругами -запрет. Всю жизнь просидела возле мамы. Мама померла, а она, как пятилетний ребенок, ничего не умеет, ничего не знает, всего боится. Даже суп не знала, как приготовить, как кашу сварить... тетки фыркали,,а мне ее жалко было. Я давно там не работаю, поэтому не знаю, что там с ней.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: