Гость
Статьи
Мама ругает, что я …

Мама ругает, что я ничего не делаю, а когда подхожу помочь, говорит, что ничего не надо

Заметила, что моя мама в последнее время стала часто жаловаться именно мне, что никто ничего не делает по дому, особенно я, говорит «целый день дома, а ничего не делаешь». Чтобы вы понимали, когда я к ней подходила, спрашивала, нужна ли помощь, она всегда отвечала что «нет, я сама справлюсь, иди отдыхай», поэтому я убираюсь теперь только тогда, когда она попросит. Но я виновата, что ничего не выполняю, только дома сижу(но я уверена, если бы ходила каждый лень гулять, то она бы жаловалась, что я гуляю и ничего по дому даже не помогу). Мой вопрос в том, почему моя мама видит проблему только во мне, хотя от части она тоже причастна, приручила делать только по ее приказу (я реально сомневаюсь, когда надо сделать дома что то самой, мама ведь хозяйка). Да, я понимаю, что она устаёт после тяжёлого рабочего дня, поэтому к ее приходу убираю игрушки моей младшей сестры, посуду, плиту мою, чтобы дом выглядел более менее. Да блин, моя комната чистая, слежу за ней, но этой женщине всё равно не нравится, что то не так постоянно. В голове не укладывается, то по ее жалобам начинаю всё делать сама, говорит, что не надо иди отдохни, не делаю то, чем она занимается, чтобы ее не отвлекать, она ругается…

P.s. Извините, я недостаточно хорошо разлагаю свои мысли, могла что то не так выразить, но надеюсь суть уловили. #домашнеехозяйство

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
*Нету тут ничего*
#1

Извечная,заезженная тема.
Советую настаивать маме на том,чтобы вы ей помогли,если она занята.Можно даже подходить с предложением о помощи цитируя-"Да я же весь день дома сижу,наотдыхалась,а ты устала"
Возможно,таких упрёков станет меньше.

Гость
#2

мать говорит об ответственности. в чем проблема взять бытовуху на себя, раз все равно дома сидишь и ничего не делаешь?
а разовые помощники не нужны, да, ибо только под ногами путаются.

Гость
#3

и да овощ на диване всегда бесит.

Гость
#4

Может быть,скажете,что хотите и научиться вести домашнее хозяйство,и ей помочь как следует?Рано или поздно будете жить отдельно,к этому нужно быть готовой!Если от неё будут четкие указания,ей же легче станет,пусть разделит работу по дому,в помощи нужна определённость!И в том,что у вас такая ситуация,не ваша вина,она взрослый человек ,должна уметь сформулировать требования.Главное решать этот вопрос спокойно,Мама устаёт,наверно,и поэтому срывается.Когда дела будут сделаны,и на прогулки время найдётся!

Гость
#5
Гость

Может быть,скажете,что хотите и научиться вести домашнее хозяйство,и ей помочь как следует?Рано или поздно будете жить отдельно,к этому нужно быть готовой!Если от неё будут четкие указания,ей же легче станет,пусть разделит работу по дому,в помощи нужна определённость!И в том,что у вас такая ситуация,не ваша вина,она взрослый человек ,должна уметь сформулировать требования.Главное решать этот вопрос спокойно,Мама устаёт,наверно,и поэтому срывается.Когда дела будут сделаны,и на прогулки время найдётся!

Думаю, вы правы. Спасибо за гуманный и хороший совет! Как мама остынет обязательно поговорю с ней

#6

Под видеозапись на телефоне каждое утро спрашивайте, что надо делать по хозяйству.
Но вообще дело не в Вас, а в том, что матери некуда слить раздражение и она выплёскивает эмоциональное гов-но на Вас. Не включайтесь в эти обсуждения по возможности вообще.

Гость
#7
Бухие бухи

Под видеозапись на телефоне каждое утро спрашивайте, что надо делать по хозяйству.
Но вообще дело не в Вас, а в том, что матери некуда слить раздражение и она выплёскивает эмоциональное гов-но на Вас. Не включайтесь в эти обсуждения по возможности вообще.

Хорошо, спасибо

Гость
#8
Бухие бухи

Под видеозапись на телефоне каждое утро спрашивайте, что надо делать по хозяйству.
Но вообще дело не в Вас, а в том, что матери некуда слить раздражение и она выплёскивает эмоциональное гов-но на Вас. Не включайтесь в эти обсуждения по возможности вообще.

Самый правильный ответ!👍👍👍 Тяжело с такими мамами

Гость
#9

Да, нелогично выходит....
У меня тоже была такая проблема.
Попробуйте вот что: если видишь что мама затеяла уборку, подойди к ней и скажи "Мамочка я вижу что тебе тяжело, давай я тебе помогу ". Если она снова скажет "Нет, не надо, иди отдыхай"
Скажи " Я совсем не устала" " Я хочу тебе всё равно помочь " крч, упрашивай её пока не сдуется.
Есть второй вариант:если видишь что мама затеяла уборку, подойди к ней и скажи "Мамочка я вижу что тебе тяжело, давай я тебе помогу ". Если она снова скажет "Нет, не надо, иди отдыхай" Возьми её швабру(тряпку и тд) и скажи "Я хочк попробывать сама" И не отпускай швабру.
(Простите за грамматические ошибки)
Надеюсь, вам поможет мой ответ.