Гость
Статьи
Родители. Как быть с …

Родители. Как быть с токсичными родителями?

здравствуйте! как быть с токсичными родителями. мне через несколько месяцев 19. подруга позвала к себе, ее дом находится в 30-40 минутах езды от нас. сказала маме, в ответ получила отказ. говорит далеко, нет, нельзя. у подруги есть бассейн, этим летом я вообще не купалась и ведь хочется. в дело вмешался папа «ты что хочешь утонуть?» что за тупые отмазки родителей? как поступать, если они постоянно запрещают, уже перехожу на 3 курс, а они все еще контролируют и все запрещают, давят на меня. устроила им бойкот, заперлась в комнате, не разговариваю. что можно сделать еще? как быть? #родители

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что не надо жить с родителями. а раз не способна жить самостоятельно - придется подстраиваться под тех, кто тебя кормит.

Золотая Рыбка
#2
Гость

потому что не надо жить с родителями. а раз не способна жить самостоятельно - придется подстраиваться под тех, кто тебя кормит.

Верно. Пока не можешь жить отдельно - терпи, подстраивайся.
К подружке хочешь ехать - не говори родителям. Говори: "Сегодня у нас практика", или: "Занятия в библиотеке", или ещё что по учёбе. И купальник потихонечку в сумку положи и пили к ней.

Ната
#3

Живите самостоятельно.

Гость
#4
Золотая Рыбка

Верно. Пока не можешь жить отдельно - терпи, подстраивайся.
К подружке хочешь ехать - не говори родителям. Говори: "Сегодня у нас практика", или: "Занятия в библиотеке", или ещё что по учёбе. И купальник потихонечку в сумку положи и пили к ней.

проблема в том, что и это они проверят. постоянно, когда иду гулять просят фото доказательство(

Гость
#5

Только отделиться, другого выхода не вижу.

Гость
#6

скажите, что если что, то внуков они не увидят

Гость
#7

Постараться понять их, вы думаете только со своей точки зрения.
"Почему они могут не разрешить?
Спасатели наблюдают за плавающим
Подобно спасателям на пляже, твоим родителям легче заметить опасность
Вот как можно проиллюстрировать одну из причин: если бы у тебя был выбор, какой пляж ты бы выбрал — со спасателями или без? Ответ очевиден, ведь, пока резвишься в воде, можешь не заметить опасность. Но спасатели со своего наблюдательного пункта сразу видят, когда нужна помощь. Подобным образом твои родители, обладая бо́льшими знаниями и опытом, могут увидеть скрытую для тебя опасность. Как и спасатели на берегу, они не стремятся испортить твой отдых. Напротив, они хотят уберечь тебя от того, что может омрачить твою жизнь.
Другая причина. Твои родители хотят во что бы то ни стало защитить тебя. Именно из любви они говорят «да», если могут тебе что-то позволить, и «нет», если не могут. Каждый раз, когда ты спрашиваешь у них разрешения, они сначала спрашивают себя, могут ли они выполнить твою просьбу и потом отвечать за последствия. Они скажут «да» себе,— а потом тебе,— только если будут полностью уверены, что ничего плохого с тобой не случится.
Как повысить свои шансы получить разрешение
В этом тебе поможет...
Честность. Сначала честно спроси себя: «Почему я хочу туда пойти? Все дело в самом мероприятии или я просто не хочу отличаться от других? А может, там будет тот, кто мне нравится?» Затем будь честным с родителями. Они тоже были молоды, и притом хорошо тебя знают. Поэтому они, скорее всего, поймут твои истинные мотивы.
Правильный момент. Отпрашиваться у родителей, когда они уставшие пришли с работы или заняты каким-то делом,— не самое удачное решение. Дождись более подходящего случая.
Ясность. Расскажи, чем именно ты собираешься заняться. Не юли! Ответ «Я не знаю» их не удовлетворит, особенно если они спрашивают, какая соберется компания, будет ли там кто-то из взрослых .

Ната
#8

Вы тоже такая курица-наседка, которая делает из своих взрослых детей тепличные растения? Алё, совершеннолетней девушке не разрешают поехать за 40 км к подружке, потому что слишком далеко(!) и искупаться в бассейне (в бассейне, Карл, даже не в озере и не в речке!).
Блин, постройте себе теплицу и растите там помидорки, не портьте людям психику.

Ната
#9
Ната

Вы тоже такая курица-наседка, которая делает из своих взрослых детей тепличные растения? Алё, совершеннолетней девушке не разрешают поехать за 40 км к подружке, потому что слишком далеко(!) и искупаться в бассейне (в бассейне, Карл, даже не в озере и не в речке!).
Блин, постройте себе теплицу и растите там помидорки, не портьте людям психику.

Я к автору коммента #7.

#10

В вы ведёте себя как ребенок. Спрашиваете разрешения, запираетесь в комнате обиженная. Не работаете. Как им ещё к вам относится? Взрослые ставят перед фактом , живут своей жизнью и зарабатывают хотя бы на свои нужды.

В
#11

Да... Просто вы их маленькая доченька. Не могут они привыкнуть к тому, что вы уже взрослый человек. Пора об этом поговорить. Сказать, что вы уже и замуж выйти можете и дедушкой и бабушкой их сделать, поэтому лучше немного освободить поводья, а вы тогда подождёте и не будете их так рано делать бабушками и дедушками :)) Может сработать.

В
#12
Гость

скажите, что если что, то внуков они не увидят

или наоборот увидят очень скоро

Гость
#13
Linn

В вы ведёте себя как ребенок. Спрашиваете разрешения, запираетесь в комнате обиженная. Не работаете. Как им ещё к вам относится? Взрослые ставят перед фактом , живут своей жизнью и зарабатывают хотя бы на свои нужды.

мне мать говорит, ты пока у нас в квартире живешь, ты под нашим влиянием и только мы можем тебе разрешить или запретить что-то

Гость
#14
Linn

В вы ведёте себя как ребенок. Спрашиваете разрешения, запираетесь в комнате обиженная. Не работаете. Как им ещё к вам относится? Взрослые ставят перед фактом , живут своей жизнью и зарабатывают хотя бы на свои нужды.

в общем, они решили так: хочешь в бассейне искупаться? – мы забронируем отель, поедешь с нами купаться. а подругу позови лучше к нам домой 👍🏻

Гость
#15

Только если сваливать и жить отдельно, так они вам житья не дадут.

Гость
#16
Гость

скажите, что если что, то внуков они не увидят

А где написано, что родители автора хотят внуков видеть?

Ната
#17
Гость

А где написано, что родители автора хотят внуков видеть?

Рано или поздно они все хотят внуков. И ещё удивляются, как так, у деточки в 30 лет никакой личной жизни и самостоятельности, а то что деточку даже во взрослом возрасте никуда не пускали и ничего не разрешали, это тут абсолютно ни при чём.

Золотая Рыбка
#18
Гость

проблема в том, что и это они проверят. постоянно, когда иду гулять просят фото доказательство(

Так как они вас содержат и вы не можете пока отделиться придётся жить по их правилам.
Значит, 2 варианта:
1. Слушать родителей и некуда не ходить.
2. Хитрить. Фотки-доказательства, как вы занимаетесь в библиотеке делать заранее, а высылать, когда в бассейн идёте.

Родителей не переделаете.
Можете, конечно, поступать по-своему, но тогда терпите скандалы и выволочки.

Гость
#19

учись выстраивать личные границы, хорошие родители помогают тебе развивать свои таланты, плохие - гнобят и манипулируют, указывают как жить, чего хотеть и чем заниматься, т.е. не видят в тебе личность, которую ОНИ наделили кучей потребностей, родив в этот несправедливый мир, а видят лишь ОБЬЕКТ подчинения, на котором они вымещают свои комплексы и невежество

Гость
#20
Гость

мне мать говорит, ты пока у нас в квартире живешь, ты под нашим влиянием и только мы можем тебе разрешить или запретить что-то

это сумасшедшая мать с искаженной античеловечной прошивкой к сожалению, она вас подсознательно ненавидит, когда вы мешаете ей вымещать на вас свои травмы и комплексы , чем вы больше будете от них отдаляться, тем они будут еще больше вас ненавидеть и винить, т.к. они сами занимают детскую позицию, видя в вас должника, но это ведь не вы родили их и обрекли на тяжелую жизнь, а они вас ;)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема