Гость
Статьи
Кого в детстве …

Кого в детстве родители били - вы простили?

Мой папа был тираном. Любая мелочь наказывалась синяками. Мог взять за волосы и швырнуть об стену, и меня потом тошнило. Сотрясение? Не знаю. За нос с горбинкой тоже спасибо ему. Был ли нос сломан я тоже не знаю. Болел очень сильно, очень долго. Было и такое, что я лежала на полу, а он мне наступал ногою голову. Вечно ходила с длинными рукавами - руки в синяках, плечи. Наверно было много еще что, но как сказали в терапии - мой мозг заблокировал эти вспоминания. Полно пробелов в моей памяти, несколько лет чистым полотном. Не хочу вспоминать, но говорят, надо. Я не буду. Мама была немым свидетелем, ее тоже били, она не вмешивалась, когда били меня. Мы не были маргинальной семьей, наоборот, все мои друзья нам завидовали - дни рождения в дорогих местах, дорогие подарки, дорогая одежда, поездки. Папа меня обнимал при моих друзьях, говорил, какая я умная, красивая, а за занавесом, дома, минут 10 спустя хватал за волосы, шею и шипел, что я не так ответила, не так сделала, что я специально его позорю. Я росла в страхе, я могла определить по шагам, по тому как открывали входную дверь, в каком настроении они пришли.
Я уже не боюсь об этом говорить. Да, это было, и в этом нет моей вины.
Мне уже не страшно.
В терапии говорят, что я должна написать им неотправленное письмо, высказаться, и отпустить ситуацию. Для себя их понять и простить
Не могу отпустить, и простить не могу.
Злость очень -очень большая на них. А главное, никто мне верит. Мой папа - замечательный человек, врач, который спас многих, помог многим. А я вру. Я плохая, что оборвала с ними любые контакты.

Вы смогли бы такое понять и простить? Не вернутся к общению, а просто простить. Простили ли вы по настоящему, до конца своих, если они тоже били Вас? Как вы смогли это сделать? #воспитание #воспомининания

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Скорее всего нет

Гость
#2

Автор, обнимаю вас! Я тоже жертва насилия в семье. Мои родители много пили, могли унижать меня, выстегать крапивой, если заигралась во дворе. Выкинуть мои игрушки в окно, и я, пятилетний ребенок, с ревом шла их собирать. Любой поймет, что значат игрушки для такого малыша, 90 годы, дефицит всего. Они дрались между собой, а я выгрызала ногти до мяса.
Когда я выросла, я сделала так, что мать перестала пить. И ушла в 18 от них. Вышла замуж. Отец допился до инсульта.
Вскоре они остепенились, завязали бухать, сделали ремонт в квартире, погасили долги, и стали самыми правильными людьми. Ещё других учат, как жить.
Простила ли я их? Нет!!! Но мы общаемся, они помогают с внуками.
Часто мой разум возвращает в детство, будто заново все переживаю.
Что мне дал этот опыт???
Самое главное то, что я никогда не унизила и никогда не подняла руку на своих детей. Наши дети всегда идут к нам за любым советом, любят нас и ценят. Мы с мужем не пьем, и наши дети не видели запои и бутылки на столе.
Я на себе прекратила это родовое насилие, потому что отца в детстве также унижали родители и мать росла в многодетной семье и ненавидела свою мать тераншу.

Гость
#3

Таких папаш нужно кастрировать еще в детском возрасте. Меня бил пару раз, а в основном унижал морально, не знал какие навесить оскорбления своим поганым языком по всякому незначительному поводу. А вот над матерью издевался садистским образом, приходил пьяный в два часа ночи и швырял её об стену, и всю жизнь на всех орал как недорезанный. Никчемный неразвитый тупица, хоть и с высшим образованием (военный). Его не станет, знаю точно, меня это нисколько не опечалит, а скорее наоборот.

Гость
#4

я бы убил такого недоотца...

#5

Меня никто не бил и не унижал в семье,наоборот видела только любовь и заботу🙏.Про ваш случай-ОДНОЗНАЧНО НЕТ! и более того,встав на ноги во взрослой жизни,вычеркнула бы и отца такого,и такую мать,которая сама дура-терпела,так и вместо того,чтобы спасать ребенка,бежав подальше с ним от папаши -дегенерата,молча наблюдала насилие над своим ребенком!У меня двое детей сейчас уже,да кто на них голос из чужих только повысит-отгребет по полной...а тут родной отец,это ужасно!Сил Вам проработать эти детские травмы,но не прощать🙏

Гость
#6

Меня не лупили, а сестрицу да. Считалось что девочка не имеет права получать тройки. У неё была своя комната и свой ремень. Мать сидела с ремнём, а сестра Алёна читала и учила и отвечала на вопросы материала. За ошибки прилетал ремень. ( У мамы два высших обр.). Помню отлично как щёлкал ремень по голым ногам и попе. Я это всё прекрасно наблюдал.
Итог: мы с сестрой в контрах, у неё свой сын, которого она лупит так - же.

Гость
#7

Я росла в дет доме до 11 лет. Потом меня взяли в опекаемую и ещё одну девочку 9 лет. Всегда били за дело. Что мы только не творили. Наказывали с объяснениями и медленно. В основном за проделки в школе и бесчисленные двойки. Оба родителя учили с нами уроки бесконечно, для бодрости духа - ремень. У них были ещё своих двое, они были отличники.

Гость
#8
Гость

Я росла в дет доме до 11 лет. Потом меня взяли в опекаемую и ещё одну девочку 9 лет. Всегда били за дело. Что мы только не творили. Наказывали с объяснениями и медленно. В основном за проделки в школе и бесчисленные двойки. Оба родителя учили с нами уроки бесконечно, для бодрости духа - ремень. У них были ещё своих двое, они были отличники.

Класс.

Гость
#9

Психолог говорит, что надо простить, для себя. Я не простила и не стараюсь простить. Хотя общаюсь и помогаю, но не не люблю, все помню.

.
#10
Гость

Психолог говорит, что надо простить, для себя. Я не простила и не стараюсь простить. Хотя общаюсь и помогаю, но не не люблю, все помню.

А вы побольше слушайте этих недоделанных психолохов.Они вам ещё не то понасоветуют.

Гость
#11

Если внутри есть злость-злитесь, выплескивайте, пишите дневники, где всю злость выплескиваете! И так до тех пор, пока почувствуете, что успокоились, что отпустило…
Насильно прощать, если внутри обида и зоость очень плохо для самого человека, от этого потом болезни и т.д

Юля
#12

Меня репетитор лупил по математике, ему родители даже ремень давали, а он за это им скидку делал... если час стоил 500 рублей, то он брал 200 рублей или вообще не брал. Он приходил по субботам и воскресеньям. Проверял задание, объяснял новый материал из учебника. Решали задачи до посинения. Заходил мой отец, спрашивал его, он говорил что у меня тройка! Отец брал меня, зажимал мою голову себе между ног, давал ремень репетитору, для моего наказания. Меня так пороли до 8 класса. Я была отличницей.

Гость
#13
Гость

Психолог говорит, что надо простить, для себя. Я не простила и не стараюсь простить. Хотя общаюсь и помогаю, но не не люблю, все помню.

Представьте если бы вы сильно обижали кого-то длительное время, а он не только не потребовал извинений, но ещё и общался бы с вами и помогал. Ставите себя в позицию жертвы когда помогаете своим агрессорам, им этого и надо. Социальные шаблоны диктуют это, что родители и всё на этом, ты обязан. Хотя обязаны вы только своим детям, а родители вам должны нормальное детство, а не это вот всё. А прощают тех, кто прощения просит и то по желанию и в зависимости от степени обиды.

Гость
#14
Юля

Меня репетитор лупил по математике, ему родители даже ремень давали, а он за это им скидку делал... если час стоил 500 рублей, то он брал 200 рублей или вообще не брал. Он приходил по субботам и воскресеньям. Проверял задание, объяснял новый материал из учебника. Решали задачи до посинения. Заходил мой отец, спрашивал его, он говорил что у меня тройка! Отец брал меня, зажимал мою голову себе между ног, давал ремень репетитору, для моего наказания. Меня так пороли до 8 класса. Я была отличницей.

Помню я специально двоек наполучала, что бы отстали. Типа я ни чего не могу и не понимаю. А мой дядя был математик в школе, меня отправили к нему заниматься на все выходные. Я у него включила дурку, что ни чего не могу понять и всякое такое. Потом он принёс ремень, которым наказывал своего сына, велел мне нагнуться и вставить голову ему между ног. Был порка, я визжала и орала. он мне всё снял, голую порол при его сынке. А через час я уже всё понимала и запоминала.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: