Гость
Статьи
Как объяснить маме о …

Как объяснить маме о том, что у меня есть мнение?

Я не умею писать кратко, так что будет много текста.
Я знаю, что я не идеальная дочь - я не всегда мою за собой посуду, у меня в комнате часто бывает беспорядок, а ещё я не умею держать язык за зубами. Сегодня я огрызнулась на нее, и она буквально налетела на меня с кулаками как маленький ребенок. Она считает, что я не имею права ей перечить. Она словно диктатор в юбке. До этого я терпела, но сейчас терпеть не стану. Я понимаю, что человек может сорваться, но кидаться с кулаками - это уже слишком. Я понимаю, что ей тяжело, но не могу ее жалеть. С каких пор вообще людей, которые могут позволить себе набрать или даже ударить другого человека нужно жалеть?

Я в отчаянии, поэтому прошу незнакомых людей дать мне совет. Как быть? Как показать маме, что я тоже личность и у меня есть свое мнение? Как справиться с тем, что меня ущемляют из-за возраста? Пишу на эмоциях, простите, если есть ошибки. #мама #мнение

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да странно что ваша мама так отреагировала. Все потому что вы долго держали в себе, терпели, а теперь вы высказались - но мама то не привыкла что вы так делаете.
Отныне всегда !когда вы считаете что она не права, вы спокойно без эмоций делитесь своим мнением. Со временем она привыкнет что дочь может не согласиться.

Сэмми
#2

А чегот вы хотите? Если вы сами пишите, что мать "диктатор в юбке", то диктатора перевоспитать нельзя. Пока живёте с ней, старайтесь тогда не касаться "больных" тем, других вариантов нет. И да, распускать руки не есть норма. Не знаю, что там за предмет спора такой, но всё-таки.

#3

Увы,пока Вы живёте на содержании Вашей матери,она Вас одевает,кормит,платит за квартиру,учит,Вы для нее никто и ничто.Пустышка.
Вот будете себя обеспечивать,а заодно и матери помогать-тогда возможно и то не факт.
Ну так уж устроено большинство матерей-пока от них зависишь,они считают,что имеют право унижать.
Не имеют в России воспитывать детей.

Сэмми
#4
ASTROLOG

Увы,пока Вы живёте на содержании Вашей матери,она Вас одевает,кормит,платит за квартиру,учит,Вы для нее никто и ничто.Пустышка.
Вот будете себя обеспечивать,а заодно и матери помогать-тогда возможно и то не факт.
Ну так уж устроено большинство матерей-пока от них зависишь,они считают,что имеют право унижать.
Не имеют в России воспитывать детей.

Интересные у вас представления о отношениях детей и родителей. Считаете, что все в России уроды, для которых собственные дети- обуза и ничто? Нежеланные, рождённые "случайно" и "чтоб было" может быть. Но есть же и нормальные родители, которые к этому вопросу подходили с головой, а не с промежностью.

Гость
#5

Автор, а сколько вам лет? Если больше 18, почему живете с мамой? Есть ли перспективы на своё жильё? Работаете? Есть ли отношения с мужчиной? Есть ли отец и его мнение?

Гость
#6

Вот смотрите. Ваша мама судя по всему не замужем и/или в разводе. Стало быть ответственность за вас ей не с кем разделить. Она вынуждена нести её 24/7, то есть постоянно. И материальную и воспитательную и вообще любую. И этот груз на неё давит.
Идём далее, чтобы вас обеспечить всем необходимым она вынуждена унижаться перед другими людьми. Так уж устроен этот мир. Как правило на работе человек лицо подчинённое и не имеет никаких прав, а вот обязанностей куча. За них деньги и платят.
И приходя домой она подсознательно нуждается в какой то компенсации.
Вы видите в ней тирана, а она всего лишь уставшая, затюканная жизнью женщина. Которая часто не знает как лучше, но понимает, что за любое её решение ей придётся нести ответственность. И это её сильно напрягает и заставляет срываться на вас, когда вы не обоснованно не хотите следовать её решениям.
Попробуйте с ней поговорить. Убедите, что вы знаете как лучше решить тот или иной вопрос. Аргументируйте своё мнение. Тогда она будет рада к вам прислушаться и разделить ответственность с вами.
Что касается меня, то я тоже рос без отца. И где то с 15 лет мне просто пришлось большую часть решений в семье взять на себя.

Гость
#7
Сэмми

Интересные у вас представления о отношениях детей и родителей. Считаете, что все в России уроды, для которых собственные дети- обуза и ничто? Нежеланные, рождённые "случайно" и "чтоб было" может быть. Но есть же и нормальные родители, которые к этому вопросу подходили с головой, а не с промежностью.

Надо признать, что все матери одиночки и разведёнки голову к этому вопросу точно не прикладывали.)

Гость
#8

Автор, а может нужно начать с себя? С того, чтобы стать идеальной дочерью? Убираться в комнате, и не только в своей, выносить мусор, готовить еду, ходить за продуктами... Помогать матери по дому, одним слоаом. Ведь когда без сил приходишь с работы, в доме бардак, а великовозрастная дочь лежит играет в телефон - тут даже ангел взбесится. Попробуйте быть помощницей матери, это ведь не трудно. Глядишь она и изменится. Не сказали в чём суть разногласий во мнениях, может мать не так уж не права? Или это всё переходный возраст?

Гость
#9

Ваше мнение будет тогда, когда съедите от мамы. Я так долго жила, во всем потакала, а меня ни во что не ставили. Год живу самостоятельно и это самый лучший год! Быстрее съезжать от мамы. На этой территории хозяйка она.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: