Гость
Статьи
Отец тиран.Как быть?

Отец тиран.Как быть?

Мне 23 года и мой отец меня никуда не пускает.Со всех работ,где я работала забирал меня он,аргументируя это пустой тратой времени и небольшой зарплатой.Замуж выйти нет,на работу нет,говорит сиди дома.Все время он твердит фразы«Делай что я тебе сказал»,«Мне все равно,что со мной будет,но я докажу тебе,что я твой папа».Целыми днями я занимаюсь только тем,что помогаю маме по дому и вожу детей в школу(2 сестер,4 и 9 класс).ВОЖУ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ!!!Он заставил.На всех кричит и морально уничтожает каждый день,если что не так,раньше мог и руку поднять,но после предупреждения полиции боится.Сам не работает,получает пенсию и нас ею попрекает,каждой копейкой(хотя никого на работу не пускает,ни маму,ни меня).Целыми днями сидит в моей комнате за ноутбуком в интернете,никакого личного пространства.Заходит не постучавшись.Плюс,жуткий контоль,отзвоны,отчеты где мы,что делаем.Как мне семью создать,если я сижу в 4 стенах и у нас не дом,а халупа,в которую даже парня пригласить будет стыдно.Если что-нибудь необходимое себе куплю с его денег,за 150-200 рублей,недовольный.Говорит заработай и купи себе,это не мои проблемы.Паспорт мой забрал,видимо боится,что сбегу.Говорит,что жди мол,лучших времен. Из-за него я даже образование не получила,хотела в институт,но ему наплевать.Сестре уже говорит,что она после 9 класса будет дома сидеть.Мать тоже,всю жизнь сидит дома,он ее запугал до невозможности,бил.Не раз ей говорила,давай уедем,уйдем...но она боится и молчит.Почему?Ведь мы в этом доме только за рабочую силу.Я хотела на квартиру,но такой крик поднял.Я сама в состоянии себя обеспечить,жалко только сестер и маму.Подумываю уехать далеко,найти работу,жить как нормальный человек,а не существовать.Полиция?Но что толку..А если уеду,он же маму и сестер загнобит,выпытывая где я.Мама с ним даже не расписана,дом на нас записан,куплен на мат.капитал.Меня ничего не держит в этом доме.страшно за них,мало ли изобьет или вообще убьет кого-нибудь.Спасибо заранее за ответы.Всем мира и добра. #родители

Автор
10 ответов
Последний — Перейти

Здесь комплексно. Давайте что с отцом делать. Если он не прописан в квартире можно юридически его оттуда выгнать. Для этого конеш мать нужна, а ей нужно срочно поднимать самооценку и умение управлять своимим эмоциями.

Что делать против тирании? Упорствовать. НО холодно!!!
Никаких криков, никаких эмоций. Просто НЕТ и точка.

Отец по натуре супер травмированный. Ему очень больно когда он не папа, не мужик, не главный вот он и бессится когда всё не так, как он себе придумал.

Но я сразу говорю, это супер сложно. Ваша мать потому и боится, что не знает что делать. Она давно привыкла жить так как сейчас. Ей нужна помощь и не только информационная и психологическая, но реалистичная. От тех людей, подруг, друзей, которые могут противостоять вашему отцу. И которые могут защитить от него. Вот с ними надо это всё обговорить и договориться. Чтобы было время съехать и потихой его выгнать из квартиры или вообще её продать и купить другую в другом месте. Это тоже вариант - смотаться туда, где он не достанет и не узнает .

Ещё раз говорю здесь комплексно.

Резюме.
1. Стоять на своём. Быть жёской, холодной, безэмоциональной, всегда при общении с ним. Не позволять ничего чего вы не хотите. Стоять до конца, до победы, до успеха, как бы больно и страшно не было. Стоять и всё. Отказывать и всё. Не провакационно, не агрессивно, не требовательно. Просто стоять просто нет. Посмотрите как дрессируют собак, когда те лают, они очень страшные, но если перед ними стоять и не уходить, они ломаются. Реально посмотрите такие ролики.
Пример. Хочу идти на работу - иду. Малоли как он будет запугивать - стоять. Надо продавить.
2. Найти помощь. Реальную. Мужицкую. Сильную. Рядом с собой поставить и там переодически быть. Если мальчик найдётся сильный - отлично. Можно у него прятаться.
3. После ментальной защиты внутри себя и физической снаружи себя нужна юридическая. Если мужик не прописан - слать его. Причём даже через суды можно. Но для этого нужна сила. Её надо копить по крупицам

Гость
#1

Вы какой нации?

Гость
#2

Вы взрослая! 5 лет уже как совершеннолетняя! Пошлите его на три буквы и уходите из дома. Живите своей жизнью, работайте, устраивайте свою жизнь. Недоразвитый психопат какой-то папенька. Бегите.

Гость
#3

Молодец, за сочинение - 5 и тему раскрыла и проблему обозначила 🤣

Гость
#5

У меня так же было в 22 года визжал когда с работы не пришла в 6, а зашла челку подровнять по пути

Гость
#6

Автор, это очень хорошо, что ты в состоянии сама себя обеспечивать. Для сестер будет лучше, если ты уедешь и начнёшь строить свою жизнь. А когда им исполнится по 18 лет, поможешь им так же отделиться от родителей. Для них это будет гораздо более ценно, чем если вы все втроём продолжите тухнуть рядом со стареющими родителями. Тебе уже 23 года!! А ты рассуждаешь как недоразвитый инфантильный подросток.
У меня тоже мать, которая многие годы жила с отцом-тираном. Я её жалела, уговаривала уехать. А в итоге он сам подал на развод, женился на любовнице. И со временем я поняла, что мать совершенно не хотела уходить от отца несмотря на побои и скандалы. Потому что она и сама с проблемами в голове, и характер у нее оказался не сахар. Просто на фоне отца этого не было видно. Она не хотела меняться, соответственно, навряд ли нашла бы себе мужчину лучше. Неприятно это признавать. Но мать - взрослый человек и принимает свои решения. Если бы хотела, от ушла бы. А она не хочет, потому что этот мужчина - её уровень. Вашей матери просто удобно так жить и на лучшее она не рассчитывает. Её вы спасти не можете, но ради сестер должны уехать.
И вообще удивляет, как вы боитесь старого безработного мужика на пенсии. Он наверное только рад, что хоть в семье не жалок, в семье его вон как боятся - ого-го. Вы обслуживаете комплексы какого-то никчемыша. Нормальный мужик, раз у него столько энергии, вместо домашней тирании пошел бы работать, а не сидел бы дома на пенсии. У него даже четкой позиции насчёт вас нет. Он не стремится выдать замуж, найти хорошего мужа, не стремится дать образование. Он просто больной человек, которому нужен "корм" в виде вас. А когда он умрет, вы останетесь у разбитого корыта в свои 40-50 лет. И поймёте, что его жизнь это его жизнь, но зачем ВЫ себя скормили этому овощу - от этого будет больно. Потому что вы как мать придумываете себе оправдание и сваливаете ответственность на других.

#7

Как быть с отцом? Никак. Это типаж Кощея Бессмертного, в котором нет жизни и который отбирает ее у других, власть ради власти. Что делать со злодеем? Или бежать от него, или победить, других сценариев в сказках не предусмотрено. Победить вы пока не можете, у вас нет таких ресурсов, значит, нужно как можно скорее дистанцироваться, съезжать от данного токсичного персонажа, прекращать любые контакты.

Как быть с матерью? Никак. Такой же Кощей содержится в ее структуре личности, только в теневой части, если отец уйдет, то мать или найдет себе нового Кощея, или сама станет Кощеем и будет по-кощейски относиться к близким.

Из клиентского опыта - клиентка из такой же семьи уехала в другой город работать и жить, через пару месяцев отец-тиран ушел из жизни, он потерял донора, из которого качал кровь и жить стало нечем. Держитесь, она смогла, и вы сможете!

Гость
#8
Гость

Вы какой нации?

Русская

Гость
#9

Папашка - псих, его в дурку надо определить и побыстрее!!!! Он всем уже жизнь отравил.

Человек с проблемами
#10

Валите оттуда быстрее! Если мне вернут мою книгу, и вы скажете имя и фамилию, я смогу на вас погадать ( Денег за это не беру. Вам надо уехать пока. Стройте семью. А когда умрёт, можно будет приехать и забрать сестёр, и возможно мать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: