Гость
Статьи
Стоит ли сьезжать от …

Стоит ли сьезжать от отца?

Мне 18, скоро закончу учёбу и начну работать. Думаю, стоит ли съезжать от отца.
Ситуация следующая: живу вместе с папой и мамой. 3/4 квартиры папины, 1/4 моя. Мама уже вся вымотана от жизнью с отцом: очень нервная, не может смотреть на него, очень устала и не понимает зачем и что делает. Мой папа непростой человек: кажется весёлым, нормальным, но может иногда войти в долгий запой (последствия которого разгребаю я и мама) , очень агрессивный (вилка упала - всё мат на весь дом), очень часто орёт, бьёт вещи (нас не бил), ведёт себя довольно эгоистично (на просьбы не вести себя определённым образом сначала соглашается (или вовсе нет) , а потом делает по своему, причём иногда намеренно), привык винить во всём окружающих и с ним очень непросто поговорить по душам. Если маму он слабо уважает и угрожает разводом (напоминая, что поедет она в своё разваливающееся общежитие), то со мной разговаривает, дарит подарки, даёт деньги, готовит, хотя тоже ссоримся иногда.
В общем ситуация 50/50. Есть два варианта: или я останусь с отцом в квартире или, когда начну работать, возьму с мамой напополам ипотеку, купим квартиру и съедаем. С мамой отношения гораздо лучше, она самый близкий человек. Люблю её больше. Отца в глубине души люблю, но слабо уважаю. Боюсь, что в порыве обиды и ненависти оставит без наследства, трудностей и того, что поступлю неправильно (я могу с ним жить, но порой это очень тяжело + не хочу дойти до состояния матери).
Хотела бы получить ваш совет (прошу без оскорблений, интересуюсь заранее, так как это серьёзный и ответственный шаг).

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно переезжать. Дальше будет только хуже. Такие люди видят, что вы от него зависите и начинают творить беспредел. Сама в такой ситуации была. Переехала и счастлива.

Гость
#2

От отца съезжать стоит, но ни в коем (!!!) случае не берите ипотеку с матерью. Никогда и ни за что!

Если бы ваша мать была спокойным, стабильным человеком, с которым можно и в огонь, и в воду, то есть именно таким, с которым можно брать на себя многолетние обязательства, ваш отец не стал бы таким нервным через 20 лет жизни с ней.

Вы очень молоды и мир для вас делится на чёрное и белое. Мать к вам добра, выслушивает вас, делится своими горестями, и вы думаете, что она ваш лучший друг и близкий человек.

А я сама мать и у меня волосы на голове шевелятся при мысли о том, что я бы, мечтая о разводе с отцом моего ребёнка, решила бы припахать свою дочь к обеспечению меня отдельным от него жильём! Это что такое?! Я не устроила ребёнка в университет, не могу ей даже подарить первый взнос на ипотеку, но рассчитываю, что она поможет с отдельным от мужа жильём мне!

Даниэла
#4

Автор, съезжать хорошо бы, если сможете себя обеспечить, но без мамы!
Мама - большая, взрослая, ей надо самой о себе заботиться. Через пару лет Вы решите выйти замуж, но будете связаны по рукам и ногам ипотекой, за которую мама без Вас платить не сможет, и мамой, которую не выселишь из совместной квартиры. В итоге: у мамы квартира будет, а Вы - бомж по факту, да ещё и с долгами за мамину ипотеку. Редкий мужчина согласится на себя такое ярмо многолетнее повесить! И тот, кто согласится - неподходящий кандидат в мужья, т.к. не особо умный. Даже если с мамой жить когда съедете, но сразу поставить вопрос ребром, что это временно, то всё равно, мама Вас не отпустит потом, не сможет. Не связывайтесь с этим! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! У мамы было много лет на то, чтобы озаботиться жильём для себя, да и для Вас тоже. Почему она этого не сделала?! Вот именно потому, что не хотела. Ей за съём платить не надо, могла бы сумму набрать хоть на первый взнос, работу денежную найти - Вы не младенец, она не привязана к дому. Почему она и этого не сделала?! Всё потому же - не хотела!
А сейчас на Ваши плечи с отцовских пересядет, и Вы её не скинете уже, свою жизнь провороните, женский век краток.

Гость
#5

Вообще испанский стыд от таких матерей, которые стремятся удочериться к выросшим детям. Сперва она "подружка", потом "подружка, которая нуждается в помощи", а потом "ну позаботься о маме".

Когда у матери проблема с выросшим ребёнком, который в 20-25 нигде не учится и не работает, или работает, но зарабатывает только на еду себе, а никак не на жильё, сидит на маминой шее, это плохо, но это понятно. Мать воспитала несамостоятельного ребёнка, сама виновата. Но когда мать в 50 лет не учится, не работает или зарабатывает едва-едва на еду, и старается присесть на шею своему ребёнку, это просто беспредел!

Гость
#6
Гость

От отца съезжать стоит, но ни в коем (!!!) случае не берите ипотеку с матерью. Никогда и ни за что!

Если бы ваша мать была спокойным, стабильным человеком, с которым можно и в огонь, и в воду, то есть именно таким, с которым можно брать на себя многолетние обязательства, ваш отец не стал бы таким нервным через 20 лет жизни с ней.

Вы очень молоды и мир для вас делится на чёрное и белое. Мать к вам добра, выслушивает вас, делится своими горестями, и вы думаете, что она ваш лучший друг и близкий человек.

А я сама мать и у меня волосы на голове шевелятся при мысли о том, что я бы, мечтая о разводе с отцом моего ребёнка, решила бы припахать свою дочь к обеспечению меня отдельным от него жильём! Это что такое?! Я не устроила ребёнка в университет, не могу ей даже подарить первый взнос на ипотеку, но рассчитываю, что она поможет с отдельным от мужа жильём мне!

Дело не в том, что я буду её содержать. У неё небольшая зарплата, какая у меня будет сказать не могу (емли буду просто медсестрой, то тоже маленькая). Поэтому ни она, ни я (если не смогу заработать на книгах) ни сможем отдельно жить. Жить вместе это хороший вариант при том, что мы можем спокойно жить вдвоём (мы ссоримся иногда, как и все люди, но миримся). Далее как сложится жизнь. Если у меня появится парень и всё будет серьёзно, конечно буду жить с ним, но пока всё так

Гость
#7
Даниэла

Автор, съезжать хорошо бы, если сможете себя обеспечить, но без мамы!
Мама - большая, взрослая, ей надо самой о себе заботиться. Через пару лет Вы решите выйти замуж, но будете связаны по рукам и ногам ипотекой, за которую мама без Вас платить не сможет, и мамой, которую не выселишь из совместной квартиры. В итоге: у мамы квартира будет, а Вы - бомж по факту, да ещё и с долгами за мамину ипотеку. Редкий мужчина согласится на себя такое ярмо многолетнее повесить! И тот, кто согласится - неподходящий кандидат в мужья, т.к. не особо умный. Даже если с мамой жить когда съедете, но сразу поставить вопрос ребром, что это временно, то всё равно, мама Вас не отпустит потом, не сможет. Не связывайтесь с этим! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! У мамы было много лет на то, чтобы озаботиться жильём для себя, да и для Вас тоже. Почему она этого не сделала?! Вот именно потому, что не хотела. Ей за съём платить не надо, могла бы сумму набрать хоть на первый взнос, работу денежную найти - Вы не младенец, она не привязана к дому. Почему она и этого не сделала?! Всё потому же - не хотела!
А сейчас на Ваши плечи с отцовских пересядет, и Вы её не скинете уже, свою жизнь провороните, женский век краток.

Как думаете простая медсестра понятен одна снять жильё? Я в этом сильно сомневаюсь. Если не смогу заработать больше (варианты есть, я пишу книги, но я могу и не заработать на них) я одна не справлюсь. С мамой мне выгоднее всего, ибо нас двое. И моя мама такой человек, что привыкла жертвовать всем ради меня, так что ни с чем я тоже не останусь. И она меня отпустит, это не папа, она хочет, чтобы я была счастлива и была бы радп, если бы я нашла парня (но сейчас всё время уходит на творчество, я надеюсь заработать на нём). Но я подумаю над вашими словами, спасибо за помощь всем

Гость
#8
Гость

Вообще испанский стыд от таких матерей, которые стремятся удочериться к выросшим детям. Сперва она "подружка", потом "подружка, которая нуждается в помощи", а потом "ну позаботься о маме".

Когда у матери проблема с выросшим ребёнком, который в 20-25 нигде не учится и не работает, или работает, но зарабатывает только на еду себе, а никак не на жильё, сидит на маминой шее, это плохо, но это понятно. Мать воспитала несамостоятельного ребёнка, сама виновата. Но когда мать в 50 лет не учится, не работает или зарабатывает едва-едва на еду, и старается присесть на шею своему ребёнку, это просто беспредел!

Почему все думают, что она прям просится со мной жить? Такого не было. Это моё решение так сделать. Она могла бы уехать о общежитии (которое вообще для жизни не пригодно) и жить там, а я бы сама всё делала. Но ведь вдвоём проще, у нас нормальные отношения, она работает и подрабатывает по выходным, тобишь денег хватит. Почему я сама не могу помочь маме таким способом? Ипотека то будет на ком-то одном (и на ней). Моя мама - не особо уверенная в себе, привыкшая делать всё ради меня, добрый человек. И уж точно не будет меня удерживать, в отличие от папы. Ну в любом случае спасибо за отзыв

Гость
#9
Гость

Вообще испанский стыд от таких матерей, которые стремятся удочериться к выросшим детям. Сперва она "подружка", потом "подружка, которая нуждается в помощи", а потом "ну позаботься о маме".

Когда у матери проблема с выросшим ребёнком, который в 20-25 нигде не учится и не работает, или работает, но зарабатывает только на еду себе, а никак не на жильё, сидит на маминой шее, это плохо, но это понятно. Мать воспитала несамостоятельного ребёнка, сама виновата. Но когда мать в 50 лет не учится, не работает или зарабатывает едва-едва на еду, и старается присесть на шею своему ребёнку, это просто беспредел!

Знаете, я подумала над вашим сообщением. Мне действительно лучше жить одной. Но моя мать тогда будет жить в нечеловеческих условиях. Мне это тяжело принять, а кроме как жить вместе я не знаю, как ей помочь, ведь хочется, чтобы человек нормально дожил свою жизнь

Даниэла
#10

Автор, ипотека-то будет на маме, ок. Но сможет ли она её выплачивать в одиночку?! Если нет, то даже при условии, что она согласится Вас отпустить в свободное плавание, Вы физически не сможете уйти, т.к. мама останется без жилья.
Рассмотрите такой вариант: покупка не квартиры маме, а микроквартиры, студийки, или комнаты. Чего-то, что по карману.
Тем не менее, я сильно сомневаюсь, что мама Ваша уйдёт от мужа. Если до сих пор не ушла, то и теперь вряд ли.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: