Гость
Статьи
Стоит ли искать отца …

Стоит ли искать отца ребенка?

Расстались с отцом сына много лет назад. Жили вместе, все было замечательно до определенного времени. В общем - ушла я от него в 4 месяца беременности. Контактов давно уже нет, сыну 12 лет. Нашла я его в одной соцсети. Стоит ли возобнавлять контакты? С целью знакомства его и сына.

Оксана
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор,вам виднее, стоит или нет. ушли-то почему от него?

Гость
#2

Стоит

Оксана
#3

1. Гость

Долго рассказывать, но из серии - не сошлись характерами

Гость
#4
Оксана

1. Гость

Долго рассказывать, но из серии - не сошлись характерами

бывает. но все же не догоняю таких мужчин,которые зная,что его женщимна беременна,так легко отпускают. неужели не искал вас? стоит ли он после всего быть вашему сыну отцом,подумайте.

Гость
#5

похожая ситуация. думаю стоит.

Оксана
#6
Гость

Оксана

1. Гость Долго рассказывать, но из серии - не сошлись характерами

бывает. но все же не догоняю таких мужчин,которые зная,что его женщимна беременна,так легко отпускают. неужели не искал вас? стоит ли он после всего быть вашему сыну отцом,подумайте.

Я насколько не догоняю до сих пор, не представляете ))) Узнавал, как у меня беременность проходит через общего друга, а потом мы с этим другом рассорились.

Ок, расскажу после чего ушла. Когда узнали, что я беременна (я интуитивно это поняла, до всяких признаков, и в консультацию на учет встала в 2-3 недели), так радовались все. Сразу последовало предложение замуж (мы жили гражданским браком). Решили, что рожать я буду платно (я ооочень боялась рожать). Через какое-то время отношение ко мне кардинально изменилось, я стала рабой (он решил, что я теперь от него никуда не денусь и отношение соответствующее). Конечно, это не могло нравится. Я предложила сделать паузу в отношениях. Через месяц встретились (я к маме уехала на это время), он - когда вернешься? Я - дай мне еще время, я еще не готова. Но ребенок уже по-определению будет. И спросила - мы же договаривались, что ты оплатишь платные роды. Он - я деньги буду вкладывать только в свою жену. Ты женой быть не хочешь. ВсЁ, дамы и господа, это был занавес ((((

Анна
#7

Может лучше все оставить как есть. У него уже, наверное, другая семья давно и дети. Да и вы тоже могли свою жизнь устроить. Или он человек хорошо обеспеченный и вы хотите алименты? Ваш ребенок уже большой: хочет он с отцом знакомиться?

Оксана
#8
Анна

Может лучше все оставить как есть. У него уже, наверное, другая семья давно и дети. Да и вы тоже могли свою жизнь устроить. Или он человек хорошо обеспеченный и вы хотите алименты? Ваш ребенок уже большой: хочет он с отцом знакомиться?

Анна, я НЕ ЗНАЮ ответ на свой вопрос. Если бы знала - не обратилась бы к общественности :(

Алиментов я не хочу, это самое последнее, о чем я подумала бы )))

Гость
#9

ой, Оксана,даже не знаю,может и вы сглупили по молодости, гордость-это тако вирус поганый,не легко лечится:)) если мужик достойный на сегодняшний день, может и стоит...

Оксана
#10

9. Гость.

Я не мужчину хочу вернуть, а сына с папой познакомить, не более.

Гость
#11
Оксана

9. Гость.

Я не мужчину хочу вернуть, а сына с папой познакомить, не более.

понимаю,я без всякого намека на возврат. достойный папа все же лучше папы проходимца. зачем ребенка травмиповать и неизвесно с кем знакомит, все надо проверить и взвесить.

Оксана
#12
Гость

Оксана

9. Гость. Я не мужчину хочу вернуть, а сына с папой познакомить, не более.

понимаю,я без всякого намека на возврат. достойный папа все же лучше папы проходимца. зачем ребенка травмиповать и неизвесно с кем знакомит, все надо проверить и взвесить.

Я знаю, все знаю. Вот и взвешиваю :( А проверить - ему в соцсети написать. Гы )) Но вот это я скорее всего сделаю, мне до сих пор интересна его реакция.

Гость ъ12
#13

если вы ничего не хотите от этого мужчины, то конечно, не стоит. зачем? похвастаться какой у вас сын? в лиубом случае вы только навредите сыну, зачем его травмировать? глупости, умерьте свои хотелки и забудьте об этом мужчине наконец.

Гость
#14
Оксана

ГостьОксана

9. Гость. Я не мужчину хочу вернуть, а сына с папой познакомить, не более.

понимаю,я без всякого намека на возврат. достойный папа все же лучше папы проходимца. зачем ребенка травмиповать и неизвесно с кем знакомит, все надо проверить и взвесить.Я знаю, все знаю. Вот и взвешиваю :( А проверить - ему в соцсети написать. Гы )) Но вот это я скорее всего сделаю, мне до сих пор интересна его реакция.

как мне кажется,смело пишите.

девочка
#15

Оксана, а ребёнок про папу спрашивает?

Оксана
#16
девочка

Оксана, а ребёнок про папу спрашивает?

нет

девочка
#17

Оксана, мне кажется вам всё же стоит ему написать, в любом случае это его родной отец, и может они подружатся, лучше жалеть о том что сделал, чем жалеть о том чего не сделано)если он не захочет видеть ребёнка, так тому и быть. и когда сын станет взрослым не будет его искать или вас обвинять в том что с ним не знаком, а если же захочет, то возможно для вашего сына станет ещё одним любящим его человеком больше, а это замечательно)правда смущает тот факт что за всё это время он не попытался узнать как у вас дела, и ему неинтересно как сын выглядит, хотя возможно он через кого то об этом узнаёт, просто вы об этом не знаете. А у него кстати семья и дети есть?

Наше имя :-)
#18

Я бы, наверное, не стала, из серии - "умерла так умерла". Но это в теории, а в теории мы все умные...

Оксана
#19

17. девочка.

Я не знаю о нем ничего,

Другой гость.
#20

Автор, мужчина знал, что вы родили его ребёнка и за 12 лет не сделал ни одной попытки контакта со своим ребёнком?

Оксана
#21
Другой гость.

Автор, мужчина знал, что вы родили его ребёнка и за 12 лет не сделал ни одной попытки контакта со своим ребёнком?

конечно!!! )))

#22

достойный папа... мдааа... с чего это он достойный, если за 12 лет ни разу не поинтересовался сыном? ИМХО: я рада, что мой сын со своим отцом не общаются, 9 лет не платил алименты, через суд только начал...общение с отцом - это прямое влияние, которое не всегда хорошее

Другой гость.
#23
Оксана

конечно!!! )))

конечно, что знал, что вы родили ребёнка или конечно, что за лет не сделал ни одной попытки к общению с ребёнком. Или то и другое.

Если так - то мне кажется, ему не нужен сын, был бы нужен - сам бы вышел на вас.

Только нервы мотать себе и сыну психику портить...такого отца отыскивая.

Другой гость.
#24

за 12 лет...пропустилось

#25

Автор, если бы отец Вашего ребенка хотел иметь контакт со своим сыном он бы не дал вам уйти, а если бы и позволил по глупости, то уж за 12 лет сам давно Вас нашел. Если сейчас он сидит в соц сетях спокойно, зная что у него есть ребенок, который растет без отца, то и не стоит возвращать в свою жизнь такого экземпляра. В конце концов он станет примером для Вашего ребенка, а мне кажется, это не лучший пример. Может он и поиграет в роль любящего папы пару месяцев, а вдруг потом исчезнет, для сына это будет травма.

А по поводу причины расставания-глупость.

Ну, и что. Да, сказал он Вам что будет вкладываться только в жену. Вы его то понять не пытались. Для мужчин беременность даже сильно любимой женщины все равно стресс. Люди измены прощают чтобы сохранить брак ради детей, а Вы из-за такой ерунды жизнь своему ребенку подпортили.

Гость
#26

Автор сама поступила очень глупо, непонятно зачем ей теперь понадобился тот человек. Думаю это от того, что автор как видно одинока, жизнь свою не устроила и вот не дает ей покоя что где то там есть человек от которого она родила вот и хочет его вернуть. Потому что когда человек не нужен и все в жизни хорошо то никто и вспоминать о прошлом не будет, за долгие годы можно уже было выйти замуж и новый муж бы стал ребенку отцом и искать родного отца никому бы в голову не пришло, тем более что ребенок о нем никогда и не спрашивал. Абсолютно ясно что мужчина тот нужен только автору, а не ребенку, ребенком она прикрывается, и если за столько лет мужчина не поинтересовался кого ж автор родила то тут очевидно что он про нее и не вспоминал никогда, наверно давно благополучно женат. И если сейчас автор ему напишет то думаю испортит жизнь многим людям, и ребенку своему и семье мужчины, но совершенно ясно что автор ему напишет потому как ей так захотелось.

Оксана
#27

Veseno4ek

Вы никогда не были на моем месте, поэтому и судить не стОит :)

Оксана
#28

26 Гость. Такие посты я предполагала, не стесняйтсь в своих предположениях, продолжайте

Гость
#29

У меня многие подруги растят детей одни и ситуации разные, кто-то и не был в официальном браке вообще. Есть две и кто родил от женатых детей, рожали для себя в возрасте к 35-ти и когда уже ждать было нечего особо,они конечно отцам и не сообщают, там по-моемому и даже и не знают мужики, что у них дети есть.

А еще одна вот также ушла от своего и будучи в гражданском браке6 ребенку было полгода. Я сама свидетель и какие он песни ей в уши пел, ну язык конечно без костей у него был и клянусь, тот уговорить мог любую, прямо под гипноз его все попадали.. И бла-бла и штамп в паспорте убивает любовь, но вот если будет ребенок, то конечно и рождается ребенок, а воз и ныне там.. она и ушла. Сейчас парню-то уже 19 лет и дело давнее. Вот могу сказать, никакого позитива от общения с отцом там не было, что он был этот папа, что его не было, проявлялся он раз в пару лет с копеечной игрушкой, потом ребенок ждал его и переживал. Вот на хрена такой папаша в принципе сдался и только ребенку нервы мотать, плюс к этому она его еще и записала на него, фамилии с ребенком разные, бегала за ним по городу и разрешение на отдых за границу выпрашивала. Сейчас говорит и лучше бы этот товарищ растворился где-нибудь и вообще не возникал на горизонте нашем

Гость
#30
Оксана

26 Гость. Такие посты я предполагала, не стесняйтсь в своих предположениях, продолжайте

А мне нечего продолжать, я уже написала, а вы поступайте как хотите.

Другой гость.
#32
Оксана

26 Гость. Такие посты я предполагала, не стесняйтсь в своих предположениях, продолжайте

А что вы огрызаетесь?

Мне ситуация видится примерно также как и в 26.

Может быть вам стоит в самой себе сначала честно разобраться?

Гость
#33

но самое противное то, что ребенок растет просто вылитый папа.. Подруга мне говорит, это что вот мое наказание господнее что ли? Я говорит опять его физию наблюдая постоянно)) И анализируя уже все со временем, мы так с ней пришли к выводу, что у товарища-то явные проблемы были с детьми и он думал, что он детей не может иметь вообще.. Его привела просто в изумление ее беременность и он долго этому не мог поверить, больше-то детей не получилось у него

Оксана
#34
Другой гость.

Оксана

26 Гость. Такие посты я предполагала, не стесняйтсь в своих предположениях, продолжайте

А что вы огрызаетесь? Мне ситуация видится примерно также как и в 26. Может быть вам стоит в самой себе сначала честно разобраться?

Да я и не огрызаюь вроде )))

Если бы мне было все равно, я бы не заводила эту тему. Я и пытаюсь разобраться, в т.ч в себе, а не поломать жизнь людям.

Я замужем, если уж так вопрос поставлен в п.26. Не на что жаловаться вообще.

Вопрос абсолютно не в этом был!!!! АУ, ЛЮДИ!!!

Вопрос - стоит ли знакомить отца и сына????

Гость
#35

Автор, сыну 12, подростковый возраст, противоречия и неприятие, ему и так не просто из-за гормональных взрывов, а Вы хотите на него повесить еще разборки с папой, что,как и почему было на самом деле. Если он сам не поднимает эту тему, то не будите лихо!

гостЪ
#36

Я бы не стала. Может сначала общение и состоится, а если потом на нет сойдет, ребенок будет страдать. Но если вы замужем и у вас вобще возникла такая идея, то наверное не все гладко или недостаточно тепло в отношениях ребенка с отчимом(. Иначи бы вы боялись еще и его обидеть.

Знаю историю, когда уже взрослого парня бабушка все же оповестила, что у него другой паА, не тот что записан в документах. Парню полегчало, т.к. он всю жизнь не мог понять почему "папа" любит сестру больше чем его. Познакомился с биологическим отцом. Небо не рухнуло. Сейчас слегка общаются. А тот тоже за жизнь им не интересовался и в младенчестве его сам подписал разрешение на усыновление другим мужчиной.

Так что всяко разно в жизни бывает.

Другой гость.
#37

Автор, а сын знает, что муж - не его отец?

Как вы объяснили сыну, кто и где его отец?

Другой гость.
#38

Может быть вам выйти на контакт с отцом ребёнка, и по общению с ним будете думать дальше.

С другой стороны, вдруг окажется м_удаком, и потом не отвяжитесь.

#39
Оксана

Veseno4ek

Вы никогда не были на моем месте, поэтому и судить не стОит :)

Да, я вообще не берусь судить людей. Ответила по теме, почему Вас зацепило именно мое мнение? Потому что я попыталась Вам преподнести ситуацию с другой стороны? Если есть проблемы в отношениях, то всегда виноваты оба, об этом нужно просто помнить. В том, что вы расстались виноват не только отец Вашего ребенка, но и Вы. Вы еще подумайте о том, что, возможно, у него уже есть другая семья или женщина. Вы ответственно отнеситесь к принятию решения, а не как 12 лет назад.

Гость.
#40

Мда, автор, как то непонятно, что вы хотите? Зачем сына с отцом знакомить? Любви отцовской вы не дождетесь, в лучшем случае вежливо=холодное общение. А сын будет видеть, что у его родного папы есть другая семья и там он всех любит. Он же спросит почему расстались? Вот же другая женщина смогла с ним ужиться, а ты мама нет. И из-за тебя у меня теперь нет отца,а у другой девочки есть.

Ну жена этого мужика понервничает, канеш, он сам тоже. Шутка ли, вы же можете в суд подать на установление отцовства и потом алименты взыскать в процентами.

Если бы сын все время бы интересовался отцом, то можно было бы ему показать-рассказать, что бы он папу не идеализировал. А тут получится что папа вроде есть, но не у вашего сына.

Другой гость.
#41

Кстати, автор, а что муж думает на эту тему?

Оксана
#42

Veseno4ek

Да я пытаюсь!!! А Вы не предполагаете, что я во-первых, сама в некотором шоке, и во-вторых, никогда виноватым однозначно отца сына не делала.

ВСЕМ - сын знает, что мой муж не его отец (я вышла замуж не сразу после рождения ребенка, через несколько лет), отношения у них замечательные.

Гость
#43

а ваш нынешний муж... у него хорошие отношения с ребонком? ребенок называет его папой?? И вообще как новый муж относится к тому, что Вы хотите познакомить ребенка с его плотью и кровью?? Если у сына и нового папы хорошие , добрые, семейные отношения,то скорее всего не нужно их портить, папа для него теперь он. А прежний мч, если бы хотел то уже давно бы нашел контакты и учавствовал в жизни сына.. я так считаю.

Оксана
#44
Другой гость.

Кстати, автор, а что муж думает на эту тему?

Он тоже не знает ((( Скользская ситуация на самом деле (((

Гость
#45
Оксана

Другой гость.Оксана

26 Гость. Такие посты я предполагала, не стесняйтсь в своих предположениях, продолжайте

А что вы огрызаетесь? Мне ситуация видится примерно также как и в 26. Может быть вам стоит в самой себе сначала честно разобраться?

Да я и не огрызаюь вроде )))

Если бы мне было все равно, я бы не заводила эту тему. Я и пытаюсь разобраться, в т.ч в себе, а не поломать жизнь людям.

Я замужем, если уж так вопрос поставлен в п.26. Не на что жаловаться вообще.

Вопрос абсолютно не в этом был!!!! АУ, ЛЮДИ!!!

Вопрос - стоит ли знакомить отца и сына????

Если второй муж ребенка усыновил и парень считает его отцом, то не стоит.

Если усыновления не было, и парень не знает, кто его отец, то обязательно нужно. Я юы посоветовала мальчишке сказать и дать контакты отца, а дальше пусть сам на него выйдет.

Потому что вы можете только все испортить им.

#46
Оксана

Veseno4ek

Да я пытаюсь!!! А Вы не предполагаете, что я во-первых, сама в некотором шоке, и во-вторых, никогда виноватым однозначно отца сына не делала.



ВСЕМ - сын знает, что мой муж не его отец (я вышла замуж не сразу после рождения ребенка, через несколько лет), отношения у них замечательные.

я могу ошибаться, но мне кажется, что Вам свойственно принимать решения на эмоциях. Если у Вас эта ситуация вызывает шоковое состояние, то остыньте, подумайте, посоветуйтесь с мужем. Кстати, он что думает по этому поводу. Ведь он столько вкладывается в вашего ребенка, а тут возникла ситуация, что может появиться другой папа. Вообще отец не тот кто зачал, а кто воспитал. У Вашего ребенка замечательные отношения с мужем. Это прекрасно. Если Ваш сын захочет познакомиться с отцом из любопытства, то он сделает это сам, когда станет взрослым. Отпустите ситуацию. 12 лет прошло. Позвольте Вашему ребенку решить в будущем хочет он иметь связь с биологическим отцом или нет. Тем более что у него уже есть самый настоящий папа.

Гость
#47
Гость

Если у сына и нового папы хорошие , добрые, семейные отношения,то скорее всего не нужно их портить, папа для него теперь он.

Нет. Если не было усыновления в такой форме, что сын вообще не в курсе, что у него другой отец, то это человек для него не папа, какие бы не были прекрасные отношения. Если второй муж и в самом деле нормальный мужик, то он как раз поймет, что мальчишка захочет познакомиться с настоящим отцом.

Во всяком случае их обоих в известность надо поставить обязательно, а в зависимости от их желания и действовать. Муж точно может что-то полезное присоветовать в этой ситуации.

Гость
#48
Veseno4ek

Тем более что у него уже есть самый настоящий папа.

Ой, как вы ошибаетесь. Не считает парень этого мужчину папой. И тот не считает его СВОИМ сыном. Они могут быть в самых что ни на есть прекрасных отношениях, но родной отец это другое. Все равно сын захочет хотя бы увидеть настоящего отца.

Я знаю такого МЧ, который вырос с отчимом и любил его, а про настоящего отца знал только то, что он был. А в 19 лет САМ, тайком от матери, стал его искать. Интернета тогда не было, искал через справку, паспортные столы и нашел. Отец оказался полным инвалидом, лежачим, разбился на машине. Так этот МЧ еще лет 10 помогал деньгами и просто по уходу за ним его второй жене и младшему брату, пока не умер отец.

#49
Гость

Ой, как вы ошибаетесь. Не считает парень этого мужчину папой. И тот не считает его СВОИМ сыном. Они могут быть в самых что ни на есть прекрасных отношениях, но родной отец это другое. Все равно сын захочет хотя бы увидеть настоящего отца.

Я знаю такого МЧ, который вырос с отчимом и любил его, а про настоящего отца знал только то, что он был. А в 19 лет САМ, тайком от матери, стал его искать. Интернета тогда не было, искал через справку, паспортные столы и нашел. Отец оказался полным инвалидом, лежачим, разбился на машине. Так этот МЧ еще лет 10 помогал деньгами и просто по уходу за ним его второй жене и младшему брату, пока не умер отец.

я не спорю:против крови не пойдешь.

поэтому и считаю, что выбор в этой ситуации должен остаться за сыном. посчитает нужным познакомиться, найдет отца сам. В общем тут уже стоит отнестись к сыну как к взрослому человеку, коим он уже и является. 12 лет назад мама и папа за него все решили, теперь его очередь принимать решения. а еще есть хорошее выражение: благими намерениями выстлана дорожка в ад. Мама думает о сыне, хочет сделать как лучше, но все может получится не так, как задумывалось. Отношения с мужем могут испортиться. Он все эти годы вкладывался в ребенка, а тут папа появился, который ничего не сделал, а хороший для всех. Надо очень хорошо подумать. Да, и там слез много будет, если уже есть семья. Вряд ли он распространялся о жене и сыне.

Гость
#50

У меня подруга воспитывалась отчимом лет с десяти. Ее мать полностью вычеркнула отца из своей жизни и не хотела общения дочери с отцом, отчим очень хороший человек и ее воспитал, но через 8 лет подруга втихую от матери нашла отца и стала с ним общаться. Отношение у нее у нему двойственное, мужик хороший по сути и добрый, но алкоголь. Да еще и художник, творческая натура, ну устала ее мать поддерживать его творческие муки и ждать вдохновения и тащить одна семью, он уходил в запой. А любила его мать безумно, но всю любовь убил вот этот быт.. Подруга с ним общалась за спиной матери долго и вплоть до его смерти, алкоголь его добил, хоронила она его тоже сама и в конце жизни от него от вернулись все. А у другого парня мать вообще увезла его в другой город после развода с ощтцом в три года и все фото даже порезала с отцом, никаких контактов. Через много лет и уже после смерти матери он на сайте этом одноклассники случайно встретил свою однофамилицу, фамилия редкая, оказалась сводной сестрой по отцу и от второго брака, еще и брат у него есть. Его отец вообще ничего про него не знал и так мать зашифровалась