Гость
Статьи
Тяжёлые отношения мамы …

Тяжёлые отношения мамы и папы

с самого детства он не удалял мне внимания, говорил что работает много и времени нет, мама же не делала ничего с этим, пуская как бы на самотёк.

суть в том, что он почти при каждом разговоре с мамой может найти причину, по которой сможет выставить её виноватой и обидеться, причины то максимально тупые, а она постоянно бегает за ним, говорит чтобы не обижался и хочет все "сгладить". или даже может вспомнить ситуацию двухгодичной давности где она типо не права и сделать то же самое. в
диалогов на эту тему у неё с ним не было, она это за норму считает наверное, а я не знаю что мне делать, я хочу чтобы она была счастлива. #родители

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не лезьте в их отношения сами разберутся. Папа такой грубый и критичный не от хорошей жизни, на то наверняка есть причины, может стресс или он болен.
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко.
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? Например, один из них христианин, а другой нет. И кто знает, может, твой пример побудит неверующего родителя изменить свое мнение.
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся .
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость.
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители.

Гость
#2

Если такие отношения длятся много лет, значит маму они устраивают. Возможно у нее низкая самооценка или мало ли какие глубокие психологические причины могут быть.
Вы здесь ничего не измените. Примите как есть.
И постарайтесь не допустить такого в вашей личной жизни.

Гость
#3

я дрокал на секас своих паханов

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: