Гость
Статьи
Манипуляции матери

Манипуляции матери

Моей маме уже за 80, мне тоже уже под 60. Сколько себя помню, жили мы скромно, с ранних лет я с братом работали, как могли, папа пил, денег в семье не было. На любые наши запросы( разумные) мама отвечала, что вырастите, все себе купите, а пока так . Папа пил,ругался с мамой, мы с братом росли и мечтали уехать от них, когда вырастим . Кроме этого, у нас были обязанности: уборка два раза в неделю, помывка посуды за всеми, стирка своего белья( машинки еще не было), глажка периодически и много еще всего. Ну, выросли, слава богу. Как только маме исполнилось 70 лет, она сказала, что мы должны им помогать: убираться, покупать продукты, ходить в больницы сопровождать и по любому чиху помогать( что- то сломалось, помочь купить мебель, найти мастера). Брат сразу открестился, сказал, что ему некогда, и все свалилось на меня, как дочь. Я помогала, но сама работаю на тяжелой работе, сменами , проблема со здоровьем, климакс, взрослые дети со своими проблемами, и всем я нужна, как палочка- выручалочка. Оформила дочь по уходу за бабушкой, так бабушка теперь считает, что нашла персональную рабыню для уборки, причем придти убираться дочь должна тогда, когда хочет бабушка. Отговорки , что человек заболел, занят не принимаются. Дикие обиды. В последний раз дочь прослушала сообщение от бабушки, которая ей позвонила в 8 утра, чтобы напомнить, что надо убираться. В нем она назвала ее скотиной и грязнулей(это более мягкий вариант ругательств, там ещё хуже). Дочь сказала, что больше не пойдет. Раньше меня мама так же будила по утрам в выходной, хотя я всегда приходила, несмотря на болезнь, занятость. Человек считает, что ей все должны, причем сделать так, как она хочет, когда она хочет. Давала ей понять, что по ее не будет- истерики, вопли, что она никому не нужна, неблагодарные, вот у людей, итп. Что вот делать? Ладно бы хоть детство было бы хорошее, ведь нечего вспомнить, одни пьянки отца и деспотизм матери. И теперь она так себя ведет, будто мы должны быть ей благодарны. За что?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Все свалилось на меня, как дочь.."
Нет, вы согласились
Ведь нет такого ни юридического, ни нравственного закона, чтобы это доставалось дочерям, а не сыновьям
Зачем вы дочь оформили??? Эти 1000 с копейками лучше чем работа??? Для женщины лет 30?
Вы обижены на мать, а что делаете с дочерью???

Гость
#2

ситуация не приятная, но за стариками нужно присмотреть на своих конечно условиях, все причитания игнорировать, им не долго осталось.

Гость
#3

Так а зачем вы ведетесь на эти истерики и манипуляции?
Ваша мать ведет себя с вами так, как вы позволяете ей себя вести с вами.

Брат молодец, соскочил. А вы зачем на себя все взвалили?
Мало ли что она там сказала и чего она там хочет.

Как это ни странно в вашем возрасте, но вы до сих пор не сепарировались от матери.

Вы можете вообще отправить ее в чс.
А можете помогать, но только так, как ВЫ, а не она, считаете нужным.

Но так ей и скажите, что помогать ей никто не должен, и если она будет вести себя по хамски, и не будет благодарной за помощь, то пусть забудет о вашем существовании.

Гость
#4

А вот на кой вы оформили дочь по уходу? Ей 1200 в мес. погоду сделают? Понятно что стаж идет. Но терпеть такое? По сути ввша дочь стала соц работником для бабки. А они каждый раб.день обязаны приходить!

Гость
#5

Дочь сказала, что больше не пойдет. Раньше меня мама так же будила по утрам в выходной, хотя я всегда приходила, несмотря на болезнь, занятость.
----------------------------------------------------------------------------
Мать свалила уход на вас, а вы - на свою дочь.
И чем вы лучше своей матери?

Гость
#6
Гость

Дочь сказала, что больше не пойдет. Раньше меня мама так же будила по утрам в выходной, хотя я всегда приходила, несмотря на болезнь, занятость.
----------------------------------------------------------------------------
Мать свалила уход на вас, а вы - на свою дочь.
И чем вы лучше своей матери?

ничего не случиться, если дочь поухаживает за бабушкой, не каждый же день она это делает

#7
Гость

Дочь сказала, что больше не пойдет. Раньше меня мама так же будила по утрам в выходной, хотя я всегда приходила, несмотря на болезнь, занятость.
----------------------------------------------------------------------------
Мать свалила уход на вас, а вы - на свою дочь.
И чем вы лучше своей матери?

Дочь сама согласилась , не за деньги, она не представляла, что станет жертвой манипуляций.

#8
Гость

Так а зачем вы ведетесь на эти истерики и манипуляции?
Ваша мать ведет себя с вами так, как вы позволяете ей себя вести с вами.

Брат молодец, соскочил. А вы зачем на себя все взвалили?
Мало ли что она там сказала и чего она там хочет.

Как это ни странно в вашем возрасте, но вы до сих пор не сепарировались от матери.

Вы можете вообще отправить ее в чс.
А можете помогать, но только так, как ВЫ, а не она, считаете нужным.

Но так ей и скажите, что помогать ей никто не должен, и если она будет вести себя по хамски, и не будет благодарной за помощь, то пусть забудет о вашем существовании.

Вот представьте, вам за 80, вы старый, больной человек, у вас двое взрослых детей. Плохо- хорошо вас вырастили, а вы наплевали на родителей. Они сами уже много чего не могут делать, как бы вы себя ощущали на их месте?

#9
Гость

"Все свалилось на меня, как дочь.."
Нет, вы согласились
Ведь нет такого ни юридического, ни нравственного закона, чтобы это доставалось дочерям, а не сыновьям
Зачем вы дочь оформили??? Эти 1000 с копейками лучше чем работа??? Для женщины лет 30?
Вы обижены на мать, а что делаете с дочерью???

Дочь работает неофициально, ей не трудно, но отношение, она сама не ожидала такое от бабушки.

Гость
#10
Клерис

Дочь работает неофициально, ей не трудно, но отношение, она сама не ожидала такое от бабушки.

Так пусть будет не трудно вам, а не ей

Гость
#11
Клерис

Дочь сама согласилась , не за деньги, она не представляла, что станет жертвой манипуляций.

А сейчас в чем стоит вопрос? Как заставить вашу дочь идти к бабушке? Она же сказала что больше не пойдет. Или вы просто выговориться?

Василий
#12

А вы не делайте так, как требует она! Делайте так, как удобно вам.

#13

В таком возрасте это очень распрострененное явление!
Ни в коем случае не принимайте всё это близко к сердцу, относитесь к ее закидонам, как к болезни. Кстати заметила, что именно заботливые добросовестные дети в глазах стариков являются неблагодарными! Не ведитесь на это! Попробуйте построить эмоциональную стену, как бы эгоистично это не звучало

Что делать?
На словах соглашайтесь со всем, а на деле делайте всегда по-своему и тогда, когда именно вам это удобно! Иначе всю психику себе угробите

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: