Гость
Статьи
Бросила мать …

Бросила мать алкоголичку и мучаюсь чувством вины

Моя мать пила ещё до моего рождения и меня воспитывала бабушка.Сейчас я уже взрослая и есть свой ребенок но это не отпускает меня до сих пор.К матери только отвращение и обида что никогда меня не любила.Пару лет назад я приняла решение прервать все контакты с ней.Она живёт в своем доме в деревне и я ей не помогаю.Она долго просила помогать деньгами, просила соседей что б писали мне якобы ей нечего есть и т д.Ведь работать она никогда не любила.В глазах других людей она переворачивает все так что я неблагодарная дочь,а она несчастная брошенная мать.По большей части ради своего ребенка я прервала контакты с ней..не хочу что бы он знал и видел "такую" бабушку.Мне по почте приходят квитанции за свет и она по ним платит так себе. По этим квитанциям я понимаю что у нее почти нет денег и пару раз стоял вопрос об отключении электроэнергии в доме. Меня мучает чувство вины,будто я ей должна что ли.Когда дошло до того что это начинает касаться моего сына я просто трусливо сбежала и оставила ее ибо нет сил.Злюсь на нее. Сколько раз она меня передавала..Все было бы ничего,я взрослый человек.У меня своя жизнь.Но! Она мне снится постоянно!Почти каждую ночь.И если раньше снилось что она пытается причинить мне вред, агрессия от нее и т д, то сейчас снится будто она плачет, ей плохо.Снится что голодает..и меня терзает это ведь я все равно причастна к ее страданиям. Прорабатывала у психотерапевта, мало помогает.Не могу отпустить это все и жду когда она просто помрёт. Жду с ужасом, ведь незнаю станет ли мне лично легче или кошмары с новой силой будут преследовать меня.
Есть такие люди кто осуждает...говорят "она же твоя мать". И я лично знаю примеры где в подобных ситуациях дети не бросали таких родителей.Но я не такая сильная как они. .
Пишу это после очередного кошмарного сна про мать и незнаю как мне справится с этим.
Извините за длинную простыню и спасибо тем кто прочитал.Знаю что моя история откликнется у многих.. #мать

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ваша мать - манипулятор. Она испортила вам жизнь, не берите ответсвенность на себя за ее выбор. Единственное, чтобы избавиться от чувства вины - можете иногда продукты присылать.

Гость
#3

Кого вы слушаете? Люди ебнутые, по большей части. Вы не должны думать о том, как выглядите в их глазах.

Гость
#5

А может тогда проще помочь чем мучаться? Часто физические проблемы гораздо проще решить чем моральные. Если ваши принципы вам не дают жить, то зачем вы их себе придумали?

Золотая Рыбка
#6

Знаю парня с такой же историей как у вас. Мать-алкоголичка. С 2 месяцев воспитывала бабушка. Иногда мать просит у сына деньги, говоря: "Я же твоя мать!", даже не понимая, что мать должна воспитывать и содержать своего ребёнка. Этот парень помогает немного ей, изредка, когда она просит. Но не деньгами - пропьёт. То из еды что-то купит, то из одежды.

Вы тоже помогайте ей по мелочи, чтобы вас не терзала совесть. Хотя терзаться-то нечего, ведь она не выполняла обязанности матери. Но что поделать, раз вы так чувствуете?

Гость
#7

Лучше все таки помочь чем мучаться автор себе дороже

Lulu
#8

Если и должны то только бабушке, матери нет. Вы можете оказывать благотворительность этой пьющей женщине. Но такие очень часто воспринимают "должна, обязана" начнут требовать больше, может вылится в такой треш, что сто раз пожалеете. Ваша мать инфантил, которой все должны и никогда таким не угодить.

#9

Ваше чувство вины никуда не уйдет, а после ее смерти станет хуже, потому что если и поменяете свое мнение, ничего уже будет не вернуть.
У моей бабушки в деревне жил по соседству дед, ну вот мягко говоря алкаш, умерла жена и он все с дома вынес - пропил. Ходил под себя по синьке, мог голый на улицу выйти, 1 раз чуть пожар не устроил... дочь жила в городе. Отец в молодости воспитанием не занимался, пил и бил их с мамой. Но...она раз в месяц, или 2 раза приезжала в деревню и привозила минимальный набор - масло, макароны, чай, сахар...думаю в большей степени для своего успокоения. Отношений родственных у них естественно не было, помощь минимальная, но все же...с голоду он не умер, умер от водки...но думаю, она спит спокойно, так как тот не голодал и осознанно так прожил.

Василий
#10

Не надо врать. И мучиться не будете.

Гость
#11

зачем ты портишь жизнь себе и своим детям, какими то надуманными проблемами? К психологу иди

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: