Гость
Статьи
Чувство вины из-за …

Чувство вины из-за матери

Мне 20 лет но я чувствую себя просто ужасно. Я зарабатываю и постоянно спрашиваю мнение о том, купить ли мне это или купить бы мне то, живу в токсичной семье, у меня неуравновешанная мать в силу того что нас много, я пятый ребенок, самая взрослая из всех(пока переехать не могу). И мама каждый день в течение 7 лет орет. Я стала дерганная сама по себе, нервы ни к черту, со здоровьем проблемы, плюсом меня во всем упрекают, да, понимаю, жить с мамой в 20 лет такое себе, но я чувствую себя не готовой к самостоятельной жизни. Мне кажется, что наедине с собой, со своими болезнями, я просто сойду с ума, мне нужен постоянный шум чтобы не уходить в себя, можно так сказать. Но не такой шум, чтобы все орали и ссорились, а наподобие тихих разговоров, нормальной семьи, но у меня к ненормальная семья. И вот тут хочу уехать в другой город, хочу себя найти, но у меня внутри сидит чувство вины. Будто бы я оставлю маму и уеду. Я не смогу ей финансово помогать, я это знаю, ибо у самой денег не будет, буду жить одна и пытаться заработать(в родном городе жить не хочу). Мама еще мне говорила мол, отчим ее бросит, буду жить с тобой со всеми своими 4 детьми. Я в таком шоке сидела. Это то есть я буду всех тянуть? У меня паника, страх такого будущего, страх того что это все на меня ляжет. Но и вина в том плане что я маму в принципе оставлю одну с отчимом и детьми(они тоже ругаются все между собой). Вина за то, что я хочу жить своей жизнью? Я просто не понимаю себя, свои чувства, меня уже правда тошнит, я не могу в порядок привести себя, свою жизнь, свое здоровье, желудок, сердце, нервы, убрать последствия многолетних ссор, срывов, криков, истерик, паник. Я не знаю что делать, а тут еще и мама с детьми, чувство вины. Мне очень плохо, что делать?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуй почитать книги Роберта Лихи, например "Свобода от тревоги"
Вообще, тебе бы хорошо дойти до психолога и вместе с ним разобраться в своих чувствах. Бывают бесплатные психологи.

Гость
#2

Что что делать, жить своей жизнью и уезжать от родителей. Вы никому ничего не должны! Рожать 5 детей это не ваш выбор а вашей мамы. И как жить с такой большой семьей, как обеспечивать, решать вашей маме а не вам. Тем более она не одна, она с отчимом плюс с детьми.
Очень удобно конечно нарожать детей и считать что обеспечили себе безбедную не одинокую старость. Но вообще дети это большая ответственность, нужно им ещё всем и многое дать… и это ответственность родителей а не старшей сестры.

Гость
#3

Мужик вали наxyjjj с о своими идиотскими разводками

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема