Гость
Статьи
Папа алкоголик. Как …

Папа алкоголик. Как жить спокойно, когда твой родной человек медленно убивает себя...

Здравствуйте! История моя бональна, папа - алкоголик.
Ему 61, мне 32, живём раздельно, разумеется, он живёт один в своём доме. Пьёт всю мою жизнь, сколько я помню, график такой: месяц трезвый - 10 дней жуткого запоя. Хороший мужик, когда трезвый, работает, огородом занимается, в запое естественно всё пропадает..дом в запущении, бардак. А самое главное личность, психика рушится. Мне очень больно на это смотреть, я его очень люблю, он хороший человек. И не знаю что делать, зависимость он свою осознаёт, пьёт осознанно, бывает даже планирует запои, мне кажется, говорит мне "вот доработаю эту неделю, следующую, а потом ОТПУСК".
Лечится не хочет, предлогала всё, психологов, психиаторов, нарколога, реб центры, ананимные группы. Когда я была маленькая, кодировали его несколько раз, помогало не надолго. Лет 5 назад заставили его закодироватся опять, но через неделю он поехал и раскодировался сам 🙄.
В запоях его состояние просто ужасное, я приезжаю каждый день, кормлю собаку и проверяю его, он в полном невменозе, как зомби, еле ходит. Недавно сильно разбил голову, потерял много крови, нашёл его сосед позвонил мне, я отвезла его в скорую, голову зашили, а он продолжил пить. Переживаю за него, в его запои я не могу спокойно есть, спать, постоянно раздраженная, мотаюсь туда каждый день.
У него есть 2 брата и сестра, один из братьев - мой дядя пару раз с психом высказывал мне, что я ни чего не делаю с этой проблемой, что бросаю отца.
А я просто не понимаю что делать.... Есть конечно, сервис, где насильно забирают и отвозят в реб. центр, но в таких центрах бывают становятся сектантами, наркаманами, потому что окружение соответствующее. В хорошие реб. центры, клиники берут только по собственному желанию, а у него этого желания нет. Я разбита.. Я не знаю что делать.. И не знаю чего хочу, совета, поддержки или просто похожих историй... Я не знаю, как жить и видеть, как родной папа убивает себя, и ничего не делать. #родители

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Лиана Вип
#1

Самая большая гадость которая влияет на изменение привычек человек .. к сожалению в моей семье ,жирная пища ,неприличные выражения ,алкоголь. Были нормой.. мне уже в осознанном возрасте пришлось меня все свои привычки .. Хоть и не много пила ,ну не знала насколько это вредно.. и как влияет даже на твой распорядок дня , ухоженность и нет ненужных трат , а накопления увеличиваются .. Алкоголь специально придумали что бы люди не развивались ! Снижает работоспособность а большое количество и частое употребление уменьшает годы жизни раза в 2 ! Лучше нет решения чем не пить эту гадость никогда , я помогала справиться с алкогольной зависимостью нескольким людям родным которых все советовали бросить ! Кардинальные изменения произошли. у них в лучшую сторону Хотела бы я чтобы этого не продавали даже

Лиана Вип
#2

У меня ветка по такой же теме , кск я вытрезвила свою мать и ее жениха которые играли в ставки когда напьются сделали больше миллиона долгов год скандалила и контролила .. да мужик валялся на улице ..в общем ужас .. мне все говорили бросить моих родных ! И я уговорила их на кодировку , мать еле уговорила , но сказала голодом заморю если не пойдет .. все поставили кодировку и мне заодно с ними чтоб раз они не пью то и я тоже совсем ! А то че это ты им указываешь ! Так не послушают .. и все в е проблемы мы решили .. мама прожила правда недолго. Ну около года ,а ее мужик уже несколько лет так и не пьет отвык. .. Попробуй ..может поможет

Cвета
#3

Я б и пальцем не пошевелила для его спасения, на кой черт мне нужен папаша-забулдыга?
Его жизнь - его проблемы.
Мой девиз в общении с ним был бы" Прощай, папа, живи как хочешь".

#4

Что мне снег, что мне зной Что мне дождик проливной, Когда я ухожу в запой!

Лиана Вип
#5

Ты если требуешь от отца чтобы он не пил , а ему хочеться он так развлекается .. то ты и сама не пей .. вытрезвляться нужно в ей семьей .. понимаешь почему это вам можно а ниу нет ?) может так получиться

Гость
#6

Может, прозвучит очень цинично, но взять отвественность за чужую жизнь невозможно. Вы в ответе за свои поступки, за свою жизнь. Вы можете поддержать родного человека, если он хочет встать на путь выздоровления, лечения, но если он в здравом уме разрушает себя, выбирая алкоголь - вы, к сожалению, ничего сделать не сможете. Да, вы можете насильно упечь его в ребилитационный центр, закодировать, но если он выбрал алкоголь - ничего не получитсы, из центра сбежит, снова раскодируется.
Обратите внимание на свою жизнь, найдите хорошего психолога, проработайте с ним ваши переживания по поводу отца. Вы не проживете даже за близкого человека его жизнь - осознайте это.

Гость
#7

Здравствуйте автор, хочу вас поддержать. Я была в такой же ситуации. Нужно делать - ничего. Если вам от этого легче, можете приехать помочь с собакой, каждый день ездить не стоит или заберите собаку себе. Он взрослый человек, он сам так решил, ему то хорошо. Не губите себя, занимайтесь собственной жизнью, вы и его не спасёте и себя погубите. Максимально что можете сделать - застраховать дом на случай пожара и т.д. и возможно уговорить отца переписать на вас имущество. Не знаю как у вашего отца, у моего тенденция была с пьяных шар переписывать квартиру на хороших знакомых. Дядю шлите лесом, скажите, что раз ваш отец ему так нравиться - пусть возмёт его к себе жить. Берегите себя. С уважением, дочь алкоголика.

Лиана Вип
#8

Когда родители долго пьют и много лет ,они как будто теряют свои человеческие качества .. все будто монстр в них сидит и они хотят ужовлетворять только его желания.. посути это его жизнь пусть он ее живет .. не смотри с такой позиции что он губит себя..он это любит больше всего. Ахах Жестко эту гадину никак не могла затащить на кодировку , не обижайся на них смотри в свою жизнь ,и прими что папа не подарок

Лиана Вип
#9
Лиана Вип

Когда родители долго пьют и много лет ,они как будто теряют свои человеческие качества .. все будто монстр в них сидит и они хотят ужовлетворять только его желания.. посути это его жизнь пусть он ее живет .. не смотри с такой позиции что он губит себя..он это любит больше всего. Ахах Жестко эту гадину никак не могла затащить на кодировку , не обижайся на них смотри в свою жизнь ,и прими что папа не подарок

Родители старые и с проблемами .. да возможно у него уже выходит его время .. если ничего не поможет,то решиться само собой .. знаешь сначала нас в детстве нянчили и ухаживали за нами родители , потом наша очередь за ними ухаживать когда они старые .. сил и терпения ,

#10

Сказать честно?
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
Это выбор Вашего отца, его опыт и вытаскивать его не нужно пока он сам не захочет изменить свою жизнь усилием воли. САМ попросит о помощи потому что не справляется.
А играть в "доброго самаритянина", тратить время, деньги, нервы-это все ненадолго.

Лиана Вип
#11

Ну тебя и братьев же не бросили в детский дом куда нибудь не сдали .. а ты думаешь есть спец месте кто хорошо будит заботиться о папе твоем?там воды хрен принесут .. замучают .. поочереди с братьями поделите ответственность по дням . Ну это жизнь

Вера
#12

Сочувствую Вам. У нас папа пол жизни страдал алкоголизмом. Если Ваш папа крещенный, можно заказывать сорокоусты о здравии в церквях и монастырях. Если некрещенный, можно дома молится, читать акафисты Святым и просить у них помощи. По молитвам обязательно будет какая- то помощь. К сожалению, когда папа был жив, мы были неверующие, и не могли помочь папе, все это узнали потом. Желаю Вам сил.

Гость
#13

Автор, он САМ выбирает бухать. Сам. Это его выбор. Чем раньше ты это поймёшь, тем лучше. Не можешь понять, или к психологу. Ты можешь хоть в лепешку расшириться, ему это не надо. Единственное, о чем в этой ситуации стоит тревожиться - чтоб папаша жилье свое не пропил. С него станется

Гость
#14

Ваш отец - взрослый человек. Он САМ выбрал такую жизнь. Его брат, ваш дядя, виноват в пьянке вашего отца гораздо больше, чем вы. Так что не позволяйте ему даже рот открывать и винить вас в чем-то. У вас есть семья и дети? Так вот не отнимайте у них себя, здоровую мать и счастливую жену. Отцу вы ничем не поможете, примите это. А вот на ваших детей ваше состояние влияет.

Гость
#15
Лиана Вип

Самая большая гадость которая влияет на изменение привычек человек .. к сожалению в моей семье ,жирная пища ,неприличные выражения ,алкоголь. Были нормой.. мне уже в осознанном возрасте пришлось меня все свои привычки .. Хоть и не много пила ,ну не знала насколько это вредно.. и как влияет даже на твой распорядок дня , ухоженность и нет ненужных трат , а накопления увеличиваются .. Алкоголь специально придумали что бы люди не развивались ! Снижает работоспособность а большое количество и частое употребление уменьшает годы жизни раза в 2 ! Лучше нет решения чем не пить эту гадость никогда , я помогала справиться с алкогольной зависимостью нескольким людям родным которых все советовали бросить ! Кардинальные изменения произошли. у них в лучшую сторону Хотела бы я чтобы этого не продавали даже

Спасибо за ответ по теме! Поделитесь как помогали зависимым?

#16
Гость

Автор, он САМ выбирает бухать. Сам. Это его выбор. Чем раньше ты это поймёшь, тем лучше. Не можешь понять, или к психологу. Ты можешь хоть в лепешку расшириться, ему это не надо. Единственное, о чем в этой ситуации стоит тревожиться - чтоб папаша жилье свое не пропил. С него станется

Вот и я про то.
Это выбор отца-проssрать жизнь. Может быть вообще это его кармический опыт-пройти опыт алкоголика на самом днище.
А сердобольная родня таскает алкаша по бабкам-экстрасенсам, кодирует или заказывает сорокоусты.
Зачем??
Вы так только карму алкаша себе перетянете за то, что вмешались.И это я еще не затронула момент с потраченными деньгами, временем, силами.

Гость
#17
Гость

Может, прозвучит очень цинично, но взять отвественность за чужую жизнь невозможно. Вы в ответе за свои поступки, за свою жизнь. Вы можете поддержать родного человека, если он хочет встать на путь выздоровления, лечения, но если он в здравом уме разрушает себя, выбирая алкоголь - вы, к сожалению, ничего сделать не сможете. Да, вы можете насильно упечь его в ребилитационный центр, закодировать, но если он выбрал алкоголь - ничего не получитсы, из центра сбежит, снова раскодируется.
Обратите внимание на свою жизнь, найдите хорошего психолога, проработайте с ним ваши переживания по поводу отца. Вы не проживете даже за близкого человека его жизнь - осознайте это.

Спасибо за совет! Головой вроде бы всё понимаю, а душа рвётся на части..

Гость
#18
Гость

Здравствуйте автор, хочу вас поддержать. Я была в такой же ситуации. Нужно делать - ничего. Если вам от этого легче, можете приехать помочь с собакой, каждый день ездить не стоит или заберите собаку себе. Он взрослый человек, он сам так решил, ему то хорошо. Не губите себя, занимайтесь собственной жизнью, вы и его не спасёте и себя погубите. Максимально что можете сделать - застраховать дом на случай пожара и т.д. и возможно уговорить отца переписать на вас имущество. Не знаю как у вашего отца, у моего тенденция была с пьяных шар переписывать квартиру на хороших знакомых. Дядю шлите лесом, скажите, что раз ваш отец ему так нравиться - пусть возмёт его к себе жить. Берегите себя. С уважением, дочь алкоголика.

Спасибо за ответ❤️ вроде бы высказалась почитала ответы и стало хоть немножко полегче..

Гость
#19
Гость

Ваш отец - взрослый человек. Он САМ выбрал такую жизнь. Его брат, ваш дядя, виноват в пьянке вашего отца гораздо больше, чем вы. Так что не позволяйте ему даже рот открывать и винить вас в чем-то. У вас есть семья и дети? Так вот не отнимайте у них себя, здоровую мать и счастливую жену. Отцу вы ничем не поможете, примите это. А вот на ваших детей ваше состояние влияет.

Спасибо за ответ! Детей у меня пока нет, к сожалению, по здоровью всё хорошо, думаю причина почему не получается ежемесячный стресс. Я высказалась, послушала мнения и мне стало немного легче, спасибо ❤️

#20
Гость

Здравствуйте автор, хочу вас поддержать. Я была в такой же ситуации. Нужно делать - ничего. Если вам от этого легче, можете приехать помочь с собакой, каждый день ездить не стоит или заберите собаку себе. Он взрослый человек, он сам так решил, ему то хорошо. Не губите себя, занимайтесь собственной жизнью, вы и его не спасёте и себя погубите. Максимально что можете сделать - застраховать дом на случай пожара и т.д. и возможно уговорить отца переписать на вас имущество. Не знаю как у вашего отца, у моего тенденция была с пьяных шар переписывать квартиру на хороших знакомых. Дядю шлите лесом, скажите, что раз ваш отец ему так нравиться - пусть возмёт его к себе жить. Берегите себя. С уважением, дочь алкоголика.

О, ни xpена себе - моя дочка нарисовалась.

М
#21

Он поэтому и пьет. Знает, ск отина, что может на вас возложить свою с в_олочну ю жизнь и ответственность . Лучшие годы крадет у вас.

#22
Cвета

Я б и пальцем не пошевелила для его спасения, на кой черт мне нужен папаша-забулдыга?
Его жизнь - его проблемы.
Мой девиз в общении с ним был бы" Прощай, папа, живи как хочешь".

Жаль тебя в бэби-бокс не положили со словами "прощай, дочка, живи как хочешь".

Гость
#23

Это его жизнь и его выбор убивать себя, имеет право. Отстаньте от папаши, вы его не спасете.

Гость
#24

Заберите собаку и не ездите часто к отцу-он знает что вы его вытащите в случае чего, а значит самому можно ничего не делать.Алкоголизм не излечим, может быть временная ремиссия если чел возьмет себя в руки. Но алкоголики в основном слабаки и сделать этого не могут.
Мой отец тоже алкоголик. Я жила отдельно от родителей,в доме бабушки-после ее смерти. Отец с матерью развелись два года назад. И отец переехал ко мне так как часть дома его. Живу теперь в аду.Вначале я боролась-кодировки, таблетки, психологи, уговоры, скандалы и т. д. А весной опустила руки. Просто поняла что все это бесполезно-это не ему нужно, а только мне. После кодировки он начинал бухать через неделю без всякого раскодирования. Сейчас его запой длится уже четвертый месяц-пьет весь день: 3-4 полторашки пива+1-2 бутылки по 0.5 водки и запивает спиртом из аптеке, он практически не спит и много ест(может по этому и организм выдерживает). Психозы у него постоянные🤦‍♀️. Меня единственное удивляет что сердце и печень выдерживают.
Менты не помогают, врачи без согласия сделать ничего не могут.
По факту на проблему алкоголизма в нашей стране всем плевать. Это становится проблемой только семье, которой алкоголик отравляет жизнь.
Я сходила к психологу где получила совет:
Начни жить своей жизнью и не лезь в чужую как бы тяжело это не было. Обстрагируйся от проблем алкоголика, не помогай ему. Спасение утопающего-дело рук самого утопающего.
Вы живете отдельно-воспользуйтесь его советом.
Я к сожалению не могу уехать от своего алкоголика-очень много вложила денег в ремонт дома(кредит платить еще очень долго), на съем денег нет.

Гость
#25
Гость

Заберите собаку и не ездите часто к отцу-он знает что вы его вытащите в случае чего, а значит самому можно ничего не делать.Алкоголизм не излечим, может быть временная ремиссия если чел возьмет себя в руки. Но алкоголики в основном слабаки и сделать этого не могут.
Мой отец тоже алкоголик. Я жила отдельно от родителей,в доме бабушки-после ее смерти. Отец с матерью развелись два года назад. И отец переехал ко мне так как часть дома его. Живу теперь в аду.Вначале я боролась-кодировки, таблетки, психологи, уговоры, скандалы и т. д. А весной опустила руки. Просто поняла что все это бесполезно-это не ему нужно, а только мне. После кодировки он начинал бухать через неделю без всякого раскодирования. Сейчас его запой длится уже четвертый месяц-пьет весь день: 3-4 полторашки пива+1-2 бутылки по 0.5 водки и запивает спиртом из аптеке, он практически не спит и много ест(может по этому и организм выдерживает). Психозы у него постоянные🤦‍♀️. Меня единственное удивляет что сердце и печень выдерживают.
Менты не помогают, врачи без согласия сделать ничего не могут.
По факту на проблему алкоголизма в нашей стране всем плевать. Это становится проблемой только семье, которой алкоголик отравляет жизнь.
Я сходила к психологу где получила совет:
Начни жить своей жизнью и не лезь в чужую как бы тяжело это не было. Обстрагируйся от проблем алкоголика, не помогай ему. Спасение утопающего-дело рук самого утопающего.
Вы живете отдельно-воспользуйтесь его советом.
Я к сожалению не могу уехать от своего алкоголика-очень много вложила денег в ремонт дома(кредит платить еще очень долго), на съем денег нет.

Здравствуйте! Очень вам сожалею, спасибо, что поделились и за совет. Да, я всегда мечтала, а какой - нибудь гос. программе, куда можно сдать алкоголика насильно на перевоспитание, но чудес не бывает, к сожалению. Держитесь ❤️

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: