Гость
Статьи
Маме каждый день нужна …

Маме каждый день нужна моя помощь

Рассудите, не могу понять, права я или нет.
Мне сейчас 28 лет.

Как же меня раздражает поведение моей матери!
Живем отдельно, но недалеко друг от друга.
Мама не в разводе, не работает, воспитывает сестру, которая младше меня на 17 лет. Готовит еду, на уборку приходит домработница.

С 17 лет она достает меня вечными просьбами о помощи. Я не считаю себя плохой дочерью и готова помочь. Но каждый раз эти просьбы абсолютно спонтанные! За час она может написать мне: мне нужно это и это, помоги. Могла позвонить в субботу ранним утром и сказать, что ей нужна помощь срочно, чтобы я вставала и собиралась.
Когда у меня появилась машина, добавилось еще «отвези, забери».
У нее прав нет.
И это либо каждый день, либо через день.

Я уже почти 10 лет не могу нормально строить планы. На отдых, на встречи, на отношения, в конце концов. Однажды я рассталась с парнем, когда отменила 8 встреч подряд из-за мамы. Скажешь ей об этом, она ответит: «А как ты хотела? Мы же семья». при этом она довольно обеспеченная, но в чем не нуждается.
Итог: не хочу постоянных ссор с ней и выноса мозга, но хочу тоже нормально жить. #отношениясмамой

Дашеееенька
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну такое себе, попробуйте ей отказывать через раз. Аргументируйте что вы не ее личный раб, имеете свою собственную жизнь. (Помягче конечно слова подобрать).

Гость
#2

Родители Вас обеспечили квартирой и машиной, но не отделили. Вы в семье, на содержании семьи и потому Вами распоряжаются :)

Гость
#3
Гость

Ну такое себе, попробуйте ей отказывать через раз. Аргументируйте что вы не ее личный раб, имеете свою собственную жизнь. (Помягче конечно слова подобрать).

Вы конечно правы, только без слова "раб", его лучше не использовать. Раз, когда моя мать жаловалась на сестру, что ей не помогает с домашними работами, я ей сказала, что ведь сестра не ее раб. Я живу в другой стране, сестра после развода жила с родителями и они очень много для нее делали. С сестрой у нее потом были нормальные отношения, а меня возненавидела. Все закончилось так, что обобрали с наследством.

Гость
#4

Да, вы семья. Но это совсем не означает, что у вас не может быть своей жизни. Сначала определите для себя, свои хочу и могу и от них отталкиваетесь. Ваша мама взрослый человек, без вас справится если что. Так и скажите, "Мам, я тебя очень люблю, но вот сегодня помочь не могу. У меня там и там планы." Этого достаточно.

Гость
#5

У меня очень похожая ситуация, я из-за таких выходок долго не могла закончить курсы. По рабочим я на основной работе, по выходным ей помогаю вечно. На себя времени не оставалось.
Просто "мам, я тебя очень люблю, но нет". Вы в первую очередь человек со своими планами, своей жизнью, своим комфортом, а потом уже дочь.

Гость
#6

Без ссор не получится. Или у вас семья с мамой или вы строите свою жизнь и свою семью. В субботу утром на звонок говорите ей «у меня сегодня другие планы, извини, хорошего дня. Приучайте ее заблаговременно с вами договариваться. И учитесь говорить «нет» и не бояться выноса мозга в ответ.

Гость
#7
Гость

Без ссор не получится. Или у вас семья с мамой или вы строите свою жизнь и свою семью. В субботу утром на звонок говорите ей «у меня сегодня другие планы, извини, хорошего дня. Приучайте ее заблаговременно с вами договариваться. И учитесь говорить «нет» и не бояться выноса мозга в ответ.

А если у вас родительская квартира и машина, значит будьте готовы от этого отказаться ради своей личной жизни и своей свободы.

Гость
#8

Это не помощь. Помощь это то без чего нельзя обойтись. А на вас мама ездит как на машине.

б-ка
#9

Потраться на психолога. Спец тебе мигом вправит мозги, разложит ситуацию, поможет эмансипироваться от такой матери. Но в любом случае без расстановки границ не получится. Пусть даже для неё это и будет "ссора". Ничего, помиритесь, но уже на новых, более здоровых условиях.

Гость
#10

Так без ссор. Просто: «ой, мамочка, какая жалость! Я уже договорилась, меня ждут. Никак не могу подвести людей.» или «ой, сейчас никак, у меня гости»… короче, да, конечно я не против, но не могу. А чтобы без ссор, иногда всё же помогайте

Гость
#11

Просто вы себя не уважаете и поэтому у вас нету личных границ. Вы должны были выставить эти границы хотя бы когда отделились от матери.Это следовало сделать с уважением. Поговорите с мамой. берите блакнот и планируйте свой день и идите четко по плану,если конечно не случится что то из -за чего действительно можно бросить все и мчаться на помощь. Если мама в очередной раз позвонит и попросит о помощи которой и сама может с легкостью сделать,то скажите что у вас тоже на это время уже что то запланировано .Если ей что то нужно,то пусть заранее предупреждает вас,а вы в свою очередь думайте,действительно ли она в вас в настоящий момент нуждается.или это очередная прихоть.Если сама легко справится,то с уважением откажите.Естественно т.к. вы ее приучили быть безотказной ,что на вас можно ездить,то она эту перемену встретит бурно,со скандалом может.Но увы,подругому не получится теперь.Скажите что вы человек и у вас есть достоинство и вы требуете к себе уважительное отношение.Если она будет угрожать что больше вас знать не захочет,то пусть.Первый шаг на встречу не делайте,пусть сама делает,иначе она вас за лоха всю жизнь держать будет.Выработайте в себе крепкий внутренний стержень

Гость
#12

хотелось продолжить на счет внутреннего стержня.Пример привести -Какой я человек?
Майкл видит, как к нему направляется Брэд. Догадываясь, к чему все идет, Майкл чувствует страх и неуверенность. «Привет, Майки! — говорит Брэд.— А ну-ка попробуй вот это!» На ладони Брэда лежит то, что и ожидал увидеть Майкл: свежескрученная сигарета с марихуаной. Майкл не хочет ее брать, но и не хочет прослыть занудой. «Может, как-нибудь в другой раз... Ладно?» — произносит он нетвердым голосом.

Джессика видит, как к ней направляется Брэд. Догадываясь, к чему все идет, она готова дать отпор. «Привет, Джесс! — говорит Брэд.— А ну-ка попробуй вот это!» На ладони Брэда лежит то, что и ожидала увидеть Джессика: свежескрученная сигарета с марихуаной. «Спасибо, не надо! — твердо отвечает она.— Я не собираюсь портить свое здоровье. Удивляюсь, Брэд, ты умный парень, а куришь!»

Элементы пазла
РАССМОТРИМ эту ситуацию подробнее. Как ты думаешь, почему на Джессику нелегко оказать давление? Потому что у нее, в отличие от Майкла, есть внутренний стержень. Иными словами, Джессика знает, кто она; у нее есть устойчивые взгляды и убеждения. Понимание того, что такое внутренний стержень, поможет тебе противостоять искушениям и самому контролировать свою жизнь, не позволяя другим делать это за тебя.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: