Гость
Статьи
Отношения с мамой, …

Отношения с мамой, беременность

Помогите советом!
Мне 27. Ситуация следующая - всегда были сложные отношения с мамой, она меня не понимала , не говорила о любви ко мне . Сейчас моя семья живет отдельно (снимают квартиру) , но в одном городе со мной - мама, бабушка, братья 24 и 20 лет.
С 18 я была независима в финансах. В 21 закончила учебу с отличием, устроилась на хорошую работу с большой зарплатой и тогда моя семья переезжает в город. Сняли квартиру, я оплачивала ее, позже я съехала - вышла замуж. Продолжала помогать, но уже чуть меньше.
Позже у меня случились трудности с работой и здоровьем - моя помощь прекратилась вообще (на меня озлобились все), перестали общаться. Но через год возобновили общение.
Братья закончили учебу, стали работать, живут с мамой на всем готовом и свою зарплату тратят на себя. Я помогаю по просьбам, не хватает на аренду добавь 5 тыс, нужна братьям зимняя обувь - отправь 3 тыс. Но мужу не говорила об этом, у него сейчас проблемы с бизнесом. Я нашла другую работу и мы потихоньку выкорапкиваемся. Еще узнаю, что беременна (не получилась до этого). Мы рады, семья мужа рады.
Рассказали моей маме, но там радости особой не было и только вопрос « А как ты работать будешь?». Ладно, пропустила это.
Сейчас у меня 9 месяц беременности. Беременность протекала нелегко, приходилось покупать дорогие лекарства, обращаться к врачам платно - мама этого не понимала, говорила лишь , что я накручиваю себя и нам некуда девать денег. Все рожают и ты родишь, а может вам вообще еще рано - вы точно подумали. Ни разу ко мне не приехала, я приезжала к ним сама.

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение…

Во время беременности я не получила никакой моральной поддержки от нее, не говоря о финансовой( меня всегда грузили их проблемами). Мои проблемы обесценивались. Рассказывала про траты на покупки малышу - ее слова «это еще дешево, что вы всего 200 тыс потратили на все, сейчас же такие цены».Еще она заявила, что с внучкой не будет помогать и на выписку не придет, потому что будет работать и не может принять того, что она станет бабушкой - она ведь еще молодая (ей 50).

Ежемесячно моя семья продолжает просить деньги (уже в долг , дотянуть до зп- но , конечно же , никто не возвращает). Они ни в чем себе не отказывают, ходят на рок концерты каждый месяц, каждые выходные устраивают алкогольные посиделки. Мне становится обидно.

А сейчас вообще у них сломалась стиральная машинка и моя мама обиделась на меня, что я отказалась им ее купить и отказала в помощи. А у меня просто нет такой возможности сейчас , декретные закончились - через 2 недели роды. Думала взять кредит - а как мне платить за него… или опять надеяться, что как-нибудь выкручусь…так спасибо за это моя семья даже не скажет. Примут опять как должное.

Скажите, я неблагодарная дочь или действительно моя семья из меня тянет? Хочется адекватного взгляда со стороны. Ситуацию постаралась всю описать. Рассказала об этом мужу - он сказал учиться говорить нет, что я не единственный человек, который может помочь - есть еще братья. Но зная их - там помощи нет и не будет, тысячи отговорок. Меня эта ситуация разрывает изнутри, кажется, будто помощью и деньгами я пытаюсь купить заботу и тепло со стороны мамы, которой мне всегда не хватало.

Гость
#2

Чисто взгляд со стороны: вас используют и не ценят как родного человека, а только как ресурс, который они в вас видят. Это очень печально. Хоть они и ваша семья, но зачастую именно семья наносит нам разного рода ущербы и вытягивает из нас энергию и все ресурсы. Вам нужно пересмотреть свои отношения с ними и обозначить четкие границы. Тем более у вас есть своя семья, муж. Вы не обязаны жить свою жизнь «наполовину», тем более когда вас так явно используют… будь это даже родственники…

Гость
#3
Гость

Чисто взгляд со стороны: вас используют и не ценят как родного человека, а только как ресурс, который они в вас видят. Это очень печально. Хоть они и ваша семья, но зачастую именно семья наносит нам разного рода ущербы и вытягивает из нас энергию и все ресурсы. Вам нужно пересмотреть свои отношения с ними и обозначить четкие границы. Тем более у вас есть своя семья, муж. Вы не обязаны жить свою жизнь «наполовину», тем более когда вас так явно используют… будь это даже родственники…

Им даже без разницы, что вы в положении и вам тяжело. Цените себя в первую очередь. О вас никто не позаботиться кроме вас самих. Тем более те люди, которым от вас нужны только деньги.

Гость
#4

ну тяжко матери, да. у тебя один еще не рожденный и уже миллион проблем, а у нее двое великовозрастных оболтусов с проблемами плюс съем. у тебя муж есть, у матери нет поддержки вообще. понятно, почему она к тебе за помощью обращается.
но раз нет денег у тебя на помощь, то так и скажи, чего попу морщить-то.
мать будет выкручиваться как-то иначе.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: