Гость
Статьи
Зачем , спустя много …

Зачем , спустя много лет, возвращаются родители?

не участвовавшие в жизни детей
– Здравствуйте… здравствуй. Нам надо, наверно, встретиться…
Голос в телефонной трубке был совсем незнакомый и какой-то неуверенный.
– Вы извините, – вежливо сказала я. – Но не надо.
– Надо, – нервно настаивал голос. – Поговорить и познакомиться.
– Вы… ты… ты меня неправильно поняли. Я твой отец.
Вы, наверно, сейчас рассмеялись. Вспомнили разом индийское кино, бразильские сериалы и Дарта Вейдера, да?
А между тем это действительно был мой биологический отец. Человек, которого я не видела никогда в жизни, потому что он исчез из нее еще до того, как я родилась.
– А вы зачем хотите встретиться? – осторожно спросила я. – Теперь-то уж чего?
– Ну как, – растерялся голос. – Не чужие же люди.
И тут меня накрыло.
Мужчина, вы тупой, хотела сказать я. А еще вы наглый. И уж точно чужой, потому что вы, мужчина, сделали ребенка и летящей походкой скрылись жить свою налаженную жизнь, менять которую ради какого-то там младенца – очень, конечно, глупо. Вы не вложили в этого младенца, потом ребенка, потом подростка, ни крошки ресурсов, финансовых, нравственных или эмоциональных.
– Вы не были рядом, – напомнила я.
– Ты, – поправил голос.
– Ты не был рядом.
– Я не мог.
– Во-первых, мог. Во-вторых, если и нет, это ничего не меняет. Все просто: ты не был рядом. Ты чужой. И пусть так останется.
Больше он не звонил. #отец

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я не вспоминала эту историю до недавнего времени, пока не услышала по телевизору дискуссию о том, что, мол, биологическая мама, чьего ребенка чуть не с младенчества воспитывали приемные родители, требует права участвовать в жизни этого ребенка сейчас, когда он уже почти взрослый.

Знаете что?

Нет у нее таких прав. Как нет их у моего биологического отца, который тоже не слышал никакого «голоса крови», а просто подчинился укорам близкого своего окружения: ну дочь все-таки, не по-людски как-то…
И дело не в том, каковы были причины бросить ребенка и были ли они вообще. Не в том, что «люди меняются». Не во всех этих «понял и осознал». Дело в том, что решает тут теперь только один человек: тот самый ребенок, которого бросили. Общаться или нет. Понимать или нет. Прощать или нет. Потому что – ТЕБЯ НЕ БЫЛО РЯДОМ. Пусть не физически, пусть не каждый день. Не было чувства, знания, уверенности: вот этот человек мой отец или моя мать, они у меня есть, они со мной и они на моей стороне. А раз вас не было тогда – с чего вы решили, что имеете какие-то права сейчас?

Гость
#2

Ну автор держитесь, теперь он на вас на алименты может подать.
У таких нет совести совсем.

Гость
#3

Я не знаю, как от своего отделаться. Пропал в мои 7, появился в 18. Сейчас мне 34, постоянно названивает, часами трещит по телефону - скучно ему. А я с годами все больше понимаю какой он …

Гость
#5

Автор , вот если бы у этого папаши было бы , 3 квартиры, дом , бизнес и много денег, то он НИКОГДА , бы вам не позвонил , вы ему не нужны! А так как стал старый , нищий , член уже встаёт через раз и то раз в месяц , никому не нужен, друзей нету ,да и нах.. не нужен никому , вот и приполз ныть , опять же для себя любимого, чтобы хоть дочь общалась , чтобы лазить к ней в гости , пожрать на халяву и пр. Естественно никаких чувств к вам у него нету , только чтобы свою ж..пу пристроить ,хоть где нибудь!

#6
Гость

Автор , вот если бы у этого папаши было бы , 3 квартиры, дом , бизнес и много денег, то он НИКОГДА , бы вам не позвонил , вы ему не нужны! А так как стал старый , нищий , член уже встаёт через раз и то раз в месяц , никому не нужен, друзей нету ,да и нах.. не нужен никому , вот и приполз ныть , опять же для себя любимого, чтобы хоть дочь общалась , чтобы лазить к ней в гости , пожрать на халяву и пр. Естественно никаких чувств к вам у него нету , только чтобы свою ж..пу пристроить ,хоть где нибудь!

К моей маме отец так приперся в ее почти 50. А он ушел, когда она была ребенком алименты не платил, вообще не помогал и не появлялся. Сначала заливал про родственников, общение и тд. А потом оказалось, что он стал инвалидом, работы нет, новая жена гонит из дома, а у него за жизнь ничего не нажито. Был прогнан.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: