Гость
Статьи
Вина за то что живу …

Вина за то что живу лучше

Чувствую вину за то что живу лучше мамы. Мама замужем, есть несовершеннолетний сын. Живут в трёхкомнатной квартире с бабушкой папы. Родители построили дом на даче, внутри уже практически всё обустроено. Мама работает на почте, получает всего около 50k. Насколько знаю у родителей бюджет раздельный, но если надо помогут друг другу. Ремонт в квартире старый, уютно, но всё сделано не по современному. В новом доме она уже выбирала всё сама, под свой вкус. Одежда у неё не дорогая и часто что-то покупать себе не может позволить, всегда смотрит на цены. Маме настолько знаю не очень нравится в городе, ей хочется жить в доме на природе(что они и собираются делать в старости). Я же тоже замужем, полностью обеспечивает муж, хотя тоже работаю, но это больше как хобби, получаю не очень много. При этом многое могу себе позволить. Живём в трёхкомнатной квартире с новым ремонтом. Часто муж дарит подарки(конечно может по началу так), но мама получает их только на праздники. Летом собираемся заграницу, мама же редко куда-то ездила и заграницей ни разу не была. И мне то ли обидно за маму, что она живёт не так, как я, то ли что.. Покупаю часто ей что-то, дарю, отдаю. Но понимаю, что это не особо и поможет. Ведь мама тоже женщина, и ей бы хотелось всего этого. Как перестать винить себя, чем помочь маме? #нуженсовет

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На почте 50 тыс. рублей??? Она что, начальник городского узла связи?

Гость
#2

Вы знаете,сколько стоит построить дом?тут уж или стройка,или хорошая жизнь в квартире!я сначала думала,что родители голодают и жить негде,а оказывается,просто вкладываются в домик)себя в этом винить точно не нужно,это их выбор)

Гость
#3

сходить к психологу и сепарироваться от мамы
вы можете дарить подарки и тд, если хотите. Но делать это нужно не из чувства вины, а просто потому что вам приятно это делать

Гость
#4
Гость

Вы знаете,сколько стоит построить дом?тут уж или стройка,или хорошая жизнь в квартире!я сначала думала,что родители голодают и жить негде,а оказывается,просто вкладываются в домик)себя в этом винить точно не нужно,это их выбор)

но ведь она и до дома не часто могла себе что-то позволить. деньги все уходили на меня и брата, на продукты, нужды.

Гость
#5
Гость

сходить к психологу и сепарироваться от мамы
вы можете дарить подарки и тд, если хотите. Но делать это нужно не из чувства вины, а просто потому что вам приятно это делать

я думаю вы правы..спасибо

Гость
#6
Гость

но ведь она и до дома не часто могла себе что-то позволить. деньги все уходили на меня и брата, на продукты, нужды.

не совсем понимаю в чем у вас конкретно проблема. Вы хотите как-то помогать маме и помогаете. Что не так?

Гость
#7
Гость

но ведь она и до дома не часто могла себе что-то позволить. деньги все уходили на меня и брата, на продукты, нужды.

Сейчас же у нее нет расходов на детей?вполне может себе что-то позволить,но,возможно,не хочет?может,привычка или в стройку решили все вложить,а может быть,просто не хочет ничего такого,что Вам кажется желанным и нужным?все-таки возраст,не все хотят ездить куда то и покупать то,что Вам кажется таким необходимым?но себя 💯не нужно винить!это их выбор,живут как хотят,возможно,кроме дома ничего особо и не нужно?

#8

Здравствуйте!) чувство вины совмещенное с ощущением ,что вы всё ещё одно целое с мамой)) приходите ко мне на консультацию и мы все разберем