Гость
Статьи
Стыдно перед родней, …

Стыдно перед родней, что живем лучше них...

Мне не очень комфортно от мысли, что родня меня недолюбливает изза того, что мы живем лучше них. Это касается только семьи брата моей мамы. Каждый раз при встрече меня задевают, но так, чтобы я не смогла нчиего ответить, а если и ответить , то это будет уже с моей стороны хамство и открытая война. Но Мне всегда жудко не ловко, если мы куда то с супругом летим, я не хочу, чтобы они это знали, тк начинаются разговоры... стоит поменять старую машину на новую, подколы. Каждый касяк комментируется. А еще у нас был небольшой конфликт с дочерью дядей, не открытый, но так получилось, что мы вышли замуж с разницей в 3 недели, только она на 5 месяце беременности, а мы сначала с мужем хотели купить квартиру, машины, в общем обеспечить себе безбедное будущее. У нее ничего этого не было и она меня каждый раз покалывала,спрашивала, мол что не рожаешь, потом не смоешь итд. Ну я ей однажды и ответила, мол, мы не хотим рожать в плохих условиях, когда ремонт жуткий и есть кредит. Тогда у нас уже была ипотека с мужем. На что она обиделась и начала говорить, типа ты что считаешь что мы плохо живем. я ответила нет, я за себя говорю. Все, общение свелось на нет. Мы постепенно с мужем (4 года после свадьбы) сделали все, что планировали-квартира, 2 машины, поездки за границу, ремонт. И начали планировать ребенка. Получилось с 1 раза и, как и мечтали, на лето. Так что все у нас хорошо, но почему то мне не хорошо от того, что про меня плохо думает семья моего дяди... постоянно от бабушки слышу какие то претензии в мою сторону, типа я про них что то сказала-это они так ей говорят. Не понимаю, почему я должна стыдится того, что построила свою жизнь , как захотела...но мне как то от этого не ловко перед ними, у них то не так все хорошо(

лоло
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и я не понимаю, чего вам стыдится? а родственников таких отсекать. а бабушке так и сказать,с нашими взаимоотношениями сами разберемся,не переживпйте и не лезьте.

Сплетен ради
#2

забейте,завидуют вам,вот и все.я бы вообще все встречи свела на нет,и разговоров тогда бы не было.и с чего это вы об этом думаете?каждому своё.

лоло
#3
Гость

и я не понимаю, чего вам стыдится? а родственников таких отсекать. а бабушке так и сказать,с нашими взаимоотношениями сами разберемся,не переживпйте и не лезьте.

да вот хз, это даже не стыд, а какое то неудобство или что атм может быть. в общем я очень неуютно себя чувствую среди них.

лоло
#4
Сплетен ради

забейте,завидуют вам,вот и все.я бы вообще все встречи свела на нет,и разговоров тогда бы не было.и с чего это вы об этом думаете?каждому своё.

ну , в принципе, я и свела на нет почти общение. видимся раза 3 в год. Но дело в том, что я часто навещаю бабушку в др городе, и они тоже, в разное время у нас получается. и ваот мне бабушка постоянно рассказывает, что вот про тебя спрашивали, что вот ты тогда то тогда то так сказала, зачем? ...

лоло
#6
Гость

Сколько пафоса и самолюбования. Оттого и ч м ы р я т Вас люди, гордыня (не путать с гордостью!) только так и лечится. Миллионы людей строят жизнь по своему вкусу, но не все выпячивают это. Живут и живут. Вы же считаете что поступили умнее залетной невесты, меж тем как никто на Земле не в праве сказать как правильно, у каждого своя судьба.

сколько злости и желчи)

#7
лоло

Так что все у нас хорошо, но почему то мне не хорошо от того, что про меня плохо думает семья моего дяди...

Хотите быть хорошей для людей, которые Вас ни в грош не ставят, не любят, и не полюбят никогда? Для чего Вам это?

лоло
#8
Гость

Сколько пафоса и самолюбования. Оттого и ч м ы р я т Вас люди, гордыня (не путать с гордостью!) только так и лечится. Миллионы людей строят жизнь по своему вкусу, но не все выпячивают это. Живут и живут. Вы же считаете что поступили умнее залетной невесты, меж тем как никто на Земле не в праве сказать как правильно, у каждого своя судьба.

эх, видимо вы такая же, 1000 процентов даю, тк ни с кем больше таких траблов, кроме как с этой родней, у меня нет)

лоло
#9
Бухие бухи

Хотите быть хорошей для людей, которые Вас ни в грош не ставят, не любят, и не полюбят никогда? Для чего Вам это?

да хз, не то чтобы хочу, а постоянно боюсьч его то. что плохо подумают, что опять что то скажут итд. ВОт же ответила сестре на ее обо мне доводы, что я не рожаю, тк бесплодна, сказав, что просто не хотим плодить нищету, а хотим хороших условий для себя и ребенка-сразу стала гадиной. ВОт только почему им можно атк говорить, а мне нет? ХЗ, короче...

Гость
#11

А за что вам стыдно?Что зарабатываете и умом живёте?Ну так это правильно.Сократите своё общение с роднёй.А лучше не общайтесь.
У вас есть своя семья,думайте о ребёнке о своих родителях.Родне мысленно желайте здоровья и добра.У них просто зависть.И так будет всегда.
Они конечно неправы,но вам тоже стоит задуматься о своём поведении.Возможно вы ведёте себя высокомерно и критикуете их.Судите.
Я вот тоже живу хорошо,а мой родной брат нет.Но своё мат.положение не выпячиваю.я всегда на позитиве и готова помочь.Я одного родила в достатке,они трёх в почти нищите.Я не сужу никого,это их жизнь и семья..как говорится сегодня ты на коне,завтра в грязи под конём.Жизнь штука непредсказуемая.

Гость
#12

Да забейте, они просто кучка завистливых лузеров. Вы о себе думайте, а не о них. Честно говоря, удивительно даже: взрослая женщина, семья-ребенок, а думаете о какой-то дядиной семье. Я своих двоюродных братьев не помню когда и видела в последний раз, и никакого желания с ними общаться нет, у всех своя жизнь. Если вы родственники, то не значит, что лучшие друзья.

Гость
#13

Просто завидуют. Не переживайте, поставьте барьер и не думайте об этом. Ваша бабушка в корне не права, предупредите ее, что не хотите разговаривать о вашей родне и их притензиях, бабушка должна быть мудрее, она же видит как вы переживаете. Живите своей жизнью и ни на кого не оглядывайтесь, ваши родственники так и ждут, что у вас случатся какие-нибудь неприятности, они вас вампирят.

лоло
#15
Гость

Никакой желчи, я просто сказала правду. Разве автор не считает себя умнее двоюродной сестры. Вероятнее всего, тогда у нее на лице проскакивало презрение. Ей ответили "взаимностью". Я не говорю что надо выскакивать по залету, но также не могу сказать что и автор поступила 100% правильно. Нет правильного или неправильного пути. Каждый счастлив по своему. У каждого разные ценности. А автор из тех, кто считает что только ее жизнь правильная. Отсюда и такое отторжение.

Я автор и вы не правы в своих догадках! Никогда не проскакивало высокомерие. Всегда была поддержка с моей стороны. Но когда она мне сказала, что я не смогу родить, или я уже не могу родить, по этому и не рожаю, мое терпение лопнуло и я ей объяснила, почему мы не хотим сейчас заводить детей. С моей стороны никогда, я это подчеркнут, никогда не было ничего плохого в их сторону!

23
#16
лоло

сказав, что просто не хотим плодить нищету, а хотим хороших условий для себя и ребенка-сразу стала гадиной....

Зная, о фин. положении вашей сестры и сказав это, какой реакции вы хотите в ответ?

лоло
#17
Гость

А за что вам стыдно?Что зарабатываете и умом живёте?Ну так это правильно.Сократите своё общение с роднёй.А лучше не общайтесь.У вас есть своя семья,думайте о ребёнке о своих родителях.Родне мысленно желайте здоровья и добра.У них просто зависть.И так будет всегда.Они конечно неправы,но вам тоже стоит задуматься о своём поведении.Возможно вы ведёте себя высокомерно и критикуете их.Судите.Я вот тоже живу хорошо,а мой родной брат нет.Но своё мат.положение не выпячиваю.я всегда на позитиве и готова помочь.Я одного родила в достатке,они трёх в почти нищите.Я не сужу никого,это их жизнь и семья..как говорится сегодня ты на коне,завтра в грязи под конём.Жизнь штука непредсказуемая.

Я никогда их не критиковла, а что касается своегом ат положения-то я наоборот прибедняюсь ив сегда их хвалю, если есть повод итд. и видимся мы редко, раза 2-3 в год, но я потом от бабушки узнаю, что про меня спрашивают, придумывают, что я кому то что то когда то сказала... и вообще я могла бы и подарки лучше дарить итд итп.

Гость
#18

Автор, послушайте моего опыта: мне стыдно за то, что я живу лучше кого-то, никогда не было, но было ненормальное такое желание всех близких облагодетельствовать в хорошем смысле этого слова. Хотелось, чтобы не думали о куске хлеба, чтобы всегда были деньги на лекарства, рассчитывала и ремонт маме сделать, и на другое бы не поскупилась.
Моя помощь не только не пошла в дело, а пошла во вред. Папа и сестра тоже отличились, также годами брали от меня деньги и другую помощь, а когда мне надоело, что мной просто пользуются и уже считают моей обязанностью помощь им, я всю лавочку перекрыла.
Не один день и не один год думала я о том, что в моем поведении было неправильным. И прихожу к выводу, что мне себя упрекнуть нечем, просто они не выдержали проверку благополучием.
И чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что далеко не всем людям нужны материальные блага даже чуть-чуть в избыточном количестве. Они не знают им цену, они даже пугают их на свой лад. Так и семья вашего дяди. Им ваши квартиры и остальное вроде как бельмо на глазу, да, кто-то живет лучше и круче, но предложи им поднапрячься, чтобы это же заработать - чай, не миллионы - они откажутся! И не из-за лени, как я прежде ошибочно думала! Им просто не надо больше денег, и таких людей большинствто! То есть если где-то как-то перепадет, на это они вроде как согласны, а на самом деле быть ХОЗЯИНОМ ДЕНЕГ И МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ для них ответственность сродни президенству. Типа, пусть другие, не я, повысят зарплату и ладно, нет, так проживем. Как-то так.

лоло
#19
Гость

Да забейте, они просто кучка завистливых лузеров. Вы о себе думайте, а не о них. Честно говоря, удивительно даже: взрослая женщина, семья-ребенок, а думаете о какой-то дядиной семье. Я своих двоюродных братьев не помню когда и видела в последний раз, и никакого желания с ними общаться нет, у всех своя жизнь. Если вы родственники, то не значит, что лучшие друзья.

да просто егодня выбесило, что оказывается я когда то чтото про них говорила-мне бабушка сказала об этом по телефону, при чем сказала с наездом, а у нас с ней всегда были теплые хорошие отношения.

Гость 18
#20

Я Гость 18, поправочка, мне НЕ СТЫДНО)))

лоло
#21
Гость

Просто завидуют. Не переживайте, поставьте барьер и не думайте об этом. Ваша бабушка в корне не права, предупредите ее, что не хотите разговаривать о вашей родне и их притензиях, бабушка должна быть мудрее, она же видит как вы переживаете. Живите своей жизнью и ни на кого не оглядывайтесь, ваши родственники так и ждут, что у вас случатся какие-нибудь неприятности, они вас вампирят.

Спасибо! Действительно, я тоже так думаю, они были бы рады, если бы наши дела перестали идти в гору...

#22
лоло

да хз, не то чтобы хочу, а постоянно боюсьч его то. что плохо подумают, что опять что то скажут итд. ВОт же ответила сестре на ее обо мне доводы, что я не рожаю, тк бесплодна, сказав, что просто не хотим плодить нищету, а хотим хороших условий для себя и ребенка-сразу стала гадиной. ВОт только почему им можно атк говорить, а мне нет? ХЗ, короче...

Они уже думают о Вас плохо. То, что Вы боялись, уже есть. Можете не бояться.
Им можно так говорить, а Вам нет, потому что Вы им разрешаете, а себе - нет.

У Вашей проблемы есть обратная сторона. Если не будет злых и бедных родственников, на чьём фоне Вы будете тогда доброй и богатой? Их злость и бедность нужна Вам как воздух для поднятия собственной самооценки. Ваш стыд нужен, в первую очередь Вам, и просто так Вы с ним не расстанетесь, даже если вроде как хотите этого. Вторичная выгода (погуглите что это) уж слишком велика для Вас.


Если сможете абстрагироваться от родственников и погрузиться, наконец, в собственную жизнь и начать поднимать себе самооценку иначе (личные достижения, например) эта проблема сама собой может потерять актуальность.

23
#23
лоло

Спасибо! Действительно, я тоже так думаю, они были бы рады, если бы наши дела перестали идти в гору...

Вы слишком много думаете, что о вас слишком много думают :)

лоло
#25
Гость

Нет. У меня свой путь. Я ни как Вы, ни как сестра Ваша. Вообще не так. Но я не считаю что кто-то из окружающих живет хуже меня. Ни про сестру, ни про золовку сказать так не могу. Двоюродная родня в другой стране, там другая жизнь, то что у нас "замуж по залету" у них норма. Люди там живут годами вместе, женятся в 80% когда 2 полоски. И для них, например, Ваш брак - глупость несусветная. Сначала самостоятельно на ноги, потом ребенок и только потом брак. И обязательно не меньше 3 детей.

Знаете, я тоже никого не принижаю, они себя сами принижают, к примеру-слетали мы заграницу, за общим столом начинают обсуждать, мол мм слетали.. молодцы, ну а мы себе такого позволить не можем, мы же крестьяне...и лицо кривит тетя сразу, мол сидят мажорики. Это я что ли им тыкаю своими поездками, машинами итд? елси их атк бесит это, разве это моя проблема? когда купила себе первую машину, мне сказали так-ну да, на машине, зато без ремонта в квартире... через полгода у нас был ремонт, хороший такой ремонт с техникой и мебелью. И все равно пошли придирки-это я от бабушки узнала, что мы не по средствам живем и что могли бы и помочь итд...это я что ли опять про них чтото говорю?

Гость
#26
Гость

сколько злости и желчи)

Никакой желчи, я просто сказала правду. Разве автор не считает себя умнее двоюродной сестры. Вероятнее всего, тогда у нее на лице проскакивало презрение. Ей ответили "взаимностью".
Я не говорю что надо выскакивать по залету, но также не могу сказать что и автор поступила 100% правильно. Нет правильного или неправильного пути. Каждый счастлив по своему. У каждого разные ценности. А автор из тех, кто считает что только ее жизнь правильная. Отсюда и такое отторжение.

++++Только также написала.Автор с родными ведёт себя явно высокомерно.Считая себя умнее успешнее,а о каких то человеческих качествах речи нет в этой семье.Родные её такому поведению нерады.Выскочкой считают.
Мне когда брат сказал ждём 3,на аборт не решились,я не стала читать нотации и критиковать,мол нищите плодите.Я поздравила и сказала,всё получится,у вас хорошая семья.Буду помогать.
А вы автор что сделали?Беременную сестру раскритиковали,показали себя самой умной,а её оскорбили что рожать в нищите собралась,вы себя изначально ставите выше.
Вы могли ей сказать,я рада что ты ждёшь малыша,всё у вас наладится.А мы с мужем будем тоже работать в этом направлении.Всё.Зачем вы ей,уже имеющей ребёнка нотации читали?Показывая какая вы супер,а она гов..но.
Ну вот вам и прилитело обратно

лоло
#27
23

Зная, о фин. положении вашей сестры и сказав это, какой реакции вы хотите в ответ?

хотела чтобы она заткнулась и перестала в 10 раз намекать мне, что я бесплодна и по этмоу не рожаю. Я же написала, что это был мой ответ на ее домыслы. а то , что они живут в таких условиях и не пытаются их улучшить-это их проблемы. Никогда бы так не сказала, если бы она меня не начала задевать.

лоло
#28
Гость

Автор, послушайте моего опыта: мне стыдно за то, что я живу лучше кого-то, никогда не было, но было ненормальное такое желание всех близких облагодетельствовать в хорошем смысле этого слова. Хотелось, чтобы не думали о куске хлеба, чтобы всегда были деньги на лекарства, рассчитывала и ремонт маме сделать, и на другое бы не поскупилась. Моя помощь не только не пошла в дело, а пошла во вред. Папа и сестра тоже отличились, также годами брали от меня деньги и другую помощь, а когда мне надоело, что мной просто пользуются и уже считают моей обязанностью помощь им, я всю лавочку перекрыла.Не один день и не один год думала я о том, что в моем поведении было неправильным. И прихожу к выводу, что мне себя упрекнуть нечем, просто они не выдержали проверку благополучием.И чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что далеко не всем людям нужны материальные блага даже чуть-чуть в избыточном количестве. Они не знают им цену, они даже пугают их на свой лад. Так и семья вашего дяди. Им ваши квартиры и остальное вроде как бельмо на глазу, да, кто-то живет лучше и круче, но предложи им поднапрячься, чтобы это же заработать - чай, не миллионы - они откажутся! И не из-за лени, как я прежде ошибочно думала! Им просто не надо больше денег, и таких людей большинствто! То есть если где-то как-то перепадет, на это они вроде как согласны, а на самом деле быть ХОЗЯИНОМ ДЕНЕГ И МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ для них ответственность сродни президенству. Типа, пусть другие, не я, повысят зарплату и ладно, нет, так проживем. Как-то так.

ну да, согласна с вами. просто если они хотят так жить, зачем же меня цеплять? я то атк не хочу.

23
#29
лоло

хотела чтобы она заткнулась и перестала в 10 раз намекать мне, что я бесплодна и по этмоу не рожаю. Я же написала, что это был мой ответ на ее домыслы. а то , что они живут в таких условиях и не пытаются их улучшить-это их проблемы. Никогда бы так не сказала, если бы она меня не начала задевать.

ЧТД, вы xамка, мадам. С жуДкими кАсяками, хоть и при машинах и заграницах :)

лоло
#30
Бухие бухи

Они уже думают о Вас плохо. То, что Вы боялись, уже есть. Можете не бояться.Им можно так говорить, а Вам нет, потому что Вы им разрешаете, а себе - нет. У Вашей проблемы есть обратная сторона. Если не будет злых и бедных родственников, на чьём фоне Вы будете тогда доброй и богатой? Их злость и бедность нужна Вам как воздух для поднятия собственной самооценки. Ваш стыд нужен, в первую очередь Вам, и просто так Вы с ним не расстанетесь, даже если вроде как хотите этого. Вторичная выгода (погуглите что это) уж слишком велика для Вас.Если сможете абстрагироваться от родственников и погрузиться, наконец, в собственную жизнь и начать поднимать себе самооценку иначе (личные достижения, например) эта проблема сама собой может потерять актуальность.

Да мы не богатые,к стати, у нас в арсенале однушка, 2 иномарки среднего класса, хорошая работа правда и большие планы на будущее. Но все это заработано нами самими, а не ктот о купил подарил. А по поводу общения, я же говорю, что мы практически не общаемся, но мне бабушка передает, что они говорят и предъявляет, что я когдато якобы о них говорила.

лоло
#31
23

Вы слишком много думаете, что о вас слишком много думают :)

мне бы хотелось жить в любви и согласии,а не чтобы меня костерили за спиной. а то что я думаю-я просто переживаю.

лоло
#32
Гость

О, Вы даже мне, незнакомому собеседнику отказываете в правоте. Вы правы - остальные ошибаются. Есть мое и неправильное мнение. Вы не допускаете право других на свое мнение. По сути своей Вы тоталитарны. Не ждите от людей хорошего отношения, тоталитаризм никто не любит.

о май гад... вы бредите

лоло
#33
Гость

Никакой желчи, я просто сказала правду. Разве автор не считает себя умнее двоюродной сестры. Вероятнее всего, тогда у нее на лице проскакивало презрение. Ей ответили "взаимностью". Я не говорю что надо выскакивать по залету, но также не могу сказать что и автор поступила 100% правильно. Нет правильного или неправильного пути. Каждый счастлив по своему. У каждого разные ценности. А автор из тех, кто считает что только ее жизнь правильная. Отсюда и такое отторжение.

++++Только также написала.Автор с родными ведёт себя явно высокомерно.Считая себя умнее успешнее,а о каких то человеческих качествах речи нет в этой семье.Родные её такому поведению нерады.Выскочкой считают.Мне когда брат сказал ждём 3,на аборт не решились,я не стала читать нотации и критиковать,мол нищите плодите.Я поздравила и сказала,всё получится,у вас хорошая семья.Буду помогать. А вы автор что сделали?Беременную сестру раскритиковали,показали себя самой умной,а её оскорбили что рожать в нищите собралась,вы себя изначально ставите выше.Вы могли ей сказать,я рада что ты ждёшь малыша,всё у вас наладится.А мы с мужем будем тоже работать в этом направлении.Всё.Зачем вы ей,уже имеющей ребёнка нотации читали?Показывая какая вы супер,а она гов..но.Ну вот вам и прилитело обратно

сестра родила 4 года назад, так то) я ее не критиковала, я ей сказала, почему мы не хотим заводить детей и тогда сестра даааавно уже не была беременной, за то мне все говорила, что я не смогу родить, либо я уже бесплодна, раз до сих пор не родила, вот и поставила ее на место.

лоло
#34
Гость

Никакой желчи, я просто сказала правду. Разве автор не считает себя умнее двоюродной сестры. Вероятнее всего, тогда у нее на лице проскакивало презрение. Ей ответили "взаимностью". Я не говорю что надо выскакивать по залету, но также не могу сказать что и автор поступила 100% правильно. Нет правильного или неправильного пути. Каждый счастлив по своему. У каждого разные ценности. А автор из тех, кто считает что только ее жизнь правильная. Отсюда и такое отторжение.

++++Только также написала.Автор с родными ведёт себя явно высокомерно.Считая себя умнее успешнее,а о каких то человеческих качествах речи нет в этой семье.Родные её такому поведению нерады.Выскочкой считают.Мне когда брат сказал ждём 3,на аборт не решились,я не стала читать нотации и критиковать,мол нищите плодите.Я поздравила и сказала,всё получится,у вас хорошая семья.Буду помогать. А вы автор что сделали?Беременную сестру раскритиковали,показали себя самой умной,а её оскорбили что рожать в нищите собралась,вы себя изначально ставите выше.Вы могли ей сказать,я рада что ты ждёшь малыша,всё у вас наладится.А мы с мужем будем тоже работать в этом направлении.Всё.Зачем вы ей,уже имеющей ребёнка нотации читали?Показывая какая вы супер,а она гов..но.Ну вот вам и прилитело обратно

а по поводу прилетело обратно-так мне до этого то почему летело тогда, просто атк??:)

лоло
#35
23

ЧТД, вы xамка, мадам. С жуДкими кАсяками, хоть и при машинах и заграницах :)

окей, босс, лучше быть такой, чем неудачницей с дитем живущей с родителями, постоянно ругаясь с матерью и выбивая пособие для ребенка;)

#36
лоло

Да мы не богатые,к стати, у нас в арсенале однушка, 2 иномарки среднего класса, хорошая работа правда и большие планы на будущее. Но все это заработано нами самими, а не ктот о купил подарил. А по поводу общения, я же говорю, что мы практически не общаемся, но мне бабушка передает, что они говорят и предъявляет, что я когдато якобы о них говорила.

Ну это я условно говорю "бедные", "богатые", саму схему отношений это не меняет. Вам этот конфликт с родственниками самой нужен (вторичная выгода та самая), поэтому Вы тщательно выискиваете любой повод для обиды.

Хотя если рассуждать здраво, любой человек имеет право говорить что угодно (кроме уголовно наказуемых вещей) и не в Ваших силах закрыть всем "недоброжелателям" рот. Если бы Вы не имели никаких выгод от обид на родственников, Вы просто пропускали бы это между ушей и жили бы своей жизнью. Но, повторюсь, "плохие" родственники нужны Вам, чтобы чувствовать себя хорошей на их фоне.

Naka
#37

У меня есть родственники, которые тоже благополучней меня. Я свела практически к минимуму с ними общение. Надоело слушать а я купил то ..а я купил это, хочу купить еще вот это и вам тоже надо это купить. Я конечно понимаю что у нас общество потребителей и людям повезло заработать денег много, но это так скучно и утомительно слушать. Наверное тоже думают что я завидую, а мне все равно.

лоло
#38
Бухие бухи

Ну это я условно говорю "бедные", "богатые", саму схему отношений это не меняет. Вам этот конфликт с родственниками самой нужен (вторичная выгода та самая), поэтому Вы тщательно выискиваете любой повод для обиды. Хотя если рассуждать здраво, любой человек имеет право говорить что угодно (кроме уголовно наказуемых вещей) и не в Ваших силах закрыть всем "недоброжелателям" рот. Если бы Вы не имели никаких выгод от обид на родственников, Вы просто пропускали бы это между ушей и жили бы своей жизнью. Но, повторюсь, "плохие" родственники нужны Вам, чтобы чувствовать себя хорошей на их фоне.

что за выгода? я не понимаю!

лоло
#39
Naka

У меня есть родственники, которые тоже благополучней меня. Я свела практически к минимуму с ними общение. Надоело слушать а я купил то ..а я купил это, хочу купить еще вот это и вам тоже надо это купить. Я конечно понимаю что у нас общество потребителей и людям повезло заработать денег много, но это так скучно и утомительно слушать. Наверное тоже думают что я завидую, а мне все равно.

у меня другая политика, я наоборот никогда ничего не рассказываю и даже прибедняюсь. Это касается не только родни, а вообще людей.

Гость 18
#40
лоло

ну да, согласна с вами. просто если они хотят так жить, зачем же меня цеплять? я то атк не хочу.

Будьте снисходительнее. Примите как данность, что таких людей большинство.
Но не надо презирать людей более бедных или неспособных заработать больше - у меня такое по молодости было, но я быстро перевоспитала в себе это качество. Раньше, честно, думала, от лени у них это. Нет и еще раз нет! Взять ответственность за свою, а тем более за чью-то жизнь, как выясняется, не каждому под силу. Именно поэтому такие люди очень держатся за родственные связи, предпочитая кучковаться годами даже на малой площади, плодиться там же - потому что самостоятельная жизнь не каждому по плечу. А тут, чем больше эмоционально-жилищно-денежных зависимостей - тем семья "крепче" и "сплоченнее".
Разберитесь в себе - возможно, то, что вы испытываете, не стыд вовсе, а постепенно накапливающееся недовольство на них, у меня было такое. Ощущение, что ты виноват в том, что способен работать и зарабатывать. Но тут даже не в деньгах дело, они моментами завидуют именно вашей психологической способности жить самостоятельно, своим умом и бюджетом, не завися ни от кого, ведь так вы неуязвимы для манипуляций со стороны родни, которые имеют место быть в вынужденных коммуналках.
Семьи со здоровым климатом, где каждый член семьи на своем месте, несмотря на то, что все в одной квартире, где старшим почет и уважение, а младшим разумная помощь - большая редкость.

Гость 18
#41

Это диктует само время, раньше люди дома не сидели, в поле да огороде пахали, а сейчас? Вот и получаются перекосы огромные в психологическом климате семьи - либо в центре ребёнок избалованный, возле которого все пляшут, либо свекровь-самодурка, которой все пытаются угодить, либо какая-нибудь ***** ленивая, типа жены брата с ребёнком после развода, которая не привыкла работать и прикрываясь дитем, тянет из родственников ресурсы.
Между тем больше всего должны получать те, кто больше всего работает - взрослые работающие люди, они же и должны распределять ресурсы на всех по своем усмотрению.
А в современном варианте получается у многих бред - люди работают, света не видят и всех надо одарить и облагодетельствовать в ущерб себе, получается.
Вот и возникают такие настроения, как у вашей родни - типа, могли бы и помочь. Вот именно, МОГЛИ БЫ. а не захотели - ваше право.

Гость
#42
лоло

Зная, о фин. положении вашей сестры и сказав это, какой реакции вы хотите в ответ?

хотела чтобы она заткнулась и перестала в 10 раз намекать мне, что я бесплодна и по этмоу не рожаю. Я же написала, что это был мой ответ на ее домыслы. а то , что они живут в таких условиях и не пытаются их улучшить-это их проблемы. Никогда бы так не сказала, если бы она меня не начала задевать.

Высокие отношения.Одна сестра попрекает другую,что рожаешь в нищите.Другая сестра ставит диагнозы.
Автор вот зачем вы паритесь на счёт родни?
Вы чужие люди друг другу.Вы просто утираете носы друг другу.
Автор а может ваша сестра беременная не хотела вас оскорбить.когда сама в положении хочется чтобы у всех было такое же счастье.Гормоны,эмоции...может поэтому она вам доказывала про ребёнка и говорила торопись, чтобы вы тоже родили,не для того чтобы вас оскорбить.А вы начали её тыкать в дер..мище

Гость 18
#44

Автор, а сколько вам с мужем лет?

23
#45
лоло

окей, босс, лучше быть такой, чем неудачницей с дитем живущей с родителями, постоянно ругаясь с матерью и выбивая пособие для ребенка;)

Окей, вы создали тему для обсуждения расчитывая на 100% поддержку? Не одна я вам сказала, что вы не совсем правы и не такая белая и пушистая ,как хотите сами себе казаться.Стыдится того, что " построила свою жизнь , как захотела" (с) нечего, но вести себя тоже надо уметь.

Гость
#46
Гость 18

Будьте снисходительнее. Примите как данность, что таких людей большинство.Но не надо презирать людей более бедных или неспособных заработать больше -....чковаться годами даже на малой площади, плодиться там же - потому что самостоятельная жизнь не каждому по плечу. А тут, чем больше эмоционально-жилищно-денежных зависимостей - тем семья "крепче" и "сплоченнее".Разберитесь в себе - возможно, то, что вы испытываете, не стыд вовсе, а постепенно накапливающееся недовольство на них, у меня было такое. Ощущение, что ты виноват в том, что способен работать и зарабатывать. Но тут даже не в деньгах дело, они моментами завидуют именно вашей психологической способности жить самостоятельно, своим умом и бюджетом, не завися ни от кого, ведь так вы неуязвимы для манипуляций со стороны родни, которые имеют место быть в вынужденных коммуналках.Семьи со здоровым климатом, где каждый член семьи на своем месте, несмотря на то, что все в одной квартире, где старшим почет и уважение, а младшим разумная помощь - большая редкость.

я ни в коем случае их не презираю! Как я могу их презирать, у нас еще куча родни и тоже не все суперобеспечены? Да и мы то сами тоже не миллионеры, просто мечтаем ими стать:)))

Вот вы правильно подметили-меня осуждают больше за то, что я могу жить как хочу, а не как они. К примеру, я не буду выходить в декрет у меня аткая работа, что могу работать и по удаленке, так знаете , что про меня сказали?- что всех денег я все равно не заработаю, а тогда нафига я вообще рожать решила, если в декрет не буду, как НОРМАЛЬНЫЕ матери уходить? блин, да я 5 лет к своей должности стремилась и мне очень повезло, что могу совмещать приятное с полезным, но снова критика. но не откровенная, а за спиной...

С другими то родственниками не возникает таких траблов, мы вообще дружные!

Гость
#47

асбтрагируйтесь от них. вы молодцы, а каждый кузнец своего счастья.

БезБлейзера
#48

Знакомая ситуация. Автора, вы в заранее проигрышной ситуации, потому что - вы об этих людях не думаете, а они о вас думают постоянно.
Поэтому и получаются такие ситуации, что вам иной раз нечего ответить. Вы просто не подготовлены, и не забиваете себе этим конфликтом голову. А ваши родственники пережить вашу успешность не могут, каждый ваш новый успех, ваше благополучие - вызывает в них зависть и вам перемывают все кости.
Очень характерно, что вашу общую родственницу пытаются настроить против вас. Это, собственно, все, что могут делать такие люди - мелко пакостничать.

Если любите бабушку, часто и открыто говорите, что "Жаль, они там так завидуют, постоянно пытаются какие-нибудь гадости за спиной говорить". Против меня настраивали мою тетю, я тоже долго "была выше этого", пока это не начало разрушать мою жизнь.
Как это ни гадко, придется принимать их правила игры и защищать себя. Чем раньше - тем лучше.

Гость
#49
Гость

хотела чтобы она заткнулась и перестала в 10 раз намекать мне, что я бесплодна и по этмоу не рожаю. Я же написала, что это был мой ответ на ее домыслы. а то , что они живут в таких условиях и не пытаются их улучшить-это их проблемы. Никогда бы так не сказала, если бы она меня не начала задевать.

Высокие отношения.Одна сестра попрекает другую,что рожаешь в нищите.Другая сестра ставит диагнозы.Автор вот зачем вы паритесь на счёт родни?Вы чужие люди друг другу.Вы просто утираете носы друг другу.Автор а может ваша сестра беременная не хотела вас оскорбить.когда сама в положении хочется чтобы у всех было такое же счастье.Гормоны,эмоции...может поэтому она вам доказывала про ребёнка и говорила торопись, чтобы вы тоже родили,не для того чтобы вас оскорбить.А вы начали её тыкать в дер..мище

Она тогда уже родила, 2 года ребенку было, считай мы 2 года в браке уже с мужем прожили. Но она допекала все эти 2 года... а в последний год прямо писала, что ну да, у многих не поулчается и что вообще будет трудно забеременеть, тк после 25-это уже возраст! :))) А про высокие отношения, так не я это начала, и кстати, писала я про себя, а не про нее, елси бы я написала в плане-ну я как вы в нищите рожать не хочу, это другое, но мой посыл был таков: мы пока еще не все планы осуществили, да и ребенка хотим родить в номральных условиях, а сейчас мы таких условий ему организовать не сможем. ВОт с нее и поперло, что а че ты считаешь у анс плохие условия и бла бла бла

Гость
#50
Гость

Ну прикиньтесь еще оффцой невинной. Про моральное удовлетворение никогда не слыхали?

я *****, пусть вам полегчает