Гость
Статьи
Люди не меняются?

Люди не меняются?

Или все-таки может и чудо выйти?
Может ли подлый, наглый, корыстный человек кардинально измениться?
или забитый, скромный стать уверенным в себе и пробивным?

Или это утопия?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Как показывает практика, не может. Может притворяться что изменился

Гость
#2

Не меняются... Проверено мною..

Гость
#3

хуже становятся с годами.

Гость
#4

не меняются!

феликс д.
#6

Характер изменить можно - но для этого человек должен адски работать над собой, над своими "демонами" (что, понятно, делает 1 из миллиона)
Темперамент изменить нельзя. С каким "мировосприятием" родился - с таким и помрешь.
Социальные роли могут меняться. Скажем, в 25 лет человек - "работник", в 40 -преврашается в "отца". Недаром, некоторые психологи считают, что социальные роли меняются каждые 5-7 лет, отсюда и кризисы

Гость
#7

забитый и скромный может еще стать уверенным в себе, а вот подлые люди обычно не меняются. кроме того, если человек меняется, это происходит не из-за чьего-то желания и усилий извне, а вследствие переосмысления своей жизни из-за каких-то потрясений. То есть пока человека жизнь по башке не шарахнет хорошенько, он так и будет себя "неправильно" вести.

за ночью-день
#8

Меняются. Если САМИ захотят, или жизнь их заставит.НО! Не под принуждению со стороны. Я, например. Раньше была резкой, не умела прощать, иногда в жружбе навязчивой. Но... Начала Библию изучать, (и не только, рахные философии, взгляды рахных религий) появились друзья истинно верующие. Захотела сама исправить свои недостатки. Получилось.

Гость
#9

Люди не меняются.

Elza
#10

Люди если и меняются, то только от сильных потрясений, когда происходит переоценка ценностей.
Когда я училась, был у нас преподаватель военный врач-хирург, очень вредный, склочный дядька. И случилось у него желудочное кровотечение, потом операция, клиническая смерть, но откачали. Когда он вернулся с больничного, стал такой душка. Другие преподаватели говорили, что он во время клинической смерти "ту" жизнь видел, понял, что жизнь со смертью тела не заканчивается и за свои плохие поступки придется отвечать.
Но обычно плохие люди не только не меняются, а с возрастом еще хуже становятся.

Гость
#11

Автор, кто диагноз человеку поставил? Любое мнение о человеке - это субъективное мнение. Для Вас этот человек такой, а, например, для своего сына - лучший папа в мире.
Очень редко встречаются 100% плохие и 100% хорошие люди. К тому же часто людям приклеивают ярлыки, которые совсем не соответствуют действительности.

Гость
#13

Согласна с постом 10. Люди меняются при влиянии сильных личных потрясений. Или вынужденной переоценке ценностей. Когда припрет.

Гость
#14

Не меняются, а главное, что их устраивает свой характер. То есть это вам кажется, что он подлый, наглый и корыстный, а он думает, что он умный, пробивной и экономный. Обычно еще недоумевают, чего народ с ними не общается и таких вот необщительных считают коз лами.

Гость
#15

Люди какое-то время могут играть роль. А меняются они в худшую сторону

Гость
#16
Автор

Или все-таки может и чудо выйти?Может ли подлый, наглый, корыстный человек кардинально измениться?или забитый, скромный стать уверенным в себе и пробивным?Или это утопия?

забитый и скромный может измениться,а вот первый описанный вами,никогда

Гость
#17
Автор

Или все-таки может и чудо выйти?Может ли подлый, наглый, корыстный человек кардинально измениться?или забитый, скромный стать уверенным в себе и пробивным?Или это утопия?

нет, характер человека не меняется, меняется его поведение (в зависимости от жизненных обстоятельств), но повидло из пирожка всегда, рано или поздно, вылезет

Автор
#18
за ночью-день

Меняются. Если САМИ захотят, или жизнь их заставит.НО! Не под принуждению со стороны. Я, например. Раньше была резкой, не умела прощать, иногда в жружбе навязчивой. Но... Начала Библию изучать, (и не только, рахные философии, взгляды рахных религий) появились друзья истинно верующие. Захотела сама исправить свои недостатки. Получилось.

А много времени вам понадобилось, чтобы искоренить свои недостатки? В каком возрасте вы за себя взялись?

Автор
#19
Elza

Люди если и меняются, то только от сильных потрясений, когда происходит переоценка ценностей.Когда я училась, был у нас преподаватель военный врач-хирург, очень вредный, склочный дядька. И случилось у него желудочное кровотечение, потом операция, клиническая смерть, но откачали. Когда он вернулся с больничного, стал такой душка. Другие преподаватели говорили, что он во время клинической смерти "ту" жизнь видел, понял, что жизнь со смертью тела не заканчивается и за свои плохие поступки придется отвечать.Но обычно плохие люди не только не меняются, а с возрастом еще хуже становятся.

Душка? Думаете, правда поменялся или притворяться стал? Вот прямо вот так стал вежливый со всеми и добрый?

Гость
#20
Гость

нет, характер человека не меняется, меняется его поведение (в зависимости от жизненных обстоятельств), но повидло из пирожка всегда, рано или поздно, вылезет

и подавится кто-то этим повидлом

за ночью-день
#21

А много времени вам понадобилось, чтобы искоренить свои недостатки? В каком возрасте вы за себя взялись?
Отвечаю.
Для того чтобы исправить некоторые черты характера, мне понадобилось 10 лет. А на некоторые- только год Я начала себя исправлять, осознанно, где-то в лет 24.

Гость
#22
Автор

Или все-таки может и чудо выйти?Может ли подлый, наглый, корыстный человек кардинально измениться?или забитый, скромный стать уверенным в себе и пробивным?Или это утопия?

Про других не скажу, но я изменилась. В школе прогуливала физру, потом сделала справку-освобождение. Спорт ненавидела. А сейчас в 25+ лет взялась за себя, полюбила тренажерку, плачу фитнес-тренеру немалые суммы - вот что значит мотивация))

Была скромная, влюбчивая, замкнутая, сейчас все еще замкнутая (интроверт), но циничная, немного стервозная, на мужиков пофиг уже, наигралась. Штаны в доме всегда есть, а привязываться особо и отдавать всю себя, быть жертвенной - уже нет.

за ночью-день
#23
Гость

нет, характер человека не меняется, меняется его поведение (в зависимости от жизненных обстоятельств), но повидло из пирожка всегда, рано или поздно, вылезет

и подавится кто-то этим повидлом
Меняется, меняется. Вот раньше мне было трудно заговорить с начальством, высказать своё мнение, была засьеньчивой. Но после некоторых событий в моей личной жизни-я изменилась. Я могу свободно заговорить с незнвкомыми, чего раньше не было,

гость
#24

не меняются, это иллюзия. Свой характер даже младенцы имеют. Человек может поменять своем отношение к чему-то, это да, если жизнь заставит, может поменять внешние данные и поведение, может поменять даже немного темперамент. Но внутренние качества, самое истинное - принципы, душевные качества, все это останется все равно. Если сущность *** человек непорядочный, то он таким и останется

гость
#25

23, ну это скорее развитие, взросление. Робость, неуверенность - это внешние черты, психологические, это можно исправить, с возрастом, с опытом человек становится более свободным. Но такие качества как доброта, искренность или наоборот эгоизм, неуважение других, то, от чего человек получает радость, удовольствие (кто-то получает энергетический подъем, когда идет по головам другим, кто-то когда помогает и жертвует - примеры кардинально разных "полюсов") - это закладывается с раннего детства, формируется и подтверждается годами, это уже почти нереально изменить, но именно это - основа человека, главный мотив его поступков.

Гость
#26

Может, если попадет в абсолютно другое окружение. Может забитый стать уверенным, если в новом окружении его будут уважать, он научиться/достигнет чего-то такого, чем будет гордиться.
Можно и наглово сломать.

Кактус
#27

Может измениться, так но очень редко. Так что не стоит на это рассчитывать...для справки: я тоже многое в себе изменила ( в частности - смогла превратиться из скромной серой мышки в привлекательного человека),но обошла без Библии и вообще без религий! ИМХО религия способна разве что испортить человека - уж очень много среди верующих лжецов лицемеров...А вот чтоб религия кого-то исправила - не встречала...

Гость
#28
гость

не меняются, это иллюзия. Свой характер даже младенцы имеют. Человек может поменять своем отношение к чему-то, это да, если жизнь заставит, может поменять внешние данные и поведение, может поменять даже немного темперамент. Но внутренние качества, самое истинное - принципы, душевные качества, все это останется все равно. Если сущность *** человек непорядочный, то он таким и останется

Согласна, единственное, со временем научится его маскировать, в зависимости от ситуации, людей.

Гость
#30

Существует ошибочное мнение того, что человек якобы не меняется. Так говорят обычно те люди, которые никогда не менялись и считают, что и другие люди то же "никогда не" меняются. Это фатальная ошибка. Ведь если не меняется друг N-го человека, то это не означает, что сам N-й человек не изменится. Он может измениться, не сыграв никакой роли. Ведь это уже будет не роль, по убеждению не изменяющейся категории люди, - это будет сам меняющийся человек: в лучшую или в худшую сторону. Поэтому, прежде чем сказать, написать такую глупость, что человек якобы не меняется, подумайте о вашем окружении, о себе. Может кто-то из вашего окружения начал меняться или изменился, а вы этого и не заметили. Ведь если человек и меняется, допустим, в хорошую сторону, то он никогда этого не будет показывать. Он будет с вами общаться так же, как и раньше. Потому что, для него будет главным не то: заметили ли вы изменения в нём изменения. Главное для того человека будет другое: как вы к нему относитесь. Ведь, если человек начинает меняться в лучшую сторону, он начинает самосовершенствоваться и начинает внимательно замечать, как с ним разговаривают, на какой интонации, будет смотреть в глаза, но не будет показывать и вида, если вдруг уже давно заметил, как вы лжёте. Этот человек уже уверен в себе и для него не имеет значения мнение окружающих. Он сам по себе. Он сам себе хозяин. Поэтому, (ещё раз подчеркну) прежде чем сказать или написать, что человек якобы не меняется. Убедитесь в том, что ваши глаза не лгут, как и вы сами.

Гость
#31
Гость

Люди не меняются.

Ну,и ***** (Дурак) если так считаешь ))

Миранда
#32
Гость

Не меняются... Проверено мною..

Вот-вот,с годами они лишь учаться прятать свою мерзкую сущность.Но в экстремальных ситуациях маски слетают,как шелуха.Знаю по своим родственникам и нек-ым одноклассникам.

Гость
#33

Подлиы и користниы никоqда не изменитса.ети кацества остаютса.я не била собоы,копировала поведениые старшеы сестри,но ми разниые и поетому я изменилас,тоцнее просро стала собоы.люди на меняютса ,так ье как и ьизн,поетому питатса изменит мир или человека беполезно.

Гость
#34

Смотря что иметь ввиду под изменениями. Суть человека не меняется добрый не станет злым, а хитрый умным как не будет стараться. Скромный и неуверенный это лишь взгляд со стороны. Если у человека есть сила, ум и талант ему не надо понтоваться и пускать пыль в глаза, играть на публику он на деле покажет свой талант и все признают его величие,а наглые и самоуверенные клоуны так и останутся клоунами которые из своей посредственности раздувают мнимый талант это тщеславие возвеличеная низость на их клоунаду будут покупаться только те глупее или равны им, а те кто умнее сразу видят их уровень

Гость
#35

Может, но если сам захочет или будет вынужден. Если человека который плавать не умеет бросить на глубину он либо утонет либо научиться плавать. Так и в жизни жить захочешь и плавать и летать научишься. Ещё меняются те кто мечтает они идут к своим мечтам и становятся лучшей версией себя. Не меняются только те кому и так нормально, а это большинство людей. Что бы человек начал менять себя и свою жизнь нужны условия его жизнь должна быть адом чтобы он все силы, всю энергию, весь труд направлял на изменение. А у кого все и так и хорошо им не зачем меняться даже если они плохие условия, то хорошие

Гость
#36
Гость

Автор, кто диагноз человеку поставил? Любое мнение о человеке - это субъективное мнение. Для Вас этот человек такой, а, например, для своего сына - лучший папа в мире.
Очень редко встречаются 100% плохие и 100% хорошие люди. К тому же часто людям приклеивают ярлыки, которые совсем не соответствуют действительности.

"Диагноз" человеку ставят окружающие и как правило судят по поступкам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: