Гость
Статьи
Пожалуйста,расскажите …

Пожалуйста,расскажите про время,когда аборты были запрещены.

Посмотрела фильм"If These Walls Could Talk" ("Если бы эти стены могли говорить",так,наверное в переводе),была в шоке,особенно от истории из 50-х,с Деми Мур в главной роли. Фильм про "эволюцию" абортов,показывали как они были запрещены в 50-х и на что шли женщины,чтобы прервать беременность. Когда была маленькая,краем уха слышала,как бабушка рассказывала,что делала нелегальный аборт,и чуть не умерла,был сепсис,еле откачали. К сожалению,тогда я была маленькая,поэтому меня это не интересовало. А сейчас спросить некого. Может кто нибудь может рассказать про те времена,когда аборты были под запретом? Истории бабушек,знакомых? Когда аборты легализовали? Сразу скажу-тема НЕ разводка,просто действительно интересно услышать частные истории из прошлого,как было на самом деле. Противников абортов просьба не утруждаться, призываю на их выпады не реагировать,пишите по существу,если не можете-идите в КЛЖМ.

Bundle of His
400 ответов
Последний — Перейти
#1

Странная, я бы дажа сказала нездоровая заинтересованность, фильм посмотрела и всё ей мало, давай смачных подробностей про криминальные аборты, жуть какая....

Гость
#2

автор, а зачем вам эти отвратительные истории из первых уст?

Bundle of His
#3

1,Спасибо за вашу "оценку". Перечитайте еще раз пост,лень по второму кругу объяснять.Просила писать по существу.

Bundle of His
#4

2,не истории,а рассказы про эти времена,с точки зрения женщин прошедших через это.

Мария Одесса
#5

Меня автор вот тоже эта тема интересует. Как можно пройти через нечеловеческую боль, а потом опять трахаться и жить с мужчиной. Да я бы после такой боли и близко бы к себе бы никого не подпустила.

Там без наркоза по живому резали..0_0

Лучше вообще не жить, чем такое испытать.

Моральная сторона вопроса вообще отходит для меня на самый дальний план, главное- боль

Оксана
#6

Почитайте книгу "Казус Кукоцкого" Улицкой. Это конечно, не частные истории, но как раз о том, о чем вы спрашиваете во всех деталях и подробностях. Книга классная, производит впечатление.

#7

Прошу: тут таких историй-хоть обчитайтесь)

http://lib.rus.ec/b/69553/read#t1

Bundle of His
#8

5,вы знаете, меня интересует не "медицинская" сторона таких абортов,а сама жизненная ситуация,которая по тем временам могла толкнуть женщину на аборт в те времена-в сплошной антисанитарии,без должного ухода,без специалиста,и т.п. Ведь за каждым абортом стояла какая то уникальная ситуация,раз женщина решалась на такое.

Bundle of His
#9

6,7-большое спасибо!

Гостья
#10

Мария Одесса

@Меня автор вот тоже эта тема интересует. Как можно пройти через нечеловеческую боль, а потом опять трахаться и жить с мужчиной. Да я бы после такой боли и близко бы к себе бы никого не подпустила.

Там без наркоза по живому резали..0_0

Лучше вообще не жить, чем такое испытать.

Моральная сторона вопроса вообще отходит для меня на самый дальний план, главное- боль"

- ну а как же, ведь женская судьба такая. Есть муж значит должна исполнять перед ним свой долг. а мужичью то похрен, они никогда такого не испытывали и не испытают. Испытали бы, так никогда бы не полезли трахаться. Это женщине все приходится в этой жизни вытерпеть. Хотя я тоже женщин не понимаю, нахрена тогда такое терпеть, нахрена мужчина тогда нужен был вообще.

Bundle of His
#11

10,"нахрена мужчина тогда нужен был вообще"-согласна!

Гость
#12

такие дела, тоже хотела про эту книгу написать. Интересная очень.

Гость
#13

какие мы лицемерные,певые два поста...хехе

гость
#14

посмотрела фильм про жену Сталина, в нем говориться что она по живому сделала около десятка абортов, в голове не укладывается как можно такое пережить не единожды и продолжать жить с мужчиной...........

и это при том что он не окружал ее заботой и лаской, а ведь жила же.............

Редиска
#15

Автор, я давным-давно скачала книгу из инета так и называется "Криминальные аборты" , вот ссылка http://lib.rus.ec/b/69553/read

там все прочитаете

Люня
#16

Девоньки, не учитываете вы психологию женщин того времени....Раньше бабы все глотали, и обиды, и измены, и после абортов, на которые любимые мужья гоняли, жили с ними и спали и детей еще рожали. В частности, в России издавна было принято - ВСЁ от мужа терпеть. Мне бабушка рассказывала - ее сестра приходила с аборта, а муж тут же на кровать валил, и попробуй откажи. Зазнобу заведет. скажут жена плохая, не ублажает мужа. Да и не было их, мужиков, чтобы ими разбрасываться, после войны особо. На деревню было два мужчичишки, инвалиды с войны вернувшиеся, женатые, и те гуляли, как собаки. Это мы щас разборчивые да грамотные, да себя жалеющие и любящие, а раньше время другое было.

#17

Почитайте "Тихий Дон" или посмотрите, там в красках описывается и крюк, которым аборт делали и тд...

Собачница
#18

14, может, потому и застрелилась

Люня
#19
Bundle of His

5,вы знаете, меня интересует не "медицинская" сторона таких абортов,а сама жизненная ситуация,которая по тем временам могла толкнуть женщину на аборт в те времена-в сплошной антисанитарии,без должного ухода,без специалиста,и т.п. Ведь за каждым абортом стояла какая то уникальная ситуация,раз женщина решалась на такое.

В те времена для того, чтобы решиться на аборт, у женщин было больше причин .чем сейчас. и все они другого порядка нежели сейчас. Матерью одиночкой сейчас даже в юном возрасте быть не зазорно, а тогда... Заклюют, пальцем будут показывать, на личной жизни можно поставить крест. Ребёнка задразнят. Изнасилования тоже были, и не думаю, что меньше, чем сейчас. Я думаю, еще меньше женщин в то время решились бы заявить об этом. Ну и контрацепция хоть и была, какая никакая, мужики о ней не думали, я знаю точно от старых женщин, что многие даже мужа не оповещали об очередном аборте - просто шли в больницу как на обычную медпроцедуру. А муж пока из запоя выйдет, она уже и дома, и хлопочет о нем, зачем его напрягать еще своими проблемами, аборт - дело ЖИТЕЙСКОЕ. да, так раньше было. Во времена же подпольных абортов было то же самое, только к бабке со спицей шла. А то и ситуации были, когда сами мужики помогали, вспомните роман А.Рыбакова "Дети Арбата" - сюжет с горчичной ванной. Вот вам и нате.

Bundle of His
#20

14 и 16,спасибо вам большое за информацию. Лет мне не много,выросла не в России,поэтому спросить про это не у кого. 16,спасибо еще раз за рассказ про то,как жили в те времена!

Люня
#21

Вдобавок хочу сказать, что сократить количество абортов в любом обществе можно только одним способом - должна быть гуманная подоплека, прямыми запретами ничего не добьешься. А в частности, в советской России этого не было, не было понятия, что убивать младенца неродившегося - негуманно, бездушно, неправильно. Поэтому прятались только от закона, и когда аборты разрешили, меньше их не стало, даже больше.

Bundle of His
#22

19, "Ну и контрацепция хоть и была, какая никакая, мужики о ней не думали".

---А женщины тоже не думали? Существовали ли,скажем, в 30-40 годах презервативы в СССР? Извините за дурацкий вопрос,конечно,но я не знаю. Если контрацепция все же была, почему они не предохранялись,что толкало их надеяться на авось и подвергать себя риску беременности? Наверняка они слышали истории с летальным исходом от друзей/родственников/знакомых! Знали ли в то время,что можно хотя бы рассчитать "безопасные" дни (хоть и это не гарантия,но все же). Буду очень благодарна,если кто то ответит.

Bundle of His
#23

21, "в советской России этого не было, не было понятия, что убивать младенца неродившегося - негуманно, бездушно, неправильно."

---Да,это понятно,я не спрашиваю о моральной стороне. Просто здоровье самой женщины интересует,как они решались на такое (да даже на секс сам без предохранения) зная о последствиях? Неужели для них аборт у доморощенной знахарки был обычной процедурой???

Bundle of His
#24

15,прочитала книгу,большое вам спасибо!

Кисть
#25

мне мама и бабушка рассказывали, что в качестве контрацепции пили травки.

А аборты еще были спицей и травы какие-то. Их выпьешь и ребенок как обильные месячные выйдет. Я даже названия записала.

Кисть
#26

23-да, боль была и все такое. Но они были более здоровыми и терпеливыми. Более выносливыми. + у них просто не было выхода.

Для примера: есть сейчас женские болючие операции. Вы бы на них пошли или предпочли умереть? А мужик был нужен.. он помогал ЖИТЬ. Ему не откажешь.

Люня
#27

Автор, контрацепция была. Презервативы тоже были, но я вам щас вот что расскажу, женщины, которая мне это рассказывала, в живых уже нет. В 60х70х годах было так. Презервативы продавали ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА ТОЛЬКО ЗАМУЖНИМ ЖЕНЩИНАМ. И то только в тех случаях, если у нее было уже двое или трое детей, она не хотела больше рожать. замужним же и рожавшим и спирали ставили. Что до незамужних молодых, это было невероятно, чтобы девушка пришла в аптеку(в других местах их не продавали) и купила те же презервативы! Да ей бы не продали просто, про косые вгляды я уже молчу. Даже если предположить, что всеми правдами и неправдами она их приобрела, КАК она могла предложить парню ими воспользоваться? не секрет, что совковые изделия номер 2 были дуболомные и действительно, заниматься в них сексом было все равно нюхать цветок в противогазе. Мужики и сами не умели и не хотели ими пользоваться. А ЗАЧЕМ, скажите, мужику был такой напряг, когда кругом полно молодок и одиноких, которые дадут просто так? это бабья была забота - не залететь, а залетела, сама виновата. Обращаясь снова к роману "Дети Арбата", там такой момент. Мать парня, от которого залетела его девушка, рассуждает, вот мол, сучка, жениха подлавливает, спецом залетела, должна была думать головой, типа не напрягать его этим проблемами. Это дело происходит в центре Москвы 30х годов, что уже говорить про деревни.

Гость
#28
гость

посмотрела фильм про жену Сталина, в нем говориться что она по живому сделала около десятка абортов, в голове не укладывается как можно такое пережить не единожды и продолжать жить с мужчиной........... и это при том что он не окружал ее заботой и лаской, а ведь жила же.............

так ить застрелилась ведь.

Люня
#29

Автор. извините, если не секрет, сколько вам лет и в какой вы стране выросли? Может, вы из Прибалтики? там все же менталитет немного другой.

Гость
#30

я родилась в 70, следовательно в 65 где-то у моих родителей началась половая жизнь, презервативы продавались обычно в аптеке, как впрочем и до этого:) и спираль ставили всем желающим, но естесно рожавшим. помимо этого были мази спермицидовые, колпачки и тд...все это знаю, тк гинеколог и родители и бабушка тоже. так что это обсуждалось без всяких левых фантазий. Кто хотел-предохранялся, как впрочем и сейчас. или вы скажете. что сейчас есть какие-то проблемы с покупкой противозачаточных средств? Нет? а вот у меня есть пациентка с 8 (!) абортами в свои 25-27 лет..так что все зависит от конкретной женщины..А насчет наркоза-и тогда он был (закись азота)+ анальгетики

Гость
#31

Автор, что у вас с головой? вы не заметили, что фильм американсий?

в России те женщин у же в живых нет.

любительница жареного, бл.

Люня
#32
Bundle of His

21, "в советской России этого не было, не было понятия, что убивать младенца неродившегося - негуманно, бездушно, неправильно."

---Да,это понятно,я не спрашиваю о моральной стороне. Просто здоровье самой женщины интересует,как они решались на такое (да даже на секс сам без предохранения) зная о последствиях? Неужели для них аборт у доморощенной знахарки был обычной процедурой???

Да, во времена запрещенных абортов так и было, а то и сами дома скидывали. Когда некуда деваться, а аборт, даже подпольный, дает хотя бы один шанс выхода из ситуации, в которую женщина загнана, пойдешь и на это. Неопытность, отсутсвие информации, элементарная непорядочность мужчин (поматросил и бросил), что оставалось молодой незамужней женщине?

Bundle of His
#33

29,мне сейчас 18 лет,выросла в Канаде,но всегда интересовала исория своей страны. К сожалению там где я живу совсем нет русских библиотек или ресурсов,поэтому все черпать приходится по интернету. Вот закончу учиться, смогу тогда заказывать книги из инета,такие как "Тихий Дон", "Дети Арбата", "Раковый Корпус" и т.п. А сейчас приходится читать все с инета,а это тяжело,т.к. нет времени сидеть перед компом сутками. Так же мои родители против того,чтоб я "забивала себе башку" и читала эту "никому ненужную дрянь",так что много раз их просила купить мне некоторые книги,но они никогда не купят. Но это уже другая история.

Гость
#34

33, это не история страны, а придумки для любительниц пообсасывать интимности

Гость
#35

Я родилась в 63 году. Презервативов в аптеке особо было не купить, а уж пойти туда молоденькой девчонке и при всех покупать-это было нечто..Моя юность и начало половой жизни пришлось на начало 80-ых годов, ситуация чуток улучшилась к концу 80-ых, но все равно дефицит был всего. Появились эти финские спирали,по 25 рублей.. как сейчас помню. Помню,как мы за ними бегали и с рук у кого-то покупали,какая к черту аптека,их там сроду не было.Первый аборт я сделала в 89-ом году,это был ваккумный аборт на маленьком сроке, тогда только-только появились частные клиники,где за деньги можно было сделать аборт и не ходить в консультацию. Вы не представляете какие там были очереди,народ писался просто. Помню пришла,а там очередь в три закрутки,в палате по 10 человек лежало и это было вот просто настолько поставлено на поток,как производство.

Гость
#36

Ломачинский не только медицинскую, но и житейскую стороны прекрасно изложил. В прочтении нет ничего приятного, но потрясает до глубины души на что шли образованные, интелигентные разумные женщины. А учитывая, что он - врач-паталогоанатом, то по сути, все эти тетки убили себя собственноручно. Жалко, горько, во многом непонятно...

А знаете еще какой вопрос из форума вытекает? Почему раньше не было такого разнообразия вензаболеваний, если не было презервативов (реально доступных и удобных) и по сути был незащищенный секас буквально у всех граждан.

ЗЫ: еще не совсем про аботры, но тоже про темноту тех времен мама рассказывала, что ее сестра, выйдя замуж по совету хрен-знамо-кого после акта решила проспринцеваться уксусом, но ей, бедной девке из деревни никто не оъяснил, что это должен быть слабый раствор уксуса, а не чистый уксус. В итоге получила химический ожег.

Bundle of His
#37

Люня и гость 30, огромное вам спасибо,я начинаю примерно представлять атмосферу того времени и мотивы женщин...Безумно жаль их всех. Спасибо вам за то,что нашли время мне ответить.

Люня
#38
Гость

33, это не история страны, а придумки для любительниц пообсасывать интимности

Гость, шли бы вы мимо)) Нет ничего ненормального в том, что человек интересуется подобными вещами. Если бы в советской России был бы доступ к подобной информации, женщины не абортировались бы массово, а недоумевали, как Автор, почему же им не жаль было своего здоровья. Автор, молодец, я вас поддерживаю, я сама такая любознательная)). Я вспомню может что еще и сюда напишу, я много историй от старых женщин знаю.

Bundle of His
#39

34,обсасывать ничего не хочу,т.к. чтоб что-то обсасывать,нужно хотя бы иметь об этом представление,а у меня его нет. Как тут кто-то уже язвительно заметил,фильм был американский,вот мне и стало интересно,а как это было у нас. Как видите по дискуссии и по фильму,что мотивы в Aмерике и в СССР были не совсем одни и те же.

Люня
#40

Автор, а как в Америке с этим делом обстояло, раз уж у нас тут такой пошел обмен информацией? какие причины были у женщин для подпольных абортах в то время? в каком году аборты были разрешены?

Bundle of His
#41

Гость 35,спасибо за рассказ,могу теперь предположить,что тогда было с контрацепцией в 30х...

Гость 36,да,прочитала эту книгу залпом...Многое стало понятно,конечно,и безумно жаль и женщин,и детей-сирот,которые остались без мам. И к мужикам презрение,если честно,но,видимо,это вопрос дремучести,я понимаю,что не було никакого "образования" по этому вопросу,тем более если считалось,что это вообще то проблема женщины решать такие вопросы. А про вен. заболевания-а может они и тогда были,ведь многие инфекции бывают скрытыми,не думаю,что народ в те времена обследовался регулярно как сейчас,или я ошибаюсь? А даже если и заражались-пили "травки",и приглушали на время...Не знаю.

Люня
#42

Про вен заболевания. Это только по рассказам старых женщин могу судить. Раньше залететь больше боялись, чем заболеть, это сейчас наоборот. И в 60е 70е годы уровень вензаболеваний был невысок в принципе, а вот раньше лечились от триппера (гонорея то есть) только так. Сифилис был менее распространен, и в принципе болячками заражались чаще всего так - муж привез из командировки.

Слива
#43

Я лет 10 назад тоже смотрела этот фильм. Да, впечатление не изгладимое! Я искренне не понимаю, тех жетщин, которые при отсутствии нормальной контрацепции рисковали жить половой жизнью. Ведь в 99,9 % аборт - это если не смерть, то осложнениея и болезни!!!! Ну как это можно было допустить? И это при том, что редко кто из женщин испытывал (и испытывает) оргазм, а значит нет удовлетворения. Вопрос следующий - зачем все это было нужно? Я тоже не понимаю.

Ann
#44

Bundle of His, я историк и если вас интересует атмосфера того времени и мотивы женщин, то могу сказать, что помимо боязни быть одной с ребенком и автоматически стать "выкидышем" общества был и другой аспект. Добрачный секс конечно был, но мораль была несколько иная, а соответственно и "одиноких" беременностей было не так много. Все намного прозаичнее: квартирный вопрос (коммуналка, один унитаз на 30 человек), вечный страх русской женщины"А вдруг уйдет мужик? Пусть пьет, пусть бьет, хоть плохонький, да мой"; ну и конечно финансы - тяжело прокормить лишний рот, если совокупный доход семьи составляет в пересчете с тех денег на современный доллар примерно 450 долл., а если женщина в декрете, то можно смело делить сумму на 2. Вот так.

Люня
#45
Bundle of His

А про вен. заболевания-а может они и тогда были,ведь многие инфекции бывают скрытыми,не думаю,что народ в те времена обследовался регулярно как сейчас,или я ошибаюсь? А даже если и заражались-пили "травки",и приглушали на время...Не знаю.

Народ не обследовался, его ОБСЛЕДОВАЛИ.В тоталитарном государстве мышь не могла проскочить без бумажки, не только человек. Везде были справки о состоянии здоровья при приеме на работу, бесконечные мед осмотры, анализы уже на рабочих местах. Скрыть это было невозможно, в больничном листе диагноз писали! А учитывая, что в те времена нужно было около месяца, а то и больше лечить венерическую болезнь, а потом появляться на работе с этим листом. где штамп сего "заведения" и дианоз! никакой врачебной тайны. Представьте себе мать семейства с тремя детьми, которую муж наградил сифилисом, вернувшись из командировки? Которая виновата только в том. что она жена?

Bundle of His
#46

Люня,нaсколько я знаю, аборт легализовали в 70-х годах здесь,но даже тогда женщины были настолько влияемы общественным мнением,что не каждая решалась. Но все равно,стало лучше-те,кому позарез нужен бы аборт делали его в нормальных условиях,а тем,кто хотел бы сделать,да побоялся быть педметом пересуд (замужние,в основном) рожали вопреки всему.Но тогда у них так остро не стоял вопрос карьеры,поэтому замужние женщины воспринимали нежелательную беременность как неприятность,но не более Потом начали принимать обороты противоабортные движения, поэтому многие поддавались и рожали (подростки в основном). Материнская смертность снизилась,естественно. А до легализации,женщины боялись осуждения родственников,друзей;многие были религеозны и зависимы от порицания другими. Если рожать и оставлать ребенка,то нужно было куда то уезжать, изолировать себя о родителей/родственников,а потом обрекать ребенка на реалии внебрачного,которого общество все равно бы заклевало. Потом женщина была зависима финансово от мужчины,так что она просто бы не потянула ребенка.

Люня
#47
Ann

B Все намного прозаичнее: квартирный вопрос (коммуналка, один унитаз на 30 человек), вечный страх русской женщины"А вдруг уйдет мужик? Пусть пьет, пусть бьет, хоть плохонький, да мой"; ну и конечно финансы - тяжело прокормить лишний рот, если совокупный доход семьи составляет в пересчете с тех денег на современный доллар примерно 450 долл., а если женщина в декрете, то можно смело делить сумму на 2. Вот так.

Полностью согласна. Мне 30 лет, я без особых иллюзий смотрю на жизнь и все же трудно представить сейчас, как так можно, совсем никакого самоуважения. Но тогда у женщин не было выбора. Мужчин, кроме как СВОИХ, не было! это сейчас женщины уезжают за границу (сама живу в Европе 6 год), все могут найти свою половинку за нехваткой мужчин в России. А раньше не было этого! Соглашались на любого, и на все, лишь бы не ушел. И аборт,даже подпольный, был для женщин того времени не самым страшным делом.Автор, я знала женщин, которые сделали в своей жизни по 20 - 30 абортов! Вы можете в это поверить?? Я бы и сама нет, если бы не разговаривала сама с ними.(

Люня
#48

Автор, если я поняла правильно, в Америке больше осуждали замужнюю женщину, сделавшую аборт, чем незамужнюю в такой же ситуации?

Bundle of His
#49

Анн,спасибо,ваш пост особенно полезно прочитать было,т.к. вы-историк. В принципе,как я вижу,мотивы в Америке и в СССР были примерно одинаковы,разве что в Америке была все же контрацепция,думаю более доступная для незамужних,чем в СССР,хотя надо будет спросить у местных. А желание удежать мужика понятно,и тут так было,просто потому что одной не выжить...Хотя,про Америку я не могу с точностью сказать,я сама из города Квебек,а тут до недавнего времени было ОЧЕНь непросто-религия была сильна,рожали по 12-20 детей (у подругиной бабушки 23 сестер-братьев),контрацепция была,но народ правильный был-старались невинность до брака сохранять.

Люня, спасибо что рассказали про обязательные мед. обследования,надо же-я совсем этого не знала!!! Что,и в деревнях так было??? А вы знаете,у нас тут так сейчас. Скажем,прийдет мужик провериться на СПИД,а ему этот диагноз подтвердят. Так если ОН САМ не захочет жене рассказать,врачи не имеют право предупредить ее,даже зная что они не используют никаких методов контрацепции!!! Как же-конфиденциальность!!! Вот это я считаю скотством,и поэтому ненавижу здешние законы о типа "правах человека". Вот и смотрите,откуда сейчас столько вен. заболеваний (по крайней мере у нас,не знаю как в России сейчас). А у вас до сих пор так обследуют,как раньше? Жен предупреждают???

Bundle of His
#50

48,Люня,нет,скорее наоборот,замужнюю все же могли понять,ведь тогда первых детей рожали все,но когда их становилось все больше и больше,то общество как то благосклонно понимало-не потянут еще одного,и так 5 детей есть,например. А незамужний секс порицался обществом долго(говорю о давних временах,естественно),так что беременностьвоспринималась как позор. А роды-можно было отдать на усыновление,конечно. Просто потом репутация будет испорчена,вряд ли девушка бы замуж вышла, мир не без добрых людей-предупреждали кавалеров о "дефекте" все кому не лень. Может,девочки из Штатов тут есть,и они более подробно могут что то добавить??