Гость
Статьи
Внешний вид и …

Внешний вид и обязанности свидетельницы на свадьбе

Подруга пригласила быть свидетельницей на свадьбе. Совершенно не представляю, что я должна делать. Знаю, что расписываться уже не надо, но что-то же на самом торжестве и вообще я должна делать?
Еще вопрос такой. Уместно ли мне быть в ярко-алом облегающем длинном платье? Невеста вроде в белом, внешность - обычная девушка.
И еще: что вы думаете о примете, что свидетель и свидетельница обязательно должны переспать, чтоб молодым счастье было? Меня это не пугает, так как свидетель - мой мужчина, переспим непременно )) но все же любопытно. Вообще что думаете о свадебных приметах?

Свидетельница
176 ответов
Последний — Перейти
Локи
#1

Спать со свидетелем.... Вообще жуткая примета, первый раз такое слышу. Ну если конечно свидетель это ваш мужчина,то спите конечно )) А вообще свидетельница должна организовывать выкуп невесты (это если сама невеста хочет,многие уже не делают выкуп). На самой свадьбе уж тамада расскажет что вы делать будете. В конкурсах участвовать..

Лизка Турбина
#2

шоооо сделать должны свидетель со свидетельницей????Пи....ц это где ж такие приметы????

Зараза
#3

)))))))))))))))))))))))гы...это наверно в деревнях такие законы))

Зараза
#4

Лизочка, здравствуй, мое солнце)

Лизка Турбина
#5

Зараза, приветик)))))

#6

Я однажды была свидетельницей... Свидетель был меня ниже вполовину и ваще какой-то хмырь) Интересно, те, кто верит в приметы, думали что я с ним спала?

Зараза
#7

это из серии, что это за кума, коль под кумом не была))

Дева
#8

эту примету выдумали недоумки из деревень. Советую даже не заморачиваться. Вот Вы автор серьезно верите в эту примету?

Мари
#9

))))))))))))))))))))), жесть!!! Ваша обязанность - сохранять спокойствие невесты, стараться быть рядом во время всего торжества(фату поправить и пр.), в какой-то степени быть помощником тамады, это конечно должен делать и свидетель, но мужики, они же скромными в самые такие моменты становятся...

Мари
#10

А что касается внешнего вида, то вы должны быть самой красивой, после невесты.

Свидетельница
#11

Хм, может действительно это только у нас на Урале такая забавная примета? Впрочем, у нас родственники есть, которые вообще на другом конце страны живут, вот я к ним ездила на свадьбу, и у них тоже такая байка ходит про эту примету. Я то в нее не верю, но невеста очень озабочена этим. Так что мы доставим радость ей и удовольствие себе )))

На самом деле меня сильно волнует то, что я в ярком платье могу отвлечь внимание от невесты. Все же ярко-красный очень отвлекает... Но в черном идти не хочу, а новое платье уже не успею сшить (я платья только сама шью).

Ру
#12

Когда я была свидетельницей, помню, мне подруга-невеста сказала, чтобы я только в красном не была ни в коем случае!

Luminary
#13

Я знаю примету, что в свидетели НЕЛЬЗЯ брать пару... ОБЯЗАТЕЛЬНО расстанутся потом... И примеры были...

Luminary
#14

В смысле свидетели расстанутся, если они не просто два человека, а именно пара

Гость
#15

автор, ни в коем случае не надевай алое платье!!! у меня друг фотографирует свадьбы, так что уж насмотрелась на них. если в окружении невесты кто-либо в красном - все, пиши пропало, на всех ыотках и в жизни весь день будет это алое пятно, а невесту никто и не заметит. точно тебе говорю. это как минимум неприлично - отвлекать собой внимание от невесты. я была свидетельницей раз восемь, если не больше, всех подруг замуж выдала. так вот, лучше всего - спокойные тона - у меня были фиолетовое, фисташковое, голубое, коричневое, золотое платья, и еще абрикосовое, темно-синее. да, черный не очень, лучше любой темный или любой светлый цвет, даже коралловый. но никак не красный. потом подруга будет смотреть со стороны - фотки и видео, обидится 100%, хочешь-не хочешь, а рядом с ней в белом все взгляды невольно будут притягиваться к вашему алому.

гость 15
#16

я уж почти профессиональная свидетельница)))))) прическу попроще, платье тоже не вычурное, а вот туфли можно и нужно яркие, броские, с украшениями. и главное - не стесняться. вы должны поддерживать веселье, участвовать во всех конкурсах, чтоб народ тоже не стеснялся выходить, танцевать постояно. в общем, быть таким массовиком-затейником.

Алена
#17

Мне тоже кажется, что алое платье действительно как-то вульгарно для свадьбы и тем более для свидетельницы. Если она ваша лучшая подруга, то дайте поблистать ей на своей единственной (будем надеяться) свадьбе в жизни!

Та
#18

Автор, вы из какой деревни с такими приметами? Да я тоже слышала что свидетели не должны быть парой, а то расстанутся. Других примет не знаю, была один раз свидетельницей, ничего не делала, развлекалась как и остальные гости, разве что на торжественной части свадьбы ближе всех гостей свидетели стоят, все, вся разница между свидетелями и остальными гостями)) я не собиралась быть массовиком затейником, чего и вам советую. Ну букет заатавили ловить, ну поймала, а толку то))

Свидетельница
#19

Я тут подумала, а что, если я одену серебряное платьице с серебряными туфлями? Увидела на этом сайте рекламу конкурса филипс, там девушка в серебряном. Такое маленькое я сшить успею. Серебряное ведь не будет ярче белого?

Свидетельница
#20

Кстати, моя деревня называется Челябинск.

Старая карга
#21

Ахинея какая-то. Это кто же такие приметы выдумал? Впервые слышу! Обычно свидетели - это два совершенно посторонних человека. С чего это вдруг они должны трахаться? Может еще выдумать, что прилюдно, гостей развлечь?...Наряд свидетельницы может быть любым, кроме белого...Обычно обязанностей никаких, Вам укажут, где подпись поставить.

эйва
#22

Автор, во сколько начинается торжество? Согласно этикету, если праздник начинается в 5, то платье одевают вечернее, до пят. Если же раньше, то коктельное платье уместно до колен, или выше.

Гость
#23

а с кем еще надо переспать на свадьбе, чтобы счастье было по приметам??Стамадой не надо? прямо на свадебном столе?? а может с женихом?

какие-то странные вещи:))))

а свидетельнице просто надо быть собой и держаться со вкусом и естесственно. Алое платье - если идет, то почему бы нет?? невеста - обычная девушка(пренебрежительно звучит):)))Жених обычный или необычный?:)

Короче, совет: просто гулять на свадьбе, тк это церемония. Ждать от нее чего-то необычного - надо ли?? Скучноватое иногда дело. Просто неудобно отказать.

по дружески:)

Ваше дело: заморачиваться насчет ньюансов - в чем быть и как вести себя или просто гулять на свадьбе и получать для себя любимой удовольствие:))

Оля
#24

22 фигня.. Была на 3-х свадьбах, все после 5-ти вечера.. и почти никого не было в платьях в пол, кроме невест..

Нимфа
#25

Моя подружка была свидетельницей на свадьбе моей. Свидетеля она первый раз увидела. Так они постоянно выходили покурить и там целовались, но большего не было. Она была одета в строгий черный костюм, промелькивала белая рубашечка. А впринципе от гостей она не отличалась, только свидетели сидели рядом с нами и стояли, когда регистрировали отношения. И все!

Нимфа
#26

А вот если в будущем пригласят меня быть свидетельницей я надену черное облегающее платье.

принцесса
#27

неделю назад была свидетельницей-в ЗАГСе мы со свидетелем тоже расписовались, платье было черное, можно любое одеть, только не белое и не кремовое, то есть не светлое, вы должны поддерживать невесту, в вашей сумочке должен лежать ее мобильник, помада, пудра, платки, нитки и таблетки, на всякий случай, когда будете вести выкуп, будьте смелее, громче и напористей.

а насчет приметы, то это глупость, у нас свидетелем был мой бывший молодой человек с которым мы на свадьбе только парой слов перекинулись, вот бы получила я от моего нынешнего МЧ, если бы он знал эту примету.

maybe
#28

красное платье - очень красиво! Я видела фотки, где все ассистентки в красных платьях - эффект супер!!! и никаких красных пятен, как кто-то тут упоминал. а вот - черный цвет - кокраз повод для размышления!.. траур что-ли...)

Гость
#29

свидетельница - это подружка и помощница невесты, никаких черных платий и деловых костюмов, это безвкусица. Кроме того, быть ярче и красивее невесты - дурной тон. Пост номер 27 - правильный.

#30

ярко алое платье я бы не советовала одевать! ник чему быть ярче невесты.

а примета эта вызвала у меня только улыбку..))

эйва
#31

Оля, на свадьбах могут одеваться как угодно, но перед своей свадьбой я изучала правила этикета и там ясно сказано. Да, после 5ти можно в котельном тоже, но факт что в вечернем до 5ти некорректно.

Гость
#32

Не надо надевать ни красное, ни чёрное, они неуместны, тем более что сейчас в моде свадебные платья с красной отделкой, вдруг у невесты такое будет. Я бы надела синее, зелёное, тёмно-розовое или коричневое металлик, и желательно не длинное.

МАЙЯ
#33

Дорогая свидетельница, счастье молодых зависит от силы их любви друг другу - скажи ей обязательно!!! и пусть не верит в глупые и недалекие приметы.

У меня через неделю свадьба, моей свидетельницей выступает моя родная сестра - близкий и родной человек. Какие обязанности? Быть рядом, помогать, организовывать выкуп, быть настояящей подругой. Ведь звание свидетельницы - почетное))))

А платье одевай то, которое тебе к лицу и в котором будешь уверенно себя чувствовать. Ведь на свадьбе не должно быть ни одного кислого и неудовлетворенного лица)))) Успехов!!

Свидетельница
#34

Спасибо за советы, приму к сведению - сумочку постараюсь не забивать своим барахлом обычным, чтобы для мелочей невесты нашлось место.

Насчет платья я все же позвонила невесте и уточнила цвет. Она сказала, что только не черный одевать, а красный очень даже хорошо. Ее платье белое, в пол, на кринолине, в общем как обычно.

Мое платье в пол, но дело в том, что если соблюдать этикет, то придется переодеваться, а это уже ерунда какая-то получается.

23 - Алый цвет действительно мне к лицу, а насчет "обычная девушка" - бывают такие красотки, которых можно в джинсу нарядить, все равно ярче всех будут, а она обычная на внешность, значит надо, чтоб платье ее лучше всех было. Я и боюсь от ее платья своим алым отвлечь внимание. Но невеста сказала, что все нормально, так что так и поступлю. А вот что я делать дожна на свадьбе, она и сама не знает ) Так что ваши советы мне очень пригодятся.

Гость
#35

Свидетельница, если будет выкуп - вы будете его основной ведущей, почитайте сценарии, подготовьте реквизит. Мне, например, нравится, когда жених должен выложить пазл в виде сердца на двери невесты, а кусочки пазла зарабатывает в конкурсах. Конкурсов в инете много, идеальное число - от 7 до 9, не больше. А после выкупа дел не так уж много - съездить в ЗАГС, на прогулке пофоткаться около невесты, "заводить" народ интересными разговорами. А на банкете эстафету тамада примет. Если нет тамады, то всё куда сложнее.

невеста
#36

главное веселее бодрееи смелее!если вы интроверт тогда откажитесь,чтоб невесте и себе имидж не подпортить!

Алиса
#37

Красный цвет - вызывающий, на мой взгляд. В серебряном было бы очень изысканно, если стройные ножки, то короткое платье хорошо - есть, что показать!

Обувь нужна красивая и удобная, т.к. весь день на ногах, с раннего утра в салон: причёска, мейк-ап, маникюр, до позднего вечера все в гуляньях, танцах и прочих ритуальных делах, от усталости с ног валишся...

#38

Автор,не советую одевать тебе красное.Мои родственники работают на свадьбе (видео и фото) и было очень много случаев,когда свидетельница была в яркой одежде.Скажу честно, выглядит оч.тупо.Да и невеста может на тебя обидеться.Она ведь хочет беть в этот день красивее всех,а ты затмишь ее своим красным платьем.Это мое мнениие

ANIKO
#39

Что за примета, что свидетели в паре расстаются? Была на трех свадьбах, после которых пара свидетелей стали семейной парой!!! Кажется все наоборот!!!

Drozofilla
#40

Не одевай красное платье, это неуважение к невесте, может она сейчас говорит. что все нормально, но думаю найдуться родственники. которые объяснят ей и она призадумается. Можо выглядеть красиво не привлекая особого внимания к себе. Это ее праздник.

Если бы ты была просто приглашенная, то красное платье выглядело уместно. а вот свидетельнице не советую.

#41

Скажите мне тоже! Моя свидетельница планирует надеть фиолетовое платье, я сначала одобрила, а теперь думаю - она будет сидеть рядом со мной, на фотках будет ярким пятном. Наверное, не стоит фиолетовое ей надевать?

Свидетельница
#42

Решила отписаться, хотя уже почти 2 недели прошло. Свадьба прошла прекрасно, я была в алом платье, но невеста сама его утвердила, кроме того, когда я к ней приехала и его показала, она утвердила его вторично. То есть я готова была переодеться если что в черное. Как многие сказали, свидетели "зажигали", в общем веселились по полной ))) А красное платье смотрелось нормально, и я еще смотрела фотки с других свадеб, свидетельница в красном - частый случай. Так что, девочки, спасибо за советы, тему можно закрывать.

НАТАЛЬКА
#43

ПОМОГИТЕ ,НЕХОЧУ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ НА СВАДЬБЕ ,А НЕВЕСТА НАОТРЕЗ СКАЗАЛА ТОЛЬКО Я И НИКТО ДРУГОЙ.

Ася
#44

Как думаете, а подойдёт зелёное платье, чуть выше колен?

Ася
#45

Как думаете, подойдёт зелёное платье, чуть выше колен?

Гость
#46

Мало ли что вам невеста сказала. Он просто ещё не представила, как это будет выглядеть. Моя подруга хочет прийти на мою свадьбу в белом, длинном, шикарном платье. У меня паника, не знаю, как ей сказать...Так вся свадьба будет испорчена.

Гость
#47

он=она

Haдя
#48

в алом платье-не стоит! это может затмить невесту, а втакой день это просто грешное дело! как можно скромнее должна выглядеть свидетельница. это все оценят. а в ином случаи обсуждать свидетельницу будет повод и родне невесты и просто возмущённым гостям. это расценят ни лучшим образом. не в коем случаи не должно быть пёстрых нарядов на свидетельнице. этому не будет прощения. невеста в этот день очень уезвима, и свидетельница рискует стать врагом невесте если переборщит с нарядом. это день невесты, а полдружка-должна быть не более чем девочка на побегушках. или так, или лучше откажитесь!

Ира
#49

Переспать должна! это-правда!

Внешний вид-как можно более сдержанный наряд. Иначе будут конфликты! Портить настроение невесте-нельзя. И правельнее, когда невеста командует-в чём должны быть подружки и свидетельницы! потому что это только невестин день! а если подружка наровит вглядеть лучше-то гнать такую надо.

Katrin
#50

а мои свидетели были брат и сестра и что? тоже переспать надо было? глуость полнейшая. скоро я буду свидетельницей и свидетеля увижу только на свадьбе, но думаю жизнь молодых не станет несчастнее от того что я не пересплю с свидетелем. я вот собираюсь пойти в коричневом платье до колен в горошек белых туфлях, ниткой жемчуга и белой сумочкой. считаю что оч. скромно.