Гость
Статьи
Венчание без …

Венчание без регистрации брака возможно?

Мы с любимым решили обвенчаться, но регистрировать отношения в ЗАГСе не планируем, так как оба были уже в браке. Насколько это возможно?

тита
120 ответов
Последний — Перейти
Римма
#1

на это может пойти только то священник, который вас хорошо знает, в противном случае - невозможно.

http://nazaret.kiev.ua/ - на этом сайте много интересно найдете, если вас действительно интересует православие

Римма
#2

то = тот

#3

Невозможно. Сами посудите, если священники не будут проверять факт регистрации брака в органах ЗАГС, то есть риск обвенчать даже тех, кто на самом деле состоит в браке с другими людьми, а не между собой. Поэтому Римма верно сказала - такую ответственность возьмет на себя лишь тот священник, который ВСЁ о вас знает.

Крис
#4

нет

Гость
#5

возможно. Бывший муж моей сестренки обвенчался так со своей новой женщиной. Она родила, не факт, что от него, старше него, у нее и получше были варианты, очень обеспечена, много недвижимости и высокий заработок, в ЗАГС она не пошла, видимо, не доверяет даже брачным договорам. Он красивый, умный, интеллигентный, но вот деньги зарабатывать не умеет. Еще более странно, она азиатка, или казашка, или татарка, но венчались в православной церкви.

Львеночек
#6

Возможно, если согласится священник, например, Антон Макарский и Вика Морозова сначала обвенчались, потом зарегистирировались в ЗАГСе, но, священник действительно должен вас хорошо знать.

Гость
#7

Я не знаю, как получилось у моей подружки с ее МЧ, но они обвенчались без регистрации. Вообще-то священники обязательно спрашивают про регистрацию в ЗАГСе и не венчают, если пара не женаты официально, а эта пара то ли заплатила, то ли уговорила, не знаю, но они обвенчались. Причем, они пост держат, особенно молодой человек, а она в церковь вообще не ходит, говорит, что в посредниках между собой и Богом не нуждается. Но венчаться побежала. Мало того, они еще когда просто жили вместе, крестили ребенка своих друзей, хотя церковь не разрешает быть крестными людей, которые сожительствуют, то есть люди, которые крестят младенца, вступают таким образом в духовное родство, и не должны вступать в половые отношения, но у них почему-то не спрашивали, а они зная об этом решили, что это все предрассудки. Может, они и правы.

Терская
#8

моя знакомая обвенчалась с женатым мужчиной,спрашивается,зачем?для кого эта видимость брака?

Гость
#9

я знаю пару, которой отказали в венчании без регистарции

С
#10

ЩАС ЗА ДЕНЬГИ ВСЕ ВОЗМОЖНО))) А ВЫ НЕ ЗНАЛИ, НАИВНЫЕ)))

Гость
#11

У меня знакомые тоже сначала обвенчались, а через пол года расписались

#12

Бывают, конечно, исключения.... но что-бы прям так массово, и особенно за деньги, как вы, девчонки, пишете, не верю... Вы думаете, что священники работают в Церкви и зарабатывают деньги, и только и всего, так ведь нет. 99 процентов из них верят искренне, знают все законы, труды святых отцов, постановления соборов за все годы, и вот прямо поголовно все венчают без регистрации? Да бред. Может, скажете, что и отпевают без свидетельства о смерти, за деньги? Священники даже причащать вас поостерегутся, если вы не готовились, не исповедовались, обязательно спросят об этом, если вас не знают. Потому что, как никто знают, что за это придется отвечать. Без официальной регистрации брака нельзя венчать, нельзя и все тут.

Автор, а Ваш вопрос какой-то странный.... и особенно странна причина, по которой Вы не хотите регистрировать в Загсе свой брак. Типа мы уже все побывали там, и что? Что мешает пойти и расписаться? Вот второбрачных, не всегда венчают венчают, даже и расписанных. Или такую епитимью наложат, что брачующиеся и передумать могут. А вы, так вообще, извините... Еще раз повторяю: венчать нерегестрированных, все равно что отпевать живых. Такой же точно бред.

#13

Продолжу свою мысль: Церковь от государства не отделима. Отдайте Богу Богово, а кесарю кесарево. Это значит, что надо жить по Божьим законам, но и законы государства соблюдать. Это тоже Богом заповедано. В конце концов, все мирские законы созданы при Его попущении. Идти против регистрации, отрицая законы, вводя в грех священника.... Лучше вообще не венчаться, мне кажется...

Каролина
#14

А православние могут вторим браком венчаться, если первий супруг жив?

#15

По Библии нет, но сейчас Церковь стала лояльной, допускает иногда и такое. Да и как их осудить за это? Все сейчас нацелено на то, чтобы не отпугнуть от Церкви. Народ ведь, чуть чего не так, не по их выходит, сразу валит и на Церковь гонит. А овец ведь надо спасать, вот и берут на себя ответственность, даже такой ценой венчают, хотя известно, что неправильно это.

Гриб
#16

3 Кареглазка "Невозможно. Сами посудите, если священники не будут проверять факт регистрации брака в органах ЗАГС, то есть риск обвенчать даже тех, кто на самом деле состоит в браке с другими людьми, а не между собой."

Ка45 бы это не выглядело, это однозначно неправильно (равняться на регистрацию в ЗАГСе).

Во-1х, церковь у нас ОДНОЗНАЧНЫМ ОБРАЗОМ отделена от госудраства.

Во-2х, для венчания с точки зрения самого венчания может значит только одно - венчались с кем-либо эти люди раньше. И все.

Гриб
#17

13 "Продолжу свою мысль: Церковь от государства не отделима. Отдайте Богу Богово, а кесарю кесарево. "

Вы так глупы, что приводя фразу, не понимаете, что она как раз противоречит тому, что вы говорите

Гриб
#18

17 Нервозность некоторых женщин по этому поводу яcна, почему они взволнованно бред понесли.

На многочисленных предшествующих темах про нужность брака для мужчин женщины не смогли вымучить ни одного аргумента, или бездумно осыпали мужчин-собеседников оскорблениями, или лукаво втирали что-то типа: "мужчина должен подтвердить серьезность отношений", "я не хочу считать это сожительством"

(Они даже не понимают, что дураков такие могут искать только у себя под каблуком, что мужчины уже сто раз прочли на других темах сокровенное: "Если я получаю больше, замужество мне не нужно")

Тогда я предложил/спросил: Готовы на венчание без регистрации?

Серьезность - однозначно. Сожительство - по любому нет. А вот поиметь с этого ничего не получиться. Это был ответ на "аргумент".

Ответа от женщин так и не последовало, что неудивительно.

Как и на кучу других вопросов, подводящих к моменту истины всех подобных споров.

Гриб
#19

Дополнение к 13, до 17 "Идти против регистрации, отрицая законы, вводя в грех священника.... Лучше вообще не венчаться, мне кажется..."

Хватит бред нести. Какие законы? Какой грех? Где в гражданских законах написано про венчание? Где в Библии написано про ЗАГС?

Гость
#20

12,13, Абсолютно согласна. Знаю их церковную "кухню" не по наслышке, всё так и есть. А рассуждения Гриба- только рассуждения, далекие от реального положения дел.

Гриб
#21

20 "12,13, Абсолютно согласна"

На вашу согласность всем плевать. Подтвердите свои слова чем либо. Где в гражданских законах написано про венчание? Где в Библии написано про ЗАГС?

А главные мои рассуждения относительно того, что написал в 17.

Все это основывается на том, что четко наблюдалось

Гость
#22

21,Ух ты, сколько агрессии. Ну, ладно. В гражданских законах про венчание не написано, да этого и быть не может априори. Равно так же как и в библии. Вы-то сами понимаете, о чём спрашиваете? Или в каком-то из законов о браке должна быть оговорка об обязательном венчании, т.е обязательном вероисповедании? А в библии должно быть сказано- вначале сходите в ЗАГС? В нашем обществе хватает нечистоплотных в моральном смысле людей, и церковь пытается оградить себя от подобных ошибок.

#23

Гриб, вот тебе ссылка, умник, http://www.orthomama.ru/cat20text196.htm
"...требуется, чтобы брак был обязательно узаконен обществом, признан как законное состояние. Это может быть осуществлено в тех формах, в которых принято в данное время регистрировать брак. Предварительно он должен быть объявлен. Раньше устраивались помолвки. Объявляли, что такие-то двое хотят вступить в брак, и общество их воспринимало как жениха и невесту, а затем, когда они венчались, ≈ как мужа и жену. Важно было, чтобы брак воспринимался обществом как законный.

Если люди хотят жизни в сожительстве, но не хотят ее узаконить, то такие отношения Церковь освятить не имеет права, здесь не может быть совершено церковное таинство. Отношения эти не брачные, не христианские. Это не брак, а сожительство. Брак имеет место только там, где есть любовь и готовность отдать себя друг другу до конца, навечно, где есть готовность к подвигу самоотверженной любви; только такую любовь и признает Церковь настоящей любовью, и только такая любовь является основанием для совершения церковного таинства брака. В этом случае ничто не помешает супругам узаконить свой брак"

Гриб
#24

23 Я просил привести закон и библию.

На ссылки на ваши мутные сайты мне плевать. Я так могу сослаться на высказывания со своих постов

Короче ответов у _баб_ как всегда нет. Ни относительно законов/библии, ни по тому , что сказал в посте 17.

Ну как всегда

#25

Гриб, какой закон? Государственный? Так у нас государство отделено от церкви. И лично я вообще к православной церкви не имею отношения, в том числе и по вере.
Давайте так, найдите мне место в библии, где написано, что должен быть патриарх, или папа, или равин. Не найдете, считайте, что их нет. Придете и напишете, что все идиоты, бабы дуры. А лучше привидети ссылку, где в библии написано, что бабы дуры, ну или хотя бы закон:) А иначе Вы как всегда, просто балабол.

Гриб
#26

25 "Гриб, какой закон? Государственный?"

посты мои перечитайте и хватить тупить и вертеться

Гриб
#27

25 Вопросы будете задавать после того, как ответите на мои.

Вообще вот вся эта бабская примитивная хитрость задрала. В очередной раз их ткнули в их глупость, теперь они будут ингнорировать то, что им написали и упрямо дурковать.

#28

"посты мои перечитайте" Шо?! все 200 томов?!
"хватить тупить и вертеться" И не начинала.
Если Вы не знаете, когда говорят, что церковь отделена от государства, то подразумевается, что церковь не влияет на государство, а не обратное. И любая церковь подчиняется законам государства в котором существует, православная церковь признает законы государства, от того освещает только те браки, которые уже оформлены по его закону.
Вы опять что-то не поняли? Тогда предлагаю начать с букваря.

#29

Сморчок, не воняй.

Гриб
#30

28 "Если Вы не знаете, когда говорят, что церковь отделена от государства"

Перечитайте мои посты и отвечайте на них, а не болтайте сами с собой

Гриб
#31

29 "Сморчок, не воняй."

Что может быть лучшим подтверждением моей правоты как не эта животная бабская реакция.

#32

Понятно, Гриб - полный неадекват. Вас в детстве мухоморами кормили?
Букварь куда выслать, хам-недоучка?

#33

Ой, так живенько себе представила ситуацию Приходит сморчок в магазин. Выбирает товар, а ему кассирша: "С Вас ...дцать рублей". И тут сморчок в своем репертуаре:"По какому закону, покажите закон!" Кассирша ему: "Ну как, ну вот товар, вот чек." А сморчок:"На чеки на ваши мутные товары мне плевать! Я так могу сам нарисовать! Хватить тупить и вертеться! Не суйте тут свои бумажки! Отвечайте на мои вопросы, а не болтайте сами с собой!"
А в момент, когда сморчка охрана магазина будет оттуда выводить, он изо всех сил будет вопить:"Это бабская примитивная хитрость! Эта животная бабская реакция!"
Ну просто прелесть, что за человек:) Где б я еще такого увидела. Вумену, спасибо.

guest
#34

Да, автор, такое возможно. Надо только с батюшкой договориться. Мой знакомый 20 лет женат официально на одной, но с ней давно не живёт, разводиться лень... А потом обвенчался с другой. И с ней живёт уже 10 лет...

guest
#35

В Великобритании церковный брак приравнен к гражданскому. Неважно, где жениться. Хоть в церкви, хоть в регистрационном офице(по-русски - ЗАГСе). В Германии, как и в России разделён.

вася_779
#36

Короче:

Гриб, респект тебе!

На Байконуре, в семьях военнослужащих, прекрасненько венчают не ЗАГСовские парочки, так как они тупо живут вместе, а если зарегистрируют в ЗАГСе, то родители получают не 3-х комнатную, а 2-х комнатную квартиру в большом гороле (Питер, Москва).

Венчают, да еще как!!!!

вася_779
#37

32 13.10.2008 09:03:06 | Продавец слонов [3132975544]

На данном форуме , ГРИБ- одна из адекватных личностей!

#38

Гриб, 16, можно долго разглагольствовать на тему отделения церкви от государства в полном объеме, однако, это будет лишь теория. На практике же всё иначе. Церковь по-прежнему, хоть и в меньшей мере, но зависит от государства. Не стоит также забывать, что раньше церковь считалась одной из ветвей власти. А посему церкоь также подчиняется законам, прописанным государством, как и иные организации. Кроме того, церковь - это вообще-то юридическое лицо, если уж упоминать законы. И это юридическое лицо имеет статус религиозной организации, а значит подчиняется в своей деятельности законам, регулирующим деятельность религиозных организаций. Это что касается твоего утверждения, что церковь полностью обособлена от государства.

#39

Гриб, что же касается утверждения "для венчания с точки зрения самого венчания может значит только одно - венчались с кем-либо эти люди раньше." - это тоже очень поверхностный подход с твоей стороны. Представим ситуацию - люди зарегистрированы в органах ЗАГС, они являются супругами по семейному законодательству и по-человечески. Другими словами подразумевается, что на этих людей наложены были обязательства в соответствии с семейным кодексом (а это обязательства как имущественного, так и личного неимущественного характера). Эти люди помогают друг другу по факту "в горе, и в радости", занимаются друг с другом сексом и т.д. И вот вдруг один из официальных супругов надумывает обвенчаться с другим человеком. При этом во время венчания он даёт клятву почти по аналогии с семейным кодексом (утрированно, но так оно примерно и есть). И что у нас получается на выходе? Что теперь этот обвенчавшийся для того, чтобы не нарушить клятву, и не прелюбодействовать - не должен общаться с официальным супругом (супругой). И как тут быть? Ведь он официально то в браке находится и обязан нести те обязательства, которые он принял на себя, вступая в брак. А с другой стороны он не имеет права этого делать, поскольку он поклялся перед Богом в верности другому человеку! Неувязочка, неправда ли, Гриб? И это только один аспект...Если хорошо пораскинуть мозгами, я еще кучу нюансов могу выложить. Вот во избежание таких нюансов священники и не рискуют связываться с незарегистрированными в органах ЗАГС.

#40

И еще, Гриб, в начале венчания священник спрашивает у венчающихся "Есть ли причины, по которым вы не можете стать мужем и женой перед Богом?" И вот тут - если ты умалчиваешь о наличии, к примеру, у тебя официального супруга или супруги - то ты таким образом по сути пытаешься соврать самому Господу.

#41

Гриб, ________Где в гражданских законах написано про венчание? Где в Библии написано про ЗАГС?_______

ты Библию хорошо читал? Тогда ты должен был заметить, что и о венчании там ничего не сказано. Венчание - чисто церковное изобретение, уходящее корнями в те времена, когда церковь являлась, как я уже говорила выше, ветвью власти и была наделена функциями, которыми сейчас наделён ЗАГС.

#42

Ну и теперь главный вопрос к Грибу. Гриб, ты венчался когда-нибудь? Лично у меня с бывшим мужем потребовали свидетельство о браке для того, чтобы мы имели возможность обвенчаться. А после этого выдали свидетельство о венчании. Это что касается практики и личного опыта. Или ты просто теоретизируешь?

Ирина
#43

Мы с мужем тоже венчаны и свидетельство о браке у нас было обязятельным для разрешения на венчание. Моя одноклассница хотела обвенчаться с ГМ -ей отказали в церкви.

#44

к 40-му посту - такой причиной также может быть и близкое родство, потому как по церковным законам браки между родственниками до какого-то там колена (не буду врать, не помню до какого именно) запрещены. (это я всё в продолжение аргументов против фразы - при решении о венчании важен только факт - венчались ли люди до этого).

Гриб
#45

38 Кареглазка

"Гриб, 16, можно долго разглагольствовать на тему отделения церкви от государства в полном объеме, однако, это будет лишь теория. На практике же всё иначе. Церковь по-прежнему, хоть и в меньшей мере, но зависит от государства."

Все в мире зависят от государств, но церковь - не часть государственной структуры. Это и означает ее отделение.

" Не стоит также забывать, что раньше церковь считалась одной из ветвей власти."

До отделения

" А посему церкоь также подчиняется законам, прописанным государством,"

Логика=ноль

"Раньше - ..., а потому теперь церковь..."

Так раньше или теперь?

" как и иные организации. Кроме того, церковь - это вообще-то юридическое лицо,"

Не как церковь в религиозном понятии, а как организация. Религиозные положения выдвигает не юридическое лицо.

Это разные вещи совершенно, этот момент надо понимать.

Гриб
#46

41 Кареглазка Ну хорошо, может в Библии нет ничего про венчание.

Но это есть в церковных положениях. А про ЗАГС там ничего нет.

Соответственно венчание никак не является гражданским актом и вряд ли в гражданских законах прописано.

#47

Гриб, много слов..мало смысла..А по существу-то чего-нибудь скажешь? Я имею в виду, кроме выдирания слов из контекста и построения по этим словам умозаключений, не всегда верных ввижу выдирания их контекста.

#48

ввиду

Фри
#49

Мы венчались за несколько недель до ЗАГСа. Венчались в церкви, куда постоянно ходили, и священник нас хорошо знал. То, что будет регистрация - не было никаких сомнений. Автор, венчаный брак - это намного серьёзней, чем печать в паспорте. Как говорится - обмануть можно кого угодно, но не себя, и не Бога. Что Господь соединил, того людям не разъединить. А если вы разбежитесь? Вы будете развенчиваться? И почему не хотите расписаиться и носить одну фамилию? Тут как раз тот самый случай, когда одно нужно делать с другим.

Гриб
#50

47 "Гриб, много слов..мало смысла..А по существу-то чего-нибудь скажешь? Я имею в виду, кроме выдирания слов из контекста и построения по этим словам умозаключений, не всегда верных ввижу выдирания их контекста."

Все слова по существу. Твой последний ответ - нет.

Мое утверждение, что в гражданских законах нет ничего про венчание, а в церковных положениях про ЗАГС остается открытым.