Гость
Статьи
Венчание-нужно ли?

Венчание-нужно ли?

Скажу сразу- замужество (второе) в перспективе. Задумалась о Венчании, хотя сама, признаюсь, далека от церкви. Но, с моей стороны, это не дань моде, а действительно искренее желание получить благословение от Бога. А у Вас было Венчание? И что думаете по поводу этого? Спасибо.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Стервелла
#1

Я считаю, что венчаться нужно после долгого жития в браке (лет 20)! А всё остальное...Вам грехов чтоли мало? Если за себя уверены, не будте на столько уверены в другом человеке! А вдруг он вам изменит или уйти захочет - а при венчании это грех! Вам оно надо?

Гость
#2

Я бы назвала венчание -ответственностью перед Богом.И в радости и в горести.Т.к многие готовы быть только в радости... Ответсвенный шаг

алинка
#3

согласна с постом 1... венчание, это очень серьезный шаг... если при офиц. браке вы надумали и разошлись, то после венчание, просто так не получиться... оно вам надо?

Гость
#4

Сейчас венчание на 99% мода. Или совершенно идиотская подстраховка от измен будущего мужа. Для меня загадка, зачем венчаются люди, далекие от Бога?

Впрочем, такое же недоумение у меня вызывают наши "вершки", по большей части бывшие коммунисты-атеисты, усиленно крестящиеся в церквях по любому поводу. И путающиеся, в какую сторону креститься. Смех один.

Автор
#5

Мне как ни странно надо. Именно с этим человеком я хотела бы прожить и в горе и в радости перед Богом.

Булавка+
#6

решили последовать примеру г-жи Заворотнюк? )) И это с фатой (символ непорочности) и двумя детьми за ней. Комиксы ))

Уже давно таинство превратилось в обряд. Грустно это.

Гость
#7

ну у меня вот родители повенчались недавно, но они до этого почти 25 лет в браке жили)))) так что тут думать и правда надо серьезно...)

Автор
#8

Гость 4, а как же Крестины? тоже самое-Крестят всех детишек и люди тоже далекие от Бога и церкви

Автор
#9

Булавка, я про Заворотнюк вообще не слышала ничего)и детей у меня нет)

Гостья
#10

Автор, обратите внимание на ваш же пост 5.

Я считаю, что если хотите, а не следуете моде, то венчайтесь, все остальное-предрассудки, вера у каждого своя.

Э
#11

В наше время,если предложение венчания исходит от мужчины,то я надо обязательно идти венчаться,а если как козла на веревке в храм привести,это просто театральное действо.Толку от этого ноль.

Автор
#12

Гостья, я просто вот сама над собой думаю. Раньше мне это и вголову бы не пришло (в первом браке). А вот теперь... У нас такие трепетные отношения ...И я задумалась. Всерьез.

Автор
#13

11,нее,мой точно не козел на веревке)

Гостья
#14

12 А ваш муж будущий что думает на этот счет?

Автор
#15

Гостья, понимаете, он ни за, ни против. Вернее мы всерьез еще это не обсуждали. Недавно были на Крестинах (он крестный)- согласился сразу, весь такой серьезный стоял,но думаю до конца всю важность не оценил. Вот и с Венчанием также(

Гость
#16

Автор, с будущим мужем этот вопрос обговаривали? Если он идет на это только, что бы сделать вам приятно, то не вижу смысла.

Линда
#17

Мне кажется, этот процесс в наше время устарел. И женщины и мужчины сейчас в такой степени стремятся к свободе и независимости, что венчание теряет смысл. Раньше от своей половины терпели все до смерти. Сейчас никто этого не требует, в жизни может быть всякое. Зачем жить с садистом или с человеком, который не хочет иметь детей? Это я к примеру. В таких случаях во что превращается венчание?

Гостья
#18

15 Знаете, вот если честно, сам обряд, конечно, длительный и томный поэтому мне все-таки кажется, что надо действительно этого хотеть, без сомнений. Вам же не горит. Вы можете обвенчаться в любое время.

гость
#19

мы с мужем венчались. у нас в семье так принято.

ukrainka2
#20

Очень серьёзно отношусь к венчанию. Хотим с мужем повенчаться, но оказалось, что моя свекровь мужа в загсе крестила. Теперь встал вопрос мужа не в загсе покрестить. А потом уже и венчаться.

Автор
#21

16, гость, если из за того, чтоб только мне приятно сделать, я так тоже не хочу. я постараюсь ему все рассказать об этом, а там уж и решим вместе.

Рыбачка Соня
#22

Мы с мужем венчались, когда наши дети уже подростками были. они так трогательно участвовали в этом. В общем, у меня сплошные плюсы. Первое. Не каждая женщина может похвалиться тем, что муж на ней второй раз женился. Во-вторых, "добрые" друзья его пугали: дескать, так ты только перед женой можешь согрешить. а так еще и перед Богом. Мой не испугался. И вообще мне сам обряд показался более торжественным нежели заученная тупая речь тетки из ЗАГСа. У меня знакомая девочка мотивировала свое нежелание венчаться сомнениями - мало ли что потом (так она говорила). А для меня хоть венчание, хоть не венчание - но чтобы никаких "потом". Раз и на всю жизнь. Но так, конечно, бывает очень редко. Я за венчание. Если любите, то Бог поможет вам преодолеть и трудности, и искушения.

Рыбачка Соня
#23

20 - здравствуйте здесь. Иначе чем серьезно к венчанию и нельзя подходить. Только вот я усомнилась, почему вашего мужа нужно повторно крестить? Вы у батюшки сначала спросите.

#24

Украинка 20. Человека перекрещивать ни в коем случае нельзя

текила бум
#25

Мы с мужем венчались.
Сначала была роспись - через неделю венчание. Инициатива от него исходила. Либо венчание, либо никакой свадьбы вообще. Очень рада, что согласилась. Сейчас даже если злиться на него начинаю, вспоминаю тот момент, и внутри тепло, спокойно и уютно становится.
Но это не ритуал, и не "поводок" для супруга. Это, имхо, философия и отношение к жизни. На такой шаг надо идти осознанно и понимать, каккую ответственность берёшь на себя и за своего любимого человека.

Ложка дёгтя
#26

Автор, да у всех искреннее желание в начале совместной жизни, только у единиц венчание заканчивается жизнью вдвоём до самой смерти и безгрешием в браке. Да, сейчас вы верите в это, но жизнь течет, всё меняется и те кто вчера готовы были целовать следы друг друга, сегодня расходятся и льют друг на друга ушаты грязи. И не думайте, что у вас-то всё будет иначе и волшебно, как впрочем думает 100% новобрачных. Дай-то бог конечно, но жизнь длинная и непредсказуемая. Я за то,чтобы к этому решению приходили пары,прошедшие огонь и воду, пуд соли вместе съевшие...тогда это что-то да значит. А так..дань моде сегодняшней, имхо.

Ложка дёгтя
#27

5, хм, Автор, я вам клянусь чем хотите, что именно такое же желание,слово в слово, было у меня и в двух предыдущих браках)..не торопитесь, никто вам не помешает это сделать через 5-10-15 лет, если конечно желание не улетучится.

Людмилка
#28

я обвенчалась недавно (28 мая 2008). до брака официального. главное любить. если любите-не задавайте такие вопросы. совет вам да любовь!!!!!!!!!!!!

Стервелла
#29

Согласна с Ложкой дёгтя!

Мне мой тоже сказал: Либо свадьба и венчание, либо ни какой свадьбы! На мой взгляд, это на сегодняшний день, лишь подсознательный повод привязать к себе человека ещё сильнее! Но может сейчас так и хочется, а что потом будет...

А влюбится в другую и что?

Ещё раз повторю свою мысль из 1 поста!

Согласилась бы венчаться либо на "серебряной", либо на "золотой" свадьбе, не иначе, остально ИМХО - глупость!

ukrainka2
#30

Рыбачка Соня, здравствуйте!)) Девочки, ну как в загсе в советское время можно было покрестить? Некрещённый он оказался. Надо теперь дядьку врозлого крестить, а как с крёстными быть ума не приложу. Буду выяснять))

Гость
#31

Один ясновидящий свещенник как-то мне сказал, что к венчанию нужно подходить гиперответственно!!! В противном случае, можно даже навредить себе!!! Ты же энергетически привязываешь себя к человеку!

Наталья
#32

Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. А если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична, ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО. И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймёт, на сколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдёт с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Если эта цепь писем оборвётся, Вы столкнётесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек, который тебе нравиться, признается тебе в любви. Если ты не разошлешь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Это не прикол и не ложь. Просто скопируй и вставь ВСЕМ кто сейчас на сайте. Понимаю, бред, но рисковать не могу!!! Обратно нельзя, ИЗВИНИ,мне самой прислали)))

Рыбачка Соня
#33

30, Украинка - насчет крестных не заморачивайтесь, крестные полагаются детям до 15 лет. Можно потихоньку разузнать, кто из ваших добрых друзей постарше (хотя и необязательно) крещеный, поросить того поприсутствовать при крещении. Вообще-то вам потом понадобится пара крещеных - в качестве дружек. Желаю счастья! Кстати, любопытная деталь. после венчания нам с мужем отдали свечи венчальные, и батюшка сказал, что их надо хранить, а при упокоении класть в гроб. Во как...

#34

Автор, далека от Церкви и хочу венчаться, т.к. хочу благословения от Бога..... Ну так не бывает...., уж простите... Ну вот как Вы себе представляете все это?

Гость
#35

Вот это да, Текила Бум,поставил вам ультиматум, и вы об этом вспоминаете с теплотой! Я от своего в похожей ситуации чуть не ушла. Это же жантаж!

ukrainka2
#36

Спасибо, Рыбачка Соня. Мы в Испании живём. Из наших православных друзей всего одна пара. Будем думать,или на Украине его покрестим, или в Барселоне. Если на Украине, то во Владимирском соборе, там мы и сына крестили.Хотим венчаться в Красноярске, где и женились, заодно сыну Сибирь показать.

Гость
#37

Я в 18 лет крестилась сама. Никто для этого не нужен (присутствовать).

Пустынный еж
#38

Шумелка Мыш, церковь и Б-г - вещи немного разные, не находите?

#39

Пустынный еж, не нахожу, что Бог и Церковь разные вещи... Дело в том, что Церковь не люди придумали, а Господь заповедал через пророков, что и как должно быть, вплоть до того, что должно быть в алтаре, какие одежды должны носить Его служители, где что должно располагаться и все такое прочее.... Это Ветхий завет.... Теперь мы живем по Новому Завету, и прекрасно знаем слова Иисуса о о том, что где двое собрались во имя Мое, там и Я с ними... А где-бы еще это было, как не в Храме? Не в квартире -же....

Поэтому, я не могу согласиться с автором этой темы....

#40

я вот читаю и удивляюсь, все только и говорят о том что разводы или налево уйти.. почему такой писимизм7?? Так может вобще не жить вместе, не росписываться, если об этом думать??? Конечно в жизни все бывает, но как я считаю, что даже роспись в загсе это такая же ответственность друг перед другом как и венчание!! Конечно же венчание это серьезный шаг, но если люди любят друг друга и хотят связать друг друга узами брака их ничто не должно останавливать!!! А вобще по обычаю венчаться нужно как минимум через год после росписи... И молодые должны обязательно перед венчанием исповедоваться у батюшки, сходить на несколько воскресных служб в церковь, и оба должны быть крещеными..

Сейчас как стало заметно венчание дествительно стало модным, и многие не осознают насколько это серьезный шаг..

гость
#41

Бред это.

Гость
#42

Хм... Речь ведь идет о венчании в Православной Церкви? Если так, то все разговоры о том, что венчаться надо через 20 лет - глупость. Церковь признает брак, заключенный в ЗАГСе, законным, и на него распространяются ВСЕ обязательства венчаного брака. То есть спрашиваться на Страшном суде с венчанах и невенчаных супругов будет одинакого строго. Венчаясь, люди берут Божье благословение, то есть приобретают скорее поддержку в жизни, а не особые обязательства (все обязательства они берут самим фактом вступления в брак). А вступление в брак с мыслями "если что не так, разведемся" Церковь крайне не одобряет. Но это позиция Церкви. Если она Вам не безразлична, примите к сведенью, если же Церковь и Бог для Вас - две большие разницы, то зачем тогда вообще венчаться?

Katy
#43

Жених настоял на этом...Да, мне 22, ему 23 - долго общались на эту тему с батюшкой...Жених решил, что не надо тянуть, жить в блудном союзе. Я была не против, так как уверена, что это мой человечек...
Перед свадьбой думали, что сначала обвенчаемся, потом - в ЗАГС...Но так нельзя...В церкви просят справку из ЗАГСа..
В венчании нет ничего страшного. Это благодать.
Автор, сходите вместе с мужем будущим в церковь вечером (после 6-7), пока батюшка на месте будет - проконсультируйтесь.

Николай
#44

Когда встретил свою уже жену, сразу сказал что будем венчаться. Никакой дани моде. Просто любовь, 2 полвины так сказать

Ксю
#45

а мы венчались 11 лет назад, и что это дало? Муж как был кобелем так и остался, вспоминаю как после замужества молодая преподавательница спросила меня: "Неужели М.остепенился?" хм... а дуреха была наивная,верила ему, сейчас 2 детей-я в декрете, а он крутит хвостом,знаете как я его ненавижу? Думаю да:-) А что делать? Зарабатывает он дофига,младшему ребенку 2 года,я в декрете пока. Что делать буду? Думаю,что вести так же как и он.

Ирина
#46

Мы расписались,на следующий день повенчались.Хотели оба.А по поводу того,что 20 лет прожить вместе-так и это не показатель уверенности 100%.У моих родственниц браки распались после 25-30лет совместной жизни.И что тогда всю жизнь не венчаться из-за страха?

Гость
#47

Мы обвенчались, потому что оба православные. Я как-то вообще считала и продолжаю считать, что в жизни всякое может случится, но по-крайней мере в день свадьбы я должна быть уверена, что это на всю жизнь. А выходить замуж с мыслью, что может и разойдемся вряд ли бы стала. Помимо всего прочего сам обряд венчания очень красив и торжественен, особенно если в нем участвуют певчие. Берегите свою любовь и пусть она будет взаимной:)

Гость
#48
текила бум

Мы с мужем венчались.Сначала была роспись - через неделю венчание. Инициатива от него исходила. Либо венчание, либо никакой свадьбы вообще. Очень рада, что согласилась. Сейчас даже если злиться на него начинаю, вспоминаю тот момент, и внутри тепло, спокойно и уютно становится.Но это не ритуал, и не "поводок" для супруга. Это, имхо, философия и отношение к жизни. На такой шаг надо идти осознанно и понимать, каккую ответственность берёшь на себя и за своего любимого человека.

Согласна... Только если человек неверующий, или так как дань моде, то венчание вряд ли спасет. А если верующий, то это действительно лишний раз заставляет задуматься и порой даже от простой ссоры останавливает.

Замужем
#49

Замужем 2-й раз. Вопрос венчаться со втормым мужем не стоял. Он категорически настаивал. Я не жалею, счастливы в браке 5 лет. Теперь ни капли не сомневаюсь в нашем правильном выборе. Далеко это для нас не дань моде. Спасибо Боже, что подарил нам 2-х детишек и сохраняешь наш Брак.

Катенок
#50

Мы с мужем венчались через две недели после регистрации. Для нас это не просто традиция. Я вот не понимаю, если в Бога верите, то какая тут логика выходит: я буду жить не в венчаном браке( что не говори, но это грех, Загсов на небесах нет) чтобы не дай Бог не нагрешить, венчаны же.