Гость
Статьи
Правильны ли мои …

Правильны ли мои рассуждения???

Всем добрый день.
Почитала тему "Сколько дарить на свадьбу?" и задумалась.
У меня у подружки через неделю свадьба. Подружка очень близкая, идем вместе с моим будущим мужем и соответственно дарим деньги.
У меня свадьба через месяц. Справляем вдвоем, едем в другую страну,гостей не будет.
Понимаю, что никто из друзей поздравлять не будет(я имею ввиду деньги дарить). Ведь я же никого не приглашаю на свадьбу, с чего бы это мне подарки дарить??(я не имею ввиду родственников, они подарят).На подарки от друзей и не рассчитываю. Вопрос в другом.
Получается, что когда мы идем на свадьбу, то денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.???
Я правильно рассуждаю??

Невеста
22 ответа
Последний — 30 июля 2009, 09:27 Перейти
1.
Гость

да, правильно. Кстати, то же самое и с днем рождения

2.
Невеста

если все правильно, по-дурацки получается.((((

3.
Марсианка

вообще да все компенсируют

4.
Невеста-автор

С днем рождения кстати по-другому. Я сама часто делаю подарки с ДР, но человек,к примеру, не празднует его. Просто хочется поздравить и поэтому дарю.

5.
Гость

дополнение к 1. Я к подруге однажды на день рождения не смогла прийти, подарок отдала позже. Так многие знакомые общие, которые были на дне рождения, посмотрели на меня как на больную. Многие ко мне подошли и спросили даже зачем я подарок подарила, ведь я не была на празднике. Они все подарили только потому что пришли на праздник, там поели и т.д.

смотря какие у вас друзья.

если б моя близкая подруга вышла замуж и не отмечала бы свадьбу

я бы всё равно что-нибудь подарила ей :))

а что значит "денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? "

ваше дело искренне подарить

а они сами разберутся на что они потратят деньги.

Вам не всё равно ????

и вообще от чего зависит ваша искренность при дарении ?

7.
Дама

Компенсируется, если молодые свадьбу делают сами и тратят СВОИ деньги, а если свадьбу делают им родители, то подаренные им деньги остаются у них и это их первые семейные деньги.

8.
Мила

В нашей компании принято дарить друг другу подарки на д/р вне зависимости от того праздновал человек или нет.

9.
Невеста-автор
Laverna

смотря какие у вас друзья. если б моя близкая подруга вышла замуж и не отмечала бы свадьбу я бы всё равно что-нибудь подарила ей :)) а что значит "денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? " ваше дело искренне подарить а они сами разберутся на что они потратят деньги. Вам не всё равно ???? и вообще от чего зависит ваша искренность при дарении ?

а что значит "денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? "

Так то и значит. Если б подружка не праздновала свадьбу(просто бы расписались), никто бы ничего не подарил(из друзей).

На что деньги они потратят абсолютно все равно. Не в этом вопрос.

"и вообще от чего зависит ваша искренность при дарении ? "

Не от чего не зависит. она или есть, или ее нет.

я не пытаюсь проанализировать свою искренность.

10.
Милая

какие-то жмоты кругом...

11.
золотой телец

ну конечно, мещанская психология, прищел нажраться - заплати за это хозяину, другое дело отношения между людьми, но это то как раз дело 10-ое, слово подарок вообше как то неуместно..какая там к черту дружба

12.
Невеста-автор

10,11. Да и так понятно, что это ужасно смотрится со стороны. Но если разобраться, то так и получается. И в этом ужас.

Своей подружке я бы и так подарила подарок на свадьбу,даже если б не справляла....просто хотелось порассуждать.

13.
Автор предыдущей темы

Я бывала на свадьбах "золотой молодежи", где все делали родители "дорого и богато". Там родственники и друзья семьи (взрослые) дарили несметные тысячи у.е., машины и пр. Просто друзьям было сразу сказано, что максимум что от нас ожидается - приятные мелочи. Вот.

Когда же свадьба со строго ограниченным бюджетом - дарить деньги в размере минимум того, что было потрачено на тебя - это нормально. Тут даже не в искренности дело, а в уважении к людям, к которым идешь

14.
го

по сути так и есть, только почему "а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? " мы потратили на банкет свои накопленные, ни на что не рсчитывая, не для заработка свадьбу устраивали. И нам было ооочень приятно, когда денюжки вернулись, и мы смогли в забубенное свадебное путешествие на них съездить, спасибо друзьям и родственникам.

15.
Невеста-автор

14. Не искренне, потому что если бы вы не потратили эти денежки на свадьбу, не проставились, так сказать, то вам бы их не подарили.

я когда делаю подарок(деньги), то рассчитываю так. что бы оплатить место за столом,и что бы что-то осталось женихам!

17.
Не психолог

Если человеку хочется сделать подарок - делайте его, а размышления на тему были вы на празднике или нет - это уже не дружба, а жмотство. У меня знакомые есть, которые на ДР друг к другу ходят и всегда дарят деньги, определенную сумму. Получается, что деньги циркулируют между ними в течение года, никому не принося особой "подарочности". Бред!

18.
Гостья
Невеста-автор

С днем рождения кстати по-другому. Я сама часто делаю подарки с ДР, но человек,к примеру, не празднует его. Просто хочется поздравить и поэтому дарю.

согласна. Я тоже делаю подарки друзьям на ДР, независимо от того празднуют они его или нет. И даже если устраивается банкет, мои подарки все равно дороже (если уж о цене говорить) тех денег, которые именинник потратил на моё угощение))

19.
Рэмбрант

мы идем к нам идут. короче просклоняли глагол идем.

зачем смешивать две свадьбы??? вас пригласили вы пришли, не захотели не пошли... захотели подарили не захотели ну фиг им.

20.
Марисабель настоящая
Рэмбрант

мы идем к нам идут. короче просклоняли глагол идем. зачем смешивать две свадьбы??? вас пригласили вы пришли, не захотели не пошли... захотели подарили не захотели ну фиг им.

Нееее,так не получится ФИГ С НИМ)))

21.
тигра рогатая

ваши рассуждения - полное г.. это вообще не рассуждения, а детский лепет! каждый всегда сам решает кому что и когда дарить в зависимости от обстоятельств, своего отношения к одариваемому и подаркам воооще, финансам на текущий момент а также своему месту на шкале скупость=>щедрость=>расточительность . вы не хотите тратиться на подарки подруги зная что она не сможет вам ответить симметрично? в общем вы правы. Подарите ей что-то недорогое,но запоминающееся или красивое. что-то семейное.. вобщем выбирать подарки дело тонкое! вот и подумайте что бы такое ей подарить чтоб и не обидеть и в недовкое положение не поставить.

22.
Невеста-автор
тигра рогатая

ваши рассуждения - полное г.. это вообще не рассуждения, а детский лепет! каждый всегда сам решает кому что и когда дарить в зависимости от обстоятельств, своего отношения к одариваемому и подаркам воооще, финансам на текущий момент а также своему месту на шкале скупость=>щедрость=>расточительность . вы не хотите тратиться на подарки подруги зная что она не сможет вам ответить симметрично? в общем вы правы. Подарите ей что-то недорогое,но запоминающееся или красивое. что-то семейное.. вобщем выбирать подарки дело тонкое! вот и подумайте что бы такое ей подарить чтоб и не обидеть и в недовкое положение не поставить.

Вы не уловили моей мысли.Я абсолютно не думаю о том, что мне подруга ничего не подарит. А сама подарок ей подарю с удовольствием. Я рассуждала В ОБЩЕМ!!Как обычно люди поступают. Нашу ситуацию я для примера привела.

Безусловно люди сами решают дарить или нет. Но в жизни получается именно так,как я в теме написала.