Гость
Статьи
Правильны ли мои …

Правильны ли мои рассуждения???

Всем добрый день.
Почитала тему "Сколько дарить на свадьбу?" и задумалась.
У меня у подружки через неделю свадьба. Подружка очень близкая, идем вместе с моим будущим мужем и соответственно дарим деньги.
У меня свадьба через месяц. Справляем вдвоем, едем в другую страну,гостей не будет.
Понимаю, что никто из друзей поздравлять не будет(я имею ввиду деньги дарить). Ведь я же никого не приглашаю на свадьбу, с чего бы это мне подарки дарить??(я не имею ввиду родственников, они подарят).На подарки от друзей и не рассчитываю. Вопрос в другом.
Получается, что когда мы идем на свадьбу, то денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.???
Я правильно рассуждаю??

Невеста
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да, правильно. Кстати, то же самое и с днем рождения

Невеста
#2

если все правильно, по-дурацки получается.((((

Марсианка
#3

вообще да все компенсируют

Невеста-автор
#4

С днем рождения кстати по-другому. Я сама часто делаю подарки с ДР, но человек,к примеру, не празднует его. Просто хочется поздравить и поэтому дарю.

Гость
#5

дополнение к 1. Я к подруге однажды на день рождения не смогла прийти, подарок отдала позже. Так многие знакомые общие, которые были на дне рождения, посмотрели на меня как на больную. Многие ко мне подошли и спросили даже зачем я подарок подарила, ведь я не была на празднике. Они все подарили только потому что пришли на праздник, там поели и т.д.

#6

смотря какие у вас друзья.

если б моя близкая подруга вышла замуж и не отмечала бы свадьбу

я бы всё равно что-нибудь подарила ей :))

а что значит "денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? "

ваше дело искренне подарить

а они сами разберутся на что они потратят деньги.

Вам не всё равно ????

и вообще от чего зависит ваша искренность при дарении ?

Дама
#7

Компенсируется, если молодые свадьбу делают сами и тратят СВОИ деньги, а если свадьбу делают им родители, то подаренные им деньги остаются у них и это их первые семейные деньги.

Мила
#8

В нашей компании принято дарить друг другу подарки на д/р вне зависимости от того праздновал человек или нет.

Невеста-автор
#9
Laverna

смотря какие у вас друзья. если б моя близкая подруга вышла замуж и не отмечала бы свадьбу я бы всё равно что-нибудь подарила ей :)) а что значит "денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? " ваше дело искренне подарить а они сами разберутся на что они потратят деньги. Вам не всё равно ???? и вообще от чего зависит ваша искренность при дарении ?

а что значит "денежным подарком как бы компенсируем затраты на банкет, а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? "

Так то и значит. Если б подружка не праздновала свадьбу(просто бы расписались), никто бы ничего не подарил(из друзей).

На что деньги они потратят абсолютно все равно. Не в этом вопрос.

"и вообще от чего зависит ваша искренность при дарении ? "

Не от чего не зависит. она или есть, или ее нет.

я не пытаюсь проанализировать свою искренность.

Милая
#10

какие-то жмоты кругом...

золотой телец
#11

ну конечно, мещанская психология, прищел нажраться - заплати за это хозяину, другое дело отношения между людьми, но это то как раз дело 10-ое, слово подарок вообше как то неуместно..какая там к черту дружба

Невеста-автор
#12

10,11. Да и так понятно, что это ужасно смотрится со стороны. Но если разобраться, то так и получается. И в этом ужас.

Своей подружке я бы и так подарила подарок на свадьбу,даже если б не справляла....просто хотелось порассуждать.

Автор предыдущей темы
#13

Я бывала на свадьбах "золотой молодежи", где все делали родители "дорого и богато". Там родственники и друзья семьи (взрослые) дарили несметные тысячи у.е., машины и пр. Просто друзьям было сразу сказано, что максимум что от нас ожидается - приятные мелочи. Вот.

Когда же свадьба со строго ограниченным бюджетом - дарить деньги в размере минимум того, что было потрачено на тебя - это нормально. Тут даже не в искренности дело, а в уважении к людям, к которым идешь

го
#14

по сути так и есть, только почему "а не искренне дарим "первые семейные деньги" и т.д.??? " мы потратили на банкет свои накопленные, ни на что не рсчитывая, не для заработка свадьбу устраивали. И нам было ооочень приятно, когда денюжки вернулись, и мы смогли в забубенное свадебное путешествие на них съездить, спасибо друзьям и родственникам.

Невеста-автор
#15

14. Не искренне, потому что если бы вы не потратили эти денежки на свадьбу, не проставились, так сказать, то вам бы их не подарили.

#16

я когда делаю подарок(деньги), то рассчитываю так. что бы оплатить место за столом,и что бы что-то осталось женихам!

Не психолог
#17

Если человеку хочется сделать подарок - делайте его, а размышления на тему были вы на празднике или нет - это уже не дружба, а жмотство. У меня знакомые есть, которые на ДР друг к другу ходят и всегда дарят деньги, определенную сумму. Получается, что деньги циркулируют между ними в течение года, никому не принося особой "подарочности". Бред!

Гостья
#18
Невеста-автор

С днем рождения кстати по-другому. Я сама часто делаю подарки с ДР, но человек,к примеру, не празднует его. Просто хочется поздравить и поэтому дарю.

согласна. Я тоже делаю подарки друзьям на ДР, независимо от того празднуют они его или нет. И даже если устраивается банкет, мои подарки все равно дороже (если уж о цене говорить) тех денег, которые именинник потратил на моё угощение))

Рэмбрант
#19

мы идем к нам идут. короче просклоняли глагол идем.

зачем смешивать две свадьбы??? вас пригласили вы пришли, не захотели не пошли... захотели подарили не захотели ну фиг им.

Марисабель настоящая
#20
Рэмбрант

мы идем к нам идут. короче просклоняли глагол идем. зачем смешивать две свадьбы??? вас пригласили вы пришли, не захотели не пошли... захотели подарили не захотели ну фиг им.

Нееее,так не получится ФИГ С НИМ)))

тигра рогатая
#21

ваши рассуждения - полное г.. это вообще не рассуждения, а детский лепет! каждый всегда сам решает кому что и когда дарить в зависимости от обстоятельств, своего отношения к одариваемому и подаркам воооще, финансам на текущий момент а также своему месту на шкале скупость=>щедрость=>расточительность . вы не хотите тратиться на подарки подруги зная что она не сможет вам ответить симметрично? в общем вы правы. Подарите ей что-то недорогое,но запоминающееся или красивое. что-то семейное.. вобщем выбирать подарки дело тонкое! вот и подумайте что бы такое ей подарить чтоб и не обидеть и в недовкое положение не поставить.

Невеста-автор
#22
тигра рогатая

ваши рассуждения - полное г.. это вообще не рассуждения, а детский лепет! каждый всегда сам решает кому что и когда дарить в зависимости от обстоятельств, своего отношения к одариваемому и подаркам воооще, финансам на текущий момент а также своему месту на шкале скупость=>щедрость=>расточительность . вы не хотите тратиться на подарки подруги зная что она не сможет вам ответить симметрично? в общем вы правы. Подарите ей что-то недорогое,но запоминающееся или красивое. что-то семейное.. вобщем выбирать подарки дело тонкое! вот и подумайте что бы такое ей подарить чтоб и не обидеть и в недовкое положение не поставить.

Вы не уловили моей мысли.Я абсолютно не думаю о том, что мне подруга ничего не подарит. А сама подарок ей подарю с удовольствием. Я рассуждала В ОБЩЕМ!!Как обычно люди поступают. Нашу ситуацию я для примера привела.

Безусловно люди сами решают дарить или нет. Но в жизни получается именно так,как я в теме написала.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: