Гость
Статьи
Скоро свадьба, а в …

Скоро свадьба, а в свидетельницы претендует девушка, котторую терпеть не могу. Девушки, как поступить?

У нас с МЧ скоро свадьба. В прошлом году была свадьба у друга моего МЧ (Миши) в тот же день, на который мы запланировали свою. У них мы оба были свидетелями. Свидетелем у моего жениха будет этот самый Миша. Так вот, надо бы, чтобы и у меня была в свидетельницах жена Миши Оля. Но дело в том, что я её терпеть не могу. На вид она милая-прелестная с детским голосочком девушка, а на деле истеричная бабенка., кот. за год семейной жизни регулярно выводит своего мужа истериками, хотя он прекрасный парень, всегда и всюду только с ней. Оо её любит, но всё терпит. Дату нашей свадьбы изменить уже нельзя, т.к. всё уже подготовлено. И вот меня очень расстраивает перспектива того, что эта девушка будет моей свидетельницей. Мой МЧ говорит, что будет неправильно, если его друг будет с нами, а его жена одна без него среди гостей. Всё внутри у меня против нее. Боимся еще и того, что эта Оля устроит Мише истерику по поводу того, что он будет свидет., а она нет. Вообщем, бред какой-то… Девушки, посоветуйте, что мне делать? Действительно ли будет некрасиво, если я её за бортом оставлю? Или действовать, как будет комфотно именно мне?

Невеста-автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

говорите, что свидетельница должна быть незамужней, вы очень верите в эту именно примету и не хотите испортить свою свадьбу и будущий брак )

Гость
#2

а почему вы сами изначально согласились на такой вариант? Мало ли у кого вы были на свадьбе, эта свадьба ваша и свидетельницу вроде невеста выбирает, сказали бы с самого начала, что у вас будет ваша подруга, а на вакантное место свидетеля пуст жених сам выбирает. А вы уже договорились с другом вашего мужа, что его жена будет свидетельницей? если да и он это ожидает, то некрасиво менять мнение. А если нет, то по-моему можете смело звать любую свою подругу, у ва же есть близкие, вот и скажите, что давно договорились с подружкой и обещали ей.

Гость
#3

Что за бред? Свидетели обычно близкие люди. У вас нет подружки? В свидетельницы берите ту, которую хотите вы, а не ту, которую вам навязывают. Иначе, ваше настроение будет изрядно подпорчено. Все в этот день должно приносить радость.

З.Ы. Я бывала на свадьбах, где один из супругов был свидетелем, а вторая половина спокойно находилась среди гостей. Ничего катастрофического в этом нет.

ацкий отжиг
#4

По моему ничего плохого не случится если она посидит в сторонке среди гостей. Я когда то тоже была свидетельницей, а свидетель-женатый друг жениха, так жена свителя спокойно сидела с остальными гостями.

Гость
#5

я считаю, что нужно выбирать неженатых людей себе в свидетели

Гость
#6

У меня была похожая ситуция,муж очень хотел в свидетели своего друга,у которого была жуткая девушка и ни мне ни мужу она вообще не нравится(истеричная до жути)вообщем она еще до свадьбы устроила жуткий скандал.Но я конечно изначально не собиралась просить ее быть моей свидетеьницей у меня своих желающих полно было.И в итоге пришлось искать на роль свидетеля другого...Это ваша свадьба и вам должно быть клево,а не другим,но по хорошему конечно оба свидетеля должны быть свободными если они между собой не пара

ФЕКЛА
#7

Почему вы должны портить себе свадьбу!?Найдите других свидетелей.

Невеста-автор
#8

Дорогие, спасибо! Миша лучший друг моего МЧ и единственный вариант в свидетели. Им вообще про то, кто будет свидетелями ничего не говорили, но они, я думаю, уже догадываются и надеятся, что Миша уж точно будет, а Оля.. вопрос. Еще Оля долго не могла определиться, кто будет свидетельницей у нее - или я, или Маша или Света или.... Ситуация тупая поучилась и некрасивая... и я не знала, именно Я буду или другая... хотя мне было фиолетово! Вот так мурыжили...

Кацарида
#9

свидетельницей (подружкой невесты) должна быть именно подруга, а не чья-то жена, да еще Вам неприятная. Сделайте по-своему, почему Вы должны ублажать ее на собственной свадьбе?

Невеста-автор
#10

Она еще трагедию устроит, что она такая вся бедная несчастная будет одна сидеть в кругу наших друзей без своего мужа... что её так я такая плохая)))) я еще себя виноватой буду чувствовать...

Гость
#11

Поддержу тех кто за свою любимую подругу в свидетельницы. Потому что именно самая близкая подруга не просто на церемонии стоит рядом с невестой в загсе, а по хорошему и все остальное с ней делает - помогает с подготовкой, суетится организационно, расскажет и успокоит невесту когда вдруг на ровном месте случится истерика. Кто еще кроме любимой подруги может это сделать.

У меня проблема была только одна - выбрать из подруг было очень тяжело. Но чтобы какая-то левая тетка, у которой похоже подруг нет (иначе вы бы не были подружкой на ее свадьбе) портила мне - нафиг нафиг.

#12

В свидетельницы надо брать ту, которой доверяешь. Можно вообще никого не брать. Можно друга мужского пола. Можно пяток подружек. Все равно - это сейчас не обязательно.

Guest
#13

У нас свадьба была 10 лет назад. Свидетелями были наши с женой общие друзья, которые нас и познакомили. Недавно я узнал, что это они нас 12 лет крупно подставили, особенно жену. Теперь очень обидно. Если бы тогда узнал ни за что бы не позвал. И эти люди на свадебных фото и видео.

Это ваша свадьба и вам решать кто.

Я
#14

У меня муж был свидетелем на свадьбе!я сидела одна в конце зала!Все было отлично!повеселились на славу!у меня даже и мысли не было что меня должны пригласить на свадьбу свидетельницей, если мой муж идет свидетелем!

Лизка Турбина
#15

а у вас что нет своего мнения или вы не можете его высказать? Так и говорите, что вы не хотите чтобы она была вашей свидетельницей. Вас что заставят?

#16

Мы с мужем год назад на свадьбе были у общих друзей. Так муж был свидетелем, а я нет. И ничего в этом страшного нет. Свадьба удалась на славу. А если эта ваша Оля будет истерики закатывать, то пусть лучше вообще не приходит на свадьбу. Так ей и скажите. И прямо сейчас, чтоб она к свадьбе всё у себя в голове переварила и успокоилась.

лилу
#17

Вообще-то, есть примета, что свидетели должны быть холосты/незамужем. Можно оттолкнуться о такого суеверия, чтобы убедить будущего мужа не назначать этих свидетелей.

На моей свадьбе была неприятная мне особа, подружка одного из приятелей мужа. Когда я вне поле зрения -лезла к моему жениху. А при мне- ни ни. И не выскажешь ведь. А камера все запечатлела, до сих пор неприятно пересматривать свадебное видео, из-за того, что там эта герла так и лезет к мужу, подмигивает, глазки строит, бросается на грудь поздравлять( они виделись-то раза 3 всего).

Я не хотела чтоб они были на свадьбе вообще, но не стала разубеждать, неудобно было. Ну и поплатилась за свою мягкотелость.

Так что не дайте никому испортить вам праздник. Назначайте свидетелей, с которыми будет комфортно.

Гость
#18

автор, то, что эта девушка выбирала-выбирала и выбрала вас в свое время - это был лично ее выбор и ее проблемы, значит не нашлось у нее близких подруг для этого. А вы- это вы, хотите приглашать близких и людимых, а не тех, кто выгоден или более удобно выглядит со стороны. А как она будет бедная сидеть отдельно от мужа - это их смужем проблемы, не в детском саду уже, не захочет она быть одной, значит муж откажется и будет сидеть с ней или договорятся как-нибудь, их конфликты межличностные вас не должны касасться, не морочте себе голову. Вы свадьбу устраиваете как праздник для себя, а не как способ создать уютную романтическую обстановку другой паре.

Анталия
#19

совершенно не обязательно назначать свидетельницей жену свидетеля, но и не правильно сажать ее среди гостей. пусть она сидит рядом с мужем. не красиво ее отсаживать, они пара и это нужно уважать. т.е. вы на своей свадьбе вместе, а они вроде как и врозь посидят, совсем это некрасиво! И вообще, в последнее время свидетелей уже не используют (хотя каждому свое, конечно же). Можно просто просить конкретных людей в чем то помогать, но сидеть без свидетелей и в ЗАГСе стоять тоже только вдвоем.

Невеста-автор
#20

Честно говоря, я буду чувствовать себя виноватой что её одну оставила, а Мишу без нее. И мой МЧ говорит, что надо бы её в свидетельницы. Ведь у них в день нашей свадьбы будет год совместной жизни, да и нас они пригласили... Всё как-то по-дурацки короче!

Д-те
#21

Скажи извини Оля, но моя очень близкая подруга Маша, c которой мы еще в детском саду на одном горшке сидели, очень обидится, если я не приглашу ее свидетельницей. А Олю в сад, в дальний угол стола)) Я бы так сделала, хоть это и стратегически неверный ход))

Она самая
#22

Автор,у наших с мч друзей летом свадьба,так вот свидетелем скорее всего будет мой мч,а я просто в числе приглашенных.Не скажу,что я в восторге,но и навязывать себя в качестве подружки невесты не собираюсь.Так что нормальные люди отнесутся всегда с пониманием.

Темная
#23

Ой, если еще не очень решено, то просто сажайте ее рядом с мужем где-то, но в свительницы только любимую подругу.

На самом деле проблема уже в том, что независимо от того будет она свидетельницей или нет свадьбу вам испортили. Если она будет свидетельницей, то у ваше настроение будет никакое, ибо она вам не нравится. А потом будете наблюдать ее физию на всех свадебных фотках. А если не будет свидетельницей, то все равно может что-то устроить или постоянно крутится возле своего супруга так, что не поймешь кто свидетельница, а кто нет.

Она самая
#24

23,да ничего не испортили.Автор,не заморачивайтесь.Это Ваш день,вот и веселитесь от души и ни на кого не смотрите и не думайте.Понятно!

Боска
#25

А вроде нет никаких уже свидетелей...... Просто гости. .. Или всё возвращается?

Она самая
#26

25,только для вида,а вообще они в официальной части уже не нужны.

Эйва
#27
Невеста-автор

Честно говоря, я буду чувствовать себя виноватой что её одну оставила, а Мишу без нее. И мой МЧ говорит, что надо бы её в свидетельницы. Ведь у них в день нашей свадьбы будет год совместной жизни, да и нас они пригласили... Всё как-то по-дурацки короче!

Автор, да что вы заладили одно и тоже. Вы кажется уже все для себя решили, приглашайте ее из жалости. Какой-то бред несете. У вас что подруг совсем нет?

Она самая
#28

Кстати скорее всего этот же друг(кот летом женится) будет свидетелем у нас на свадьбе,но роль свидетельницы у меня уже давно занята,так что я даже разговаривать на эту тему не буду.

Она самая
#29

Какие тут неудобства могут быть,автор,не понимаю.

Котэ
#30

автор, а зачем вам вообще свидетели. сейчас и без них можно

Гость
#31

Не портите себе праздник! Пусть за столом с новобрачными по одну руку будет сидеть свидетель с женой, по другую ваша хорошая подруга с другом (мужем). И всего делов то.

Гость
#32

я в субботу иду на свадьбу к одной из своих лучших подруг. А всего подружек у нее 8...и вот не будет у нее именно одной свидетельницы, и все довольны. Автор, зачем Вам свидетели вообще?

#33

у нас свидетелями были моя подруга и друг мужа

девушка этого друга сидела рядом со своим молодым человеком и никому не было обидно

кстати, ни мне, ни кому бы то ни было не приходила в голову мысль позвать ее в свидетельницы

и вообще, с чего вы взяли что кто-то захочет быть свидетельницей?

по-моему это такая ***, что все стараются как-то отмазаться

Гость
#34

Кстати, есть такая примета, что свидетели не должны между собой встречаться или быть женаты, а то вскоре разойдутся. Так и объясняйте, пару примеров придумайте

Она самая
#35

34,фигня.Одни знакомые были такими вот свидетелями,и что? уже 10 лет вместе,второго ребеночка ждут.Никто не поверит в такую чушь.Зачем вообще что-то придумывать,не понимаю.

Лёля
#36

10 апреля я была свидетельницей на свадьбе лучшей подруги, а мой будущий муж (у нас свадьба 10 июля) был с гостями...и ничего! Всё прошло отлично (только не делайте для свидетелей пошленьких конкурсов, чтобы не было скандалов). А, вот, на свою свадьбу я беру в свидетельницы другую (не замужнюю) подругу, а жених не женатого друга! В этом варианте над ними можно и поиздеваться! :)))

Bumt
#37

Когда вы, автор, были свидетелями, то вы и ваш будущий муж, были холостяками.

И вам надо в свидетели холостяков. Лучший друг вашего мужа, уверен, с пониманием к этому отнесётся.

Гость
#38

Автор, проявите уж уважение к себе самой, это ваш праздник а не Миши и Оли.

Лу Кошка
#39

Автор, если после всего вышесказанного вы все-таки сделаете свидетельницей эту Олю, то простите, вы будете дура. Тут обсуждать уже нечего, форум в унисон высказал вам свое мнение (единодушное причем, что удивительно для форума).

Из своего опыта скажу - у нас тоже есть такие друзья, только женились мы с промежутком в неделю, мы первые. Так вот друг моего мужа был свидетелем, а моей свидетельницей была моя лучшая подруга. Будущая жена нашего свидетеля сидела совершенно в другом углу (что за глупости садить подругу свидетеля рядом с ним) и прекрасно веселилась.

Через неделю на их свадьбе точно так же я сидела в середине стола с друзьями, а мой уже муж выполнял обязанности свидетеля. И тоже я чувствовала себя прекрасно.

Если эта Оля так не умеет, это ее трудности. Ваша свадьба, ваш праздник и только вам решать как этот праздник пройдет.

И еще - я считаю, что жених не имеет ни малейшего права указывать невесте кого выбрать свидетельницей. Равно как и наоборот.

Гость
#40

Автор, уверена что это разводка. А если бы ситуация имела место быть, то я бы ответила так:

Автор, не выходите замуж ваааще за такого недотепу или эгоиста как ваш жених. Ваш муж думает больше о душевном равновесии своего друга, но никак не о вашем. Дело касается очень важного события в вашей жизни, и получается, чтобы не испортить праздник другу, он собирается портить его вам. Т.е. всегда все будет во имя его друзей, вы на втором месте. Ну конечно если все это устраивает, то не стоит и тему создавать)))

Гость
#41
Невеста-автор

Она еще трагедию устроит, что она такая вся бедная несчастная будет одна сидеть в кругу наших друзей без своего мужа... что её так я такая плохая)))) я еще себя виноватой буду чувствовать...

Так посадите ее поближе к мужу

#42

Автор, шлите лесом их всех!

Это, возможно, единственный день в вашей жизни, когда вы ни при каких обстоятельствах НИКОМУ НИЧЕГО не обязаны, и думать ни о ком не должны - думайте ТОЛЬКО О СЕБЕ, потому что это ВАША свадьба! Потом 100% жалеть будете.

Не понимаю Вас, автор... Мне бы ПОФИГ было на какую-то там мадам... и на то, как она себя будет чувствовать в МОЙ день...

Гость
#43

Что за бред? Это ВАША свадьба и вы выбираете людей которые вам греют душу, а не всяких истеричек, только потому что она чьято жена. Значит не приглашайте этого друга в свидетели, пусть он сам тусуется со своей истеричкой, а вы пригласите другого друга и свою какую-нибудь подружку. Кстати, нехорошо приглашать замужних или разведенных в свидетели - плохая примета.

Гость
#44

Ваша свадьба, ВАША свидетель и подружка. Миша - друг мужа, все логично, что он свидетель, а вот жена друга будущего мужа - она вам кто? вы ее сколько времени знаете? Явно меньше, чем любимую школьную подругу или свою двоюродную сестру, к примеру. Проще посадить свидетеля между женихом и собственной женой, чем с первого дня новой семьи идти на компромис, который вам трудно переварить, это же с первого дня будет дежурный упрек для всех мелких ссор! Не закладывайте бомбу замедленного действия.

Гость
#45

не знаю, как где, а в Москве можно вообще без свидетелей, зачем они нужны?? у нас не было

Гость
#46

Я не понимаю, автор, что у вас рядом со свидетелем места за столом не найдется, чтобы рядом с ним жену посадить? Почему, если она не свидетельница, то должна сидеть в противоположном конце зала? Берите в свидетельницы свою подружку, а Олю просто сажайте рядом с Мишей. Но найдите своей подружке копанию, чтоб не скучала без внимания свидетеля и не парилась по этому поводу. Я была в такой ситуации, на месте свидетельницы, которой достался "занятый" свидетель. Ну, посадили его девушку рядом с ним. И вопрос решился. Она поняла, что мне ее Миша(его тоже так звали) вообще не нужен и успокоилась. Не вижу проблемы.

...
#47

Автор, это ВАША свидетельница. а значит , это близкий и приятный ВАМ лично человек. Не умрет эта ваша Оля, если посидит РЯДОМ с мужем в качестве жены, а не свидетельницы. Не портите себе свадьбу. А такая "свидельница" вам отравит все впечатление от мероприятия.

бусина
#48

были свидетелями у пары наших друзей, когда же состоялась наша свадьба - жених стал нашим свидетелем, а в свидетельницы я позвала подругу детства. никто не обиделся, за нашим столом сидели вшестером - мы, свидетель с женой и свидетельница с мужем. было весело

Котэ
#49
Гость

Кстати, есть такая примета, что свидетели не должны между собой встречаться или быть женаты, а то вскоре разойдутся. Так и объясняйте, пару примеров придумайте

чушь собачья

миша
#50

здраствуйте мой друг не позвал мою дев к себе на свадьбу и ей и мне обидно хотя мы познакомились вместе он сосвоей ия сосвоей он против что нее имеет подскажите