Гость
Статьи
Что подарить на …

Что подарить на свадьбу, если пригласили только на саму церемонию, а банкета не будет?

Мне кажется несколько жадным платить 5000 с пары, если не обещается хотя бы фуршет! Букета и открытки, наверное, будет достаточно?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Граф
#1

в точку

букет и открытка

Гость
#2

согласна. молодые ведь совсем не тратятся. Значит "отбивать" им ничего не надо )

#3

Полагаю, да...

Вероника
#4

Я б вообще не пошла.. это нагласть какая-то и неуважение пригласить ТОЛЬКО на церемонию и претендовать наверняка на хороший подарок..

Гость
#6

Не поняла в чем связь...какая разница тратятся жених с невестой или нет? дарите то, что хотите. Рассуждать об этом как-то даже неприлично...это то же самое как если не пришел на день рождения, то и подарок дарить не надо,как сегодня в другой теме обсуждалось. Я бы подарила то, что собиралась подарить в любом случае изначально, вне зависимости от того как потратились жених и невеста

Вероника
#7
Гость

Они после регистрации сидят в кафе с родителями, а потом улетают. Вот мне и кажется, что 5000 много, меньше - позорно, а букет и открытка как дань традициям. Если после путешествия пригласят посидеть где-нибудь, тогда и о подарке подумаем, нормально же будет?

тогда цветы с открыткой норм будет.. а пригласят "отметить" подарок сделаете..

Поля
#8

Я бы и на букет пожалела при такой растоновке)))

Поля
#9
Гость

Не поняла в чем связь...какая разница тратятся жених с невестой или нет? дарите то, что хотите. Рассуждать об этом как-то даже неприлично...это то же самое как если не пришел на день рождения, то и подарок дарить не надо,как сегодня в другой теме обсуждалось. Я бы подарила то, что собиралась подарить в любом случае изначально, вне зависимости от того как потратились жених и невеста

А жениху с невестой прилично людей приглашать не покормив их? Вдруг они проголодались с дороги

подруга
#10

я бы подарила тыщу в конвертике, а то правда как-то неприлично не устраивать банкет, но ждать подарков

Гость
#11

9. Поля | 31.07.2010, 23:40:01 [1939565315]

А жениху с невестой прилично людей приглашать не покормив их? Вдруг они проголодались с дороги

Да, вполне прилично,если предупредили заранее, что зовут только на торжественную регистрацию в ЗАГС. Букета и открытки вполне достаточно.

В наше время далеко не всем молодоженам нужно избитое разгуляево на полсела с тамадой и перепившимися гостями. После загса вполне допустимо прямиком укатить в свадебное путешествие.

Гость
#12
Поля

А жениху с невестой прилично людей приглашать не покормив их? Вдруг они проголодались с дороги

с дороги? автор вроде ничего не указывала о том, что она живет в другом городе. можт у нее там поласа дорога до нужного места, поесть можно и дома, она же не пожрать едет. ну конечно если эти люди для нее ничего не значат, то лучше вообще не приходить

подруга
#13

Вот если бы они после путешествия пригласили друзей отметить свадьбу, тогда да, можно и подарки дарить. А так ерунда какая-то. Кстати, если бы меня на ДР не пригласили, я бы тоже ничего дарить не стала. Если только что-то символическое типа открытки)

Гость
#14

Автор, если подарите 5 тыщщ за ЗАГСовское присутствие,то самих молодоженов поставите в неловкое положение.

подруга
#15

А то можно вообще отметить свадьбу с родителями, написать статус в контакте, а потом обидеться, что никто не зашел в гости не поздравил и подарки не подарил)

Гость
#16
Поля

Я бы и на букет пожалела при такой растоновке)))

Расстановка

Наденька
#17

копилку китайскую, блин! букет и открытка вполне, + ваше право подарить больше или меньше чем 5000, это зависит от вашего желания делать или нет подарок этой паре вообще, а не от того сколько истратят молодожены на стол и саму церемонию! возможно что банкет они не устраивают по причине - "нет денег", в таком случае я бы тоже предпочла путешествие банкету!

и, скорее всего, после ЗАГСа будет "типа фуршет" (шампанское, конфеты может еще что-то) на капоте авто или на памятнике каком-нибудь. в таком случае сколько вам не жалко "подарить"?

и вопрос: они вам не такие уж и друзья? верно? либо они от вас много хотят, либо вы о них плохо думаете!

l
#18

да,букет и открытка. можно еще фотоальбом красивый

Наденька
#19

а у нас на свадьбе свидетель был из другого города (очень далеко от москвы) мы ему проезд оплачивали в оба конца, жилье, питание (пять дней гостил) и костюм купили лишь бы только приехал! мы его домой проводили потом сами в путешествие уматали! подарок был, страшно сказать что, но это не важно, главное ЧЕЛОВЕК ХОРОШИЙ!

Гость
#20

Вообще ничего не надо дарить. Зачем им ваши веники, если они улетают в тот же день? И открытку не надо, а то будут потом перебирать подарки и вспоминать плохим словом, что ничего не подарили. А так - нет открытки, нет претензий).

мариша & ко
#21

А где написано, что жоних с невестушкой ждут как минимум машину??? Мож они даже на три тыщи в конверте не рассчитывают?

Анжела
#22

Подарить надо, это же событие. Подарите не простую открытку (она никому не нужна) а с деньгами. 2-3 тысячи будет ок.

Любитель
#23

не жмотитесь, не 5 тыщ баксов же

Мышь линялая
#24

Автор, если вас только в ЗАГС пригласили, то поздравьте молодоженов цветами. В ЗАГСе только цветами и поздравляют.

Тут странные люди какие-то на форуме, кто вам сказал, что эти молодожены рассчитывают на дорогие подарки, не устраивая банкета? Может им ваши тыщи нафиг не нужны.

Гость
#25

*** народ, вы что пожрать на свадьбы ходите?? Типа если стол не накрыли денег дарить не буду. А нажраться стараетесь так чтобы окупить подаренную сумму? Не понимаю почему это так принципиально, что именно на банкет хотите пойти. Я всегда считала что самое важное это именно загс, пойти на церемонию, ведь это самые красивый и волнительный момент, а вот от всей этой вечерней тягомотины с конкурсами, едой, тостами, танцами всегда старалась отмазатся. Поесть я и дома могу и до и после церемонии. А про подарок вообще в шоке. У молодоженов праздник, рождение их семьи, вы за них рады вообще? Так подарки именно поэтому и дарят, от чистого сердца, не хотите и не дарите, в чем вопрос? Но оправдывать это тем что вам пожрать не дали, поэтому вы им 5 тыщ не подарите... Если бы ваши жених и невеста знали как вы рассуждаете наверное сами бы вам позвонили и сказали, ради бога ничего нам не дарите а то и вообще вы вас не позвали на праздник. У меня например подруга никогда не празднует ДР, но это никак не влияет на мое желание подарить ей чтото на ее праздник, она для меня очень дорогой человек и это для меня даже не обсуждается, я обязательно хочу ее порадовать. А уж свадьба это вообще такое дело. Если меня пригласили на свадьбу, я не могу молодоженам чтото не подарить. Если вам денег жалко, так и признайтесь себе, а не оправдывайте это тем что вас не пригласили на банкет.

подруга
#26
Гость

*** народ, вы что пожрать на свадьбы ходите?? Типа если стол не накрыли денег дарить не буду. А нажраться стараетесь так чтобы окупить подаренную сумму? Не понимаю почему это так принципиально, что именно на банкет хотите пойти. Я всегда считала что самое важное это именно загс, пойти на церемонию, ведь это самые красивый и волнительный момент, а вот от всей этой вечерней тягомотины с конкурсами, едой, тостами, танцами всегда старалась отмазатся. Поесть я и дома могу и до и после церемонии. А про подарок вообще в шоке. У молодоженов праздник, рождение их семьи, вы за них рады вообще? Так подарки именно поэтому и дарят, от чистого сердца, не хотите и не дарите, в чем вопрос? Но оправдывать это тем что вам пожрать не дали, поэтому вы им 5 тыщ не подарите... Если бы ваши жених и невеста знали как вы рассуждаете наверное сами бы вам позвонили и сказали, ради бога ничего нам не дарите а то и вообще вы вас не позвали на праздник. У меня например подруга никогда не празднует ДР, но это никак не влияет на мое желание подарить ей чтото на ее праздник, она для меня очень дорогой человек и это для меня даже не обсуждается, я обязательно хочу ее порадовать. А уж свадьба это вообще такое дело. Если меня пригласили на свадьбу, я не могу молодоженам чтото не подарить. Если вам денег жалко, так и признайтесь себе, а не оправдывайте это тем что вас не пригласили на банкет.

так ко всем на церемонию ходить никаких денег не хватит. И для уважения с обеих сторон и придуман банкет, где положено дарить подарки. А то ишь какие хитрые! Я вот тоже на церемонию приглашу 200 человек, получу 200*5000=1000000 (миллион нах) и буду щастлива! Выйду из загса и укачу куда-нибудь отдыхать на этот миллион! А что, круто и без затрат!

Каштанка
#27

***, почему у всех сложился стереотип - типо если банкета нет, то и дарить ничего не надо? Вы что когда на ДР приходите, за стол что ли платите, т.е. смотрите, ага, покормили, стол хороший, значит можно 1000-2000 имениннику презентовать...Тоже самое и со свадьбой...Всё таки у молодых праздник, не будьте жмотами!!! И кстати хороший букет цветов вам как раз и обойдётся в штуку примерно...уж лучше деньгами отдайте...на хрена молодым ваш веник???

swwetik158
#28

Мне тоже кажется, что букета и открытки достаточно. А вот насчет: "Если после путешествия пригласят посидеть где-нибудь, тогда и о подарке подумаем, нормально же будет?" Вот это точно будет НЕ нормально! Они же так и подумают, что Вы, простите за грубость, жлобье, только "за пожрать" и раскошелитесь. Если хотите что-то подарить - дарите сейчас, если нет, то и потом не стоит. ИМХО.

Гость
#29

я была бы счастлива, если бы приглашали только на церемонию. ну кому нах нужет этот банкет в столовке и пляски с тамадой и родней?

я хотела свою свадьбу сделать без банкета, только регистрация с друзьями и отпуск на море сразу. но именно по причине вот такого вот настроя некоторых гостей, что им стремно идти на свадьбу и не пожрать и не поплясать, я вообще планирую никого не приглашать. неторжественная регистрация и хватит. А то народ у нас дикий, один обидится что не пожрал, другой обидится что подарил и не окупился подарок, третий обидится что ехал аж полчаса ради бокала шампанского, четвертый обидится что не позвали, так как ему ехать из другого города и переночевать негде (вариант гостиницы для большинства не соизмерим с зарплатой). Ну нах. в жо.пу таких гостей.

невеста
#30

я считаю это зависит от мат. достатка автора, если пять тысяч с пары кажется жадным, то не стоит тратиться себе в ущерб.

Если же есть свободно располагаемые суммы, то можно дарить и просто так

Гость
#31

Недавно была у подруги на свадьбе - выездная церемония в Царицыно в Оперном домике, после был фуршет - пирожки, бутеры, торт, шампанское. Мы с МЧ подарили 5000 и букет (+1500), считаю, что более, чем достаточно!

Оля
#32

Если бы это была моя подруга или родственница, то подарила бы деньги, в независимости от того, есть банкет или нет. А если просто знакомая, то букет..

Гость
#33

***! В какой же дикой стране мы живем! На торжества в России ходЮть исключительно пожрать. И чем больше, тем лучше! А еще добивает манера некоторых дам тырить жрачку со стола. Втихоря по авоськам под столом распихивать.

автор! Вы из той же породы?

Вам на молодоженов "до фонаря"? А дома Выс не кормят, видимо...

Day
#34

33, по-моему, это молодоженам "до фонаря", раз они гостей приглашают 15 минут постоять. Зачем им гости? Чтобы не было неловко, что у всех в ЗАГСе есть гости, а они одни? Делали бы тогда свадьбу на двоих. А так люди должны сделать прическу, платье купить, подарок притащить, цветы - а им скажут: всем спасибо,всем пока - мы улетели в путешествие. Раз гостей зовут, надо с уважением к людям относиться, а не так - нам хорошо, ну и ладно.

Гость
#35

Открытку с поздравлениями по почте! Или ваще эконом вариант! Поздравление по интернету!

Ворчуня
#36

есть у меня одна знакомая, из серии " ну если потом позовут подарю". только ко всему один раз она не пригласила меня на ДР, а на следующий день позвонила, говорит , ну у меня тут салатики остались, приходи))

Гость
#37

Сколько раз была на свадьбах, подарки всегда дарились в банкетном зале, а не в ЗАГСЕ. Сколько угодно случаев, когда в ЗАГСе гостей значительно больше, чем на банкете. Извините за сравнение, но на похоронах тоже далеко не все присутствующие приглашаются лично. Так и на регистрации - прийти могут и просто сотрудники из разных отделов, и даже клиенты. Было бы странно, если бы все они дарили подарки, цветов вполне. достаточно.

Гость
#38
Day

33, по-моему, это молодоженам "до фонаря", раз они гостей приглашают 15 минут постоять. Зачем им гости? Чтобы не было неловко, что у всех в ЗАГСе есть гости, а они одни? Делали бы тогда свадьбу на двоих. А так люди должны сделать прическу, платье купить, подарок притащить, цветы - а им скажут: всем спасибо,всем пока - мы улетели в путешествие. Раз гостей зовут, надо с уважением к людям относиться, а не так - нам хорошо, ну и ладно.

100 балов:) согласна

Эль
#39

подарите набор постельного белья или другой подарок (кофеварку и тд) - и суммы нет конкретной, и дешевле выйдет чем 5 тр, и не стыдно что без подарка!

Гость, в горле кость
#40

Если близкая подруга, то конечно полноценный подарок. Тоже не понимаю этого жлобства, отбить не отбить. Ну, а если приятельница, то букет будет самое оно.

Натали1
#41

Подарите цветы и символический подарок - фоторамку большую для свадебной фотографии, мелкую быт. технику для дома новой семьи... не затратно и молодым приятно. Денег не дарите.

наталья
#42

ой! какой народ то жмотоватый! да у людей семья новая рождается! им каждая тыща не лишняя будет!!!!!!!!! да, ребят, ну что в самом то деле! конверт с деньгами дарите! что значит цветы и открытку! вы на утренник чтоль пришли??????????

наталья
#43

а фоторамку вообще плохая примета дарить!!!!!!!!!!!!!!

ЛЁЛЯ
#44

Оберег

bonia
#45

29,

"пожрать и не поплясать", "наx. нужет этот банкет в столовке", "не пожpал", "нaх. в жo.пy таких гостей" - боже, из какого гeтто вы вышли! понятно, почему у вас "народ дикий" :)))

Гость
#46
Вероника

Я б вообще не пошла.. это нагласть какая-то и неуважение пригласить ТОЛЬКО на церемонию и претендовать наверняка на хороший подарок..

Наглость-это то, как вы рассуждаете!!!! Не судите по себе!!!

Гость
#47
подруга

я бы подарила тыщу в конвертике, а то правда как-то неприлично не устраивать банкет, но ждать подарков

А откуда вы знаете, что они ждут подарков, они вам об этом сказали?)

Гость
#48
подруга

так ко всем на церемонию ходить никаких денег не хватит. И для уважения с обеих сторон и придуман банкет, где положено дарить подарки. А то ишь какие хитрые! Я вот тоже на церемонию приглашу 200 человек, получу 200*5000=1000000 (миллион *****) и буду щастлива! Выйду из загса и укачу куда-нибудь отдыхать на этот миллион! А что, круто и без затрат!

Я бы вас точно на свадьбу не позвала!!!! Надо от таких как вы подальше держаться!!! Расчетливых тварей!!!!

Гость
#49

цветы бы принесла. наверняка молодожены и не рассчитывают на подарки, я б не рассчитывала