Гость
Статьи
Откуда повелось, что …

Откуда повелось, что свадьбы в високосный год не стоит делать?

Я не говорю о том, что надо или не надо верить в такие приметы, но откуда то это взялось?Почему свадьба в мае- это маяться, что АБСОЛЮТНО ВСЕ женившиеся в мае маются???? Кто знает историю таких "примет".????У самой наклевывается свадьба и високосный год все ближе... Умом понимаю, дурь все это..но как то не спокойно. Подруга только спустя 6 в браке, узнала, что выходила замуж в високосный год, она просто про него забыла... или не знала... счастливы уже много лет.

катя.
55 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Это когда верили, что земля плоская, а по небу Илья пророк в колеснице катается. С тех пор наука изменилась, но дурные головы сохранились.

#2

Главное, в большие церковные праздники не утраивать. В високосные года женятся также как и в обычные. В семидневке замуж точно не выходят в воскресенье и ещё какой-то день. Ну и как сказала, в Троицу, на Рождество и т.д.

Рожденная змеей
#3

И что, кто-то год ждет? Не верю, это уж совсем за гранью разума))

Атата
#4

У меня свадьба в високосный год да еще и в мае. ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

Ой, а еще в 2012 конец света, не забыли? Нужно успеть пожениться и будь что будет)))))))))))))

Гость
#5
Атата

У меня свадьба в високосный год да еще и в мае. ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11



Ой, а еще в 2012 конец света, не забыли? Нужно успеть пожениться и будь что будет)))))))))))))

13 мая 2012 года- хорошая дата для свадьбы

Атата
#6
Гость

13 мая 2012 года- хорошая дата для свадьбы

Дак воскресенье!

У нас 19 мая 2012, в день пионерии! Тоже хорошо, да.

#7

у кого свадьба майская,вся жизнь райская)))

#8

придумали те же, кто в високосный год ремонт не хочет делать

посмотри направо
#9

скопировала:

......раз в четыре года молодые люди не тревожили свах и в доме родителей невесты не затевалась праздничная кутерьма. Это совсем не значит, что влюбленные не могли венчаться. Что самое примечательное, свататься ходили девушки! Високосный год был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха! Причем отказать невесте в сватовстве могли только в самых редких случаях, но упоминаний о них не сохранилось. Следующим за високосным годом, по поверию, идет год вдов, который сменяется годом вдовцов.....

....Самым неблагоприятным месяцем для свадьбы испокон веков считается май √ молодые всю жизнь маяться будут. Но с чем связана такая примета почти никто не знает. Все дело в том, что май √ это месяц сельскохозяйственных работ. И пошла примета именно с деревень, откуда, в принципе, и исходит весь славянский фольклор. Весна считалась плохим временем для свадеб. А делалось это для того, чтобы дела амурные не мешали заниматься выращиванием урожая. Как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Самым подходящим временем года остается лето: и стол можно разнообразить всевозможными фруктами, и праздновать можно на открытом воздухе, и платье невеста сможет выбрать легкое и изящное.....

посмотри направо
#10

это тоже насмешило и скопировала:

2008 - високосный год

2009 - год вдовы

2010 - год вдовца

2011 - год мертвого ребенка

2012 - снова високосный год

Вот и думайте после этого хотите ли ждать 6 лет или не верить

Атата
#11

Тогда уж лучше в високосный - ни вдов, ни вдовцов, и дети живы-здоровы)))))))

катя.
#12

А как же "Свадьба на Красную горку"?? Она же весной..

#13
посмотри направо

это тоже насмешило и скопировала:

2008 - високосный год

2009 - год вдовы

2010 - год вдовца

2011 - год мертвого ребенка

2012 - снова високосный год



Вот и думайте после этого хотите ли ждать 6 лет или не верить

ну вот какой *** эту херь про года выдумывает?

#14

Лично для меня високосный год -год перемен и знаменательных событий

в 2004 окончила школу поступила в универ

в 2008 вышла замуж

в 2012 жду малыша

NO хлеб - NO кг!
#15

Не берите в голову, ничего страшного!

Сижу на работе
#16

Главное во все это не верить!!!! И ничего не сбудется

Умница
#17

Нельзя венчаться в пост и церковные праздники!!!!

Просто_Я
#18

У меня тоже свадьба в след году, я вобще об этом не парюсь! Главное, что бы любили друг друга, а то все чепуха

львица
#19

ОО!Хорошая идея когда невеста сватает жениха!))))) возьму на заметку;)

Ваш текст

львица
#20

Эт тооооочно))))

львица
#21

Свадьба в мае:

Это довольно крепкий и счастливый брак. Поженившиеся в мае обычно быстрее других достигают материального благополучия.

Для истинно любовных отношений нужна Страсть. Чисто сексуальная страсть непродолжительна и не может быть основой долговечных отношений. Страсть не ограничивается сексом. Это глубокий интерес и энтузиазм. Страсть - это та магическая искра, которая воспламеняет Любовь и питает ее;

если ты теряешь эту искру, отношения медленно умирают. Физическая страсть непродолжительна, гораздо более сильная страсть исходит из мыслей и чувств. Спонтанность и сюрпризы воспламеняют страсть. Когда мы утрачиваем страсть к чему-либо, мы теряем чувство Любви. Суть Любви и Страсти одна - нужно только каждый день жить со Страстью. читайте девки))

львица
#22

Давайте для начала разберемся, чем отличается високосный год от всех остальных. Всего лишь одним днем √ 29 февраля. Откуда же взялся этот один день? Попытаемся разобраться.

Известно, что существует юлианский и григорианский календари. Юлианский календарь был введен в обращение Римским императором Юлием Цезарем в 46 году до Рождества Христова. Юлий Цезарь провел реформу старого римского календаря, который к тому времени был весьма хаотичным и сложным. Новый календарь был солнечным и распределял солнечный год по календарным дням и месяцам. Но, поскольку солнечный год не делится на ровное количество дней, была принята система високосного года, которая ╚догоняла╩ длину солнечного года.

Продолжительность юлианского года составляет 365 дней и 6 часов. Но эта величина больше солнечного на 11 минут и 14 секунд. Поэтому за каждые 128 лет накапливались целые сутки. Юлианский календарь был прост в обращении, но не отличался астрономической точностью. Это и привело к смещению некоторых астрономических дат. Одна из них √ день весеннего равноденствия. Именно этот день играет важную роль в вычислении дня празднования Пасхи.

львица
#23

На I Вселенском Соборе 325 года было принято решение праздновать Пасху, Воскресение Христово, всеми поместными Церквями в один день. День весеннего равноденствия приходился тогда на 21 марта. Но поскольку каждые 128 лет накапливалась ошибка в одни сутки, то реальное равноденствие стало наступать раньше. В 5-м веке момент равноденствия наступил уже 20 марта, затем 19-го, 18-го, и т.д. Ко второй половине 16 века ошибка составила уже десять дней. В связи с этим папа Римский Григорий XIII в 1582 году предпринял реформу календаря. По его указанию день после четверга 4 октября предписывалось считать не 5, а 15 октября. Таким образом, день весеннего равноденствия вернулся к 21 марта, где он и был во время I Вселенского (Никейского) Собора.

Но и для Григорианского календаря понадобились дополнительные меры для вычисления точных дат, т.к. и он не мог быть абсолютно точным, поскольку в принципе невозможно точное деление солнечного года на число дней.

Для этого были введены не только високосные годы, но и, своего рода, не-високосные столетия. Было решено, что те столетия, которые не делятся на 4 без остатка будут простыми, а не високосными, как это есть в календаре Юлианском. Т.е. столетия 1700, 1800, 1900, 2100 и так далее √ простые, то есть в эти годы не происходит вставка дополнительного дня в феврале. А поэтому в этих столетия Юлианский календарь уходит еще на день вперед. Так случилось, что к нашему времени накопилась разница между двумя календарями в 13 дней, которая увеличится еще на один день в 2100 году. Кстати, именно эта разница и является причиной тому, что в Русской Православной Церкви главные праздники празднуются на 13 дней позже, чем в Западной Церкви и в некоторых Православных Церквях.

львица
#24

Как видите, високосный год √ это вполне человеческое изобретение, необходимое для вычисления точных астрономических дат. И никакой мистики здесь абсолютно нет. Но, к сожалению, множество предрассудков и суеверий постоянно усложняют жизнь множества людей. Какими ужасными суевериями обрастает празднование Нового Года. Сплошь и рядом ведется пропаганда зверей-покровителей грядущего года. То обезьяна, то крыса, то свинья призываются покровительствовать людям в наступающем году. И как прискорбно видеть в домах православных христиан фигурки этих животных накануне праздника! Люди, которые верят в Христа Распятого и Воскресшего, становятся по сути язычниками, поклоняющимися призрачной мечте ╚звериного╩ счастья. Даже язык не повернется назвать год благости Божией годом крысы или свиньи! Ну какая обезьяна поможет человеку, если его оставит Господь. Православный христианин должен уповать только на Господа и Его милость.

львица
#25

Также существует множество суеверий, связанных с високосным годом. Одно из них гласит, что нельзя играть свадьбу и венчаться в високосном году. Благоприятных или неблагоприятных дней или лет для бракосочетания не существует. Браковенчание не совершается накануне среды, пятницы, воскресения, больших праздников и в течение многодневных постов. Все остальные дни года браковенчание может совершаться без всяких препятствий. Если бы високосный год был каким-то неугодным для церкви с точки зрения совершения Таинства венчания, то наверняка это отразилось бы в церковных канонах. Но, как Вы понимаете, подобного правила не существует. Значит, это суеверие не имеет ничего общего с истинным положением вещей. Существует еще одно суеверие, связанное с високосным годом. Оно гласит, что в високосном году умирает больше людей, чем в другие годы. Подобное можно предположить лишь в том случае, если большое количество людей умрет именно 29 февраля. Данное рассуждение не имеет никакого обоснования. Если коснуться статистических данных, то в високосные годы умирает приблизительно столько же людей, сколько и в другие, а показатель смертности зависит совершенно от других факторов.

львица
#26

Таким образом, могу посоветовать Вашим знакомым подумать, кто они более √ православные христиане или люди, следующие ╚народным╩ суевериям. Если первое, то не стоит искать неблагоприятных дней для венчания, считать покойников в високосном году и неистово просить покровительства у зверушек в грядущем году. Благоприятным для жениха и невесты будет их совместный постный и молитвенный подвиг, а также исповедь перед венчанием. Усопшим сродникам и близким нужна лишь молитва и добрая память. Достойной встречей Нового Года будет участие в новогодних молебнах, совершаемых в храмах в эти дни. Если же человек не постится, в Церковь не ходит, если для него это ничего не значит, и имеют значение приметы типа ╚женившиеся в мае всю жизнь маются╩, то тогда этому человеку самому решать, какими критериями он будет руководствоваться в жизни. Одним, словом, выбор за вами!

Таня
#27

в ответ на 19: в Англии, кажется, 29 февраля отмечается "день женской решительности" - в этот день женщина может сама сделать предложение нерешительному поклоннику! по-моему, очень похоже! во всяком случае, я бы своему точно предложила! (в гб - третий год). но он меня "опередил", так что теперь вместо долгожданного лета - свадьба в ноябре))

Алина
#28

я считаю что всё это ерунда -високосный год!главное чтобы молодые любили друг друга,и тогда им любая непогода в семье и в жизни по плечу! я сама собираюсь выйти замуж в 2012.

Анечка
#29
Атата

У меня свадьба в високосный год да еще и в мае. ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11



Ой, а еще в 2012 конец света, не забыли? Нужно успеть пожениться и будь что будет)))))))))))))

Ваш текст иу меня так же)))

Зоя
#30

слава богу,что я почитала ваши комментарии...ведь так переживала по поводу свадьбы в высокосный год.мы с моим МЧ собираемся в следующем году,но все родственники словно с ума сошли-нельзя,нельзя!!!!надоели уже!!!

Алина
#31

Спасибо что развеили последнии сомнения по поводу 2012.

Тоже считала бредом пока родня не начала "нельзя, нельзя". И мама свой брак в пример приводила, но я считаю там не сложилось по другой причине. Но вот только остался один вопрос как сказать МЧ что это все пережитки прошлого, что все говорят полнейшую чепуху. Ведь главное настрой на хорошую семейную жизнь. а когда все вокруг да около толдычут что все хреново будет, и сам неволей настраиваешься на это.(( Обидно. И на самом деле если бы в високосный год было бы к несчастья жениться (венчаться, что по мне почти одно и тоже.) Батюшки отказывались венчать. Или я ошибаюсь????

Ольга
#32

Ой, и у меня такая же проблема! Я уже решила, что 19 Мая 2012 и все тут. А МЧ говорит, что только не май =( Ну ничего переубедила его потихоньку, родителей своих тоже настроила. Так ведь его родители теперь против! А он говорит, что поперек родителей не пойдет - любой другой день, но не этот! А у меня куча причин, почему этот, но не другой! Хотели уже заявление подавать (у нас в Воронеже можно заранее по нету), поговорили с ними, а они ни в какую! Хоть плачь... =(

Гость
#33

А зачем Вы настаиваете на этой дате? Найдите компромисс. Венчаться в 2012г. можно, нашла календарь дат подходящий для венчания. По сумме цифр 2012г. это 5, значит и жизнь будет на 5, не бойтесь выходить замуж!

К╡М
#34

А мне кажется,что если люди по-настоящему любят друг друга и хотят быть вместе,то никакие суеверия им не помеха!!!ЖЕНИТЕСЬ!!!!!!))))))

Незнакомка
#35

Вот тоже решили сделать свадьбу в феврале 2012 г. тоже столкнулись с проблемой високосного года. Решили перенести возник вопрос какой год, ведь:

следующие год 2013 г. - число "13" тоже плохо:

2014 г. - олимпиада в Сочи))))))

Кристина
#36
Свадебная Малина

у кого свадьба майская,вся жизнь райская)))

Хорошо сказали!!! )))

Оксана
#37

В 2004 году я приехала в деревню и решила сделать в доме ремонт:белила,красила.Менее чем через месяц заболела моя бабушка, которая жила там же, в этом доме с отцом и братом.После этого она прожила еще год, но уже никого не узнавала.

В этом же году мы с мужем купили квартиру,и когда мы искали ее, приехали к одним людям смотреть квартиру, мужчина сказал нам никогда не делать ремонт в високосный год, так как они потеряли двоих родственников в этом же году.

Не знаю, может это просто совпадение.

Анна
#38

долго планировали свадьбу,и все как-то не сросталось.и вот наконец-то свершилось-деньги накопили,решили летом!а потом как-то в голову вбилось,что это ж високосный год!ну пл этому поводу мы попереживали наверное день от силы!если нам со временем суждено разойтись,то значит так и будет.ведь отношения в браке строятся на любви,увожении,понимании и доверии,а не из-за каких то чисел,предсказаний,и предсказателей-самоучек.в свое время куче приметам следовала.а потом плюнула!часы возлюбленному не дари-разойдетесь!?!ларила и не одни.и как-то 5 лет вместе))) правда на глазах есть один пример!мои бабушка и дедушка поженились в высокосный год.в 2012 году отметят больше 50 лет совместной жизни( забыла сколько точно).вот как надо!страсти до сих кипят-санта барбара отдыхает)))жилось им конечно не всегда сладко но лишь от того что у дедушки очень тяжелый характер.так что не переживайте.ваша семейная жизнь зависит только от вас,а не от "магии чисел"

Санёк
#39

Свадьба и майская и в високосный год ))

А еще я в понедельник родился )))

Ольга
#40

я знаю две пары, которые поженились 29 февраля 1992(високосный год, так еще и день такой...) , так вот одна пара счастлива безумно до сих пор, двое прекрасных детей, живут шикарно, души друг в друг не чают, а другая пара развелась лет через 5, ребенок не очень здоров, материальное положение у обоих супругов очень сложное......... Короче, фигня это всё!!!!!!!!! Любите друг друга, верьте в Бога, любовь и прекрасное будущее!!!!!! Мы вместе 5,5 лет, летом наконец решили поженится и нам не помешает быть счастливыми не только високосный год, но даже этот псевдоконец света!!!!!!!!!!!! Чего и вам всем желаю!!!!! Главное не женится в пост и церковные праздники...а остальное....просто чья-то больная фантазия!!!!!!

Людмила
#41

29 февраля у нас годовщина 20лет- фарфоровая свадьба! двое замечательных детей. С нами на росписи была пара -тоже счастливы. В нашем ЗАГСе в тот день в 1992г таких пар было 4, многие суеверные были. теперь с каждым годом эта дата становится популярнее. Зато все друзья всегда помнят и поздравляют нас. Любите и берегите друг друга! будьте счастливы!

Мила
#42
катя.

Я не говорю о том, что надо или не надо верить в такие приметы, но откуда то это взялось?Почему свадьба в мае- это маяться, что АБСОЛЮТНО ВСЕ женившиеся в мае маются???? Кто знает историю таких "примет".????У самой наклевывается свадьба и високосный год все ближе... Умом понимаю, дурь все это..но как то не спокойно. Подруга только спустя 6 в браке, узнала, что выходила замуж в високосный год, она просто про него забыла... или не знала... счастливы уже много лет.

У нас была свадьба в високосный 2000 год. И вот ровно 12 лет мы уже вместе и счастливы. У нас дружная, крепкая семья, 2 детишек. Так что, действительно, считаю, что все это просто ерунда! Сколько браков распадается, сколько несчастных семей- и далеко не все они играли свдьбу в високосный год.

Диляра
#43

у нас свадьба 16.06.2012 ,я очень переживаю,в каких-то астрологических прогнозах пишут,что июнь самый неблагоприятный месяц для свадеб,т.к.солнечное затмение 4 июня и нельзя играть свадьбу за 2 недели до и 2 недели после....а где-то пишут,что благоприятный месяц....МЧ не верит во все это и говорит -все благоприятно,потому что это НАША дата.....я вся на нервах,в слезах....зачем все это читала и чему верить?!

Гость
#44

это все полная ***!!!если вы верующие, то никакой висакосный год вам не поимеха.у меня тоже свадьба в 2012 високосном году, и я даже не думаю о том, что что то не так пойдет.девочки, ДАЖЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!все будет отлично!високосный год-это всего лишь лишний день в году, который набегает за счет того, что за определенные года набегают лишние сутки..вы почитайте, почему високосный год называется таковым!в этом нет ничего страшного!я очень много прочитала по этому поводу, и абсолютно спокойна!

татьяна
#45
Свадебная Малина

у кого свадьба майская,вся жизнь райская)))

Нет, милая, точно маяться!!Сама проверила!

Михаил
#46
Рожденная змеей

И что, кто-то год ждет? Не верю, это уж совсем за гранью разума))

конечно ждут! а после високосного идет год вдовы, а после года вдовы идет год вдовца! )) три!!! ТРИ года подряд каждые четыре года нельзя жениться тогда!!!

Andrew
#47

Существуют классические астрологические правила по подбору элективного гороскопа бракосочетания!

http://astrojin.ru/index.php?option=com_content&view=art​icle&id=72&Itemid=176

Дней может оказаться очень не много, поэтому подбором даты следует заняться заранее.

Ольга
#48

Собираюсь расписаться 14.02. 2014 интересно знать благоприятная дата или нет и будет ли на этот месяц ретноград и какой планеты и какую информацию он в себе несет

Andrew
#49
Ольга

Собираюсь расписаться 14.02. 2014 интересно знать благоприятная дата или нет и будет ли на этот месяц ретроград и какой планеты и какую информацию он в себе несет

Ретро меркурий, но для брака это не страшно. А вот элективная луна в том числе имеет квадрат к сатурну!

Tany-v
#50

По восточному календарю 2014 год √ год синей деревянной Лошади. Она символизирует успех новых начинаний.Подробности можно посмотреть http://tany-photo.ru/luchshie-daty-dlya-svadeb/