Гость
Статьи
Как написать в …

Как написать в пригласительных о подарках

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как деликатнее сообщить гостям о том, чтобы не дарили на свадьбу простыни, подушки, чашки и микроволновки, а лучше положили эти деньги в конверт? Предупредить устно каждого возможности не будет, может как-нибудь кратко отобразить это в приглашении? Заранее спасибо.

Юля
53 ответа
Последний — Перейти
Милешка
#1

мы просили подарить "по кирпичику" на квартиру. Все подарили деньги:)

Гость
#2

Последнее время была на нескольких свадьбах. 90% подарков(и больше)- деньги, оставшиеся 10% (иногда и их нет) это самые бедные (мало ли, каких гостей позовете, пожилых, к примеру) и самые жмоты - например, дарят постельное рублей за 600 от 3-4 человек + в эти 10% входят те, кто предварительно договорился с молодыми на покупку конкретных подарков(т.е подарок под заказ). Так что не надо ничего писать, и без ваших предупреждений почти все подарят деньги. Иначе, будете выглядеть жлобами, для которых свадьба- сбор денег.

Asti_Martini
#3

боже, какой абзац!!!

Юля
#4

Милешка, спасибо)

Гость, я и спрашиваю, как деликатнее сделать намек на деньги, чтобы завуалировать жлобство. друзья мужа странные люди, на предыдущие свадьбы дарили бесполезные дорогие подарки, которые у невесты вызывали ужас. например метровый пляшуший клоун. ну куда мне такое добро?

Asti_Martini
#5

Если б я получила приглашение, в котором мне бы мягко намекали, что не надо дарить (и далее список), оно бы полетело в мусорное ведро без промедлений. Думаю, до ваших БЛИЖАЙШИХ родственников можно донести и без приглашений, чего бы вы хотели.

Гость
#6
Юля

Милешка, спасибо)

Гость, я и спрашиваю, как деликатнее сделать намек на деньги, чтобы завуалировать жлобство. друзья мужа странные люди, на предыдущие свадьбы дарили бесполезные дорогие подарки, которые у невесты вызывали ужас. например метровый пляшуший клоун. ну куда мне такое добро?

Намек можно только устно, письменно не надо, будет отдавать именно жлобством. Про кирпичик на квартиру писать в приглашении вашим друзьям не советую. Раз дарят клоунов, то могут и с каждого по кирпичу для прикола).

Гость
#7

А вообще, не устраивайте и не ожидайте от свадьбы сбора денег - все равно разочаруетесь. Воспринимайте ее, как праздник, даже если надарят дурацких подарков. В конце концов, вы хотите отпраздновать с родными и друзьями или "срубить бабло"?

Юля
#8

Asti_Martini, таких истериков как Вы в нашем окружении нет)

Гость, спасибо за совет!

Юля
#9

Гость, я не устраиваю сбор денег, но и театр лицемерия тоже не хочу. Не смогу смотреть на постельное белье улыбаться и говорить как же я раньше без него жила. Люди все равно потратят деньги, так пусть мы сами решим что нам надо больше. Я за нужные и полезные подарки.

minifreid
#10

А нам абсолютно все гости подарили только деньги, хотя мы ничего не указывали на приглашениях и не доносили устно. Все и так все поняли. Но мы хитрые, свадьбу играли в Хабаровске, а живем то мы в Москве))) Естественно, все понимают, что торшер и чайник мы с собой не повезем.

minifreid
#11

Зато мы по-другому отличились, указали на приглашениях, что мероприятие только для взрослых. Некоторые сильно удивлялись))) Но в итоге обиженных не было и все прошло хорошо.

Гость
#12

да сейчас почти все дарят деньги, но не исключены сюрпризы

Юля
#13

вот вот, сюрпризов оч хочется избежать

minifreid
#14
Юля

вот вот, сюрпризов оч хочется избежать

Идеальных свадеб не бывает. Все на свете нельзя предусмотреть. Главное, в этот день не обращать внимание на мелочи, не зацикливаться на частностях, а иначе невозможно расслабиться и почувствовать вкус праздника.

Не скажу, кто я
#15

Просим дарить наличность тчк Семейная пара Жлобов тчк

Вот так и напишите. А еще на свадьбе устройте публичное вскрывание подаренных конвертов с деньгами, называя имена дарителей и суммы. Будет весело.

р.с. я на свадьбу дарю деньги.

Гость
#16

Можно сделать "список подарков", включить туда то, что Вам нужно. Те, кто не захочет покупать по списку, надеюсь, поймут, что остальное не сильно приветствуется, и подарят деньги.

Юля
#17

Не скажу, кто я, Евгений Ваганович?

Гость, вишлиста нет, потому что правда ничего не надо.

Тётенька
#18

Лучше комплект белья увидеть от 3-4 человек, чем с десяток "пустых" конвертов с открытками. У нас половина гостей, были друзьями молодоженов.... студенты, было оооочччень весело. Вот если б они хотя бы на всех сложились и белье постельное подарили было б ещё веселей. Так что не парьтесь. свадьба практически никогда себя не оправдывает, посему расслабтесь и гуляйте свадьбу не заморачиваясь на подобные вещи. Взрослые люди уже сейчас понимают что торшеры ничему, и дарят деньгами. Ну есть конечно уникумы с клоунами метровыми, ну не без этого.

живу здесь
#19

мы получили недавно приглашение на свадьбу, в приглашение вложен листочек со стиxами, смысл - не тратьте свое драгоценное время на поиски подарка, не ломайте голову, можете и деньги подарить. стиxи вроде и шутливуе, но все понятно. мне не понравилось. выглядит так - мы вас конечно ждем, но ваши деньги ждем больше.

Милешка
#20
Гость

ЮляМилешка, спасибо)

Гость, я и спрашиваю, как деликатнее сделать намек на деньги, чтобы завуалировать жлобство. друзья мужа странные люди, на предыдущие свадьбы дарили бесполезные дорогие подарки, которые у невесты вызывали ужас. например метровый пляшуший клоун. ну куда мне такое добро?

Намек можно только устно, письменно не надо, будет отдавать именно жлобством. Про кирпичик на квартиру писать в приглашении вашим друзьям не советую. Раз дарят клоунов, то могут и с каждого по кирпичу для прикола).

Ваш текст

Мы когда раздавали приглашения, так получилось что все сразу спрашивали что подарить, что мы хотим. Мы и не терялись: "хотим квартиру, и если вы подарите нам пару кирпичиков, будем несказанно рады.." Это звучало примерно так)

посмотри направо
#21

говорите прямо - дарите деньги.

Bloem
#22

В Европе снизу на пригласительной открытке пишут: Желаемый подарок и дальше рисунок конвертика

Люся
#23

Просто напишите: Приносите с собой хорошее настроение и подарки в конвертах

Гость 247
#24

у нас все деньгами дарили в основном, но один подарок был постельное белье (у меня и своего много - специально в новую жизнь покупала )) ) и ложечки чайные симпатичные. и вот ни капельки я не расстроилась!! во-первых белье лишним никогда не будет и со временем не протухнет даже если будет несколько лет неоткрытым лежать в шкафу. и потом приятно будет постелить его на кровать и вспомнить день свадьбы ) ну или на крайний случай гостям постелить.

ну как могут подарки в такой день расстраивать??!! мне приятны были абсолютно любые!! и денег собрать побольше не мечтала. когда спрашивали что дарить - говорила что рада буду любому подарку. в итоге когда пересчитали деньги, оказалось, что свадьба у нас почти полностью окупилась! вот был приятный сюрприз )) ну конечно в основном за счет родителей и самых близких родственников )

Гость 247
#25

а по теме... не пишите ничего, если не хотите обидеть людей. просто настройтесь на то, что часть подарков будет глупыми и бесполезными )). как говорится надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему )

звезда мишлен
#26

вот чем может обидеть пожелание получить подарок деньгами? ведь так всем проще - положил деньги и не паришься. и не надо думать, выбирать, по магазинам ездить. Деньги - это самое простое решение.

Ветренная Брундильда(гы)
#27

Вместе с пригласительными разошлите всем конверты и подпишите-"для денег"

Гость
#28

мне было бы нерпиятно получить такое приглашение

Гость
#29

До чего же меркантильные невесты пошли, просто ужас. Вы для чего свадьбу организуете? Чтобы денег собрать с гостей побольше или повеселиться с друзьями. Жалеете потраченных денег, тогда не приглашайте бедных родственников. Состоятельные гости дарят деньги, а бедные все равно подарят дешевую туфту, хоть пишите, хоть не пишите. Смысла в ваших писаниях и намеках нет никакого.

еще одна невеста
#30

Я вот не понимаю почему многих так бесит желание невесты НЕ получать сервизов и прочей лабуды??

И почему это жлобство? она же не спрашивает о том "как намекнуть что без 1000 у.е в конверте лучше не приходить.

Автор очень многое зависит от приглашенных. у многих вообще принято заранее спрашивать что дарить и без стеснения отвечать.

Действительно любое упоминание о деньгах в пригласительном может когото обидеть.Но можно к примеру сделать страничку в интернете например в ЖЖ, в контакте, указать ее адрес в пригласительном. с указанием чтобы обязательно туда все зашли.

А там помимо прочего описать пожелания к подарку мол вы собираетесь в путешествие и не хотите других подарков. там можно и ваши фотки разместить и дать возможность гостям пообщатся, и после свадьбы выложить свадебные фотоне мучаясь с дисками и рассылкой фото отдельно каждому.

Гость
#32

хорошее настроение приносите в сердце, а подрок в конверте)))

Гость
#33
Гость

мне было бы нерпиятно получить такое приглашение

А мне приятно. Лучше положить в конверт определенную сумму, чем ломать голову над подарком и припереться с сотой микроволновкой

Гость
#34

Юлечка, во-первых, поздравляю!)увы, намекнуть корректно ни письменно, ни устно, не получится((К сожалению, не принято у нас в стране пока прилагать список желаемых подарков (да вам оно и не надо), хотя это для вас было бы отличным выходом.Я до сих пор поражаюсь: неужели находятся еще люди, которые на свадьбу дарят молодым вещественные подарки ?Дело не в желании молодых окупить свадьбу, а в НЕжелании лицемерить и обрастать хламом.И лучше увидеть те же 600 рублей в конверте от бабули, чем набор дешевых чайных ложечек, которые выкинуть низзя - даритель обидится, а радости не принесет. Придется смириться с тем, что, если вы знаете о возможности такого несогласованного подарка от кого-то, что вам подарят какую-нить фигню) А почему лично обсудить нельзя?Ведь вы будете всех обзванивать: кто придет в итоге, кто откажется.Вот тогда и можно будет обговорить этот момент. Но,все-равно: тактично не получится; кто адекватный - так и подарит деньгами, кто нет - намеков не поймет/сделает вид что не понял и приволокёт-таки в подарок "нечто")И с этим ничего не поделаешь(((Просто примите как факт: свадьбы не окупаются в 99% И это норм) А ненужный хлам можно будет распродать потом по дешевке через инет. Я понимаю, что хотелось бы приятных воспоминаний, но для этого сделайте книгу пожеланий. С остальным же придется смириться.

гость
#35

те кто пишут про "неприятность" такого приглашения, видимо, мало развитые люди и живут пока в СССР.. во всех цивилизованных странах уже давно говорят и пишут на прямую что они хотят! в своем приглашении написала прямо - дарите только деньги и цветы без дурацких упаковок...все поняли, никто не обиделся!

Олег
#36
Юля

Гость, я не устраиваю сбор денег, но и театр лицемерия тоже не хочу. Не смогу смотреть на постельное белье улыбаться и говорить как же я раньше без него жила. Люди все равно потратят деньги, так пусть мы сами решим что нам надо больше. Я за нужные и полезные подарки.

Совершенно верно! А если гости еще и не будут спрашивать что подарить на свадьбу то как ? Мне вот такие гости вообще не нужны которым лишь бы на халяву бухнуть подарить фигню а молодожены потом кредит плати несколько лет!

Nadi
#37

Ретой, мир необычных подарков! Скидки при покупке от 1000р

http://re-toy.ru/

Наталия
#38

Между прочим в Азии и у цыган принято публичное поздравление. Чтобы все видели подарки , а "гости" не опускаются до того, чтобы наволочку подарить. А вы что хотите придти пожрать, напиться, чтобы ещё вас повеселили, за просто так. Сидите дома, если вы "жмот". Идти на свадьбу без денег... БРЕД. Да даже на любое день рождение. Хотя тупизны хватает, извините.

Виктория
#39

Подскажите пожалуйста,как ласково намекнуть в пригласительных на свадьбу,что бы гости дарили вместо цветов маленькие мягкие игрушки?

светлана
#40

Здравствуйте, я тоже хотела бы внести свою лепту в маленькое дело.. молодоженам предлагала в конце текста в пригласительных P.S написать следующие по выбору цитаты: В дар берем валюту мы, для осуществления своей мечты!!! (намек на деньги).
Все подарки от души, на Фольцваген копим мы...
Евро, эскавэ, берем и в Тунисе отдохнём!!!

Анна
#41

Какой бред про жлобство! Мне как-то на Д.Р. лучшая подружка подарила плед из 100% полиэстера, зная, что я выбираю исключительно натуральные ткани и ненавижу синтетику. Я была так расстроена, ненавижу бестолковые подарки. Лучше бы она мне эти 100 грн так подарила. В итоге плед я отдала маме. Он еще и цвета такого ужасного был. Совсем мне не понравился. Вот, скажите, зачем эти страдания? Сначала она его выбирала, мучилась, потом я, стараясь не скривиться, делала счастливое выражение лица, а потом еще думала, куда бы его деть с глаз долой. Так бы подарила деньги и всем было бы легче.

Рыжая Такса
#42

Юля, адекватные люди без каких-либо комментариев с Вашей стороны подарят деньги или, именно, то, что Вы заказали - например технику конкретной модели и расцветки - им хватит сообразительности напрямую поинтересоваться об этом у Вас. Неадекватные, что бы Вы им не говорили, подарят то, что они сами считаю нужным(.
В нашей стране не принято озвучивать список желаемых подарков(. Если сделаете это, то будете выглядеть в глазах Ваших гостей меркантильной сволочью.

Рыжая Такса
#43
Олег

молодожены потом кредит плати несколько лет!

Олег, а зачем отмечать свадьбу на деньги, которые взяли в кредит? Это верх безрассудства - нет денег, значит не нужно делать свадьбы в общепринятом понимании слова - расписаться вдвоем и посидеть в ресторане только с родителями и родными братьями и сестрами пары, если у них они есть - это могут себе позволить без всяких кредитов очень многие, а если и это не по карману - просто расписаться вдвоем, отснять фотосессию и вдвоем же посидеть в ресторане - или просто расписаться и все. Всяко лучше, чем рассчитывать на то, что подарки компенсируют часть или все затраты на торжество - вот это, на мой взгляд, и есть самое настоящее и неприкрытое нищебродство.

Мария
#44

Не люблю таких людей с кривой логикой.
Значит гостей моя просьба о деньгах может обидеть,а у меня ***** подарки обижать не должны?Почему многие так сильно беспокоятся о том, что подумают/скажут другие люди? Смело пишете в конце пригласительного "О подарках просьба не беспокоится, молодожены берут монетами!" Вот и все

За границей давно принято говорить людям обо всем, включая то,с цветами какого цвета можно/нужно приходить.А мы тут честь блюдем, чтобы никого не обидеть и в итоге - страдаем с клоунами метровыми....

У нас полстраны себе свадьбы позволить не могут,та может теперь вообще ничего не праздновать?? Почему я не могу организовать свадьбу и частично компенсировать деньги?? Я хочу собрать тех,кого люблю. Нищебродство - это кататься на лимузине, покупать платье за 50 тыщ и беситься с жиру. Остальное - нормальное желание людей раскрасить свои серые будни и устроить праздник души.
Если мы берем машины/квартиры в кредит,почему нельзя также "взять свадьбу в кредит"?***** логика.Вы не задумались о том, что люди просто НЕ ХОТЯТ сидеть тихонько с родителями в ресторане. Молодые люди.Им 20-25 лет.а они с родителями в ресторане посидят."Расписаться и все".Жесть.Т.е. все мечты о белом платье засунуть в карман?

екатерина
#45

приезжайте в Молдову свадьбу праздновать) Тут и деньги дарят (есть время на свадьбе Маса Маре где публично называют суммы денег кто сколько даёт,а если и не называют то показывают) а также при снятии фаты все люди подходят и подарки дарят, в виде постельного, подушек, одеял, сервизов и т.п. Так что обычно свадьбу окупают примерно так вдвое. Для этого и делают свадьбы, чтоб собрать капитал молодым, всё очень продуманно. Но и свадьбы соответственно от 120 человек, и на неё надо хорошо потратиться ублажая гостей.

Екатерина
#46

У меня тоже свадьба скоро, но пригласительные еще не разосланы, подскажите как написать там что свадьба без детей(уж больно некоторые родственники любят с собой возить ВСЕХ своих детей, а у нас кафе только еле еле хватает на 100 человек.
И кстати я абсолютно согласна с Екатериной(последний комментарий) всё верно!

Гость
#47
Люся

Просто напишите: Приносите с собой хорошее настроение и подарки в конвертах

ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Шесть лет работаю свадебным распорядителем (организатором) обычно рекомендую молодожёнам писать именно так. Никто никогда не обижается, хотя как выше и писали в большинстве случаев находится пара-тройка натуральных жадин дарящих, а то и передаривающих жуткие комплекты ненужного постельного белья или уродские вазы.

#48

Я не удачно в ванной комнате поставила в душевой стеклянную раздвижную дверь, так она хорошо на меня упала, а не на ребенка, вся порезалась, поэтому боюсь с этими стеклянными раздвижными конструкциями связывать вообще.

#49

Я ставил только из закаленного стекла, оно очень ударопрочное, но если и разобьется, то порезаться от него не возможно, фирма queentia.ru дает гарантию.

#50

Походу не туда ответил.