Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать детям? Или дети родителям?

Понятно, что до 18 обязаны содержать, а там уже кто как, по хорошему помочь бы до конца учебы. А родителям с какого возраста? Вот к примеру ситуация:
Родители не помогли с жильем, пара кое-как приобрела ипотеку на 20-30 лет. В это время родился ребенок и со всех утюгов, что нужно дать старт ребенку, хотя бы студию маленькую купить ему.
Немного несправедливо в целом к этой паре: им получается некогда для себя пожить, сначала им не помогли, все сами, а потом они обязаны. Раньше многие работали и квартиры получали от предприятий. Про тех кому наследство от бабушек прабабушек, мимо. А размен родительского жилья совесть не позволяет требовать. #дети #родители

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
#1

Я считаю после 18 сам, потом помогаешь хоть как-то родителям. Таково моё воспитание.

Гость
#2

Раньше был проклятый коммунизм. Ух ненавижу его за всеобщую бесплатную медицину и образование, введения 8 часового рабочего дня, бесплатное жильё и прочие ужасы проклятого совка. Ух ненавижу!!!!

Гость
#3

В нормальных семьях все друг другу помогают.

Гость
#4

думаю, если есть возможность, то нужно помогать детям не только до 18, а лет до 23-25, пока закончит универ и найдет такую работу, которая позволит ему жить, а не выживать. а касательно этой пары в вашем посте - значит надо думать, как увеличить свой доход, чтобы не влезать еще и ребенку в ипотеку на 30 лет.

Гость
#5

Ну если вы хотите счастья своему ребенку, тогда будете стараться обеспечить его своим углом.

Гость
#6

Считаю, что детям нужно помогать, тогда и они тебе помогут ! А то выкинут из дома в 18 лет , и не думают ни о чём, а под ...раку лет вспоминают что им должны .

Гость
#7
Магоmed

Я считаю после 18 сам, потом помогаешь хоть как-то родителям. Таково моё воспитание.

Отдрессировали хорошо. А зачем родителям 18летнего ребенка помощь? Они еще молодые.

Гость
#8

Моя мать говорит,что она ничего мне не должна.Это дети должны родителям.Я работаю с 5лет.Свекровь говорит,что наоборот,дети ничего не должны.В итоге,мне никто ничего не должен,а я должна и детям ,и родителям.

Гость
#9
Гость

Отдрессировали хорошо. А зачем родителям 18летнего ребенка помощь? Они еще молодые.

Перечитайте полутше , есть такое слово старость .

#10

Родители должны помогать детям пока они не получат образование, позволяющее им зарабатывать на жизнь и приобрести финансовую независимость. Если есть возможность, то конечно, жилье купить..Родители должны по одной простой причине, на мой взгляд, потому что это наше решение-иметь детей, наша ответственность за их настоящее и будущее. Должны ли дети? Нет. Но, будут ли помогать-зависит от воспитания, что родители заложат. Например, я не считаю, что мои родители мне что-то должны, а я им да, очень благодарна за всё! Своим детям по возможности буду помогать чем смону, но взамен ничего не жду. Лишь бы у них все сложилось

Гость
#11
Гость

Моя мать говорит,что она ничего мне не должна.Это дети должны родителям.Я работаю с 5лет.Свекровь говорит,что наоборот,дети ничего не должны.В итоге,мне никто ничего не должен,а я должна и детям ,и родителям.

Значит, с такой матерью, делайте только для детей. Им вы должны.

автор
#12

Те у кого трех и больше комнатные квартиры можно былобы разменять.Хватилобы всем.Но как обычно это бывает взрослая пара с места несдвинеться чтобы это все разменять.Кормить учить обувать одевать лечить это обязаность родителей до 18 летия ребенка.И требовать поэтому за это помощи от детей после скотство.Так как это стандартный минимум.Если родители ничем не помогли сверх меры то и помогать им потом ненадо.всетаки еда учеба и лечение это не что то фантастическое.Это просто обязаность родителей вот и все.

Гость
#13

Автор, по вопросу темы- в каждой семье это индивидуально. Не обобщить.
Думаю, многое от отношений зависит , какие отношения между людьми то так они и поступают, одни покупают , другие нет , третьи даже думать не думают об этом.

Гость
#14
Гость

Раньше был проклятый коммунизм. Ух ненавижу его за всеобщую бесплатную медицину и образование, введения 8 часового рабочего дня, бесплатное жильё и прочие ужасы проклятого совка. Ух ненавижу!!!!

Все это есть и сейчас в той же лживой форме как и при совке

Гость
#15

Родители развивают и защищают ребенка, затем он становится на ноги и начинает помогать родителям, если это требуется. Родители отгораживают ребенка от дурного влияния плохих сверстников, дают реальное, а не мнимое образование ребенку. В 21 год такой ребенок, не видевший дурных компаний, получивший востребованное качественное образованию, с неиспорченной психикой от проблемных родителей или матерей-одиночек уже может стоять на ногах, строить международную карьеру, добиться успехов в спорте или в искусстве. Что посеешь, то и пожнешь, и дело не только в том, что заслуженно или нет, а вообще в возможности ребенка что-либо дать родителям. Если ребенок пустой, то и добиться,, что-то дать родителям он не сможет, даже если захочет. Государство должно обеспечить всех желающих качественным образованием и по возможности медициной, но этого не делается.

Гость
#16

До 18 обязаны, в некоторых случаях до 23 при дневном обучении. А когда у родителей наступает нетрудоспособность, пенсия маленькая и т.д., то им обязаны дети, есть такой закон. Ну и по совести, конечно, родители вырастили, выучили, нужно в течении всей жизни из поддерживать. У молодежи много возможностей, можно работать и зарабатывать, но сделать все чтобы родители и дети ни в чем не нуждались.

Гость
#17
Гость

Все это есть и сейчас в той же лживой форме как и при совке

Да ничего этого нет сейчас. В советское время было, но не сейчас. Работающему народу нет поблажек. Что-то дают многодетным, сиротам, инвалидам, и то с трудом. А тогда квартиры давали всем. Особенно работающим.

Гость
#18
Гость

До 18 обязаны, в некоторых случаях до 23 при дневном обучении. А когда у родителей наступает нетрудоспособность, пенсия маленькая и т.д., то им обязаны дети, есть такой закон. Ну и по совести, конечно, родители вырастили, выучили, нужно в течении всей жизни из поддерживать. У молодежи много возможностей, можно работать и зарабатывать, но сделать все чтобы родители и дети ни в чем не нуждались.

У какой-то молодежи возможностей много, у какой-то почти нет вообще. Люди же разные, с разными талантами, разной степенью их развитости, разными стартовыми возможностями. Всех под одну гребенку грести не стоит. Дети - это инвестиция.

Гость
#19
автор

Те у кого трех и больше комнатные квартиры можно былобы разменять.Хватилобы всем.Но как обычно это бывает взрослая пара с места несдвинеться чтобы это все разменять.Кормить учить обувать одевать лечить это обязаность родителей до 18 летия ребенка.И требовать поэтому за это помощи от детей после скотство.Так как это стандартный минимум.Если родители ничем не помогли сверх меры то и помогать им потом ненадо.всетаки еда учеба и лечение это не что то фантастическое.Это просто обязаность родителей вот и все.

Так и обязанность детей такая же, когда родители становятся пожилыми.

Гость
#20

Вообще в мире и в России в частности перенаселение, оно очень усугубится в ближайшем будущем. Мое мнение: родители обязаны обеспечить ребенка образованием. Если говорить о России, то и жильем, так как в Европе дети берут ипотеку под 1%, и получается в некоторых странах, что легче взять ипотеку, чем арендовать, при этом им помогают родители. В России ставки очень большие, и неопределенность большая, незащищенность.

Гость
#21

Я думаю, что в семьях должно всё идти от любви. Мне мои родители не помогали, в 16ть съехала от них, тк достали скандалы на бытовой почве и придирки их. Отучилась сама бесплатно. Потом решили с мужем, что ипотеку брать дорого. Построили на две семьи дом с родителями. Десять лет слушаем, что мы никто и звать нас никак. При этом платим коммуналку за весь дом, купили им машину, закрыли их кредиты. Но всё равно мы плохие, мало их любим. вообщем они у нас манипуляторы ещё те. В итоге сейчас взяли ипотеку, оставляем им весь дом, а сами начинаем с нуля, тк родился ребёнок и нет сил их больше терпеть. Я считаю, что они мне недодали просто всего. А они считают, что я тварь их бросаю)) как-то так) им к слову, нет ещё и 50ти лет

Гость
#22

Ну, так Вы взяли квартиру в ипотеку, значит и Ваш ребенок возьмет.

Василий
#23

Есть закон и есть совесть. По закону, родители могут требовать от детей через суд некоего подобия алиментов.Кто и что думает по этому поводу значения не имеет.

Гость
#24

Может быть, прозвучит жёстко. Но если люди кое-как, с огромным напряжением, выплачивают ипотеку 20-30 лет, то так ли обязательно им рожать ребенка? Чтобы что? Ребёнок это очень большие расходы (нормальное питание, развитие, медицина, досуг, и т.д. и т. д.). Если конечно на достойном уровне, а не по самому минимуму. Ребенку надо дать возможность получить профессию (как правило это вуз). Т.е. лет до 20 как минимум содержат родители, опять же я говорю про нормальные семьи, а не про маргиналов, которые с пакетом трусов в 18 вышвыривают. По поводу отдельного жилья не обязательно конечно, но самый-самый минимум это отдельная комната в родительской кв, где он может спокойно жить и копить на своё жильё. Если всё это родители обеспечить не могут или могут с огромным трудом, во всем себе отказывая, значит ребенок им не по карману. Потом кстати взрослым детям мозг выносят, буквально заедают "мы ж для тебя во всем себе отказывали, жизнь посвятили"(кто заставлял?), требуют постоянного внимания, личного ухода в старости, в семьи к детям лезут. Если рождение ребенка очень ухудшает качество жизни - незачем рожать, нищету плодить и этих детей гнобить.

Гость
#25
Гость

Может быть, прозвучит жёстко. Но если люди кое-как, с огромным напряжением, выплачивают ипотеку 20-30 лет, то так ли обязательно им рожать ребенка? Чтобы что? Ребёнок это очень большие расходы (нормальное питание, развитие, медицина, досуг, и т.д. и т. д.). Если конечно на достойном уровне, а не по самому минимуму. Ребенку надо дать возможность получить профессию (как правило это вуз). Т.е. лет до 20 как минимум содержат родители, опять же я говорю про нормальные семьи, а не про маргиналов, которые с пакетом трусов в 18 вышвыривают. По поводу отдельного жилья не обязательно конечно, но самый-самый минимум это отдельная комната в родительской кв, где он может спокойно жить и копить на своё жильё. Если всё это родители обеспечить не могут или могут с огромным трудом, во всем себе отказывая, значит ребенок им не по карману. Потом кстати взрослым детям мозг выносят, буквально заедают "мы ж для тебя во всем себе отказывали, жизнь посвятили"(кто заставлял?), требуют постоянного внимания, личного ухода в старости, в семьи к детям лезут. Если рождение ребенка очень ухудшает качество жизни - незачем рожать, нищету плодить и этих детей гнобить.

Правда.

Гость
#26
Гость

Да ничего этого нет сейчас. В советское время было, но не сейчас. Работающему народу нет поблажек. Что-то дают многодетным, сиротам, инвалидам, и то с трудом. А тогда квартиры давали всем. Особенно работающим.

Да сказки это про "давали всем", и верит же кто-то. 1. Давали ТОЛЬКО работающим (неработающих обеспечивали жильём в других местах, не столь отдаленных), чаще всего причём лет 10 отработать надо было не меняя место работы, в одной организации, да ещё и масса всякой чуши вроде положительных характеристик и подобного, лень писать, кому интересно погуглите или спросите у старших родственников, кто в то время кв получал 2. Давали как правило без выбора места, планировки, даже за свои деньги (кооператив). Бери что дают и кланяйся (в прямом смысле, процветал блат, за эту кв зачастую начальству приходилось лизать зад либо давать взятки). Для нормального человека, с руками и головой, ипотека лучше : есть деньги, выбрал что хочешь и можешь себе позволить, заселился, живёшь и платишь за своё жильё, а не за съём чужому дяде, не ждёшь очереди черт знает сколько, даже имея деньги, не унижаешься ни перед кем. Да, бывают форс-мажоры по выплатам, но в разумных пределах все решаемо. А даром, просто так, НИЧЕГО, НИГДЕ, НИКОГДА не давали, это сказки. Не за деньги, так отпахать надо, или всю жизнь унижаться. Бесплатный сыр - в мышеловке.

Гость
#27
Гость

Раньше был проклятый коммунизм. Ух ненавижу его за всеобщую бесплатную медицину и образование, введения 8 часового рабочего дня, бесплатное жильё и прочие ужасы проклятого совка. Ух ненавижу!!!!

Слов нет... С головой проблемы?

Гость
#28
Гость

Да ничего этого нет сейчас. В советское время было, но не сейчас. Работающему народу нет поблажек. Что-то дают многодетным, сиротам, инвалидам, и то с трудом. А тогда квартиры давали всем. Особенно работающим.

Да, пожалуста, вставайте сейчас в очередь на бесплатное жилье в Москве, лет через 20 вам его дадут:

Как встать на жилищный учет
Что такое учет нуждающихся в жилых помещениях. Как встать в очередь на получение жилья. Какие документы нужны, чтобы встать на жилищный учет

Кто может встать на жилищный учет?
На сегодняшний день вы можете встать на жилищный учет только в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для этого вы (а если вы хотите встать на жилищный учет с семьей, то и все совершеннолетние члены вашей семьи) должны соответствовать всем следующим условиям:

вы гражданин России;
вы зарегистрированы в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет;
вы не совершали за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
можете быть признаны малоимущими.

Помимо этого, у вас должно быть хотя бы одно из следующих оснований:

суммарный размер площади жилья (принадлежащего на правах собственности и находящегося в пользовании), приходящейся на каждого члена вашей семьи, меньше учетной нормы;
ваше жилье признано в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции;
вы проживаете в многоквартирном доме, в котором отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка);
вы и члены вашей семьи проживаете по договору социального найма или на правах собственников (членов семьи собственников) в квартире, занятой несколькими семьями, и среди вас есть человек, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. При этом у вас и членов вашей семьи нет другого жилья, занимаемого по договору соцнайма или принадлежащего вам на праве собственности.
mos.ru

Гость.
#29

В хороших семьях сначала родители помогают детям встать на ноги, устроиться в жизни, а потом дети отдают им долг. Но это в умных правильных семьях. А то бывает вспоминает папаня что у него есть дети только когда немощный становится или деньги на лечение нужны.

Гость
#30

Детям должны дать хорошее воспитание и образование. Жилье у них есть родительское. Нам никто, ничего не помогал,в наше время уже не давали от государства ничего))работали, зарабатываои и скали выход...наши родители, живы,слава Богу,до сих пор.Пусть и одни бабушки,наследства пока нет...но своим детям,хотелось просто помочь. По однушке дали. Дальше сами. Но считаю, обязанности, нет. Пожилым родителям,да..должны.

Гость
#31
Гость

Может быть, прозвучит жёстко. Но если люди кое-как, с огромным напряжением, выплачивают ипотеку 20-30 лет, то так ли обязательно им рожать ребенка? Чтобы что? Ребёнок это очень большие расходы (нормальное питание, развитие, медицина, досуг, и т.д. и т. д.). Если конечно на достойном уровне, а не по самому минимуму. Ребенку надо дать возможность получить профессию (как правило это вуз). Т.е. лет до 20 как минимум содержат родители, опять же я говорю про нормальные семьи, а не про маргиналов, которые с пакетом трусов в 18 вышвыривают. По поводу отдельного жилья не обязательно конечно, но самый-самый минимум это отдельная комната в родительской кв, где он может спокойно жить и копить на своё жильё. Если всё это родители обеспечить не могут или могут с огромным трудом, во всем себе отказывая, значит ребенок им не по карману. Потом кстати взрослым детям мозг выносят, буквально заедают "мы ж для тебя во всем себе отказывали, жизнь посвятили"(кто заставлял?), требуют постоянного внимания, личного ухода в старости, в семьи к детям лезут. Если рождение ребенка очень ухудшает качество жизни - незачем рожать, нищету плодить и этих детей гнобить.

По сути верно.

Оля
#32
автор

Те у кого трех и больше комнатные квартиры можно былобы разменять.Хватилобы всем.Но как обычно это бывает взрослая пара с места несдвинеться чтобы это все разменять.Кормить учить обувать одевать лечить это обязаность родителей до 18 летия ребенка.И требовать поэтому за это помощи от детей после скотство.Так как это стандартный минимум.Если родители ничем не помогли сверх меры то и помогать им потом ненадо.всетаки еда учеба и лечение это не что то фантастическое.Это просто обязаность родителей вот и все.

Да есть и такие что вообще говорят что квартира их родительская, а ты тут вообще не при чем! В данном случае имелась 4кмн квартира, но естественно разменивать ее никто никогда не собирался.

Гость
#33
Гость

Да сказки это про "давали всем", и верит же кто-то. 1. Давали ТОЛЬКО работающим (неработающих обеспечивали жильём в других местах, не столь отдаленных), чаще всего причём лет 10 отработать надо было не меняя место работы, в одной организации, да ещё и масса всякой чуши вроде положительных характеристик и подобного, лень писать, кому интересно погуглите или спросите у старших родственников, кто в то время кв получал 2. Давали как правило без выбора места, планировки, даже за свои деньги (кооператив). Бери что дают и кланяйся (в прямом смысле, процветал блат, за эту кв зачастую начальству приходилось лизать зад либо давать взятки). Для нормального человека, с руками и головой, ипотека лучше : есть деньги, выбрал что хочешь и можешь себе позволить, заселился, живёшь и платишь за своё жильё, а не за съём чужому дяде, не ждёшь очереди черт знает сколько, даже имея деньги, не унижаешься ни перед кем. Да, бывают форс-мажоры по выплатам, но в разумных пределах все решаемо. А даром, просто так, НИЧЕГО, НИГДЕ, НИКОГДА не давали, это сказки. Не за деньги, так отпахать надо, или всю жизнь унижаться. Бесплатный сыр - в мышеловке.

Ловко вы смешали часть правды и много неправды. Выбирать квартиры разрешали. Как правило завод строил для своих работников не отдельные дома, а кварталы со всей инфраструктурой. Можно было выбрать этажность и т.д. Правда в рамках новостроек "своего" завода.

Если местоположение квартиры все-таки совсем не устраивало, была такая вещь как обмен. По факту - та же купля/ продажа. Владелец меньшего жилья при обмене доплачивал разницу владельцу большего жилья.

Про то, что отработать 10 лет. Так это же не нынешние времена, когда уволить могут в любой момент, тогда такого не было. Люди по 20 и по 30 лет на одном предприятии работали. да еще и квартиру задаром получали, не отдавая 20 лет ползарплаты спекулянтам -застройшикам.

Гость
#34

Кратко нашу ситуацию опишу. Мои родители в подростковом возрасте всю поешь мне проели, что я неблагодарная, они все для меня делают и стараются, что я обеспечена жильем как никто другой, у нас трёшка, причем сл всеми большими комнатами и кухней дом 2000 года. Папе дали на работе за выслугу лет или как то так, т.е. он ее не покупал, хотя это уже РФ. Образование мне дали, которое я не хотела, и учеба была мучением. Потом я вышла замуж, мы снимали, прописки у нас с мужем в разных городах, в программе молодая семья нам отказали, сказали разменивайте, моей доли хватит на 1-2комгатную квартиру. Муж во всем меня поддерживал, я переучилась там где хотела, причем если первое образование было платным, второе мне так хотелось, что я поступила на бюджет. Скитались по съёмным, родители все к себе звали, что вам отдавать дяде чужому, живите у нас, это все ваше. В итоге потом взяли ипотеку. Сейчас уже начались разговоры что сын наш, их внук всем обеспечен, у него квартира есть. Все бы ничего, но с детства попрекали, что я никто и звать меня никак, ничего в жизни не добилась. В 18 лет никто не может сам себе позволить жилье. Что я неблагодарная за все чем они меня обеспечили. По сути ничего не было, даже вуз который даром не нужен был,после окончания учебы ни дня не проработала, а во время учёбы страдала, тк работа ненавистная была. Но зато всем рассказывают как они мне помогли

Гость
#35
Гость

Ловко вы смешали часть правды и много неправды. Выбирать квартиры разрешали. Как правило завод строил для своих работников не отдельные дома, а кварталы со всей инфраструктурой. Можно было выбрать этажность и т.д. Правда в рамках новостроек "своего" завода.

Если местоположение квартиры все-таки совсем не устраивало, была такая вещь как обмен. По факту - та же купля/ продажа. Владелец меньшего жилья при обмене доплачивал разницу владельцу большего жилья.

Про то, что отработать 10 лет. Так это же не нынешние времена, когда уволить могут в любой момент, тогда такого не было. Люди по 20 и по 30 лет на одном предприятии работали. да еще и квартиру задаром получали, не отдавая 20 лет ползарплаты спекулянтам -застройшикам.

Не отдавали 20 лет ползарплаты - отдавали 20 лет труда на заводе за очень заниженную зарплату + участие во всякой клоунаде вроде собраний и подобного + вмешательство во всё, включая семейную жизнь. "Выбирать кв разрешали", за свои деньги, спасибо барину. Или с большим трудом и проблемами обменять. Формально то вы пишете верные факты, но представьте себе, далеко не для всех предел мечтаний отработать 30 лет на одном заводе. И далеко не все работали на крупных производствах, где действительно этот вопрос худо-бедно решался. Да и не у всех рабское мышление, а ностальгировать по совку может только человек с мышлением раба и отсутствием чувства собственного достоинства, если конечно он жил там не ребёнком или если его родители (не партийные шишки) рассказывали ему всё честно о той жизни. Когда на том же заводе обсуждали на собрании кто с кем спит и несчастную баночку икры по блату доставили к празднику, да что икры, нормального кофе. Спасибо, не надо.

Гость
#36

Я считаю так. У кого есть возможность, тот и может помочь, если есть желание. Я всегда так говорю детям, сегодня есть возможность, дарю деньги,подарки. Не будет возможности, не буду помогать.

Золотая Рыбка
#37

Не то, что должны, а хорошо, если помогают друг другу по возможности.
А то, некоторые пишут, что достигнув 18-летия, не нужно помогать своему ребёнку вовсе. А как так? Если, например, сын или дочь учится в институте, подрабатывает, как не помочь, пока студент?
А, закончив институт, не имея своего личного угла, как молодой человек будет помогать родителям? Наоборот, хорошо, если родители помогут ему, выплатят первоначальный взнос на ипотеку, а затем уже молодой человек сам, с каждой зарплаты, будет оплачивать себе ипотеку. Без своего угла как создавать семью? Бегать с аренды на аренду?
Ну а когда человек уже станет хорошо зарабатывать, почему бы ему не помочь своим родителям тем, что у них не хватает? Может, сломалось что-нибудь из бытовой техники? Нужен новый телевизор, например. Оплатить ремонт квартиры, может? А может, просто что вкусненькое принести? Да и чисто физически помочь престарелым родителям необходимо по быту: сделать генеральную уборку в доме и т.п. Они же уже старенькие будут, им тяжело самим.

Гость
#38

Мы помогли. Подарили квартиру, дали образование, возможность посмотреть мир, устроили на работу, купили машину.
Итог - жёсткий потребитель, которая решила, что мы её до пенсии должны тащить. Благодарности - ноль. В итоге - только усталость и глубокое разочарование.
Помогали близким родственникам - тв же песня. Так плотно уселись на шею - еле сковырнули, в благодарность зв многолетнюю помощь получили только претензии и истерики (когда перекрыли финансовую подпитку).
Может, у кого-то складывается с помощью, получают в ответ благодарность, признательность и готовность платить добром за добро - но у нас не получилось.
Сосредоточились друг на друге - и вот это оказалось наилучшим решением. Теперь без оглядки на потребности и хотелки родни посвящаем свободное время и ресурсы отдыху, своим хобби и желаниям. Всех - в лес. Жалеем только о том, что не сделали этого раньше. Сколько денег в прорву ушло! Это оказались самые глупые и ненужные траты в нашей жизни. И охарактеризовать тот длительный период нашей жизни могу только такими словами: " Вот же дураки мы были!"

Гость
#39
Магоmed

Я считаю после 18 сам, потом помогаешь хоть как-то родителям. Таково моё воспитание.

Как помогаешь ? Родители не могут сами себя содержать?

Гость
#40

А богатых семьях помогают с жильём , с работой. Только бедные не хотят делится
Зачем рожать тогда ?

Золотая Рыбка
#41
Гость

Как помогаешь ? Родители не могут сами себя содержать?

Я тоже не понимаю этого человека. Как можно в 18 лет выкинуть своего ребёнка, особенно девочку, да ещё заставлять её помогать родителям?
Ведь в 18 лет ребёнок или ещё в школе учится в 11 классе или студент 1-го курса. И очень редко в 18 лет человек полноценно работает и нормально получает.
Вот как, например, девочка, учась в 11 классе или на 1-ом курсе, будет помогать материально своим родителям? Проституцией заниматься что ли предлагает?
А родители у 18 -летнего молодого человека - обычно это ещё не старые люди, которым ещё далеко до пенсии. Что им помогать материально?

Золотая Рыбка
#42
Гость

А богатых семьях помогают с жильём , с работой. Только бедные не хотят делится
Зачем рожать тогда ?

Иногда и обеспеченные родители не хотят делиться.

Гость
#43
Гость

Мы помогли. Подарили квартиру, дали образование, возможность посмотреть мир, устроили на работу, купили машину.
Итог - жёсткий потребитель, которая решила, что мы её до пенсии должны тащить. Благодарности - ноль. В итоге - только усталость и глубокое разочарование.
Помогали близким родственникам - тв же песня. Так плотно уселись на шею - еле сковырнули, в благодарность зв многолетнюю помощь получили только претензии и истерики (когда перекрыли финансовую подпитку).
Может, у кого-то складывается с помощью, получают в ответ благодарность, признательность и готовность платить добром за добро - но у нас не получилось.
Сосредоточились друг на друге - и вот это оказалось наилучшим решением. Теперь без оглядки на потребности и хотелки родни посвящаем свободное время и ресурсы отдыху, своим хобби и желаниям. Всех - в лес. Жалеем только о том, что не сделали этого раньше. Сколько денег в прорву ушло! Это оказались самые глупые и ненужные траты в нашей жизни. И охарактеризовать тот длительный период нашей жизни могу только такими словами: " Вот же дураки мы были!"

Возможно такое поведение и нормально. Нам ничего не светило, и мы, извиняюсь, *** рвали, чтобы чего то добиться. Но только молодость на это ушла, ребенка родили ближе к 30 моим, и то в съемной, но уже была перспектива своего. Родителям по возможности помогаем: посудомойка, стиралку им свою оставили, холодильник. Они покупали себе какой о непонятный бренд: холодильник то греется, то гремит, то ломается, стиралка то барабан отрывался, то течь начинала. Ремонт дороже выходил, чем наша техника без всякого ремонта, там разница не более 5-10 тысяч. Прямо ничего не просят, но разговоры заводят: вот так тяжело посуду мыть, руки трескаются, посудомойка сломалась ремонту не подлежит, мы подарили посудомойку. Но с другой стороны, экономят они на брендах, у них все летит и ломается, тратят на ремонт больше, чем если бы сразу купили технику элджи или Самсунг. Наш холодильник пережил 4 переезда, пластик пожелтел, но он работает как новенький. Вот его им отдали. Машину себе они взяли большую, ремонт и запчасти дорогие, жрет много, и помимо бенза ещё и масло жрет, налог большой в год. Мы сэкономили на машине, покупали себе небольшую Тойоту, траты на которую минимальны. Сейчас маме надо к врачу, ждут папиной зп, от моих денег отказались. Просто как то траты нерациональные. Тут же папа советует какой-то китайский рынок, где можно купить недорого люстры, розетки, всякое для ремонта. Вот уж точно не хочу на ремонтном экономит. Странная экономия. Вроде и помогать то можно, но живут они не посредством, точнее папа, а у нас ипотека и ремонт

Гость
#44
Гость

Моя мать говорит,что она ничего мне не должна.Это дети должны родителям.Я работаю с 5лет.Свекровь говорит,что наоборот,дети ничего не должны.В итоге,мне никто ничего не должен,а я должна и детям ,и родителям.

Вы меня конечно, извините, но кем Вы работали в 5(!!!) л что же ет?? И

Гость
#45

Это что же у Вас за родители такие, что Вам пришлось работать в 5 лет? И кем, интересно? Незнаю ни одной профессии, куда бы можно было устроиться в этом возрасте.

Гость
#46
Гость

Отдрессировали хорошо. А зачем родителям 18летнего ребенка помощь? Они еще молодые.

У нас в России ребенок априори раб родителей ,которые в 45 себя старцами считают

Гость
#47
Гость

Перечитайте полутше , есть такое слово старость .

В России априори любой старик святой ,издевался над ребенком ,тушил окурки ,а ребёнок всё равно должен ему

гражданка эр
#48
Магоmed

Я считаю после 18 сам, потом помогаешь хоть как-то родителям. Таково моё воспитание.

с чего помогаешь? со степендии?? сам понял что ляпнул то, чебурек??

гражданка эр
#49
Гость

Перечитайте полутше , есть такое слово старость .

у вас с какого возраста начинаеться старость???
если ребенка родили лет в 20 -25, то в 18 ребенкиных лет им 38- 43, где здесь старость?? тебе лет 13 наверно, иди к школе готовься ,скоро учебный год начинаеться

Гость
#50
Гость

Детям должны дать хорошее воспитание и образование. Жилье у них есть родительское. Нам никто, ничего не помогал,в наше время уже не давали от государства ничего))работали, зарабатываои и скали выход...наши родители, живы,слава Богу,до сих пор.Пусть и одни бабушки,наследства пока нет...но своим детям,хотелось просто помочь. По однушке дали. Дальше сами. Но считаю, обязанности, нет. Пожилым родителям,да..должны.

Тебе ,старой кляче ничего не должны