Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать

Должны ли родители помогать своим повзрослевшим детям.
Сейчас многие жалуются что родители им не помогают, не дают денег, не остаются с ребенком.
Мол они уже детей вырастили, теперь можно пожить для себя.

Гость
238 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Мол они уже детей вырастили, теперь можно пожить для себя.

вырастили не значит воспитали, если те не могут себя обеспечить. так кто им виноват?

Гость
#2
Гость

Должны ли родители помогать своим повзрослевшим детям. Сейчас многие жалуются что родители им не помогают, не дают денег, не остаются с ребенком. Мол они уже детей вырастили, теперь можно пожить для себя.

Не обязаны.

Гость
#3

не должны-не обязаны,иначе эти детки на шею сядут и ножки свесят!

А я не такая
#4

Взрослым детям никто ничего не должен и, тем более, не обязан. А то, что деточки к самостоятельной жизни оказались не готовы - вина не родителей, учит не только семья и кто хочет, тот из школы жизни извлекает уроки.

Гость
#5

Ну как вам сказать. Ко мне бабушка ежедневно приезжала с другого конца города, что бы забрать меня из школы и сделать со мной домашнее задание. Ей родители финансово это никак не компенсировали, наоборот вечные обиды и претензии к ней были. Сами они работали им не до меня было.
Теперь, когда я сама мама. Мои родители не горят желанием мне так помогать. И посоветовали обратиться за помощью к бабушке, теперь уже прабабушке "типа ей в радость будет" мотаться к нам на 8-м десятке с другого конца города и помогать с малышом.
Мои родители никому не должны. а вот бабушка)))

Оля
#6

Лично я не кому не должна.Есть желание помогу нет желания меня никто не заставит.Вот сейчас дам деньги на курсы к 1 классу подготовка.

#7

По-моему, наоборот, дети должны помогать своим родителям

Гость
#8
Гость

Ну как вам сказать. Ко мне бабушка ежедневно приезжала с другого конца города, что бы забрать меня из школы и сделать со мной домашнее задание. Ей родители финансово это никак не компенсировали, наоборот вечные обиды и претензии к ней были. Сами они работали им не до меня было.Теперь, когда я сама мама. Мои родители не горят желанием мне так помогать. И посоветовали обратиться за помощью к бабушке, теперь уже прабабушке "типа ей в радость будет" мотаться к нам на 8-м десятке с другого конца города и помогать с малышом. Мои родители никому не должны. а вот бабушка)))

да вы правы,есть такие люди для себя живут.они привыкли только брать,и ничего не давать взамен,не прошлому поколению,ни будущему.

Гость
#9

Ну то, что они не должны уже ничего - это понятно, другое дело помочь, когда близкий человек нуждается в помощи, тем более твой ребенок - это нормально.

Гость
#10
Olesya

По-моему, наоборот, дети должны помогать своим родителям

С чего бы это? Родители уже прожили жизнь и имеют ,что то. А дети только начинают жить. Нет , ну конечно если дети уже очень взрослые ,у них сложилась карьера, деньги лопатой, то возможно. Почему бы и не помочь? Но вот мне лично ничего от детей не надо. Все есть слава богу.

#11

Материально НЕ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ! Так рассуждают только о_х_е_р_е_в_ш_и_е в хлам дети! Родители не дойная корова. Они детей на ноги должны поставить, а потом уж дети должны сами на себя пенять, что в жизни в этой научились только родителей доить! И больше не могут ничего! А вот с внуками посидеть это другое дело. Родителям это в удовольствие должно быть. И то, если не могут, значит не могу. Они никому ничем не обязаны!

Гость
#12
Оля

Вот сейчас дам деньги на курсы к 1 классу подготовка.

Что-то жизнь какая-то настала - надо на курсы ходить, чтобы в 1 класс взяли! Дорогие курсы-то?

Гость
#13
Гость

Мои родители не горят желанием мне так помогать. И посоветовали обратиться за помощью к бабушке, теперь уже прабабушке "типа ей в радость будет" мотаться к нам на 8-м десятке с другого конца города и помогать с малышом. Мои родители никому не должны. а вот бабушка)))

Берегите бабушку!))

Гость
#14
Olesya

По-моему, наоборот, дети должны помогать своим родителям

Взрослым трудоспобным людям?

Гость
#15

А вопрос-то интересный,родители у некоторых получают пенсию,дети уже взрослые,есть тоже свой доход,но всегда не хватает,родители экономно живут,им хватает,потому что жизнь научила жить по средствам,и многого даже не пробовали, из того,на что деткам сейчас не хватает,но детям, даже уже взрослым надо помочь,чтобы те ни в чем себе не отказывали,а родители не жили в достатке,и нечего привыкать.К соседке внучка-студентка каждый месяц за данью приезжает через день,после получения пенсии,тетенька сначала радовалась,что внучка часто приезжает,а теперь жаловаться начала,видно сумма дани увеличилась,или понимать начала.

Оля
#16

12 гость.Курсы 3 месяца по субботам.За один месяц 1200.Вот так то это мы пошли в 1 класс не одной буквы не знали.

Гость
#17

А дети выросли взяли ипотеку платят за нее полбюджета семьи и должны помогать таким родственникам?? как на соседней ветки дядя от своей семьи родным несет. Мне не понятно это помогание ни тем,ни другим когда у самих п.о.п.а. я помогаю своей маме,моя сестра нет,хотя она старше и наследство от бабушки с дедом осталось ей,а я живу в ипотеке. Зависит от отношения в семье и желания помогать.

Гость
#18

зачем тогда рожать детей?
типа поиграли в детстве с младенцем в куклы, а потом пусть как хочет так и крутиться?

Гость
#19
Olesya

По-моему, наоборот, дети должны помогать своим родителям

ага, то есть родители ребенку никак не помогали вставать на ноги, а ребенок вырос, зарабатывает деньги и должен родителям помогать?
За что он им должен помогаать? За то что родили? Так они ж себе игрушку рожали и чтоб дети были "а то у всех есть, а мы чо л0хи?"

Лиса
#20

Взрослым детям точно не должны помогать, за исключением очень крайней необходимости (например, болезнь). Это дети должны помогать родителям. Посидеть с внуками по личному их желанию.

Лиса
#21
Гость

ага, то есть родители ребенку никак не помогали вставать на ноги, а ребенок вырос, зарабатывает деньги и должен родителям помогать? За что он им должен помогаать? За то что родили? Так они ж себе игрушку рожали и чтоб дети были "а то у всех есть, а мы чо л0хи?"

Наверное есть разные родители. Меня мама любила в детстве очень, но жили мы не очень богато. Я стала работать в 15, сама поступила в институт и сделала карьеру, т.е. мама никак не помогала встать на ноги, но тем не менее она самая прекрасная мама и я всегда видела как она старалась для меня. Поэтому я ей всегда с удовольствием помогаю, в этом году хочу подарить ей квартиру на ДР (у нее юбилей). И вообще в основном за успехами детей стоят родители, это они все в нас вложили, то что помогло добиться успеха в жизни.

Московский татарин
#22

Меня родители очень любят, купили квартиру и машину. Дали образование, познакомились с нужными и полезными людьми. У нас у всех так принято, как только один выбьется в люди, в заместители тащим родственников. А вы русские не помогаете своим детям, а потом дети забивают на родителей, потому и мало вас становится, ибо у вас каждый сам за себя

Гость
#23
Гость

ага, то есть родители ребенку никак не помогали вставать на ноги, а ребенок вырос, зарабатывает деньги и должен родителям помогать? За что он им должен помогаать? За то что родили? Так они ж себе игрушку рожали и чтоб дети были "а то у всех есть, а мы чо л0хи?"

Вы чего? И в самом деле думаете, что родители могут все просчитать и быть за все ответственными? Они что, Боги что-ли? Да, рожают маленького розовенького младенца, ему рады и его любят. А потом он превращается в монстра, с такими закидонами, что врагу не пожелаешь. И зачастую тут родительской вины нет. Потому что не на необитаемом острове живем. Телевизор смотрим, в школы ходим, окружение, политика. Везде жестокость. А родители просто люди, даже педагогике их специально не учили. Вот это ***** вырастает, злится, что ему нефтевышку на 16 лет не подарили и первыми врагами объявляет своих папу с мамой. Противно. И помогать таким уж совсем желание пропадает.

Гость
#24
Московский татарин

Меня родители очень любят, купили квартиру и машину. Дали образование, познакомились с нужными и полезными людьми. У нас у всех так принято, как только один выбьется в люди, в заместители тащим родственников. А вы русские не помогаете своим детям, а потом дети забивают на родителей, потому и мало вас становится, ибо у вас каждый сам за себя

зато вы татары все скачете на одной лошади как шайка безмоглых *****, один пролез без мыла, остальные за ним, неважно что мозгов нет, зато есть связи

Гость
#25
Московский татарин

Меня родители очень любят, купили квартиру и машину. Дали образование, познакомились с нужными и полезными людьми. У нас у всех так принято, как только один выбьется в люди, в заместители тащим родственников. А вы русские не помогаете своим детям, а потом дети забивают на родителей, потому и мало вас становится, ибо у вас каждый сам за себя

Вы зато живете табором.в общаге по 10 человек,фууу и такие грязнули.

Гость
#26
Московский татарин

Меня родители очень любят, купили квартиру и машину. Дали образование, познакомились с нужными и полезными людьми. У нас у всех так принято, как только один выбьется в люди, в заместители тащим родственников. А вы русские не помогаете своим детям, а потом дети забивают на родителей, потому и мало вас становится, ибо у вас каждый сам за себя

Не радуйтесь, у вас конкурентов много) Евреи, армяне, таджики и т.д. Русские в Татарстане тоже кучками живут и друг за друга держатся.

Гость
#27

Помогать можно по мере возможностей и желания.. Заставить помогать невозможно, все только добровольно. Насчет внуков опять же, для бабушек и дедушек это должно быть в удовольствие, а не в тягость, ответственность за ребенка несут все-так родители, бабушки с дедушками свою миссию выполнили и своих детей вырастили. Для них внуки это развлечение, а не обязанность.
Мне так внук в удовольствие, но в разумных пределах.

Гость
#28
Гость

Не радуйтесь, у вас конкурентов много) Евреи, армяне, таджики и т.д. Русские в Татарстане тоже кучками живут и друг за друга держатся.

московские татары думают самые умные, левой ногой в носу ковыряют

Гость
#29
Гость

Вы зато живете табором.в общаге по 10 человек,фууу и такие грязнули.

они зато лошадей мылом моют, для татарина главное скакун, неважно в голове пусто

Гость
#30
Гость

Вы чего? И в самом деле думаете, что родители могут все просчитать и быть за все ответственными? Они что, Боги что-ли? Да, рожают маленького розовенького младенца, ему рады и его любят. А потом он превращается в монстра, с такими закидонами, что врагу не пожелаешь. И зачастую тут родительской вины нет. Потому что не на необитаемом острове живем. Телевизор смотрим, в школы ходим, окружение, политика. Везде жестокость. А родители просто люди, даже педагогике их специально не учили. Вот это ***** вырастает, злится, что ему нефтевышку на 16 лет не подарили и первыми врагами объявляет своих папу с мамой. Противно. И помогать таким уж совсем желание пропадает.

у хороших родителей в монстров дети не превращаются, прочитайте комментарий №21 Лисы

Гость
#31
Гость

они зато лошадей мылом моют, для татарина главное скакун, неважно в голове пусто

а потом этого скакуна и жрут... может потому мылом и моют !?)))

Гость
#32

или вот почитайте тему
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4523136/
как дети учатся на дневном, а родители их куском хлеба попрекают, на одежду и на обеды денег не дают
это нормальные родители?

Гость
#33
Гость

у хороших родителей в монстров дети не превращаются, прочитайте комментарий №21 Лисы

понятие "хороший родитель" это какой ? В понимании многих это тот, у кого нефтевышка есть, остальные им не годятся. Если вы думаете, что те, кто вечно с горшком за своими детишками бегает для них будет хорош, то вы сильно ошибаетесь !

Гость
#34
Гость

понятие "хороший родитель" это какой ? В понимании многих это тот, у кого нефтевышка есть, остальные им не годятся. Если вы думаете, что те, кто вечно с горшком за своими детишками бегает для них будет хорош, то вы сильно ошибаетесь !

Нефтевышек на всех не хватит)

Гость
#35
Гость

или вот почитайте темуhttp://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4523136/как дети учатся на дневном, а родители их куском хлеба попрекают, на одежду и на обеды денег не даютэто нормальные родители?

у нас в стране обязательно только среднее образование. Потому ВУЗ - дело добровольное. Хочешь шмоток - иди торгуй на рынке. Наторгуешь на обеды - пойдешь на дневное... И не надо чувствовать себя несчастным при этом. Все живут по-разному. Гламурных журналиков поменьше читайте.

Гость
#36
Гость

понятие "хороший родитель" это какой ? В понимании многих это тот, у кого нефтевышка есть, остальные им не годятся. Если вы думаете, что те, кто вечно с горшком за своими детишками бегает для них будет хорош, то вы сильно ошибаетесь !

еще раз говорю, прочитайте комментарий Лисы
она выросла в любви, ей родители все давали по мере возможностей, любили ее, куском хлеба не попрекали, чем могли, помогали на ноги встать, теперь она им помогает

Гость
#37
Гость

Нефтевышек на всех не хватит)

так я о том и пишу тут как раз)) Некоторые считают, что родитель им должен вырыть новую вышку, раз другие все разобрали )

Гость
#38
Гость

еще раз говорю, прочитайте комментарий Лисыона выросла в любви, ей родители все давали по мере возможностей, любили ее, куском хлеба не попрекали, чем могли, помогали на ноги встать, теперь она им помогает

Лиса прелесть. Она не монстр.

Гость
#39
Гость

у нас в стране обязательно только среднее образование. Потому ВУЗ - дело добровольное. Хочешь шмоток - иди торгуй на рынке. Наторгуешь на обеды - пойдешь на дневное... И не надо чувствовать себя несчастным при этом. Все живут по-разному. Гламурных журналиков поменьше читайте.

а если ребенок имеет мозги и хочет стать ученым каким или врачом? что ему теперь не учится что ли? почему ему родители не помогают во время учебы? ребенок отучится, устроится на работу и будет помогать родителям
а если он только школу закончит и пойдет на рынок торговать, чем сможет родителям помочь и главное зачем помогать таким родителям?

Гость
#40
Гость

а если ребенок имеет мозги и хочет стать ученым каким или врачом? что ему теперь не учится что ли? почему ему родители не помогают во время учебы? ребенок отучится, устроится на работу и будет помогать родителяма если он только школу закончит и пойдет на рынок торговать, чем сможет родителям помочь и главное зачем помогать таким родителям?

Обязанность родителей - дать ребенку хорошее воспитание и образование, которое даст возможность зарабатывать в дальнейшем. Этого достаточно! А требовать от родителей деньги-квартиры-машины - это свинство. Заработайте сами! Лично мне никто ничего не дал, все наживали сами с мужем. Для детей сделали все, что могли. В результате оба ребенка в полном порядке, квартиры сами уже купили, еще и нам пытаются помогать, хотя мы не нуждаемся. Но им просто приятно это делать.
Так что западная модель воспитания в чем-то правильная, когда у богатых людей дети в 18 лет работают и понимают, как деньги достаются. А у нас от мамкиной груди до 40 лет оторваться не могут, а то еще и с пенсии не стесняются деньги брать.И ведь не стыдно!
Родителям тоже надо дать возможность для себя пожить, хотя бы после 50, они не дойные коровы!!!

Гость
#41

Ну возможности у людей разные, у нас вон куча женщин одни детей растят, помогают по мере сил и это нечестно требовать от мамы квартир и машин, она и так выбивалась из сил одна растила ребенка

Гость
#42
Гость

а если ребенок имеет мозги и хочет стать ученым каким или врачом? что ему теперь не учится что ли? почему ему родители не помогают во время учебы? ребенок отучится, устроится на работу и будет помогать родителяма если он только школу закончит и пойдет на рынок торговать, чем сможет родителям помочь и главное зачем помогать таким родителям?

мозгами, если они действительно есть, надо еще и пользоваться )) А если эти мозги надо куда то устроить, то может это и не мозги совсем !?

Гость
#43

Воспитание дают не только родители, а общество в целом... в т.ч. и вуман к этому руку прилагает) А тут , что ни тема, то родители плохие и все всем должны. Читают это все особи с неокрепшими МОЗГАМИ и идут с претензиями к своим родителям.. типа недодали мне.

Гость
#44
Гость

Воспитание дают не только родители, а общество в целом... в т.ч. и вуман к этому руку прилагает) А тут , что ни тема, то родители плохие и все всем должны. Читают это все особи с неокрепшими МОЗГАМИ и идут с претензиями к своим родителям.. типа недодали мне.

Плюсуюсь! Что ни тема - муж обязан, родители должны. А она что? А она - красивая!

Гость
#45
Гость

мозгами, если они действительно есть, надо еще и пользоваться )) А если эти мозги надо куда то устроить, то может это и не мозги совсем !?

мозги сами по себе устраиваются?

Гость
#46
Гость

..... и главное зачем помогать таким родителям?

А действительно, зачем ? Зачем отдавать партнеру, например, деньги, если ты у него занял? Зачем благотворительностью заниматься? Бедным помогать? Подарки дарить?...

Гость
#47
Гость

мозги сами по себе устраиваются?

да. всегда! или это не мозги... Но думают, что мозги! и впадают в депрессию из-за любого чиха.

Гость
#48
Гость

Обязанность родителей - дать ребенку хорошее воспитание и образование, которое даст возможность зарабатывать в дальнейшем. Этого достаточно! А требовать от родителей деньги-квартиры-машины - это свинство. Заработайте сами! Лично мне никто ничего не дал, все наживали сами с мужем. Для детей сделали все, что могли. В результате оба ребенка в полном порядке, квартиры сами уже купили, еще и нам пытаются помогать, хотя мы не нуждаемся. Но им просто приятно это делать.Так что западная модель воспитания в чем-то правильная, когда у богатых людей дети в 18 лет работают и понимают, как деньги достаются. А у нас от мамкиной груди до 40 лет оторваться не могут, а то еще и с пенсии не стесняются деньги брать.И ведь не стыдно!Родителям тоже надо дать возможность для себя пожить, хотя бы после 50, они не дойные коровы!!!

я не про машины и квартиры говорю, а то что родители своих детей попрекают куском хлеба, не дают денег на одежду, девочкам на косметику, пока те учатся на дневном отделении. Понимаете? конечно студент/ка могут подрабатывать, но если учится на врача, какая тут подработка?
а еще бывает так, что в семье 2 хорошие машины, хорошая просторная квартира с ремонтом, родители на моря постоянно ездят, а детей вов время отпусков бабушкам в деревню спихивают. мать ходит в дорогих шубках, а ребенок донашивает пуховик за соседской девочкой или ходит в обносках с секонд хэнда. Понимаете?
пройдите по ссылке в комментарии 32, почитайте

Гость
#49

Ну дети разные.. Иногда у очень толковых родителей такое вырастает, диву даешься, откуда что взялось. Полно вон этой золотой молодежи, проматывающей мамины-папины деньги по клубам и дискотекам

Гость
#50
Гость

А действительно, зачем ? Зачем отдавать партнеру, например, деньги, если ты у него занял? Зачем благотворительностью заниматься? Бедным помогать? Подарки дарить?...

вы много назанимались благотворительностью? а? многим нищим по квартире презентовали?а?а?