Гость
Статьи
Так в жизни сложилось, …

Так в жизни сложилось, что пришлось идти на ЭКО

Всегда хотела только одного ребёнка. Так в жизни сложилось, что пришлось идти на ЭКО. Каково же было удивление врача-репродуктолога и большущие такие глаза, когда я категорически отказалась от подсадки сразу двух эмбрионов.
К слову, у нас получилось 15 отличных эмбрионов, мы оставили только 6, остальных утилизировали. Так врачи и персонал в клинике смотрели на нас как на сумасшедших.
То есть они реально думали, что я 15 раз буду ездить на подсадку???? Я что , самоубийца???? Ну не получится раза 2-3 ,на этом всё, не нужно с ума сходить. А подсадка 2-х, для меня это издевательство какое-то, многоплодная беременность - это риски, это тяжело, да и в наших современных реалиях хоть одного бы выносить и вырастить, а они двоих пихают.
Насмотрелась я там конечно.... Многие ЭКОшницы по 10 раз ходят на стимуляции (я чуть от одного раза коньки не отбросила, и больше туда ни ногой). Неужели совсем плевать на собственное здоровье? ЭКО - это не на прививку сходить, это очень тяжело.
У меня никогда не было проблем по-женски, а после стимуляции вылез полип на матке, придётся удалять. А после пункции я неделю мучалась, всё болело, в туалет без слёз нельзя было сходить.Так некоторые женщины, родив одного ребёнка методом ЭКО, идут опять на все эти процедуры за вторым и третьим. Неужели инстинкт размножения настолько отключает мозги? #беременность #эко

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С точки зрения ЭКО понятно. Но почему вы ВСЕГДА хотели только одного ребенка?

Гость
#2

Я так поняла второй и третий раз они стимуляцию не делают, берут из имеющихся имбрионов

Гость
#3

Я тоже хочу делать ЭКО, точнее хочу заморозить яйцеклетки. Расскажите, пожалуйста, по подробнее как проходит стимуляция и пункция

Гость
#4

Потому что с одним проще, чем с двумя и тремя. Во всех смыслах.

Гость
#5
Гость

С точки зрения ЭКО понятно. Но почему вы ВСЕГДА хотели только одного ребенка?

А что в этом странного? Я тоже, например, хотела только одного. Считаю, что в наше жестокое время это и так роскошь. Что, у нас кто-то реально занимается детьми? Дети по садам, школам, родители с утра до вечера на работе. Детей у нас не родители воспитывает, а улица, гаджеты и сверстники, такие же брошенные. Так что вырастить, воспитать самостоятельно одного ребенка уже подвиг. Как на форумах женщины ноют: родила, жизнь кончилась, мечтаю выйти на работу. Спрашивается: тебе ребенок зачем был нужен? А чтобы было. Я для себя поняла в какой-то момент, что максимально благоприятные условия я могу создать только для одного. Чтобы не отдавать в сад, дать настоящее образование, а не то, что у нас предлагается, чтобы проводить с ним как можно больше времени.

Гость
#6

Стимуляция: врач выписывает гормональные препараты, которые выращивают ваши фолликулы в яичниках, эти препараты вводите подкожно в живот каждый день в одно и тоже время, дней 10-12. Дня так после пятого начнётся дискомфорт внизу живота, будет тянуть, колоть, нельзя будет резко двигаться и ходить даже по улице очень медленно. За 36 часов до пункции вводите триггер , этот препарат заставляет дозреватт яйцеклетки.
Пункция: приходите утром в больничку на голодный желудок, проходите в операционную, раздвигаете ножки, ставят наркоз и минут через 15 просыпаетесь. Далее лично для меня был ад. Живот болел так, что думала не выживу, хуже чем при месячных в сто раз. При этом врачиха запретила ставить мне обезболивающее. Благо в сумке завалялся пенталгин, им и спаслась. Пришла медсестра, поставила капельницу на 4!!!!!!!!!!!!!!!!!! мать твою часа!!! Шевелиться больно, в туалет по-маленькому с капельницей, боли при мочеиспускании адовые, так как яичники растянулись как футбольные мячи. Продолжалось это состояние дней 5, всё время лежала, только до туалета, пару раз ездила на капельницы. Потом стало легче, но перенос эмбриона отложили до лучших времён. С Пункции прошлого месяца, яичники до сих пор не пришли в норму и полип на матке вылез. Но это я описываю случай, когда созрело много яйцеклеток, у меня их взяли 30. Были девочки с более скромным "урожаем", так у них и отходняки быстрее и легче проходили.

Гость
#7
Гость

Стимуляция: врач выписывает гормональные препараты, которые выращивают ваши фолликулы в яичниках, эти препараты вводите подкожно в живот каждый день в одно и тоже время, дней 10-12. Дня так после пятого начнётся дискомфорт внизу живота, будет тянуть, колоть, нельзя будет резко двигаться и ходить даже по улице очень медленно. За 36 часов до пункции вводите триггер , этот препарат заставляет дозреватт яйцеклетки.
Пункция: приходите утром в больничку на голодный желудок, проходите в операционную, раздвигаете ножки, ставят наркоз и минут через 15 просыпаетесь. Далее лично для меня был ад. Живот болел так, что думала не выживу, хуже чем при месячных в сто раз. При этом врачиха запретила ставить мне обезболивающее. Благо в сумке завалялся пенталгин, им и спаслась. Пришла медсестра, поставила капельницу на 4!!!!!!!!!!!!!!!!!! мать твою часа!!! Шевелиться больно, в туалет по-маленькому с капельницей, боли при мочеиспускании адовые, так как яичники растянулись как футбольные мячи. Продолжалось это состояние дней 5, всё время лежала, только до туалета, пару раз ездила на капельницы. Потом стало легче, но перенос эмбриона отложили до лучших времён. С Пункции прошлого месяца, яичники до сих пор не пришли в норму и полип на матке вылез. Но это я описываю случай, когда созрело много яйцеклеток, у меня их взяли 30. Были девочки с более скромным "урожаем", так у них и отходняки быстрее и легче проходили.

О! Ужас!!! Куда смотрел врач? Зачем эти 30 яйцеклеток? Почему не контролировали процесс?

Гость
#8
Гость

Стимуляция: врач выписывает гормональные препараты, которые выращивают ваши фолликулы в яичниках, эти препараты вводите подкожно в живот каждый день в одно и тоже время, дней 10-12. Дня так после пятого начнётся дискомфорт внизу живота, будет тянуть, колоть, нельзя будет резко двигаться и ходить даже по улице очень медленно. За 36 часов до пункции вводите триггер , этот препарат заставляет дозреватт яйцеклетки.
Пункция: приходите утром в больничку на голодный желудок, проходите в операционную, раздвигаете ножки, ставят наркоз и минут через 15 просыпаетесь. Далее лично для меня был ад. Живот болел так, что думала не выживу, хуже чем при месячных в сто раз. При этом врачиха запретила ставить мне обезболивающее. Благо в сумке завалялся пенталгин, им и спаслась. Пришла медсестра, поставила капельницу на 4!!!!!!!!!!!!!!!!!! мать твою часа!!! Шевелиться больно, в туалет по-маленькому с капельницей, боли при мочеиспускании адовые, так как яичники растянулись как футбольные мячи. Продолжалось это состояние дней 5, всё время лежала, только до туалета, пару раз ездила на капельницы. Потом стало легче, но перенос эмбриона отложили до лучших времён. С Пункции прошлого месяца, яичники до сих пор не пришли в норму и полип на матке вылез. Но это я описываю случай, когда созрело много яйцеклеток, у меня их взяли 30. Были девочки с более скромным "урожаем", так у них и отходняки быстрее и легче проходили.

Как страшно.. а сколько вам лет? Мне 41, может у меня будет «скромный урожай»

Гость
#9
Гость

О! Ужас!!! Куда смотрел врач? Зачем эти 30 яйцеклеток? Почему не контролировали процесс?

Ну как бы из 30 не все же оплодотворятся, и уж тем более не все доживут до стадии бластоцисты (стадия эмбриона для подсадки в полость матки). Чем больше возьмут , тем больше получиться эмбрионов. Это лучше чем сделать одного-два эмбриона и в случае неудачи постоянно стимулироваться.

Гость
#10
Гость

Ну как бы из 30 не все же оплодотворятся, и уж тем более не все доживут до стадии бластоцисты (стадия эмбриона для подсадки в полость матки). Чем больше возьмут , тем больше получиться эмбрионов. Это лучше чем сделать одного-два эмбриона и в случае неудачи постоянно стимулироваться.

Чем больше яйцеклеток, тем хуже их качество и тем ближе климакс. Вас перестимулировали, поэтому и последствия такие. Бегите из этой клиники.

Гость
#11
Гость

Ну как бы из 30 не все же оплодотворятся, и уж тем более не все доживут до стадии бластоцисты (стадия эмбриона для подсадки в полость матки). Чем больше возьмут , тем больше получиться эмбрионов. Это лучше чем сделать одного-два эмбриона и в случае неудачи постоянно стимулироваться.

При гиперстимуляции бывали летальные случаи.

Гость
#12
Гость

Как страшно.. а сколько вам лет? Мне 41, может у меня будет «скромный урожай»

Ищите хорошего врача, который контролирует "урожай".

Гость
#13

Сейчас говорят стремятся подсадивать один эмбрион, так как многоплодная беременность несет в себе много рисков, и подсчитали что сумма потраченная на выхаживание недоношенных двойнь-тройнь гораздо больше, чем сделать несколько раз подсадку по одному эмбриону. И сейчас гораздо лучше методики и приживаемость выше

Гость
#14
Гость

Чем больше яйцеклеток, тем хуже их качество и тем ближе климакс. Вас перестимулировали, поэтому и последствия такие. Бегите из этой клиники.

Не говорите ерунды. Зайдите на сайт бэби. ру в раздел "ЭКО", там со всей России экошницы сидят, берут и не столько, и по 35 и по 42 берут.

Гость
#15
Гость

Чем больше яйцеклеток, тем хуже их качество и тем ближе климакс. Вас перестимулировали, поэтому и последствия такие. Бегите из этой клиники.

И у меня большая часть яйцеклеток была отличного качества. 15 сильных эмбрионов получилось.

Гость
#16
Гость

Как страшно.. а сколько вам лет? Мне 41, может у меня будет «скромный урожай»

Мне 33. Не факт, что у вас будет скромный урожай, может у вас вовсе овуляция по жизни пару раз в год

Анита
#17

Автор, а что вас так удивляет? Ну вот такое мнение у врачей, что 15 раз будете подсаживаться, потому что есть и такие. Почему вас удивляют женщины , проходящие эту процедуру ради и второго , и третьего ребёнка , ну вот хочется им так , что прям готовы.
А вы допустите мысль, что многим людям ваш подход к материнству и зачатию не близок мягко говоря,и они точно так же странно и косо смотрят на вас. Я безоценочно отношусь ко многим ситуациям уже давно и не осуждаю эко. Но сама даже не буду думать в эту сторону, если не смогу забеременеть обычным путём. Да, мне понятно, что человек далеко не единственная инстанция во вселенной и тем более не высшая, и если по какой-то причине высший разум , Господь , мироздание закрывают перед людьми эту дверь , то в моем понимании крайне опрометчиво и самодовольно вышибать ее с ноги под лозунгом: а вот мы хотим и будем ! Когда ребёнок должен придти в мир, он приходит через все контрацепции , препоны и тд.
Вы в точно такой же упряжке с этими женщинами и врачами , в попытке заключить пари со вселенной.

Гость
#18

Какой-то мерзкий получился пост. Зачем судить других по себе? Для некоторых женщин бездетная жизнь не имеет смысла. Да, они на все готовы, чтобы родить ребенка. А кто прав, они или Вы, судить не Вам.

Гость
#19

могли и сами дома простимулироваться, там ничего сложного, если изучить процесс

Гость
#20
Гость

А что в этом странного? Я тоже, например, хотела только одного. Считаю, что в наше жестокое время это и так роскошь. Что, у нас кто-то реально занимается детьми? Дети по садам, школам, родители с утра до вечера на работе. Детей у нас не родители воспитывает, а улица, гаджеты и сверстники, такие же брошенные. Так что вырастить, воспитать самостоятельно одного ребенка уже подвиг. Как на форумах женщины ноют: родила, жизнь кончилась, мечтаю выйти на работу. Спрашивается: тебе ребенок зачем был нужен? А чтобы было. Я для себя поняла в какой-то момент, что максимально благоприятные условия я могу создать только для одного. Чтобы не отдавать в сад, дать настоящее образование, а не то, что у нас предлагается, чтобы проводить с ним как можно больше времени.

Неправда. Не нужно всех судить по себе. Как раз сейчас проще. Есть памперсы, стиральная машина, продукты в магазине. Да, с двумя-тремя физически немного сложнее, но это великое счастье. И как-то получается воспитывать детей с книгами, развивашками, а не гаджетами. Но ЭКО - очень непростая процедура. Не знаю, как здесь нужно. Я оба раза сама. Наверное, каждый сам решает. Детей многие все равно хотят. К тому же, я воспитываю не только биологических детей. Много видела бездетных женщин в детдомах. И могу сказать, зрелище это печальное. Так что, кто его знает.

Гость
#21
Гость

Неправда. Не нужно всех судить по себе. Как раз сейчас проще. Есть памперсы, стиральная машина, продукты в магазине. Да, с двумя-тремя физически немного сложнее, но это великое счастье. И как-то получается воспитывать детей с книгами, развивашками, а не гаджетами. Но ЭКО - очень непростая процедура. Не знаю, как здесь нужно. Я оба раза сама. Наверное, каждый сам решает. Детей многие все равно хотят. К тому же, я воспитываю не только биологических детей. Много видела бездетных женщин в детдомах. И могу сказать, зрелище это печальное. Так что, кто его знает.

А вы цены в этих магазинах на эти продукты видели? А вы сможете обеспечить каждого ребёнка жильём без всяких ипотек и кредитов? А вы сможете дать каждому из достойное образование, которое в рашке совсем недешёвое? Сейчас не проще, а страшнее с каждым годом жить, страну разворовали, Путин всё никак не сдохнет, зарплата средняя по стране 40 тысяч, при этом банка огурцом в магазине 200р. Нет, наша семья не бедствует, но я точно знаю, что лучше пусть у нас будет один , но мы дадим ему всё, чем 2-3-4, и будут потом кусаться из за того сколько кому родители денег дали, или не дали

Гость
#22
Гость

Неправда. Не нужно всех судить по себе. Как раз сейчас проще. Есть памперсы, стиральная машина, продукты в магазине. Да, с двумя-тремя физически немного сложнее, но это великое счастье. И как-то получается воспитывать детей с книгами, развивашками, а не гаджетами. Но ЭКО - очень непростая процедура. Не знаю, как здесь нужно. Я оба раза сама. Наверное, каждый сам решает. Детей многие все равно хотят. К тому же, я воспитываю не только биологических детей. Много видела бездетных женщин в детдомах. И могу сказать, зрелище это печальное. Так что, кто его знает.

А я вот просто не хочу переносить ещё одну беременность и роды, для меня это ад. Поэтому только один ребёнок и точка. Я в шоке с женщин, которые раз за разом бегают в роддом и на ЭКО

Гость
#23

Лет 5 назад одна знакомая хвасталась, что сделала эко. Ей подсадили двоих. Прижились оба эмбриона. Она одного удалила. Родила девочку. Не знаю правда это или нет, но я до сих пор в шоке от её слов. Это как "удалила"? Уж лучше одного подсадить и одного выносить. Ведь чаще всего в природе так и происходит.

Гость
#24
Гость

Неправда. Не нужно всех судить по себе. Как раз сейчас проще. Есть памперсы, стиральная машина, продукты в магазине. Да, с двумя-тремя физически немного сложнее, но это великое счастье. И как-то получается воспитывать детей с книгами, развивашками, а не гаджетами. Но ЭКО - очень непростая процедура. Не знаю, как здесь нужно. Я оба раза сама. Наверное, каждый сам решает. Детей многие все равно хотят. К тому же, я воспитываю не только биологических детей. Много видела бездетных женщин в детдомах. И могу сказать, зрелище это печальное. Так что, кто его знает.

И вы о бытовухе. Я-то вам о другом аспекте материнства. Видимо, для вас он тоже не играет роли. Я вообще не понимаю, почему для женщин быть матерью-это кормить, обстирывать и памперсы менять.

Гость
#25
Гость

Какой-то мерзкий получился пост. Зачем судить других по себе? Для некоторых женщин бездетная жизнь не имеет смысла. Да, они на все готовы, чтобы родить ребенка. А кто прав, они или Вы, судить не Вам.

Я не понимаю, какой надо быть идиоткой, чтоб так над собой издеваться, рисковать здоровьем. Ну, нет ребенка, и нет, что, иначе жизнь бессмысленна, заняться нечем? Как можно быть такой ограниченной курицей в 21 веке?

colibry
#26
Гость

Неправда. Не нужно всех судить по себе. Как раз сейчас проще. Есть памперсы, стиральная машина, продукты в магазине. Да, с двумя-тремя физически немного сложнее, но это великое счастье. И как-то получается воспитывать детей с книгами, развивашками, а не гаджетами. Но ЭКО - очень непростая процедура. Не знаю, как здесь нужно. Я оба раза сама. Наверное, каждый сам решает. Детей многие все равно хотят. К тому же, я воспитываю не только биологических детей. Много видела бездетных женщин в детдомах. И могу сказать, зрелище это печальное. Так что, кто его знает.

А почему вы осуждаете женщин, которые не хотят больше одного ребёнка?
Вы что имеете на это право?

Гость
#27
Гость

А я вот просто не хочу переносить ещё одну беременность и роды, для меня это ад. Поэтому только один ребёнок и точка. Я в шоке с женщин, которые раз за разом бегают в роддом и на ЭКО

Ну не хотите и что? А другие хотят, что тут удивляться? Или все делают по жизни так, как поступаете вы?

Гость
#28

Главное любить . А астральное не проблема даже ЭКО

Гость
#29

Инстинкт размножения - это когда закрывают глаза на контрацепции, сносит башню. А эко это как раз таки желание быть матерью, иметь родного ребёнка, несмотря ни на какие трудности. Не думала, что это так трудно,больно и страшно. А ещё и дорого. А я вот сама могу, но после первой Б боюсь второй раз, и родов боюсь ужасно и не могу себя пересилить, хотя очень хочу. Но, наверное, не достаточно сильно, чтобы на это пойти второй раз...

Гость
#30
Гость

Лет 5 назад одна знакомая хвасталась, что сделала эко. Ей подсадили двоих. Прижились оба эмбриона. Она одного удалила. Родила девочку. Не знаю правда это или нет, но я до сих пор в шоке от её слов. Это как "удалила"? Уж лучше одного подсадить и одного выносить. Ведь чаще всего в природе так и происходит.

Впервые слышу, что можно удалить один из двух эмбрионов?

Гость
#31
Гость

Впервые слышу, что можно удалить один из двух эмбрионов?

Можно, если подсадят два эмбриона, и они еще поделятся, то предлагают сделать редукцию... Это так называется.

Гость
#32
Гость

Можно, если подсадят два эмбриона, и они еще поделятся, то предлагают сделать редукцию... Это так называется.

Да, уже почитала об этом. Теперь буду знать

Гость
#33
Гость

И вы о бытовухе. Я-то вам о другом аспекте материнства. Видимо, для вас он тоже не играет роли. Я вообще не понимаю, почему для женщин быть матерью-это кормить, обстирывать и памперсы менять.

Ну вы рождены для того, чтобы детские *** от *** вытирать. 🤣

Гость
#34
colibry

А почему вы осуждаете женщин, которые не хотят больше одного ребёнка?
Вы что имеете на это право?

Нет. Не имею. Я просто ответила, что не все прямо так страшно сейчас. И можно достойно воспитывать нескольких детей. А кому-то и одного много.

Гость
#35
Гость

И вы о бытовухе. Я-то вам о другом аспекте материнства. Видимо, для вас он тоже не играет роли. Я вообще не понимаю, почему для женщин быть матерью-это кормить, обстирывать и памперсы менять.

Я как раз ответила, что развивать ребенка можно не только гаджетами. Книг, кружков больше, чем в мое детство. Или вы про "кормить до пенсии"? Я не считаю, что это хорошо.

Гость
#36
Гость

А я вот просто не хочу переносить ещё одну беременность и роды, для меня это ад. Поэтому только один ребёнок и точка. Я в шоке с женщин, которые раз за разом бегают в роддом и на ЭКО

Это ваше право. Но и права других женщин не ограничивайте. Я родила сама, но я не состою в браке. И мне мерзко, когда мою мать на удице спрашивают, зачем она родила еще девочку. Потому что это личное дело каждого. Мои дети при этом здоровы, хорошо одетые, развитые. А ребенок одной из этих дамочек неговорящий трехлетка, с утра до вечера пропадает в госсаду. Хотя мама домохозяйка. Но это ее дело.

Гость
#37
Гость

А вы цены в этих магазинах на эти продукты видели? А вы сможете обеспечить каждого ребёнка жильём без всяких ипотек и кредитов? А вы сможете дать каждому из достойное образование, которое в рашке совсем недешёвое? Сейчас не проще, а страшнее с каждым годом жить, страну разворовали, Путин всё никак не сдохнет, зарплата средняя по стране 40 тысяч, при этом банка огурцом в магазине 200р. Нет, наша семья не бедствует, но я точно знаю, что лучше пусть у нас будет один , но мы дадим ему всё, чем 2-3-4, и будут потом кусаться из за того сколько кому родители денег дали, или не дали

Я росла в очень бедной семье. Но сама получила образование и все остальное. Одна из девочек в очень обеспеченной семье, где моя мама трудилось нянькой, так и не окончила ВУЗ, работала продавщицей потом. Я не считаю, что кормить до пенсии и покупать всем жилье, особенно здоровым лбам, хорошо. И вижу, что далеко не всегда единственные дети лучше развиты или более любимы, чем дети из многодетных семей. Недавно бабушка мальчика, который один у ее дочери, узнавала у нас, куда я вожу детей заниматься. Ее дочке и зятю даже в голову не пришло куда-то записать ребенка. Кинули в сад в два года и все.

Гость
#38

Автор, а у Вас есть дети? Думаю, если бы были, то Вы бы не задавали вопросов, зачем второй или третий ребенок. Материнство - это трудно. Но это и огромное счастье. А по поводу формулировки "инстинкт размножения", я че-то вообще не поняла. Идя на ЭКО, получается, Вы преследовали цель просто размножиться? Или размножение начинается со второго ребенка? Или размножаются все остальные женщины, а Вы единственная, кто их рожает. Что вообще Вы пишете? Не хотите делать эко дважды, не делайте. Какое Вам дело до жизни других людей? Тем более, что далеко не каждая имеет настолько негативную реакцию на стимуляцию. С чего Вы взяли, что каждая экошница так страдает? ВЫ бы для начали пообщались с теми, кто прошел через эту процедуру, а потом уже сделали выводы и строчили сюда всякую чушь.

Гость
#39
Гость

А я вот просто не хочу переносить ещё одну беременность и роды, для меня это ад. Поэтому только один ребёнок и точка. Я в шоке с женщин, которые раз за разом бегают в роддом и на ЭКО

По моему, Вам и один ребенок не очень-то нужен. Ну не хотите Вы детей, так бывает и никто не осудит. Лучше совсем не рожать, чем потом ненавидеть своего ребенка и вспоминать сколько пришлось на него денег потратить и как болело во время беременности или родов. Вас что насильно заставляют иметь детей?

Гость
#40
colibry

А почему вы осуждаете женщин, которые не хотят больше одного ребёнка?
Вы что имеете на это право?

Где она осуждает? Не вижу.

Мухоморка
#41
Гость

Неправда. Не нужно всех судить по себе. Как раз сейчас проще. Есть памперсы, стиральная машина, продукты в магазине. Да, с двумя-тремя физически немного сложнее, но это великое счастье. И как-то получается воспитывать детей с книгами, развивашками, а не гаджетами. Но ЭКО - очень непростая процедура. Не знаю, как здесь нужно. Я оба раза сама. Наверное, каждый сам решает. Детей многие все равно хотят. К тому же, я воспитываю не только биологических детей. Много видела бездетных женщин в детдомах. И могу сказать, зрелище это печальное. Так что, кто его знает.

Ну а многие считают, что современные дети- лайт версия человека - зрелище печальное. У всех свои радости

Гость
#42
Гость

Как страшно.. а сколько вам лет? Мне 41, может у меня будет «скромный урожай»

В 41 может уже ничего не быть

Гость
#43
Гость

А вы цены в этих магазинах на эти продукты видели? А вы сможете обеспечить каждого ребёнка жильём без всяких ипотек и кредитов? А вы сможете дать каждому из достойное образование, которое в рашке совсем недешёвое? Сейчас не проще, а страшнее с каждым годом жить, страну разворовали, Путин всё никак не сдохнет, зарплата средняя по стране 40 тысяч, при этом банка огурцом в магазине 200р. Нет, наша семья не бедствует, но я точно знаю, что лучше пусть у нас будет один , но мы дадим ему всё, чем 2-3-4, и будут потом кусаться из за того сколько кому родители денег дали, или не дали

А зачем обеспечивать детей жильем? Нас с мужем никто не обеспечивал, все сами, еще и папе недавно квартиру купили.
А что будут делать дети, если им сразу дать квартиру, машину. Они станут жуткими потребителями, и какое удовольствие получить квартиру в подарок, вот заработать, это да, это круто!!

Гость
#44
Гость

А я вот просто не хочу переносить ещё одну беременность и роды, для меня это ад. Поэтому только один ребёнок и точка. Я в шоке с женщин, которые раз за разом бегают в роддом и на ЭКО

Вы уже родили, ходили беременной? У меня 2 беременность даже токсикоза не было, до 36 недели я даже бегала, потом уже ребёнок начал давить, некомфортно было последние недели. Роды у меня кесарево было, тоже никакой боли особой, живот немного тянул, недели 3 пока заживал, никакого прямо ужаса я не испытала, первая была хуже, а 2 вообще крамота. Как можно говорить о том, о чем не знаешь, не испытал на себе?

Гость
#45
Гость

А зачем обеспечивать детей жильем? Нас с мужем никто не обеспечивал, все сами, еще и папе недавно квартиру купили.
А что будут делать дети, если им сразу дать квартиру, машину. Они станут жуткими потребителями, и какое удовольствие получить квартиру в подарок, вот заработать, это да, это круто!!

И все заработанные деньги вбухивать в ипотеку вместо помощи родителям. Видите, снова палка о двух концах.

Гость
#46
Гость

Я росла в очень бедной семье. Но сама получила образование и все остальное. Одна из девочек в очень обеспеченной семье, где моя мама трудилось нянькой, так и не окончила ВУЗ, работала продавщицей потом. Я не считаю, что кормить до пенсии и покупать всем жилье, особенно здоровым лбам, хорошо. И вижу, что далеко не всегда единственные дети лучше развиты или более любимы, чем дети из многодетных семей. Недавно бабушка мальчика, который один у ее дочери, узнавала у нас, куда я вожу детей заниматься. Ее дочке и зятю даже в голову не пришло куда-то записать ребенка. Кинули в сад в два года и все.

А я не считаю что нужно рожать детей (они об этом нас не просят, это исключительно наше решение) и обрекать их до пенсии пахать на ипотеку. Вы такую судьбу хотите своему ребёнку? Я - нет. Я хочу, чтобы мой ребёнок был счастливый. Со мной работают женщины, почти у всех по одному ребёнку и все они преобретают жильё для своих детей (18-19 летних), кто то в ипотеку ,кто то продаёт свою и покупает две , кто то копил все эти годы, чтобы купить ребёнку жильё . И я с восхищением смотрю на них и понимаю , что они родили явно не для галочки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Автор, а у Вас есть дети? Думаю, если бы были, то Вы бы не задавали вопросов, зачем второй или третий ребенок. Материнство - это трудно. Но это и огромное счастье. А по поводу формулировки "инстинкт размножения", я че-то вообще не поняла. Идя на ЭКО, получается, Вы преследовали цель просто размножиться? Или размножение начинается со второго ребенка? Или размножаются все остальные женщины, а Вы единственная, кто их рожает. Что вообще Вы пишете? Не хотите делать эко дважды, не делайте. Какое Вам дело до жизни других людей? Тем более, что далеко не каждая имеет настолько негативную реакцию на стимуляцию. С чего Вы взяли, что каждая экошница так страдает? ВЫ бы для начали пообщались с теми, кто прошел через эту процедуру, а потом уже сделали выводы и строчили сюда всякую чушь.

Уж поверьте, общалась, и не с одной. Практически все (70-80%) уходят в заморозку после пункции, чтобы дать организму восстановиться.

Гость
#48
Гость

Я не понимаю, какой надо быть идиоткой, чтоб так над собой издеваться, рисковать здоровьем. Ну, нет ребенка, и нет, что, иначе жизнь бессмысленна, заняться нечем? Как можно быть такой ограниченной курицей в 21 веке?

Так и пишут, что бывпет по-разному. Кто-то очень хочет и идет на все. Кому-то вообще не надо.

Гость
#49
Гость

И все заработанные деньги вбухивать в ипотеку вместо помощи родителям. Видите, снова палка о двух концах.

Далеко не все "любимые и единственные" помогают родителям. Даже если родители им пентхаус, феррари и квартиру в центре подарят.

Гость
#50
Гость

А зачем обеспечивать детей жильем? Нас с мужем никто не обеспечивал, все сами, еще и папе недавно квартиру купили.
А что будут делать дети, если им сразу дать квартиру, машину. Они станут жуткими потребителями, и какое удовольствие получить квартиру в подарок, вот заработать, это да, это круто!!

То что вас и меня не обеспечили жильём не говорит о том, что это хорошо. Я не хочу , чтобы мой ребёнок страдал , влезая с головой в кредиты и ипотеки, ибо накопить в современных реалиях в путинской стране можно только к пенсии. Я не для этого хочу родить ребёнка, чтобы обрекать его кредитное рабство. Я сама еле как раскидалась с ипотекой в своё время, вспоминаю как страшный сон. Каждый месяц вынь да положь