Гость
Статьи
Свадьба, родственники, …

Свадьба, родственники, кредит

Планируем ЗАГС на 25 мая. Я студентка, парень только вышел на работу - денег нет. Живем почти год вместе, решили расписаться. В планах - купить кольца, не торжественно расписаться и вдвоем погулять по городу/выпить по шампанскому...около того.
Рассказали родственникам - началось "Как же без платья, а у жениха есть костюм? Куда вы торопитесь - свадьбу играть не на что"..
Говорим, что с ЗП мужа не сильно накопишь - а играть свадьбу скромно - но с банкетом, чтобы как у всех - противно.
Предлагают оплатить (так же скромненько, но в ресторане посидеть - голубков, замочки), как подарок на свадьбу. МЫ не хотим, лучше уж пусть деньгами или оплатили бы путешествие в Доминикану (голубая мечта обоих), на те же деньги.
Наше мнение - или хорошую свадьбу, которую мы не хотим, или свадебное путешествие, ни разу не были за границей - очень мечтаем. В принципе про подарки, деньги - ничего не просили, родственники сами предложили оплатить колхоз в виде подарка, и обижаются.
Кто прав и что делать)))

Кислая капуста
47 ответов
Последний — Перейти
1
#1

Делайте, как считаете нужным, и никого не слушайте.

Гость
#2

Не распсыватся пока.

Вас кто то гонит???

Учебу закончи, он пусть прет по карьерной лестнице, пойдешь работать, будут деньги и на медовый месяц.

А родственников всех краем вообще.

Пришли вдвоем, расписались, посидели в ресторане, и поехали на Сейшелы.

Родственникам то какое дело?? Прийти нажраться, подарить по 100р в конвертах, и год обсуждать вашу *ерьмовую свадьбу?? (все равно не угодите всем)

счастливая дама
#3

Это ваша жизнь и ваше право жениться или нет, и если да- то как. А родственники, так они всегда будут обиженные, особенно мамы. Вы так романтично описали, то что вы планировали, короче я за вас.

кузькина мать
#4

Родственникам гулять на вашей свадьбе, а вам потом-пахать чтобы долги отдать?! Я бы на это не пошла.

И это ещё не известно, какие подарки вам подарят родсвенники, чтобы ваши затраченные деньги окупились. Может это будут какие нибудь наборы каструль или чашек, которые вам 100 лет не будут нужны. А если подарят деньги-тоже не факт, что окупится. Или ваши родственники богачи?

Объясните вашим родителям и родственникам АРГУМЕНТАМИ и ДОВОДАМИ почему вы не хотите белого платья, банкета и тому подобного.

кузькина мать
#5

Вот знакомые-сыграли пышную свадьбу со всеми траляля...Черес год-развелись. И кому это было надо?

У меня было скромно . Не жалею. Живем по сей день вместе. Но если бы я смогла заново пережить тот самый момент свадьбы с моим теперешним мужем, то я бы просто расписсписалась, в церкви с 2 двумя свидетелями и нашими родителями повенчалась и уехали в путешествие. А не делать, пусть скромной, но свадьбы.

Кейт
#6

в Доминикану вы еще съездите, на заграницу заработаете, а вот будет ли у тебя потом колхоз, белое платье и голубки? - вот это вопрос и если предлагают помочь со скромным торжеством зачем выпендриваться, почему не согласиться?

Гость
#8

ну вам решать, но по видимому вам или посидеть в ресторане или будете свадебное путешествие на шашлыке за городом))) видимо родственники не хотят вам доминикану оплачивать. но если честно потом приятно все равно те же свадебные фото просмотреть, а у вас получается вообще ничего не будет, но это личное дело каждого, может кому-то эти фото и не нужны совсем.

Нинка-мандаринка
#9

У меня похожая проблема. Только парень хочет свадьбу с колхозом, пышным платьем, вечным огнем. А я бы хотела просто тихо расписаться, со свидетелями с ресторане посидеть и все.

Скорость Света
#10

Приспичило вам расписываться? голодранцы, автор студентка, он - только устроился, ни разу за границей не были, мира не видели... А уже так интересно рассуждают "колхоз" - "не колхоз"...

Доброзлая
#11

Молодец! Вы нам просто деньги дайте, мы в Доминикану съездить хотим, уж если по-скромному, так по-скромному. На пышной свадьбе и подарки соответствующие, а раз нет свадьбы, то и подарков тю-тю.

Гость
#12
Доброзлая

Молодец! Вы нам просто деньги дайте, мы в Доминикану съездить хотим, уж если по-скромному, так по-скромному. На пышной свадьбе и подарки соответствующие, а раз нет свадьбы, то и подарков тю-тю.

Согласна. Ну с родственниками все ясно - хотят погулять и готовы гулянку оплатить, а хитромудрая автор мечтает за чужой счет в Доминикану съездить.

Автор, если не хотите "колхоза" - не устраивайте, но указывать родственникам, как им тратить их деньги, не стоит, и уж тем более не стоит их упрекать.

Asti_Martini
#13

вы хотя бы для начала в Краков какой-нить съездите!!! Начинаются "колхозные" мечты - доминикана, бали и иже с ними. Раз по-вашему ваши родственники - "колхоз", зарабатывайте на свои "доминиканы" сами!

гость
#14

мы поженились в декабре этого года, а жили в ГБ 2,5 года.

проспали свою регистрацию на час, но так она была не торжественная-ничего страшного.

Чиновница, которая нас зарегистрировала так обрадовалась, что мы пришли, а не передумали) мило посидели у нее в кабинете.

А дело было в 10 часов утра в субботу. поехали в ресторан,(еле нашли, который так рано открылся) что бы посидеть вдвоем.

мы были так счастливы!!!

Родителям сказали только в январе) ибо его родственники хотели выкуп-бухпть-кататься-на-машинах.

мне оно не надо, ему тоже- вот и решили никому не говорить и пожениться.

Автор! делайте так, как сами считаете. это ваша жизнь-а не ваших родственников.

абракадабра
#15

Кто платит-тот и заказывает музыку.Родители хотят погулять на свадьбе детей-нормальное желание:вырастили детей,имеют право отпраздновать такое событие в их жизни по-человечески,а если ещё и оплатить сами это гулянье хотят,-вообще молодцы.А вот на Доминикану,автор,уж сами как-нибудь.А то уже калькулятор защелкал,как бы потратить чужие денежки на личные удовольствия.

Александра
#16

Родители молодцы, готовы оплатить свадьбу, и хотят порадоваться и полюбоваться на красивых детей,послушать тосты и благодарности за то, что вырастили таких молодоженов, свадьба это и их праздник. А вы хотите взять их деньги и помахать ручкой, такой потребительский подход в столь сознательном возрасте, ужас! На свои мечты будте любезны заработайте сами. Тем более не были нигде, Доминикану подавай! Мы в свадедное путешествие ездили в Питер на 5 дней, супер рады, годовщину отметили в Египте, а будут средства расти, будут и путешествия лучше. Нужно жить по средствам и радоваться тем возможностям, которые есть, а не ныть по тому, на что не хватает, с любимым хорошо и выходные в пнсионате провести, главное вместе. А родителям уже вы должны хотеть помогать, а не распоряжаться их деньгами и унижать их, называя их мечты колхозом!

Александра
#17

Нам тоже родители почти всю свадьбу оплатили, мы студенты были. В мыслях не было сказать, извините мы с вашими колхозными голубями сидеть не будем, чао какао, мы улетаем, а вы тут кукуйте! Или отказывайтесь вообще от всего или делайте свадьбу, а гулять за чужой счет без них же,это верх н благодарности. Либо копите сами и делайте, как хотите.

Кислая капуста
#18

не, вопрос ставится не в виде оплаты свадьбы.

Все равно они подарят. Но хотят,чтобы их подарок был - свадьба. Мы ее не хотим никак, ни как подарок, ни как самим делать.

Они обижаются, что мы просим не тратить деньги впустую.(на ненужный нам праздник)

А тем кто высказался на тему голожопых нищебродов - я была 7!! раз на начем юге (до 12 лет) + Киев, Одесса. Не считаю это "посмотреть мир" - а в Доминикану и на Сейшелы и т.п. не особо поедешь с детьми или давнозамужней - будет голова болеть о более насущних дорогих тратах. ИМХО

Александра
#19

соберитесь с родителями с двух сторон, посидите в ресторане, купите коктельное белое платье, и их уважите и без колхоза

Кислая капуста
#20
Александра

Нам тоже родители почти всю свадьбу оплатили, мы студенты были. В мыслях не было сказать, извините мы с вашими колхозными голубями сидеть не будем, чао какао, мы улетаем, а вы тут кукуйте! Или отказывайтесь вообще от всего или делайте свадьбу, а гулять за чужой счет без них же,это верх н благодарности. Либо копите сами и делайте, как хотите.

Так мы и хотим делать как хотим)) Расписаться - погулять - пофоткаться (у нас своя зеркалка) и домой отмечать. Ибо денег нет.

Но вопрос, что родственники то не согласны! Им гулянку надо. "Мы хотим вам подарить денег на свадьбу" - доводы, что МЫ ее не хотим не принимаются. И подарка мы в принципе не просим.

Кислая капуста
#21
Александра

соберитесь с родителями с двух сторон, посидите в ресторане, купите коктельное белое платье, и их уважите и без колхоза

так и сделаем видимо. Рассматриваем такой вариант.

НО "Все ж не как у людей". Предлагали уже

Александра
#22

не особо поедешь с детьми или давнозамужней - будет голова болеть о более насущних дорогих тратах.

в вашем посте читается: свои деньги жалко будет тратить, а за чужие гульнуть с удовольствием)

абракадабра
#23

18.А вот родители считают,что потратить деньги "впустую"-это спустить их на пляжах.У них своя логика.В конце концов-ну,по совести-почему бы вам не сделать подарок родителям за их же,собственно,деньги?Или они не заслужили по-человечески(по их понятиям) отраздновать свадьбу своих детей?Не хотите ничего,тогда уж и деликатно откажитесь от денег,которые вам "всё равно подарят".

Нинка-мандаринка
#24
Кислая капуста

не, вопрос ставится не в виде оплаты свадьбы.

Все равно они подарят. Но хотят,чтобы их подарок был - свадьба. Мы ее не хотим никак, ни как подарок, ни как самим делать.

Они обижаются, что мы просим не тратить деньги впустую.(на ненужный нам праздник)

А тем кто высказался на тему голожопых нищебродов - я была 7!! раз на начем юге (до 12 лет) + Киев, Одесса. Не считаю это "посмотреть мир" - а в Доминикану и на Сейшелы и т.п. не особо поедешь с детьми или давнозамужней - будет голова болеть о более насущних дорогих тратах. ИМХО

но ведь свадьба-не только Ваш праздник, но и ваших родственников, некий акт объединения семей?

Кислая капуста
#25
Александра

не особо поедешь с детьми или давнозамужней - будет голова болеть о более насущних дорогих тратах.



в вашем посте читается: свои деньги жалко будет тратить, а за чужие гульнуть с удовольствием)

ну..по себе людей не судят..квартиру тоже на мамопапины купим и отметим ее в США на бабушкину пенсию

Нинка-мандаринка
#26
Александра

не особо поедешь с детьми или давнозамужней - будет голова болеть о более насущних дорогих тратах.



в вашем посте читается: свои деньги жалко будет тратить, а за чужие гульнуть с удовольствием)

сейчас у них мечта, и Доминикана была бы в радость. А потом-это всего лишь часть плана. :)

Кислая капуста
#27
Нинка-мандаринка

но ведь свадьба-не только Ваш праздник, но и ваших родственников, некий акт объединения семей?

Они не понравились друг-другу. + у меня мама с отцом в разводе, у одного молодая жена у другой старый бохатый муж. Не совместить - отец на Гумно изойдет прям на свадьбе. А играть 2 раза...

Нинка-мандаринка
#28
Кислая капуста

Они не понравились друг-другу. + у меня мама с отцом в разводе, у одного молодая жена у другой старый бохатый муж. Не совместить - отец на Гумно изойдет прям на свадьбе. А играть 2 раза...

тогда и правда не понимаю.

Вот у меня брат женился, дак у нас такая любовь с новыми родственниками, что там о свадьбе вопрос не стоял.

Александра
#29

я думаю, вам нужно поменять отношение к ситуации, и не сожалеть о том, что бы вы могли купить на эти деньги, а распланировать свадьбу так, как вам больше бы понравилось,выбрать красивое платье или костюм (не обязательно длинное, пышное, в стразах, бисере и тд) придумайте что-то в замен голубей, замков и тд. В ваших силах сделать свадьбу не колхозом, а не сидеть с кислой миной в шарах и караваях. Прогулку можно провести в парке аттракционов или покататься на лошадях, выбрать кафе, вкусное меню на свое усмотрение, пригласить только мам, пап и родных братьев/сестер, не нужно брать тамаду, проф фото и прочие традиционные прибамбасы, погуляйте узкой компанией, пофоткайтесь и посидите душевно пообщайтесь, отдайте дань родителям, они очень много для вас сделали.

Александра
#30

Они не понравились друг-другу. + у меня мама с отцом в разводе, у одного молодая жена у другой старый бохатый муж. Не совместить - отец на Гумно изойдет прям на свадьбе. А играть 2 раза...

а кто из них платить собирается? С тем и посидите) Других домой пригласите после...

Александра
#31

сейчас у них мечта, и Доминикана была бы в радость. А потом-это всего лишь часть плана. :)

чтобы воплотить мечты в реальность, нужно делать их частью плана, а, если ждать, что что-то свалится с неба, так и останется просто мечтой(

Юлия
#32

Делайте так как вы хотите реал шикарная свадьба это не гарант счастливой жизни знаю много знакомых как ни странно многие кто в нищите женились по тихому щас кста не бедные люди а очень счастливые люди семья чин по чину... Так что делайте все как вы хотите...

Ёжа
#33

А действительно, зачем вам именно сейчас свадьбу, если с финансами туго? Жили вместе в гражданском браке - и живите пока, поднакопите денег, и тогда распишитесь и слетайте в Доминикану!

Кислая капуста
#34

А какая разница как копить- вдвоем или раздельно? Тем более копить на свадьбу..нафик нафик

+ в статусе сожительницы я жить не хочу, так можно и 10 лет копить, с зарплатой регионов

000
#35

я считаю, что свадьбу нужно делать в том случае, если она окупиться. А так поить кормить родню и сокурсников а потом платить долги.....

Гуляшка
#36

Милые девушки, а что вы на них так накинулись то? Студенты-нестуденты, голодранцы-неголодранцы, какая разница то по большому счёту? Я вышла за голодранца который только закончил медучилище, я сама была на третьем курсе в том же медучилище. Свадьбу тоже навязали родители, сами оплатили, мы просили лучше отдать нам эти деньги а мы на юг куда нить съездим. На нас цикнули, типа куда нам студентам-голодранцам чё то решать. Вот типа когда сами зарабатывать начнёте тогда у вас и право голоса появится. В итоге была свадьба, мы весь вечер простояли, т.к. нас поздравляли. Сесть и поесть было элементарно некогда. Гости напились до такой степени, что одна из родственников мужа у меня поинтересовалась а кто невеста, не знаешь?! Ну и на фи-га это надо было?

Гуляшка
#37

Наверно следует добавить что прожили мы с мужем 19 лет, вырастили сына. И жили бы до сих пор, но к сожалению я теперь вдова.........А свадьбу делайте только такую, какую сами хотите. А не хотите, значит не делайте. Мы с мужем кстати ни разу не доставали и не пересматривали свадебные фотографии. Зачем на фотографа тратились наши родственники мы так и не смогли понять. Да и родители по моему только в первые месяцы любовались на фотки и друзьям подружкам хвастались

Гуляшка
#38

И кстати, мы с нашими зарплатами не голодали конечно, но на поездку к морю так и не смогли накопить. И тоже это было голубой мечтой обоих))). Теперь я уже даже и не мечтаю. Просто до сих пор в душе так и остался вопрос, не обида, ни в коем случае не поймите неправильно, просто вопрос-ну что им стоило тогда вместо этой пьянки просто сделать нам такой приятный подарок? Наверно в чьих то глазах я тоже меркантильная и расчётливая, и 19 лет брака не в счёт.... Но я точно знаю что мой сын не хочет свадьбу, и я никогда не буду принуждать его только потому что мне захочется вые-ся перед роднёй.

Гуляшка
#39
Гуляшка

И кстати, мы с нашими зарплатами не голодали конечно, но на поездку к морю так и не смогли накопить. И тоже это было голубой мечтой обоих))). Теперь я уже даже и не мечтаю. Просто до сих пор в душе так и остался вопрос, не обида, ни в коем случае не поймите неправильно, просто вопрос-ну что им стоило тогда вместо этой пьянки просто сделать нам такой приятный подарок? Наверно в чьих то глазах я тоже меркантильная и расчётливая, и 19 лет брака не в счёт.... Но я точно знаю что мой сын не хочет свадьбу, и я никогда не буду принуждать его только потому что мне захочется вые-ся перед роднёй.

Неправильно выразилась насчёт того что уже даже и не мечтаю. Конечно же уж мечтаю. И надеюсь ещё и сбудется. Просто тогда мы были молоды, здоровы, красивы, и конечно же уж нам тогда было бы здорово, и удовольствия и впечатлений бы нам на долгие годы наверняка хватило. А вообще, может я зря вмешалась в этот разговор. Ситуации у всех разные. У меня тоже теперь совсем другая уже ситуация и проблемы совсем другие. Просто чё то вспомнилось и захотелось поделиться своим опытом. Спасибо тем то дочитал до конца и не осудил.

Гостья
#40
Гость

Не распсыватся пока.

Вас кто то гонит???

Учебу закончи, он пусть прет по карьерной лестнице, пойдешь работать, будут деньги и на медовый месяц.

А родственников всех краем вообще.

Пришли вдвоем, расписались, посидели в ресторане, и поехали на Сейшелы.



Родственникам то какое дело?? Прийти нажраться, подарить по 100р в конвертах, и год обсуждать вашу *ерьмовую свадьбу?? (все равно не угодите всем)

+100000000000

Гость
#41

Наше мнение - или хорошую свадьбу, которую мы не хотим, или свадебное путешествие, ни разу не были за границей - очень мечтаем. В принципе про подарки, деньги - ничего не просили, родственники сами предложили оплатить колхоз в виде подарка, и обижаются.

Кто прав и что делать)))

Что значит " или хорошую свадьбу, которую мы не хотим, или свадебное путешествие2 ?????? Вот они вам и предложили вариант плохой свадьбы раз уж вы и хорошую не хотите. Копите сами на Доминикану.

Гость
#42
Гуляшка

И кстати, мы с нашими зарплатами не голодали конечно, но на поездку к морю так и не смогли накопить. И тоже это было голубой мечтой обоих))). Теперь я уже даже и не мечтаю. Просто до сих пор в душе так и остался вопрос, не обида, ни в коем случае не поймите неправильно, просто вопрос-ну что им стоило тогда вместо этой пьянки просто сделать нам такой приятный подарок? Наверно в чьих то глазах я тоже меркантильная и расчётливая, и 19 лет брака не в счёт.... Но я точно знаю что мой сын не хочет свадьбу, и я никогда не буду принуждать его только потому что мне захочется вые-ся перед роднёй.

Что бы им стоило? Позор перед родственниками и осуждение. Многие этого боятся. Они сделали для себя как лучше.

Гость
#43
абракадабра

18.А вот родители считают,что потратить деньги "впустую"-это спустить их на пляжах.У них своя логика.В конце концов-ну,по совести-почему бы вам не сделать подарок родителям за их же,собственно,деньги?Или они не заслужили по-человечески(по их понятиям) отраздновать свадьбу своих детей?Не хотите ничего,тогда уж и деликатно откажитесь от денег,которые вам "всё равно подарят".

АВТОР! Это самый приемлимый для вас вариант.

#44
Кислая капуста

Планируем ЗАГС на 25 мая. Я студентка, парень только вышел на работу - денег нет. Живем почти год вместе, решили расписаться. В планах - купить кольца, не торжественно расписаться и вдвоем погулять по городу/выпить по шампанскому...около того.Рассказали родственникам - началось "Как же без платья, а у жениха есть костюм? Куда вы торопитесь - свадьбу играть не на что"..Говорим, что с ЗП мужа не сильно накопишь - а играть свадьбу скромно - но с банкетом, чтобы как у всех - противно.Предлагают оплатить (так же скромненько, но в ресторане посидеть - голубков, замочки), как подарок на свадьбу. МЫ не хотим, лучше уж пусть деньгами или оплатили бы путешествие в Доминикану (голубая мечта обоих), на те же деньги. Наше мнение - или хорошую свадьбу, которую мы не хотим, или свадебное путешествие, ни разу не были за границей - очень мечтаем. В принципе про подарки, деньги - ничего не просили, родственники сами предложили оплатить колхоз в виде подарка, и обижаются. Кто прав и что делать)))

А вы не думаете что не важно что кто говорит, делайте как вы хотите, пригласите кого хотите-ничего в этом зазорного нет-так весь мир делает давно. Подарят деньги-делайте что хотите, но это ваша свадьба в первую очередь и вам решать что и как должно быть.

Кислая капуста
#45
KseniaL

А вы не думаете что не важно что кто говорит, делайте как вы хотите, пригласите кого хотите-ничего в этом зазорного нет-так весь мир делает давно. Подарят деньги-делайте что хотите, но это ваша свадьба в первую очередь и вам решать что и как должно быть.

Гуляшка, вы прям мои мысли на 100% выразили, надеюсь все же не будет как у вас, а уговорим родителей.

Суть в том, что они не деньгами дарят, а именно подарком. Дали б денег - разговоров и не было бы))

Гуляшка
#46

Капуста, у нас не всё так уж и плохо было не смотря ни на что)))) И сейчас у меня жизнь налаживается снова, ттт))) Как бы не сложилась у вас ситуация со свадьбой, главное не дайте ситуации испортить ваши отношения. Не ссорьтесь из-за этого с родными. найдите мирный выход из этого. Моё поколение привыкло подчиняться родительской воле. Но ваше поколение более независимое, более грамотное, я думаю вы найдёте нужные слова для разговора с родителями. Главное без истерик, без оскорблений, без лишних эмоций. Это никогда не срабатывает. Наоборот спокойно и рассудительно. Покажите родителям что вы уже взрослые и ваше решение не во вред им, но при этом во благо вам. У родителей есть очень большой недостаток-они слишком любят своих детей)))) И в итоге они исполняют желания детей. Так что я думаю всё у вас будет хорошо. Удачи вам. Крепкой любви, нежности в отношениях.

Пацан
#47
Гость

Согласна. Ну с родственниками все ясно - хотят погулять и готовы гулянку оплатить, а хитромудрая автор мечтает за чужой счет в Доминикану съездить.

Автор, если не хотите "колхоза" - не устраивайте, но указывать родственникам, как им тратить их деньги, не стоит, и уж тем более не стоит их упрекать.

Автор, не ведись.

Нафиг свадьба, если вы вдвоём так не хотите.

Родственники перебьются. Если будут слишком сильно настаивать - обламывать им рога сейчас, а не когда начнут по кастрюлям шариться и под шкаф заглядывать (не так готовишь, не так убираешься...)

Можно и вообще никого в известность не ставить, пусть считают вас отморозком.

Учтите ещё, что на свадьбе, а тем более на дешёвой, больше всего устают невеста с женихом.

У родственников же работа такая, быть вечно не довольными.

Гость
#48
абракадабра

Кто платит-тот и заказывает музыку.Родители хотят погулять на свадьбе детей-нормальное желание:вырастили детей,имеют право отпраздновать такое событие в их жизни по-человечески,а если ещё и оплатить сами это гулянье хотят,-вообще молодцы.А вот на Доминикану,автор,уж сами как-нибудь.А то уже калькулятор защелкал,как бы потратить чужие денежки на личные удовольствия.

Да какое нафиг молодцы, навяжут этот тупой колхоз, а потом еще и попрекать начнут, что они это организовали. Плавали, знаем. А то, что двум главным действующим лицам это нафиг было не надо, типа в упор не понимают.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: