Гость
Статьи
Как делятся расходы …

Как делятся расходы между женихом и невестой за свадьбу?

В этом году предстоит свадьба. МЧ предлагает делить расходы за свадьбу пополам, аргументируя тем, что деньги и подарки будут общими. Мне обидно, т.к. с моей стороны в ресторане будет 3 человека гостей, а с его 35 человек. Зарабатываем одинаково...
Как делятся расходы между женихом и невестой за свадьбу?

Мария
118 ответов
Последний — Перейти
Бубубу
#1

Как договоритесь - так и делятся. Но жених какой-то жмот...

Тархунчик
#2

У нас был совместный бюджет, пожтому не могу сказать, как разделились расходы, но оба работали, подрабатывали и все, что могли, рускали в дело свадьбы :-)

Но я думаю, что расхрды на банкет пропорционально кол-ву гостей, а остальное - пополам.

Но мне сложно представить, чтобы мы с мужем не могли о таком договориться, обычно каждый просто вносит сколько может и все.

Гость
#3

Расходы невесты (платье и т.п.) на невесте, расходы жениха (костюм и т.п.) на женихе, на банкете каждый платит за своих, фотографа, организатора, ведущего пополам.

КаБэТэ
#4

Мы делили пополам.

Гость
#5

Если уж пополам, кстати, нормальный вариант, то и с его стороны пусть будет 3 гостя и хватит. Так и скажите: "хорошо, но с условием ограниченного круга". Хочет 100500 гостей - пусть раскошеливается.

Гость
#6

Мы тоже пополам, но мамы хотели нам купить - моя мне платье, его - костюм. Остальное мы сами, пополам

чертенок с пушистым хвостом
#7

платите за своих 3 гостей , остальное - напополам, подумайте 2 раза нужен ли вам такой жмот !

гость
#8

Ну у нас например платит тот, у кого деньги есть. Все оплачивает жених, гостей оди наковое кол-во. Я бы и рада ему помочь, да не могу). Он если бы он меня попрекнул этим или сказал что-то про пополам.... я бы очень обиделась.

ГостьЯ
#9

У меня за все платил муж

#10

я покупала только платье, и туфли с сумкой себе. ну и мелочевку. остальное он. мы не делили твое мое.

Андрюха Питерский
#11

Так с его стороны и подарков будет 35, а не как с вашей 3.)

Думать то не пробовали?

Андрюха Питерский
#12

*Заметьте, ОБЩИХ подарков.))

чертенок с пушистым хвостом
#13

подарки тоже разные бывают, все в сравнении познается )))))

Андрюха Питерский
#14
чертенок с пушистым хвостом

подарки тоже разные бывают, все в сравнении познается )))))

Ну мы надеемся что друзья "умные" и принесут деньгами.)

марьванна
#15

странная получится семья , жена будет все время говорить, что ест меньше , муж- что все траты пополам и высчитывать свою половину

Гость
#16
Андрюха Питерский

Ну мы надеемся что друзья "умные" и принесут деньгами.)

Тогда нет проблем! Скидывайтесь, автор, поровну, только пусть жених друзьям намекнет, что подаки нужны в конвертах!

Кейт
#17

жених должен оплачивать доказывая серьезность намерений, а так очень ненадежно выглядит(( неприятно...

Андрюха Питерский
#18
Кейт

жених должен оплачивать доказывая серьезность намерений, а так очень ненадежно выглядит(( неприятно...

"Неприятно" - это что жених почему то, что то "должен". И его "доказательства" не в виде отношения и заботы должны(по вашему) выражаться а в плате на ритуал, который зачастую нужен исключительно девочке, в силу воспитания и мамо/папиных пинков "Ну когда ты уже..."

Гость
#19

нахрен вообще замуж выходить если ты не можешь с ним общий язык найти!

Гость
#20

ну как то изначально не правильный подход как мне кажется... мы когда решили расписаться сели и конкретно сказали друг другу у кого какая сумма есть свободная, чтоб уже исходя из финансов понимать что можем себе позволить. В итоге получилось что кольца, банкет, фотографа и автобус для гостей оплатил муж, а на мне были мелкие расходы типа украшение зала, ведущий, украшения авто, закуски на прогулку и пр. Так же сама оплачивала свой наряд (начиная от платья и обуви и заканчивая прической и макияжем) - у меня мой внешний вид по цене практически был равен ресторану :)))) ну в общем жених вложился побольше я поменьше, а подаренные деньги (сумма кстати превзошла все наши ожидания, естественно в лучшую сторону) положили на общий счет и пока не планируем тратить. А считать кто больше ест-пьет, гостей и пр ну как то мелочно... вы все таки семьей хотите стать...

Андрюха Питерский
#21
Гость

нахрен вообще замуж выходить если ты не можешь с ним общий язык найти!

Да не переживайте, скоро разведутся.)

Гость
#22
Андрюха Питерский

"Неприятно" - это что жених почему то, что то "должен". И его "доказательства" не в виде отношения и заботы должны(по вашему) выражаться а в плате на ритуал, который зачастую нужен исключительно девочке, в силу воспитания и мамо/папиных пинков "Ну когда ты уже..."

позвольте вам кое что прояснить,подумайте о значении слова замуж,тоесть за мужа,не за жену!нормальный мужик берет ответственность на себя,ведь он делал предложение,не так ли????

чертенок с пушистым хвостом
#23

Андрюха, вы такой добрый:)

Андрюха Питерский
#24
Гость

позвольте вам кое что прояснить,подумайте о значении слова замуж,тоесть за мужа,не за жену!нормальный мужик берет ответственность на себя,ведь он делал предложение,не так ли????

С чего вы взяли, что он что то делал?) Вчера смотрели романтическую мелодрамму "Красотка"?

Это мог быть ультиматум, это могло произойти вследствие того что пара захотела завести детей, да хосспади, родители могли банально "надавить".

И женятся люди, образуя ЯЧЕЙКУ общества, дабы жить было проще, а не "я замужем, плати!". Банальные истины вам приходится объяснять.)

Гость
#25
Андрюха Питерский

Да не переживайте, скоро разведутся.)

да уж!по этому я и не хочу замуж!зачем эта волокита!захотела уйти,пошла себе!а тут суд,раздел имущества

Андрюха Питерский
#26

*Про то что это давно уже банальный ничего не значащий ритуал, о котором просто девочки фетишат с детсва(а теперь ещё и чтобы фоточки в контактик запостить), стоит подробно говорить?

Гость
#27
Андрюха Питерский

С чего вы взяли, что он что то делал?) Вчера смотрели романтическую мелодрамму "Красотка"?

Это мог быть ультиматум, это могло произойти вследствие того что пара захотела завести детей, да хосспади, родители могли банально "надавить".

И женятся люди, образуя ЯЧЕЙКУ общества, дабы жить было проще, а не "я замужем, плати!". Банальные истины вам приходится объяснять.)

я такого не пойму,потому что меня никто никогда не заставит,и дабы завести детей это все равно нет обязательно!а насчет общества,люди просто не хотят выделятся,типо:"Вы живете вместе и не розписаны????как так это же грех!" я уже слышала такое

Гость
#28

за внешность невесты отвечает невеста, соот-но все расходы на ней, как и на женихе, кольца покупает жених, это естественно. у нас на свадьбе с моей стороны было человек 15, со стороны мужа - 50, у них там очень родня сильная, поэтому я оплачивала своих 15, а он своих 50!!! остальное пополам. почему вы должны оплачивать застолье ЕГО родственников и друзей???

Гость
#29
Андрюха Питерский

Да не переживайте, скоро разведутся.)

Василий!? Ты ли?! :)

Гость
#30

остальное, это фото-видео съемка, машины, лимузины и т.д.

Гость
#31

Пополам делятся.

Гость
#32

ох все ухожу!не могу больше это читать!*** тратить столько бабла на эту чушь,только потому что так принято???на эти деньги можна было бы для себя и мужчины что то приобрести!а вы ерундой страдаете!нуу если уж сильно приспичило,то расписались себе по тихому и все!

Андрюха Питерский
#33
Гость

Василий!? Ты ли?! :)

Нет, "Вася" давно уже тут под своим ником не светится. Хотя "Серый волк" поговаривает что сидит под "гостем" и ему гадости пишет.)

Гость
#34

каждый платит з а своих гостей6 вы за своих троих, он за остальных. одежду каждый за свою, букет невесты и кольца покупает жених. Всё элементарно))

Андрюха Питерский
#35
Гость

каждый платит з а своих гостей6 вы за своих троих, он за остальных. одежду каждый за свою, букет невесты и кольца покупает жених. Всё элементарно))

Я правильно вас понял, что при таких "товаро-рыночных"....Жених оставляет себе подарки и деньги от своих 35 друзей, а она себе от своих 3-х?;)

Гость
#36

[quote="Андрюха Питерский"]Я правильно вас понял, что при таких "товаро-рыночных"....Жне угадали. Если подарки для лично жениха или невесты, то да. а если подарки машинка стиральная, посудомоечная и т.д., то общие. У всех моих знакомых так было и есть и даже вопросов таких не возникает. НЕчего шаблу собирать на свадьбу. пРигласили по несколько человек и хватит

Гость
#37

кстати на моей свадьбе было гостей на 2 или человека больше с моей стороны и я платила больше естественно за кафе))

Андрюха Питерский
#38
Гость

Я правильно вас понял, что при таких "товаро-рыночных"....Жне угадали. Если подарки для лично жениха или невесты, то да. а если подарки машинка стиральная, посудомоечная и т.д., то общие. У всех моих знакомых так было и есть и даже вопросов таких не возникает. НЕчего шаблу собирать на свадьбу. пРигласили по несколько человек и хватит

Логика не ваш конёк.)

Гость
#39
Андрюха Питерский

Логика не ваш конёк.)

и не ваш.. мне хорошо живётся с моей логикой , а ваше мнение мне безразлично

Андрюха Питерский
#40
Гость

и не ваш.. мне хорошо живётся с моей логикой , а ваше мнение мне безразлично

Смотри, я тебе "разжую". У тебя день рождения и у меня. В один день. Я пригласил 30 человек и ты 3 человека. Ты говоришь, "я буду платить только за своих трёх друзей", ну не вопрос.. Я за своих. Как ты считаешь, что я тебе отвечу если ты скажешь, что подарки которые мне подарили мои друзья, за которых я платил в кафе, так же и твои?

гость
#41
Андрюха Питерский

*Про то что это давно уже банальный ничего не значащий ритуал, о котором просто девочки фетишат с детсва(а теперь ещё и чтобы фоточки в контактик запостить), стоит подробно говорить?

Никто из моих подруг даже в детстве свою свадьбу не представлял. И не надо говорить, что мужчины свадьбу не хотят, очень даже хотят, молчат и скрывают, а как предложение сделают, так выясняется, что представление о свадьбе есть, и даже какой должен быть банкетный зал и какой первый танец и какая машина.... так что видимо тоже фантазируют о свадьбе переодически. Я не только про своего мч, а про многих моих друзей.

Гость
#42
Андрюха Питерский

Смотри, я тебе "разжую". У тебя день рождения и у меня. В один день. Я пригласил 30 человек и ты 3 человека. Ты говоришь, "я буду платить только за своих трёх друзей", ну не вопрос.. Я за своих. Как ты считаешь, что я тебе отвечу если ты скажешь, что подарки которые мне подарили мои друзья, за которых я платил в кафе, так же и твои?

тыкать мне надо. Не на рынке находитесь. "Жуйте" другим. Я свою точку зрения высказала и больше мне добавит нечего

Гость
#43
гость

Никто из моих подруг даже в детстве свою свадьбу не представлял. И не надо говорить, что мужчины свадьбу не хотят, очень даже хотят, молчат и скрывают, а как предложение сделают, так выясняется, что представление о свадьбе есть, и даже какой должен быть банкетный зал и какой первый танец и какая машина.... так что видимо тоже фантазируют о свадьбе переодически. Я не только про своего мч, а про многих моих друзей.

вот вот. мой муж на тот момент ещё будущий, хотел свадьбу по-моему намного больше, чем я

Гость
#44
Андрюха Питерский

Нет, "Вася" давно уже тут под своим ником не светится. Хотя "Серый волк" поговаривает что сидит под "гостем" и ему гадости пишет.)

Я болше утверждала,4ем спрашивала. Не убедил. Уж болно стил и реакция шожи :)

Гость
#45

44 *похожи*

гость
#46

Про день рождение вообще бред, у семьи-деньги общие, бюджет общий. Либо вы не семья.

Ян@
#47

Так, ну у нас была просто роспись и посиделки с родственниками в ресторане. За кольца платил он, за обложку свидетельства о браке платил он. За ресторан выходит его родители, но они в принципе нам денег подарили. И свадебное путешествие оплачивала моя мама.

Андрюха Питерский
#48
Гость

тыкать мне надо. Не на рынке находитесь. "Жуйте" другим. Я свою точку зрения высказала и больше мне добавит нечего

Я не собираюсь в тебя тыкать. Я попытался достучаться до серого вещества в в твоей голове, не более.

КаБэТэ
#49

Какие нервные анонимы на этой ветке))

Андрюха Питерский
#50
Гость

Я болше утверждала,4ем спрашивала. Не убедил. Уж болно стил и реакция шожи :)

Ну, на, убеждайся) На дату регистрации ещё посмотри.))