Гость
Статьи
Семья жениха требует …

Семья жениха требует денег за банкет

Через месяц свадьба. С самого начала было решено, что каждая семья берет расходы по организации свадьбы для своей стороны на себя, т.е. все принимают одинаковое участие. За жениха платит его отец, расходы по моей половине оплачиваю я сама. Отец жениха предложил купить мне платье (мол, жених должен купить платье невесте). Кольца у его отца уже были (лет 10-15 хранились), он предложил подогнать эти кольца под наши пальцы. У жениха гостей на 20 человек больше, чем у меня. Я планировала расплатиться только за своих гостей, а семья жениха пусть платит за своих - так будет по-честному, на мой взгляд.
Естественно, услуги фотографа, видеооператора, свадебные аксессуары, машины, оформление зала мы тоже делим пополам.
Тут его отец начал возмущаться, мол, договаривались делить все расходы пополам, и за их гостей я должна платить тоже. Говорит, мы же тебе платье купили и кольца тоже (ага, которые пылились на полке 15 лет), вот теперь плати за банкет.
А я-то наивная думала, что платье они мне решили подарить, специально для этого выбрала недорогое платье, чтобы это не ударило по их кошельку. А тут оказывается вон что... Теперь за платье нужно отдавать деньги и за бесплатные кольца тоже. Кольца мне тоже с самого начала не понравились (они ребристые какие-то, а я хотела гладкие), но промолчала, мол, дареному коню в зубы не смотрят. А получается, что конь не дареный.
Очень обидно. Отец его злой, считает я обнаглела и не держу обещание. Сегодня пойдем на беседу к его отцу.
Что делать? Что говорить? Кто прав? С одной стороны хочется все высказать, но с другой стороны не хочется портить отношения.

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше заплатите и живите спокойно

вам с мужем жить, а не с родителями его - учтите это и не пускайте их в вашу жизнь, не принимайте от них ничего

Вован
#2

зачем тебе эта свадьба? это все детский садик. тут еще жениться не успели - уже раздраи из-за бабла.

Гость
#3

требуйте КАЛЫМ!!!!

Гость
#4

Шлите их лесом! Зачем Вам такая семейка?

Гвоздь
#5

Ну так и скажите - уважаемый тесть, договаривались платить пополам общие расходы, а гостей каждый оплачивает своих. А раз пошла такая пьянка, что с меня хотят денег за "бесплатные" кольца и "подаренное" платье - то кольца я выберу в магазине сама, какие мне понравятся, а платье это еще не окончательный вариант, я присмотрела несколько подороже.

Гость
#6

А жених-то ваш что говорит? Или он у вас так, для декорации?

Если по-честному, то вы, конечно, должны платить половину и точка.

Но по совести (и традиционно), платье дарит жених (жених, а не его отец!) и своих гостей каждая сторона сама оплачивает.

Я бы еще подумала, выходить ли с такой семейкой замуж (и таким унылым женихом) и если бы решилась, заплатила бы все поровну и больше бы не общалась с таким свекром. Потом он будет у вас просить деньги за штанину от каждых ползунков.

Гость
#7

Так и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.

дд
#8

Я бы на вашем месте согласилась оплатить гостей пополам(сэкономите душевное спокойствие) , платье если вам не по душе -вернула и купила бы получше со своей доплатой(типо гордая испанка)

В преть не принимайте от его родителей подарков, договоритесь сразу что на праздниках ограничиваетесь устными поздравлениями. Папаша как то некрасиво себя повел, не по мужски требовать деньги с невесты сына.

Гость
#9

еще не поженились уже имущество поделили,

неудачный старпёр
#10
Гость

требуйте КАЛЫМ!!!!

а он приданое!!!

Гостья
#11

А я бы бежала от таких людей, роняя тапки. Еще не женились, а уже меряют, кто больше потратил. Нужно было купить кольца и платье вам с женихом самим. Зал пополам, за своих гостей пусть сами платят. Они всю жизнь будут считать, кто больше вложился

Гость
#12

А счего это пополам? Вот у меня на свадьбе с моей стороны было 10 чел (самые близкие), а с его стороны 43 (свекровь звала всех подряд). И с какого перепугу я буду платить за ее подружек и тетушек, которых ни до ни после ни разу не видела?

Автор
#13
Гость

Так и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.

А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.

Гость
#14
Автор

ГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.

Скажите что свадьбу отменяете. Распишитесь вдвоем и на сэкономленное - летите в путешествие. С такими терками и свадьба не в радость будет.

Гость
#15

А зачем вам такой жених, который даже кольца купить не может? При том что вы сама платите за себя.

Гвоздь
#16
Автор

ГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.

А жить где собираетесь?

Автор
#17
Гвоздь

АвторГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.А жить где собираетесь?

С его мамой (родители в разводе, отец живет в другой семье)

Гость
#18
Гость

АвторГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.Скажите что свадьбу отменяете. Распишитесь вдвоем и на сэкономленное - летите в путешествие. С такими терками и свадьба не в радость будет.

+10000000000000 и будет вам счастье)))))))))

Гость
#19

Вам сколько лет, что за вас всё решают родители?

Автор
#20
Гость

ГостьАвторГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.Скажите что свадьбу отменяете. Распишитесь вдвоем и на сэкономленное - летите в путешествие. С такими терками и свадьба не в радость будет.+10000000000000 и будет вам счастье)))))))))

еще хуже будет. столько денег вбухали в эту свадьбу

Гость
#21

Почему жених не может сам купить кольца?

баба кузя
#22
Автор

ГвоздьАвторГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.А жить где собираетесь?



С его мамой (родители в разводе, отец живет в другой семье)

Нет, только не это!!!

неудачный старпёр
#23
Автор

А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.

Абассака)))

Это так жёнушка о будущем муженьке отзывается?

От она русская любофь

Автор
#24

а вообще бесит: чуть ли не каждый день его отец объявляет, что пригласил еще каких-то дядь петь и теть маш, которых даже жених никогда не видел, а если и видел, то в возрасте 5 лет.

с самого начала мы с женихом составили список из 50 человек, которых мы хотим видеть, как раз по 25 человек получается. а его отец САМ берет и зовет каких-то левых людей, которых мы вообще не знаем, просто ставит перед фактом, что они тоже будут на свадьбе и нужно сделать для них пригласительные.

во-первых, это левые люди для меня и жениха

во-вторых, это дополнительные затраты

Гость
#26
Автор

ГостьГостьАвторГостьТак и напрашивается вопрос: "А что же жОних?")))

ЧТо-то по вашему рассказу существуете вы и будущий свекр, а где же, как минимум еще один участник действа? Или вы замуж за растяпу выходите? Мальчик работает? А то так и придется решать все финансовые вопросы между вами и папой.А жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.Скажите что свадьбу отменяете. Распишитесь вдвоем и на сэкономленное - летите в путешествие. С такими терками и свадьба не в радость будет.+10000000000000 и будет вам счастье)))))))))еще хуже будет. столько денег вбухали в эту свадьбу

Вы что, уже за кабак заплатили???? Если только аванс - фиг с ним. От услуг видео можно отказаться, фотографа оставьте - будут Ваши с женихом красивые фото, платье продайте, купите о каком мечтали. Тамаде соврите что разошлись и потому в ее услугах не нуждаетесь, а свадебное барахло типа рушников и прочей муры можно продать, заказ на торт - аннулируйте.

чуваг
#27

забей на свадьбу

Гость
#28
Бухие бухи

Отдайте деньги за платье, кольца купите себье сами, гостей не приглашайте вообще.

И жениха такого тоже отдайте.

Гость
#29

Не х е р замуж, молокососы, накопите сначала хоть на что то.

Гость
#30
неудачный старпёр

АвторА жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу.

Мне говорит, конечно, отец не прав, но если я ему все выскажу, то он вообще объявит войну.Абассака)))

Это так жёнушка о будущем муженьке отзывается?

От она русская любофь

да причем тут ваще любофь? тебе про свадьбу и деньги , а не про любофь...

Гость
#31

Автор, у вас три варианта. 1- занять жесткую позицию и платить только за то, за что договаривались платить изначально (т.е. вы платите только за своих гостей). 2 - отдать отцу деньги за платья, кольца вернуть и купить свои. 3 - самый верный вариант - отказаться от свадьбы и послать всех лесом.

А вот это "жених заткнулся, т.к. боится разозлить папочку, который может перестать давать ему деньги на свадьбу"- очень серьезный повод для отмены свадьбы и начале дум о том, нужен ли вам папенькин сынок. Вы думаете, что ситуация изменится? Уже муж будет так же рассчитывать на папенькину помощь и будет просить вас заткнуться и делать так, как хочет папенька. Вы согласны так жить? Если да, то и сейчас не возникайте, а начинайте смиряться, что вас будет не двое, а трое и главным будет свекр, а там еще и свекровь подтянется четвертой,т.к. вы будете жить на ее территории.

неудачный старпёр
#32

я на 100 % знаю чем кончится этот брак - поживут года 2 и розойдуться, причём с дииикими скандалами, срачем и делёжкой ложек. Вспомнят и свадебку.

Лишь бы дитёв не заделали...или чё уже)?

Гость
#33

Жить то как будете? папа будет содержать?

Гость
#34

да!!! проблема не со свекром - а с женихом!!!

подумайте 1000 раз еще!!!

неудачный старпёр
#35
Гость

От она русская любофьда причем тут ваще любофь? тебе про свадьбу и деньги , а не про любофь...

Свадьба - это шняга. Бухалово для родственников.

А вот какие отношения уже вижу...

Срач стопудов 3 раза на дню с муженьком, а будет ещё больше.

Ой и 2 года не протянут, не залетай автор, молю ради всего святого, детям жизнь испортишь

flake-praline
#36

Автор, раз вы делитесь ДО свадьбы, то делИтесь и ПОСЛЕ свадьбы.

Я про подарки. Подарят вам деньги - они же общие? А почему общие? вы же делите гостей на "своих" и чужих"? занчит, и подарки "ваши" и "не ваши", разве нет?

И не вините отца в том, что он приглашает Маш и Петь: он имеет право заказывать музыку, потому что платит.

Платили бы за свадьбу все сами - было бы без вопросов.

Гость
#37
flake-praline

Автор, раз вы делитесь ДО свадьбы, то делИтесь и ПОСЛЕ свадьбы.

Я про подарки. Подарят вам деньги - они же общие? А почему общие? вы же делите гостей на "своих" и чужих"? занчит, и подарки "ваши" и "не ваши", разве нет?



И не вините отца в том, что он приглашает Маш и Петь: он имеет право заказывать музыку, потому что платит.

Платили бы за свадьбу все сами - было бы без вопросов.

Она вообще то тоже платит, уговор был 50/50, так что они равноценные мнения имеют.

неудачный старпёр
#38

Он нищий, она нищая, а гонору с истерикой...типичная русская младая баба

Гость
#39

А пусть жених заплатит хоть разницу, или он вообще никудышный? Вам такой зачем?

неудачный старпёр
#40
Гость

А пусть жених заплатит хоть разницу, или он вообще никудышный? Вам такой зачем?

а она ты думаешь замгендира Газпрома?)))

Автор
#41
неудачный старпёр

Он нищий, она нищая, а гонору с истерикой...типичная русская младая баба

с чего вы взяли, что я нищая? свадьбу (свою половину) оплачиваю я сама без помощи моих родителей.

да и на жизнь мне хватает

Гость
#42
неудачный старпёр

а она ты думаешь замгендира Газпрома?)))

она по крайней мере сама за себя платит, а не ее папа

а жених даже кольцо не смог купить

flake-praline
#43
Гость

flake-praline

Автор, раз вы делитесь ДО свадьбы, то делИтесь и ПОСЛЕ свадьбы. Я про подарки. Подарят вам деньги - они же общие? А почему общие? вы же делите гостей на "своих" и чужих"? занчит, и подарки "ваши" и "не ваши", разве нет? И не вините отца в том, что он приглашает Маш и Петь: он имеет право заказывать музыку, потому что платит. Платили бы за свадьбу все сами - было бы без вопросов.

Она вообще то тоже платит, уговор был 50/50, так что они равноценные мнения имеют.

Вот пусть платит 50:50 и имеет равноценное мнение.

А я вижу не 50:50, а "только за свое, родное". Это разные вещи.

Гость
#44

Никогда не понимала намерения голытьбы справить свадьбу. Сначала надо хм..научиться себя обеспечивать (это особенно жениха касается), а потом уже в женилки играть.

Asti_Martini
#45

Это чо, такая традиция - "платье покупает жених"? Вроде как жених платье не должен видеть...И вообще тут не раз уверяли, что традиция, это когда мама невесты покупает платье:)))

А вообще конечно атас. Платье, которое вам не нравятся, кольца, которые вам не нравятся, гости, которые вам не нужны. А у вашего свекра бизнес-проект: оптимизировать расходы. Он их и оптимизирует. И ему как бы полосато, что там вам не нравится, у него другая задача.

Так что вы можете сделать "по-умному". Говорите, что платье вы уже купили, и кольца тоже. Поэтому ЕГО вам не нужны. Сорри. Ну посоветуйте продать на авито:) Согласно первоначальному списку 50% готовы оплатить. Дальнейшее - сорри, не было такого пункта в договоре.

Гость
#46
flake-praline

Вот пусть платит 50:50 и имеет равноценное мнение.

А я вижу не 50:50, а "только за свое, родное". Это разные вещи.

А я вижу что папа на невестином горбу своих гостей левых хочет покатать и сэкономить. Да еще разборки с ней (а не с сыном) устраивать. Позорный мужик.

Гость
#47
Автор

с чего вы взяли, что я нищая? свадьбу (свою половину) оплачиваю я сама без помощи моих родителей.

да и на жизнь мне хватает

а жених вообще работает? или вы и его содержать будете?

Гость
#48

Мне было бы стыдно своей невесте счета выставлять, банкет, платье, кольца за все должен платить мужчина и тчк. (((

flake-praline
#49
Гость

flake-praline

Вот пусть платит 50:50 и имеет равноценное мнение. А я вижу не 50:50, а "только за свое, родное". Это разные вещи.

А я вижу что папа на невестином горбу своих гостей левых хочет покатать и сэкономить. Да еще разборки с ней (а не с сыном) устраивать. Позорный мужик.

Если она рвется замуж за сына этого мужика, значит, невесту это устраивает.

Можно сказать и по-другому: она рвется взамуж на любых условиях - позорная невеста. Женится за папин счет и папиными кольцами - позорный жених. Вам не кажется, что в этом триумвирате все три участника хороши на диво?

неудачный старпёр
#50
Автор

с чего вы взяли, что я нищая? свадьбу (свою половину) оплачиваю я сама без помощи моих родителей.

да и на жизнь мне хватает

ууу, это хорошо, т.е. в будущей семье вы получаете больше, оттого так и беситесь?

Мне не понятно зачем одновременно с таким остервенением писать о будущем муже и одновременно замуж выходить? Время припёрло? Или бэбик?