Гость
Статьи
сколько дарить на …

сколько дарить на такую свадьбу

Пригласили знакомые. Они давно живут в гб, обоим 30+. Так что решили просто пойти вдвоем и росписаться, а вечером просто пригласить к себе гостей домой. Никаких свадебных атрибутов не будет, по сути …

Гость
325 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#306

была на просто свадьбе у троюродной сестры в маленьком городке. мы были ЕДИНСТВЕННЫЕ ,кто подарил 5000 рублей. остальные гости ограничились 1000.были конверты и с 500 рублями. причем жених с невестой были очень огорчены, что свадьба не окупилась. банкет был в столовой, кормили отвратительно, да и столы были полупустые. зато на свадьбе почти 100 человек.

Гость
#307

ксьаьт, вот еще про свадьбу сестры. мы ехали из другого города. выехали рано утром т.к. регистрация была в 11 часов. позавтракали в 5 часов. и в 9 часов, как приехали, попили чайку с бутерами у родственников. после регистрации была прогулка. на ТРИ ЧАСА. мы катали двух подружек невесты с собой и срулить никуда не могли. к 12 часам я хотела жрать так, что съела бы слона. но ни сестра, ни ее мама не позаботились о корзинке для пикника. там даже просто бутербродов с колбасой не было. было примерно полкило мандаринов и столько же "шоколадных" конфет. это на 15 человек. когда приехали в столовую, то там кроме нарезок ничего приятного на вид не было. из горячего были голубцы и отсыревшая картошка. немного фруктов. короче, мы с мужем отсидели протокольные часы и уехали домой. по дороге заехали в кафе. я на свадьбу не жрать ехала, нет. просто очень уж неприятно, когда ты гость и голодаешь посути весь день.

#308

Хоть прям друзей не заводи. Столько мнений.

Гость
#309

хаха, мы одной неприятной нам паре целенаправленно подарили отстойный дешевый подарок, и на денежном конкурсе не дали ни копейки) Потому что такие вот мы нехорошие люди, пошли чисто поприкалываться над этим убогим торжеством, и над этими молодоженами. А от нас видимо ждали чего-то посущественней, и позвали для этого, но обломались. Терпеть не могу хитрых нище ебов. Я пришла вся в брюликах, мехах. Специально. Никто не обязан спонсировать нищенские свадебки, когда левых людей зовут, чтобы раскрутить на деньги

Лорелея
#310

Автор, а если бы они закатили свадьбу по схеме "лимузин платье тамада лучший ресторан" вы бы что подарили 10 тысяч???? и вас не остановили бы не обрез денег,не ребенок????? притом что на шикарную свадьбу вам бы еще самой пришлось собираться по схеме "новое платье туфли прическа ногти и накраситься бы у визажиста неплохо". а это еще + трата. а тут в стареньком можно)))) 5 - ка нормальная сумма. можно и подарить

Гость
#311
Гость

хаха, мы одной неприятной нам паре целенаправленно подарили отстойный дешевый подарок, и на денежном конкурсе не дали ни копейки) Потому что такие вот мы нехорошие люди, пошли чисто поприкалываться над этим убогим торжеством, и над этими молодоженами. А от нас видимо ждали чего-то посущественней, и позвали для этого, но обломались. Терпеть не могу хитрых нище ебов. Я пришла вся в брюликах, мехах. Специально. Никто не обязан спонсировать нищенские свадебки, когда левых людей зовут, чтобы раскрутить на деньги

)))Как вы посмели???!!! Вы должны были ПОРАДОВАТЬСЯ за людей, и подарить сумму, адекватную вашим мехам и брюликам!!! И даже в денежном конкурсе не раскошелились?! Да вас расстрелять мало, как можно быть такими жмотами??)))))

Гость
#312
Лорелея

Автор, а если бы они закатили свадьбу по схеме "лимузин платье тамада лучший ресторан" вы бы что подарили 10 тысяч???? и вас не остановили бы не обрез денег,не ребенок????? притом что на шикарную свадьбу вам бы еще самой пришлось собираться по схеме "новое платье туфли прическа ногти и накраситься бы у визажиста неплохо". а это еще + трата. а тут в стареньком можно)))) 5 - ка нормальная сумма. можно и подарить

Был бы лимузин и ресторан, тогда и разговор был бы другой. А так-нечего пятеркой баловать, лучше с мужем в ресторан сходить, а не сидеть как килькам в банке в квартире!

Гость
#313

Если невеста с женихом не близкие люди, то подарок эквивалентен затратам на свадьбу. Если банкет в приличном ресторане, то подарок должен быть соответствующий, ну а если харчи у молодоженов на квартире, то и презент такой же. Я просто в шоке от многих отписавшихся. Невеста с женишком потратили три копейки, а ты им подарок дари хороший и дорогой! И не надо верещать про "порадоваться", автор может прийти порадоваться и без подарка, молодоженам ведь только радость нужна, не так ли? Ее можно проявить с помощью эмоционального словесного поздравления.) А уж если молодоженам подарок подавай, то кто из сторон жадный? Может быть тот, кто "отбить" свадебку свою нищенскую пытается, а?

Гость
#314

На самом деле автор права,.если они втроем живут на 70 тыс, при этом хотят еще и фитнес и отпуск, нечего на подружек деньгами разбрасываться. 2 тыс с человека вполне нормально для такой домашней свадьбы, и никакой рамки и тд не надо. А если что, на 2 тысячи разницы как тут говопят человек может питаться полноценно неделю точно, а то и 10 дней, я конечно не говорю про тех кто мясо 4 раза в день ест.

Царевна)
#315

У меня зарплата 25 тыс.Нижний Новгород.У мужа около 40.Для нашего города это прилично.Скоро ухожу в декрет.Уподруги летом свадьба,подарим 5тысяч.+цветы.

Гость
#316

Что за глупости? Если молодые вам близкие друзья, то им будет все равно, сколько тысяч вы им в конвертик сунули, главное будет ваше присутствие. А если это малознакомые, то зачем сильно тратиться? В конце концов, все запоминают что ли кто какой конверт им подарил?

Гость
#317
Гость

Что за глупости? Если молодые вам близкие друзья, то им будет все равно, сколько тысяч вы им в конвертик сунули, главное будет ваше присутствие. А если это малознакомые, то зачем сильно тратиться? В конце концов, все запоминают что ли кто какой конверт им подарил?

Выходы есть при любых обстоятельствах, чтобы меньше подарить

Марина А.
#318
Гость

люди на благотворительность, на не знакомых вообще жертвуют по 5, 10 тыс. а тут лишние 2 жалко за двоих человек на знакомых. и ладно бы сводили концы с концами. она б еще написала - на брульянты коплю, 2 тыщи накинуть не могут. уму непостижимо.

Ну сравнили. Благотворительность подразумевает помощь тем. кто в беде. Неужто брак - такая беда, что помощь благотворителей нужна.
А во-вторых, занимаясь благотворительностью. люди делают это в первую очередь для себя. Им приятно от ощущения сопричастности к доброму делу, к решению какой-то проблемы. Сколько бы ты не перечислил, это ощущение сопричастности все равно будет и ты все равно сможешь радоваться хорошему поступку, и не придется оглядываться: "а что люди скажут" - да в любом случае они спасибо скажут.
А что касается свадьбы - так если вообще встал вопрос, удобно ли подарить 3 тысячи или 5, стало быть. есть повод думать. что люди будут чужие доходы считать, обсуждать ,злословить или завидовать. Ну и на кой тогда вообще идти в эту компанию с каким бы то ни было подарком, чтоб потом тебе кости мыли?
Приятным людям даришь и не задумываешься, сколько надо выделить, чтобы подарок не расценили негативно. Просто знаешь. что такого и быть не может

Марина А.
#319
Гость

опытная, мы уже поняли что вы туповаты. но объясню еще раз. идя на свадьбу вы идете не просто в ресторан или в гости. вы прежде всего идете к ЛЮДЯМ. ваш подарок показывает степень того, сколько вы от себя готовы оторвать ради них.

Ой знаете, лично я нисколько не готова оторвать от себя ради знакомых. И сомневаюсь, что кто-то готов оторвать больше. Если я иду на свадьбу, то лишь потому, что захотела повеселиться и вечернее платье выгулять. Если дарю дорогой подарок - то чтобы произвести впечатление и поддержать свой собственный статус. Так что все эти расходы - для себя, а не для кого-то, от того, что знакомые семью создали, мне ни жарко, ни холодно.Ну это примерно как экскурсию оплатить или купить билет на спектакль.
Ну а раз это расходы на себя - то никаких правил тут быть не может, кроме собственного настроения и собственных возможностей. И, собственно. неважно. кто как и что расценит - это, собственно. не их дело.

Марина А.
#320
Гость

от 70 тыс откроить 5 - это явно не доширак. 2 тысячи разницы - это раз отказать себе в какой-нибудь ***** экскурсии на отдыхе. ТАк что не смешите дошираком. тут элементарная бабская жадность. Бабы, которая даже не зарабатывает эти деньги.

А почему 5, а не 10? Или не 2 689 рублей 53 копейки? Вот неужели действительно не понимаете, насколько хамовато это выглядит - заглядывать в чужой кошелек, пытаться распределять чужие доходы, диктовать. сколько посторонний человек должен выделить на то или иное развлечение и рассуждать, на что ему следует потратить им заработанные деньги - на подарок или на экскурсию на отдыхе?
Да как бы ими не распорядились - на свадьбу подарили, нищему в переходе отдали или соль и спички закупили - это не должно касаться никого, кроме того. кто эти 2 тысячи заработал.

Марина А.
#321
Гость

Например, вы серьезно заболеете. По вашей логике они должны тогда думать так "помогать не будем, она ничего не может дать взамен".

Разумеется, они будут так думать. И будут правы. Люди, не являющиеся членами нашей семьи или сотрудниками экстренных служб при исполнении ничего нам не должны в случае нашей болезни, пожара, потопа

АнонимусЪ
#322

Марина, очень отлично. Ну не ходите тогда, не общайтесь. Зачем являть этому миру себя? Если людей к котором вы идете. Вы же и награждает не лесными эпитетами. Переживут люди без такой статусной королевишны. Понимаете? Печально иметь людей с такими мыслями рядом. Каждый судит по себе, истина старая. Вы ее 100% пример.
Я например не хожу на мероприятии к неприятным мне людям, зачем?
Так кто тут жлоб, молодые или такие друзья?

Марина А.
#323
АнонимусЪ

Марина, очень отлично. Ну не ходите тогда, не общайтесь. Зачем являть этому миру себя? Если людей к котором вы идете. Вы же и награждает не лесными эпитетами. Переживут люди без такой статусной королевишны. Понимаете? Печально иметь людей с такими мыслями рядом. Каждый судит по себе, истина старая. Вы ее 100% пример. Я например не хожу на мероприятии к неприятным мне людям, зачем? Так кто тут жлоб, молодые или такие друзья?

Естественно, переживут. Молодым-то по хорошему тоже без разницы: свадьба состоялась, а кто был. кто не был - уже детали, главное, чтобы общий фон был такой, как задумали.
Ну а если на свадьбе гостям будет присесть негде, если возникают мысли, что на твой подарок губы кривить будут, если молодые не стесняются людям заявить. мол, у нас денег нет - то очевидно. что положительных эмоций ты от этой свадьбы не получишь, так какой тебе резон туда идти? Поздравишь на словах при встрече, и ладно. Лучше это время провести , действительно, с друзьями и близкими (в моем понимании это слово уместно в применении к небольшому кругу людей).
Кстати, а какой, интересно, нелестный эпитет вы усмотрели? Что мне от чужой свадьбы ни жарко, ни холодно? Но это действительно так. даже если я прекрасно отношусь к людям. Ну что для меня изменится от их свадьбы? Если нам было интересно общаться до нее, будет так же интересно общаться и после, если я с человеком вместе работала до свадьбы, то и после свадьбы продолжим точно так же вместе работать, если мы по даче соседствуем, то и после свадьбы участки рядом останутся. Ну и где событие?

Гость
#324

Я согласна с Мариной А. Это все делается больше для себя: мы молодцы, мы подарили на свадьбу вон сколько! ого-го!
Да, если близкие друзья, конечно порадуешься за них, что свадьба. Но эти близкие (!!!) друзья не будут высчитывать, сколько ты им подарил. Опять же, это их проблемы, если свадьба не окупится, - они же ее планировали и устраивали. Это не задача гостей "отбивать" свадьбу

Гость
#325

Нас с мужем тоже пригласили на свадьбу в июле в пафосный ресторан родственники.В пригласительном написали-подарки желательно в твердой валюте.При этом хорошо знаю девиз семьи(дословно) "в ресторане сыт не будешь,все так дорого" и уже побывав на их юбилее,где кроме пустого огромного стола ничего не было,тоже задумываешься...И не денег особо жалко,а как то не хочется чувствовать себя не комфортно-вроде и не поесть пришли,но и целый день голодными провести,при этом подарив немаленькую сумму-чувствуешь себя облапошенным.Свадьба в мае-буду думать.

Гость
#326

[quote="Гость" message_id="50942075"]Нас с мужем тоже пригласили на свадьбу в июле в пафосный ресторан родственники.В пригласительном написали-подарки желательно в твердой валюте.При этом хорошо знаю девиз семьи(дословно) "в ресторане сыт не будешь,все так дорого" и уже побывав на их юбилее,где кроме пустого огромного стола ничего не было,тоже задумываешься...И не денег особо жалко,а как то не хочется чувствовать себя не комфортно-вроде и не поесть пришли,но и целый день голодными провести,при этом подарив немаленькую сумму-чувствуешь себя облапошенным.

Гость
#327

Не свадьба в мае,а заказано платье на май,буду думать выкупать его или нет.

гостья эталон
#328
Марина А.

Да, намека нет. "Денег особо нет, но отметить как-то хочется" - это не намек, это прямое указание.

я гляжу, все как-то альтернативно понимают смысл приглашения на свадьбу.
молодые не потратились = на них нечего тратиться... есть какой-то неписанный прейскурант, сколько прилично дарить родным, знакомым... и в какой пропорции от зарплаты или от свадебного угощения
ознакомьтесь вот http://baku.ws/38511-para-priglasila-korolevu-velikobritanii-na-svadbu-a-ona-vzyala-i-prishla.html
все просто, есть свадьба, на нее приглашают. и гости (очень важный момент!) не просчитывают, что в приглашении так, а что не так, а просто одеваются сообразно приглашению и являются на торжество. в квартиру - так в квартиру, в мерию - так в мерию. вопрос, чем там будут кормить и будут ли, вообще не встает даже на периферии сознания. если и правда кого-то заботит этикет, берите пример с английской королевы, надо думать, она в этом соображает.
а если кого-то беспокоит подарок, делайте как я. я не была на десятках свадеб, но когда меня звали, я благодарила и подтверждала, если приду. а о том, сколько я подарю, я не задумывалась до вечера накануне торжества, когда готовила конверт с деньгами. никакие расчеты и прикиды не омрачали для меня смысл события и ни разу не было, чтоб мой подарок оказался катастрофой для меня или молодоженов.
поймите уже искренне, что подарок - только один из атрибутов свадьбы и далеко не самый центральный. поймите, все равно сколько вы подарите -- три или пять! у вас есть свои резоны в выборе суммы, да, их нужно учесть, но результат - это не нечто судьбоносное. перестаньте мусолить эту мысль, просто накануне спросите себя, сколько вам хочется дать, чтобы доставить себе радость, и столько вложите.

Гость
#330
Гость

хаха, мы одной неприятной нам паре целенаправленно подарили отстойный дешевый подарок, и на денежном конкурсе не дали ни копейки) Потому что такие вот мы нехорошие люди, пошли чисто поприкалываться над этим убогим торжеством, и над этими молодоженами. А от нас видимо ждали чего-то посущественней, и позвали для этого, но обломались. Терпеть не могу хитрых нище ебов. Я пришла вся в брюликах, мехах. Специально. Никто не обязан спонсировать нищенские свадебки, когда левых людей зовут, чтобы раскрутить на деньги

Вы не нехорошие люди, Вы Тролль обыкновенный)))

Dflt
#331

У меня бывшая хотела 10ку положить на свадьбу её подруги. И так сложилось, что был конкурс от тамады, надо было с мешком пробежаться собрать денежку по гостям кто больше наберёт тот и молодец. Скажу честно, набрал я больше всех и свою десятку я сберег. Бывшая потом мозги ела, что надо было добавить им. А меня в целом все это напрягало, был план свалить в закат, я вообще свадьбы не люблю... Не хотелось там быть. Вообще много мозги ела на этой свадьбе, а я как увидел это всё, то просто услышал внутренний голос "беги, сваливай!!!" потом была какая то мелкая ссора, повернул её в правильное русло, в результате решили, что лучше разойтись, после 5,5 лет. В тот день я твёрдо и чётко понял, что лучше в морг, чем в загс.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: