Гость
Статьи
Сколько дарить на …

Сколько дарить на свадьбу?

Мучаюсь вопросом,сколько денег подарить на свадьбу родному брату.город Москва.С учетом того что свадьбы как таковой не будет,будет роспись в загсе,затем просто ужин в ресторане с самыми близкими родствениками.С нашей стороны только я,родители наши и еще тетя.Со стороны невесты примерно такой же состав.Вроде даже фотографа не будет(они сами ничего не хотят)..Так вот не знаю сколько дарить нужно,зп у меня средняя,машина в кредит,пытаюсь копить на ипотеку,денег лишних нет.Но вроде как бы и брат родной,не хочется показаться скупердяйкой))

.
119 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я дарила 10 тысяч

гостья
#2

5 т.р.

.
#3
гостья

5 т.р.

5 тыс. я дарила подруге,а тут вроде как ближе человек.

гостья
#4
.

5 тыс. я дарила подруге,а тут вроде как ближе человек.

Это с учетом отсутствия лишн.денег,наличием кредита и прочего.

Zara
#5

ну, брат не каждый год женится.

и глупые подсчеты - дарю, на сколько наем/нафотографируюсь и тд меня всегда поражали.

я сестре не меньше 50 тыс собираюсь дарить, а вы уже там сама решайте, насколько он вам родной.

не Москва.

Гость
#6

Мы с мужем дарили 50 000,когда женился его брат,но мы не в Москве.

Ростов-на-Дону,я думала в Москве подарки дороже.

Zara
#7

и да, я коплю на ипотеку и квартиру. но сестра для меня - роднуля!

Женя
#8

Тут столько факторов.. Ваши отношения с братом, финансовое положение брата, ваша зп/кредит в цифрах.. Если спрашиваете мнения, родному брату я подарила на свадьбу 25 тысяч (свадьба была в апреле). Для меня это треть зарплаты, но брат-то родной, единственный, плюс им были нужны деньги.

.
#11
Женя

Тут столько факторов.. Ваши отношения с братом, финансовое положение брата, ваша зп/кредит в цифрах.. Если спрашиваете мнения, родному брату я подарила на свадьбу 25 тысяч (свадьба была в апреле). Для меня это треть зарплаты, но брат-то родной, единственный, плюс им были нужны деньги.

вот тоже думаю около этой суммы.

#12

5-10

Гость
#13
вау

5-10

Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Гость
#14

10

гость
#15

13. думаете? Ну у меня на момент свадьбы сестры з/п была 17 тысячь, сколько по вашему я должна была подарить? копить полгода и все отдать, тогда типа не скупая была бы?) ААА провинция как обычно думает что в Москве только олигархи живут)

?
#16

[quote="Гость"]Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​ote]

А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают?

гостья
#17

[quote="Гость"]Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​ote]

Причем тут скупость,если для автора нет проблем с финансами,хоть 100 т.р.и то,другой и на эту сумму скажет,"фи,чего так мало,это скупость прям".Все в разумных пределах,с учетом положения материального.Даже,если это брат,сват и т.д.

Гость
#18
?

Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​ote]

А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают?

Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.

.
#19
Гость

?

Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают?

Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.

значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Гость
#20

я сестре не меньше 30 тыс точно дарить буду. но хочется больше,буду стараться

Гость
#21
.

Гость?

Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают?

Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких мало

гостья
#22
Гость

.Гость?

Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают?

Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких мало

Вот меня поражает,то у нас в стране кричат все и ноют,з.п.маленькие в мегаполисах тоже,то выясняется,что почти у всех з.п.совсем даже ничего.Определяйтесь,народ)))В среднем з.п.20-35 т.р.,тем более у молодых людей и тех,кто сам зарабатывает,а не любовники,БОГАТЫЕ мужья содержат или папа и т.д.5,макс.10 т.р.хватит вполне при раскладе финансовом ,который у автора.Плюс,родители,наверное еще подарят.Можно вообще объединиться с ними.

.
#23
Гость

.

Гость? Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают? Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких мало

да ну а если свадьб бывает несколько,например летом,я уставала отбиваться от приглашений,было 3-4 свадьбы(подруги выходили замуж) если так каждой дарить даже по 10 тыс.,так себе вообще ничего не купишь,ни на море не отдохнешь.

гостья
#24
.

Гость.

Гость? Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают? Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких малода ну а если свадьб бывает несколько,например летом,я уставала отбиваться от приглашений,было 3-4 свадьбы(подруги выходили замуж) если так каждой дарить даже по 10 тыс.,так себе вообще ничего не купишь,ни на море не отдохнешь.

Вы не поняли,тут одни богатеи собрались,поэтому наши предложения по 5 т.р.кажутся им смешными))

Гость
#25
гостья

.Гость.

Гость? Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают? Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких малода ну а если свадьб бывает несколько,например летом,я уставала отбиваться от приглашений,было 3-4 свадьбы(подруги выходили замуж) если так каждой дарить даже по 10 тыс.,так себе вообще ничего не купишь,ни на море не отдохнешь.Вы не поняли,тут одни богатеи собрались,поэтому наши предложения по 5 т.р.кажутся им смешными))

Да не то,чтобы богатеи,просто сказала,как у нас,я не навязывала свои суммы и не говорила,что именно столько дарить надо.Я просто удивилась,что в москве так же как и регионах дарят на свадьбы,всегда считала,что в Москве дарят больше,т.к. уровень з.п. выше.

Гость
#26

[quote="Гость"]Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​ote]

Ути какой тролль жирненький. На, скушай косточку.

Золотая
#27

Не в сумме дело. Дарить надо от души - сколько можете. Я вообще со своей первой студенческой свадьбы помню три подарка только. Первый супружеская пара однокурсников подарила: синие ползунки с десяткой рублей и красные с пятёрочкой ( типа синенькие с красненькой, а красненькие с синенькой - помните цвет советских денег?). Второй подарок от подруги - стеклянная тарелка под торт с наклеенными к донышко десятью "железными" рублями. В красивой упаковке. А третий - подарок от мужниного друга, вернувшегося из загранкомандировки. Он подарил фотоальбом большой, а на первой странице в фоторамку вставил доллар. И подписал " Мой любимый портрет американского президента". Эти подарки не только мы через 25 лет помним, но и вся родня. Дарите оригинальные подарки!

гостья
#28
Гость

гостья.Гость.

Гость? Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​​​​​ote] А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают? Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких малода ну а если свадьб бывает несколько,например летом,я уставала отбиваться от приглашений,было 3-4 свадьбы(подруги выходили замуж) если так каждой дарить даже по 10 тыс.,так себе вообще ничего не купишь,ни на море не отдохнешь.Вы не поняли,тут одни богатеи собрались,поэтому наши предложения по 5 т.р.кажутся им смешными))Да не то,чтобы богатеи,просто сказала,как у нас,я не навязывала свои суммы и не говорила,что именно столько дарить надо.Я просто удивилась,что в москве так же как и регионах дарят на свадьбы,всегда считала,что в Москве дарят больше,т.к. уровень з.п. выше.

Ну я правда из Питера,у нас проще к этому относятся,не пытаются выпендриться.Сколько могут,столько и дарят.И обид,а тем более бахвальства нет.С учетом того,что з.п.есть всякие.

Гость
#29
гостья

Гостьгостья.Гость.

Гость? Боже,какие в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​​​​​​​​​ote]​ А вы где живёте и сколько у вас на свадьбу дают? Я живу в Ростове-на-Дону,близкие друзья дарят 5-10,а родственники по разному начиная от дальности, от 15 и дальше больше по приближенности к молодым.значит у вас не такие низкие зарплаты как вы тут пишите.ибо если зп 20 тыс,то как можно подруге подарить 10 тыс,+надо платье купить+букет цветов.Что на жизнь тогда останется?

Ну если сидеть на п.....пе ровно,то да,з.п 20 000,но таких малода ну а если свадьб бывает несколько,например летом,я уставала отбиваться от приглашений,было 3-4 свадьбы(подруги выходили замуж) если так каждой дарить даже по 10 тыс.,так себе вообще ничего не купишь,ни на море не отдохнешь.Вы не поняли,тут одни богатеи собрались,поэтому наши предложения по 5 т.р.кажутся им смешными))Да не то,чтобы богатеи,просто сказала,как у нас,я не навязывала свои суммы и не говорила,что именно столько дарить надо.Я просто удивилась,что в москве так же как и регионах дарят на свадьбы,всегда считала,что в Москве дарят больше,т.к. уровень з.п. выше.Ну я правда из Питера,у нас проще к этому относятся,не пытаются выпендриться.Сколько могут,столько и дарят.И обид,а тем более бахвальства нет.С учетом того,что з.п.есть всякие.

Так и не хвастала,спросили-ответила

Тина
#30
Гость

Боже,какие​ в Москве все таки люди скупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1[/qu​ote]
Ути какой тролль жирненький. На, скушай косточку.

+10000000

Гость
#31
Тина

+10000000

Господиииии

Итальянка
#32

Я сестре 3 или 4 тысячи дарила. У меня з.п. 14000. А там еще расходы на дорогу (другой город), затраты по мелочам. Сама поездка уже в 15000 обошлась. Народ, вы где работаете? Возьмите меня к себе! Я из провинции. Я уже запарилась за эти гроши работать по 9ч. Обещаю, что буду дарить вам на каждый праздник по 25:)

сатисфакция
#33

Мне кажется 10 хватит вполне, а можно подарить и 5+подарить что нибудь оригинальное в подарок(чтоб на память остался подарок)+цветы

гость
#34

автор я вам советую 10 тыс подарить и не париться.

гость
#35

Самое смешное что если спроосить в отдельной теме сколько з/п по Ростову будут писать 5-10 тысяч и жаловаться как у них все плохо, а в Москве зажравшиеся все с огромными з/п. Зато вон подарки по 50 тысяч делают, щедрые какие) Годами копят навернее)

Гость
#36
Итальянка

Я сестре 3 или 4 тысячи дарила. У меня з.п. 14000. А там еще расходы на дорогу (другой город), затраты по мелочам. Сама поездка уже в 15000 обошлась. Народ, вы где работаете? Возьмите меня к себе! Я из провинции. Я уже запарилась за эти гроши работать по 9ч. Обещаю, что буду дарить вам на каждый праздник по 25:)

А кто вы по образованию и кем сейчас работаете?

Гость
#37

Мне кажется тридцатку, не меньше! Брат женится не каждый год, можно с двух зарплат например отложить, или занять у кого на 2-3 месяца.

5-10 тысяч??? Я б не позорилась

гостья
#38
гость

Самое смешное что если спроосить в отдельной теме сколько з/п по Ростову будут писать 5-10 тысяч и жаловаться как у них все плохо, а в Москве зажравшиеся все с огромными з/п. Зато вон подарки по 50 тысяч делают, щедрые какие) Годами копят навернее)

абсолютно верно))

Гость
#39
гость

Самое смешное что если спроосить в отдельной теме сколько з/п по Ростову будут писать 5-10 тысяч и жаловаться как у них все плохо, а в Москве зажравшиеся все с огромными з/п. Зато вон подарки по 50 тысяч делают, щедрые какие) Годами копят навернее)

Да нет,не копим.Просто умеем зарабатывать.

гостья
#40
Гость

Мне кажется тридцатку, не меньше! Брат женится не каждый год, можно с двух зарплат например отложить, или занять у кого на 2-3 месяца.

5-10 тысяч??? Я б не позорилась

где Вы работаете или на чей шее сидите?)

Гость
#41
гостья

ГостьМне кажется тридцатку, не меньше! Брат женится не каждый год, можно с двух зарплат например отложить, или занять у кого на 2-3 месяца.

5-10 тысяч??? Я б не позориласьгде Вы работаете или на чей шее сидите?)

Представьте себе - работаю! Содержу себя, ребенка и родителям помогаю! Москва

P.S. БМ алименты не платит, сожителя нет, денег ни у кого не прошу и не на чьей шее не сижу

Гость
#42

ну вы даете люди!

вы что, от зарплаты до зарплаты живете?

а как же все крики про заработанные квартиры?

у меня 3п 25 тыс. руб, райцентр, но я сестре не подарю меньше 50 тыс.

это же сестричка моя! из накоплений возьму,одолжу, если не будет.

вы о чем? вам там жалко денег для близких?

Гость
#43
Гость

ну вы даете люди!

вы что, от зарплаты до зарплаты живете?

а как же все крики про заработанные квартиры?

у меня 3п 25 тыс. руб, райцентр, но я сестре не подарю меньше 50 тыс.

это же сестричка моя! из накоплений возьму,одолжу, если не будет.

вы о чем? вам там жалко денег для близких?

По ходу в большинстве своем одни жмоты! Дарят по 5-10 тысяч, а сами с яблонами ходят и плачут что денег нет!

гостья
#44
Гость

ну вы даете люди!

вы что, от зарплаты до зарплаты живете?

а как же все крики про заработанные квартиры?

у меня 3п 25 тыс. руб, райцентр, но я сестре не подарю меньше 50 тыс.

это же сестричка моя! из накоплений возьму,одолжу, если не будет.

вы о чем? вам там жалко денег для близких?

счастье видемо в деньгах)))

гостья
#45
Гость

ну вы даете люди!

вы что, от зарплаты до зарплаты живете?

а как же все крики про заработанные квартиры?

у меня 3п 25 тыс. руб, райцентр, но я сестре не подарю меньше 50 тыс.

это же сестричка моя! из накоплений возьму,одолжу, если не будет.

вы о чем? вам там жалко денег для близких?

а потом эти же деньги у сестры перезаймете,чтоб долги отдать или потратить на себя то,что дарили ей в размере 50 т.р.))

сатисфакция
#46

Ага, а можно еще и кредит взять, как же, родные же!!!!Я считаю, что как раз родным такие жертвы и не нужны. Дарите столько, сколько можете и все...А пол года откладывать, лишь не опозориться, это глупо!!Перед кем позориться то??Перед мамой папой и сестрой/братом???свои люди все

Гость
#47
гостья

счастье видемо в деньгах)))

Нет, счастье видимо в том, что Вы почтите любимых СВОИМ присутствием

Гость
#48
гостья

Гостьну вы даете люди!

вы что, от зарплаты до зарплаты живете?

а как же все крики про заработанные квартиры?

у меня 3п 25 тыс. руб, райцентр, но я сестре не подарю меньше 50 тыс.

это же сестричка моя! из накоплений возьму,одолжу, если не будет.

вы о чем? вам там жалко денег для близких?счастье видемо в деньгах)))

нет, можете просто подарить своё присутствие на свадьбе сестры)

и вообще ничего не дарить - родня ж

Гость
#49
сатисфакция

Ага, а можно еще и кредит взять, как же, родные же!!!!Я считаю, что как раз родным такие жертвы и не нужны. Дарите столько, сколько можете и все...А пол года откладывать, лишь не опозориться, это глупо!!Перед кем позориться то??Перед мамой папой и сестрой/братом???свои люди все

а кто говорит о позоре?)

это у вас, видимо, такой страх есть)))

о свадьбе сообщают заранее, за полгода точно. так что подкопить можно уж как-нибудь.

и да, сбережения у меня есть.

а вы, повторяюсь, от зп до зп живете?

или жаба душит?)))

Гость
#50
.

Мучаюсь вопросом,сколько денег подарить на свадьбу родному брату.город Москва.С учетом того что свадьбы как таковой не будет,будет роспись в загсе,затем просто ужин в ресторане с самыми близкими родствениками.С нашей стороны только я,родители наши и еще тетя.Со стороны невесты примерно такой же состав.Вроде даже фотографа не будет(они сами ничего не хотят)..Так вот не знаю сколько дарить нужно,зп у меня средняя,машина в кредит,пытаюсь копить на ипотеку,денег лишних нет.Но вроде как бы и брат родной,не хочется показаться скупердяйкой))

А что, конверт сам по себе уже ничего не стОит? )))))