Гость
Статьи
Свадьба и Венчание

Свадьба и Венчание

Добрый день) с молодым человеком почти 4 года вместе, 3 из них живем. Хотим свадьбу, но на неё нет сейчас средств (живем в СПб и сэкономить не получится, так как не хотим совсем бюджетную свадьбу, бывали на таких свадьбах, да и трудности с деньгами), поэтому думаем о том, что бы летом расписаться, и отметить в узком кругу (близкие друзья и мамы), а потом на годовщину свадьбы, года через 3-5 обвенчаться, и отметить такую, как хотим.
Оба понимаем, что жить 5 лет просто не хочется, но и лезть в кредиты тоже не охото, родители помочь не могут, только сами.
Как вы бы поступили в данной ситуации?

Аннет
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так и поступили бы. вы правильно рассуждаете.

1
#2

Если честно, то играть свадьбу через 5 лет после самой свадьбы с кучей гостей и т.д., на мой взгляд, как-то глупо. Лучше сделайте небольшой фуршет в Загсе, а ресторан и т.л. Только для своих. Видео можно сделать в самом загсе, а не нанимать видеооператора...В общем, есть много способов устроить небольшое красивое торжество для своих.

Антонина
#3

Все правильно Вы думаете, я бы тоже так поступила!!!

Гость
#4

какое венчание, вы типа глубоко верующие люди? а как насчет секса до свадьбы, или вы все 4 года воздерживаетесь? просто интересно... или ваш бог идиот - типа шпильтесь до брака, делайте что хотите, а потом приходите в храм - святое таинство проводите!.)) фу, православие уже до какой-то тусовки свели... мрачняк

гость
#5

Венчание реально повод для свадьбы. Все правильно, вы автор, думаете. Моя коллега в спортивках зашли в загс с женихом, чтобы расписаться. В руках у них были тлумаки и много шариков. Потому что шли они в загс по дороге к залу, который собрались украшать для празднования именно после Венчания. После Загса пошли каждый по своим домам. А вот через два дня Венчались и тогда уже гуляли.
Так что у каждого свои ценности. Но если вы сожительствуете, то вряд ли понимаете, что такое семья и зачем вообще люди венчаются. Вам придется долго исповедоваться и не факт, что священник добро даст. Но это сли священник серьезный.

Дельфин
#6

Я хочу спросить у тех кто знает. А если после венчание люди приняли решение разойтись, как поступают с церковным браком? Там тоже дают "разводы"? В обычном понятно, пошёл и развелся через ЗАГС. А как здесь тогда? Я просто не верующая и правила не знаю, слышала много раз что не дают развод тех кто обвенчался.

гость
#7
Гость

какое венчание, вы типа глубоко верующие люди? а как насчет секса до свадьбы, или вы все 4 года воздерживаетесь? просто интересно... или ваш бог идиот - типа шпильтесь до брака, делайте что хотите, а потом приходите в храм - святое таинство проводите!.)) фу, православие уже до какой-то тусовки свели... мрачняк

++++++++++ Венчани должно быть осознанным. Таинствами не злоупотребляют. Вместе с Венчанием дается как Благодать, так и испытания очень серьезные. Вот почему чаще распадаются именно венчнные пары (где один-баран неверующий), но зачастую их тянет друг к другу всю жизнь. И нормально ни с кем уже жить не могут

гость
#8
Дельфин

Я хочу спросить у тех кто знает. А если после венчание люди приняли решение разойтись, как поступают с церковным браком? Там тоже дают "разводы"? В обычном понятно, пошёл и развелся через ЗАГС. А как здесь тогда? Я просто не верующая и правила не знаю, слышала много раз что не дают развод тех кто обвенчался.

Понятия церковного развода (развенчания) не существует. Есть понятие "благословение на повторный брак". Такое благословение дается в Епископате. И да, есть около 18 причин для благословения на повторный брак.
Всего можно венчаться три раза. Но последующие разы-это не столько венчание, сколько молитвы там покаянные

Анна
#9

Если Вы бы ходили в храм или как минимум были православными верующими христианами, то знали бы точно, что значит этопо своей сущности ВЕЛИКОЕ таинство в церкви. Приходить к нему надо не "ой, а через год..".
А нужно осознано, ведь это значит, что вы должны до конца жизни теперь быть вместе по-церковному, и, не дай Бог, если разойдетесь, то не видать вам больше счастливой семейной жизни.
Мои родители повенчались через 15 лет после свадьбы, будучи уже верующими, ходящими в храм каждое воскресенье, они причащались и исповедовались.
Если Вы близки к этой духовной жизни, то не бойтесь, а если Вы это ставите как галочку, то нет смысла. И если знаете, то венчание - это общий ангел на вашу семью.
Это все серьезно у христиан.
Подумайте, время есть

Гость
#10
Гость

так и поступили бы. вы правильно рассуждаете.

Аналогично )))
Мы не одни такие умные, оказывается )))))

Гость
#11
Анна

Если Вы бы ходили в храм или как минимум были православными верующими христианами, то знали бы точно, что значит это по своей сущности ВЕЛИКОЕ таинство в церкви. Приходить к нему надо не "ой, а через год..".
А нужно осознано, ведь это значит, что вы должны до конца жизни теперь быть вместе по-церковному, и, не дай Бог, если разойдетесь, то не видать вам больше счастливой семейной жизни.
Мои родители повенчались через 15 лет после свадьбы, будучи уже верующими, ходящими в храм каждое воскресенье, они причащались и исповедовались.
Если Вы близки к этой духовной жизни, то не бойтесь, а если Вы это ставите как галочку, то нет смысла. И если знаете, то венчание - это общий ангел на вашу семью.
Это все серьезно у христиан.
Подумайте, время есть

Гость
#12
Дельфин

Я хочу спросить у тех кто знает. А если после венчание люди приняли решение разойтись, как поступают с церковным браком? Там тоже дают "разводы"? В обычном понятно, пошёл и развелся через ЗАГС. А как здесь тогда? Я просто не верующая и правила не знаю, слышала много раз что не дают развод тех кто обвенчался.

Здесь обращаетесь с прошением в Патриархию, в Москве это в Чистом переулке, - и всё, получаете бумагу о разводе. Можете потом еще максимум 2 раза обвенчаться в будущем

гость
#13
Дельфин

слышала много раз что не дают развод тех кто обвенчался.

Не верьте. Дают еще и как. Только сначала в Загсе надо. Если в Загсе брак расторгнут, то нет ни единого случая, чтобы не благословили на повторный брак. Исключение- если просящий благословение изменил/ла первым и по ег вине брак распался. такому человеку благословение на повторный брак уже не дается никогда. Но в загсе можно

Дельфин
#14
гость

Понятия церковного развода (развенчания) не существует. Есть понятие "благословение на повторный брак". Такое благословение дается в Епископате. И да, есть около 18 причин для благословения на повторный брак. Всего можно венчаться три раза. Но последующие разы-это не столько венчание, сколько молитвы там покаянные

Спасибо большое, что разьяснили информацию))

Дельфин
#15
Гость

Здесь обращаетесь с прошением в Патриархию, в Москве это в Чистом переулке, - и всё, получаете бумагу о разводе. Можете потом еще максимум 2 раза обвенчаться в будущем

И вам спасибо, что ответили)))

гость
#16
гость

Не верьте. Дают еще и как. Только сначала в Загсе надо. Если в Загсе брак расторгнут, то нет ни единого случая, чтобы не благословили на повторный брак. Исключение- если просящий благословение изменил/ла первым и по ег вине брак распался. такому человеку благословение на повторный брак уже не дается никогда. Но в загсе можно

Уточню: если брак распался из-за измены просящего (благословение на повторный брак), то благословения от священнослужителей на повторный брак такой человек не плучает никогда. Но можно ведь и наврать. Как правило изменники так и делают всегда. Тогда повторноможно будет повенчаться. Но не советую. Играть с огнем очень опасно. Обмануть епископа (патриарха), это одно, а вот жизни точно потом не будет. Такие вещи- не игрушка

Дельфин
#17

Автор, тут люди сверху пишут правильно. Я не верующая, но к любой религии отношусь с уважением. Думаю венчание это серьёзный шаг, а пойти на него чтобы свадьбу повторную сыграть, типа "церковную", того не стоит.

Дельфин
#18
гость

Уточню: если брак распался из-за измены просящего (благословение на повторный брак), то благословения от священнослужителей на повторный брак такой человек не плучает никогда. Но можно ведь и наврать. Как правило изменники так и делают всегда. Тогда повторноможно будет повенчаться. Но не советую. Играть с огнем очень опасно. Обмануть епископа (патриарха), это одно, а вот жизни точно потом не будет. Такие вещи- не игрушка

Да, в изменах редко кто признаётся...хоть верующие, хоть не верующие. А вы сами верующая? Вы довольно много знаете об этом, как мне кажется.

гость
#19
Дельфин

Да, в изменах редко кто признаётся...хоть верующие, хоть не верующие. А вы сами верующая? Вы довольно много знаете об этом, как мне кажется.

Верующих на самом деле где-то 1-2% людей. И это в основном монахи, и некоторые священники. Я воцерковленная, интересуюсь, как и все остальные неравнодушные к этому. Верующие -это не те, кто верит в Бога, а те, кто живет (хотя бы старается так жить каждую минуту) по святоотеческой литературе. А я только понимаю, но не делаю так, как слкдует. Поэтому верующей меня нельзя назвать никак.

вв-дед
#20
гость

Верующие -это не те, кто верит в Бога.

Тогда пьющие это не те кто пьет водку. а ночующие в вытрезвителе.

Аннет
#21

Девочки, пишут и то, что после свадьбы люди меняются и расстаются, или после того как заявление подали отношения портятся, поэтому бред на счет того, что венчание скажется на отношениях..глупости.
мы идем не из за того, что хочется ПОГУЛЯТЬ, а потому, что хотим, что бы наш брак был заключен и на небесах и хочется, чтобы была красивая и запоминающая церемония, так как это важнее в миллион раз загса (для меня)
и еще далеко до того, как решили пожениться, мы говорили о том, что обвенчаемся после свадьбы (только я говорила о том, что бы не раньше 10лет жизни вместе, так сказать "довзрослеть" до такого шага)

гость
#22
вв-дед

Тогда пьющие это не те кто пьет водку. а ночующие в вытрезвителе.

Еще раз для особо-одаренных: верующие, это не те, кто верят, что Бог есть, а те, кто ежесекундно старается жить так, как учат Святые отцы. Это в христианском понимании. А те, кто не исключают Бога никакого отношения к слову "верующий" не имеют.

Анабелла
#23

Я бы на вашем месте сейчас просто расписалась, но вот потом не стала устраивать "свадьбу" через 5 лет. Еще и венчание сюда зачем-то приплели.
Вообще не понимаю, что вас смущает? Что не будет свадьбы с банкетом-гостями-тамадой? Вам это так сильно надо? Или детская мечта одеть белое платье со шлейфом?
Не факт, что через 5 лет сильно разбогатеете. Ну а если разбогатеете, то поводов для развлечений и так много. Можете например с размахом отметить годовщину свадьбы. Допустим 10 лет вроде розовая свадьба, ну так закажите банкет в ресторане, оформите зал розами, вы в длинном розовом платье, куча гостей.. Короче были бы деньги, а фантазии найдутся)

Аннет
#24
Анабелла

Вам это так сильно надо? Или детская мечта одеть белое платье со шлейфом? Не факт, что через 5 лет сильно разбогатеете. Ну а если разбогатеете, то поводов для развлечений и так много. Можете например с размахом отметить годовщину свадьбы. Допустим 10 лет вроде розовая свадьба, ну так закажите банкет в ресторане, оформите зал розами, вы в длинном розовом платье, куча гостей.. Короче были бы деньги, а фантазии найдутся)

ну в общем то да, что я, что мужчина мой хотим оба красивую свадьбу. Но за ваш совет спасибо, задумалась!

Гость
#25
гость

++++++++++ Венчани должно быть осознанным. Таинствами не злоупотребляют. Вместе с Венчанием дается как Благодать, так и испытания очень серьезные. Вот почему чаще распадаются именно венчнные пары (где один-баран неверующий), но зачастую их тянет друг к другу всю жизнь. И нормально ни с кем уже жить не могут

Согласна.серьезный шаг,венчание,подруга тоже делала венчание с шикарной свадьбой,а толку–то,через полтора года развелись((а до брака,кстати жили дольше вместе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: