Гость
Статьи
Свекровь всё решает к …

Свекровь всё решает к свадьбе

Девочки, нет больше сил... Через 2 недели у меня свадьба... Я люблю этого человека и уважаю. И свекровь я уважаю. Мы вместе с моим женихом уже 5 лет. И у нас всегда были отличные отношения со …

Крис
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

никакой помощи никаких услуг от неё, никаких разговоров и обсуждений личной жизни, обсуждений отдыха, свадьбы, отношений с мужем, никаких вообще дел с ней не имейте! всё только в присутствии мужа, на все вопросы отвечайте "я спрошу у *Васи, "не знаю, спросите у *Васи. если что-то её не устраивает, скажите что это его решение и пусть с ним и разбирается. Любыми способами переводите все стрелки на её же сына. Делайте вид что вы только его слушаете, делаете только то что он сказал, и что все решения принимал ОН. Чтобы у неё к вам не было никаких вопросов и претензий, всё к сыну.

Я вот думаю,а толку?Наверняка жених сделает как скажет его мама раз он изначально отстранился.

Гость
#102
Гость

Они несколько лет копить НЕ хотели, и не копили. Теперь им мать свадьбу устраивает за свои деньги. И все равно невестка носом крутит, жениха кстати все устраивает.

Вот раз носом крутит, пусть отменяет свадьбу, организованную свекровью, и делает какую они с женихом хотят, полностью на свои. В чем проблема-то?

Гость
#103
Гость

Я вот думаю,а толку?Наверняка жених сделает как скажет его мама раз он изначально отстранился.

Жених дал невесте отмашку делать как она хочет, она сама сначала во всем уступала, а теперь ей уступать надоело. Жених вон с удовольствием к друзьям поехал вместо мамО. Так что, возможно, не все так печально )))

Гость
#104
Гость

А господа комментирующие хоть в состоянии понять, что если свекровь делает такую свадьбу, какую хочет ОНА, то это не подарок, а её собственное развлечение, и понятно, что она должна платить. Ещё её прихоти жених и невеста должны оплачивать? :)

А вы в состоянии были понять, что невеста безработная и ни за что не платит. А жениху такой подарок НРАВИТСЯ.

Гость
#105

Свекровь тоже хотела с обычаями и прочей хренью я хотела без цирка, она не соглашалась, в итоге втихаря расписались и все, скандал был, но мне все равно, это наша свадьба и нам решать как и что

Ангелина
#106

Милая невеста, Ваша обида понятно, НО - если свадьбу оплачиваете не Вы - то не Вам и указывать. Если оплата полностью Ваша с будушим мужем - тогда Вы можете права качать....

Гость
#107

автор, у уого нет денег или не хотят тратиться, женятся без свадьбы. вы берете чужие деньги а теперь жалуетесь.. кто платит тот музыку и заказывает, в данном случае эта свадьба устораивается родителями значит им и решать. если ваша мама вкладывает то пусть она права и качает, но не вы! А вы с женихом будете там клоунами и экспонатами для развлечения гостей. а чего вы хотели? и так будет и впредь, пока не повзрослеете. Практика показывает что такие детские браки распадаются в течение года. если у вас нет семьи с мужем то и после штампа она не появится. и штамп не даст вам права послать свекровь куда подальше, будете оба у нее на побегушках или разведетесь. ваш жених сопляк, он не может и не хочет быть вашим мужем, по моему это очевидно

Гость
#108
Гость

Свекровь тоже хотела с обычаями и прочей хренью я хотела без цирка, она не соглашалась, в итоге втихаря расписались и все, скандал был, но мне все равно, это наша свадьба и нам решать как и что

Автор, вот отличный вариант, подумайте.

Гость
#109
Гость

автор, у уого нет денег или не хотят тратиться, женятся без свадьбы. вы берете чужие деньги а теперь жалуетесь.. кто платит тот музыку и заказывает, в данном случае эта свадьба устораивается родителями значит им и решать. если ваша мама вкладывает то пусть она права и качает, но не вы! А вы с женихом будете там клоунами и экспонатами для развлечения гостей. а чего вы хотели? и так будет и впредь, пока не повзрослеете. Практика показывает что такие детские браки распадаются в течение года. если у вас нет семьи с мужем то и после штампа она не появится. и штамп не даст вам права послать свекровь куда подальше, будете оба у нее на побегушках или разведетесь. ваш жених сопляк, он не может и не хочет быть вашим мужем, по моему это очевидно

Жених ее уехал из маминого города, невесте сказал - делай как хочешь. Он просто открытого конфликта не хочет. А свадьба , сама процедура, многим мужикам неинтересна. Типа 'я прийду, куда надо, сделаю, что скажите, но не лезьте ко мне с выбором фотографа, ресторана, и прочей с их точки зрения, фигни.

Гость
#110
Гость

Жених ее уехал из маминого города, невесте сказал - делай как хочешь. Он просто открытого конфликта не хочет. А свадьба , сама процедура, многим мужикам неинтересна. Типа 'я прийду, куда надо, сделаю, что скажите, но не лезьте ко мне с выбором фотографа, ресторана, и прочей с их точки зрения, фигни.

он не хочет конфликта.. а кто его хочет? невеста хочет конфликта? он своим поведением создаёт конфликт, своим неучастием. ему свадьба не нужна это ладно, но он вообще не собирается свою семью отстаивать и в других вопросах.. потому что судя по рассказу автора мама дала команду - и он побежал исполнять. А жена на втором месте а может и на третьем.
Я к тому что он невесту бросил одну расхлёбывать ситуацию с его маман, и так же будет поступать и в дальнейшем.. а свекровь явно от них не отстанет, свадьба это только начало. А каково невесте? которую он якобы любит и о которой по идее должен заботиться?
У меня муж с матерью всё сам улаживает, я с ней только веду вежливые светские беседы когда встречаемся и всё. Все просьбы о помощи, все жизненные советы и всё остальное что она хочет - к нему. не ко мне.

#111

Даже сказать нечего!

Гость
#112

Расскажу свою историю: мы с мужем решили просто росписаться и позвать в ЗАГС только близких родственников без друзей(родителей и бабушек),т.к. мы единственные дети и для них это тоже важное событие. Если у меня родители отреагировали нормально на то что кроме торжественной росписи ничего не будет,то свекровь сначала да да хорошо,а потом я чисто случайно узнаю что она уже начала переговоры с рестораном,подыскивает тамаду и заказывает каравай! Я конечно все понимаю,МБ она и хотела как лучше но мы наоборот хотели как раз все это избежать.Итог: рассказала мужу и попросила поговорить его со своей мамой,ничего не побоялся поговорил, в итоге прошло так как мы планировали а не она. Правда был компромисс,она на 2-й день пригласила к себе и созвала туда всю свою родню,но уж лучше так чем сама свадьба была бы испорчена:)

Гость
#113
Гость

он не хочет конфликта.. а кто его хочет? невеста хочет конфликта? он своим поведением создаёт конфликт, своим неучастием. ему свадьба не нужна это ладно, но он вообще не собирается свою семью отстаивать и в других вопросах.. потому что судя по рассказу автора мама дала команду - и он побежал исполнять. А жена на втором месте а может и на третьем. Я к тому что он невесту бросил одну расхлёбывать ситуацию с его маман, и так же будет поступать и в дальнейшем.. а свекровь явно от них не отстанет, свадьба это только начало. А каково невесте? которую он якобы любит и о которой по идее должен заботиться?У меня муж с матерью всё сам улаживает, я с ней только веду вежливые светские беседы когда встречаемся и всё. Все просьбы о помощи, все жизненные советы и всё остальное что она хочет - к нему. не ко мне.

Не все такие замечательные , как Ваш муж. А что делать - не позволять на себе ездить. Желательно - сразу. А раз сразу не получилось, взять тайм - аут со свадьбой и потихоньку выталкивать свекровь из каждодневной жизни. Это мужу даже больше надо, автор от него и его мамы уйти может, а он от своей мамы - нет. Если помочь ему разорвать пуповину, благодарен будет всю жизнь. Ему тоже явно больше нравится с девушкой своей по друзьям ходить, а не к мамО на чай.

Гость
#114
Гость

Расскажу свою историю: мы с мужем решили просто росписаться и позвать в ЗАГС только близких родственников без друзей(родителей и бабушек),т.к. мы единственные дети и для них это тоже важное событие. Если у меня родители отреагировали нормально на то что кроме торжественной росписи ничего не будет,то свекровь сначала да да хорошо,а потом я чисто случайно узнаю что она уже начала переговоры с рестораном,подыскивает тамаду и заказывает каравай! Я конечно все понимаю,МБ она и хотела как лучше но мы наоборот хотели как раз все это избежать.Итог: рассказала мужу и попросила поговорить его со своей мамой,ничего не побоялся поговорил, в итоге прошло так как мы планировали а не она. Правда был компромисс,она на 2-й день пригласила к себе и созвала туда всю свою родню,но уж лучше так чем сама свадьба была бы испорчена:)

ВЫ абсолютно правы. Автор - учитесь.

Крис
#115

Спасибо всем за комментарии, за то, что прочитали весь крик моей души и искренне отреагировали либо советами либо поучательной руганью. И то и другое мне было важно.
2 дня назад я ездила в свой город, доделывали мелочи к свадьбе. И, знаете, я кое что поняла. Зря я это всё написала. К сожалению, я написала только один негатив, который на тот момент был у меня на душе. А про хорошие моменты свекрови я тогда забыла. Я писала как злая эгоистка, совершенно забывшая, что всё что она делает - это для нас. Традиции я эти не поддерживаю, но она ведь это делает из лучших побуждений. У меня очень хорошая и добрая свекровь. И я её люблю. Возможно она немного властная, но, думаю, это не сильно критично.
Сейчас же я поняла, что не всё так плохо и зря я всё это написала. Простите за затраченное время и спасибо за комментария! Каждый ваш совет мне в чём-то поможет.

Татьяна
#116
Крис

Спасибо всем за комментарии, за то, что прочитали весь крик моей души и искренне отреагировали либо советами либо поучательной руганью. И то и другое мне было важно.2 дня назад я ездила в свой город, доделывали мелочи к свадьбе. И, знаете, я кое что поняла. Зря я это всё написала. К сожалению, я написала только один негатив, который на тот момент был у меня на душе. А про хорошие моменты свекрови я тогда забыла. Я писала как злая эгоистка, совершенно забывшая, что всё что она делает - это для нас. Традиции я эти не поддерживаю, но она ведь это делает из лучших побуждений. У меня очень хорошая и добрая свекровь. И я её люблю. Возможно она немного властная, но, думаю, это не сильно критично. Сейчас же я поняла, что не всё так плохо и зря я всё это написала. Простите за затраченное время и спасибо за комментария! Каждый ваш совет мне в чём-то поможет.

Ох, Крис... Тяжело же тебе будет с таким настроем. Она вас с мужем сожрет за столь покладистый характер, твой по крайней мере. Нужно быть тверже и отстаивать свои желания. Что дальше будет? По единому ее требованию будешь "на задние лапки вставать?" Нельзя так. Вряд ли свекровь примет тебя в качестве главной денщины в жизни ее сынка. Так что отстаивай свои интересы и свою будущую семью.

Гость
#117
Крис

У меня очень хорошая и добрая свекровь. И я её люблю. Возможно она немного властная, но, думаю, это не сильно критично. Сейчас же я поняла, что не всё так плохо и зря я всё это написала. Простите за затраченное время и спасибо за комментария! Каждый ваш совет мне в чём-то поможет.

до встречи на форуме через пару лет) знаем мы таких "немного властных" "хороших и добрых" свекровей..

Татьяна
#118
Гость

до встречи на форуме через пару лет) знаем мы таких "немного властных" "хороших и добрых" свекровей..

+1000000000

Оксана
#119
Гость

У меня тоже вопрос - кто платит за все это безобразие?Я бы отказалась от брака с этим человеком по одной простой причине - он не решает вопросы в семье. Вы еще не женаты. По факту, вы проходите первое серьезное семейное дело, которое показывает, что ваш будущий муж тряпка, которая предпочитает самоустраниться от проблем. Ему все равно, что у вас с его мамой конфликт. Дальше она будет продолжать лезть, а точнее руководить вашей жизнью, а муж будет продолжать самоустраняться. У вас очень активная свекровь, так что будьте готовы, что пока муж сидит в уголочке, она будет решать, когда вам заводить детей, как их называть, воспитывать, как обустраивать дом, быт, вашу совместную жизнь. Муж в вашем трио будет лишь формальностью, пресловутым штампом, который соединяет вас и свекровь узами, которые позволят ей руководить вашей жизнью.

Дело говорит. Автор, послушайте.

Соня
#120
Гость

Потому что она платит больше. И потому, что она вообще не обязана платить. Когда люди позволяют родителям оплачивать свадьбу - всю или часть - они автоматически расписываются в своей несамостоятельности. А раз так, то и свадьбу они не могут сами решать как делать

Вот на сколько платит, настолько пусть и решает. Когда женятся молодые - это ярмарка тщеславия их родителей. Она сыновей сама вырастила, а свадьба для нее, как отчет о проделанной работе. Но ее по-любому в чувства надо слегка привести. Никуда она не денется. Что-то всё равно можно на свою сторону перетянуть

ира
#121

автор, держитесь, я понимаю ваше состояние...если свекровь открыто вас упрекает в том,что она платит эту большую часть,и т.д., лучше от свадьбы отказаться вовсе. если же она искренне желает вам помочь, просто проявляет больше инициативы,чем нужно, вам надо навалять люлей жениху, и если он у вас не кретин,( а я думаю, что нет), то он ясно,но вежливо даст маме понять,что это ВАшА свадьба, и что краснеть потом перед гостями за неуместные совдеповские конкурсы и вино из туфли придется ЕМУ,а не ей. мне кажется, мама не хочет,чтобы сын потом стыдился своей свадьбы. а еще лучше- изыскать способ найти денег ,и все крупные расходы оплатить самим. аргументируйте тем, что фотограф и тамада- ваши знакомые/друзья, и вы в них уверены на все сто процентов. а маме можно доверить мелочи, но с таким важным посылом, с таким доверием, чтоб она и не сообразила, что по сути, ни на что повлиять не может. и еще. понятно, что мама будет обижаться, что вашу свадьбу вы хотите делать сами..так вот. когда САМИ выберете тамаду ( а это надо делать вам самим, даже с боем, ибо тамада- связующее звено праздника), обговорите с ним, чтобы он на празднике не забыл упомянуть маму не только в тосте "за свекровь", но и уделил ей внимание, можете сами поблагодарить ее за сына, за участие, что без нее ( и ее сына) вы бы сейчас не были так счастливы...и когда она попробует эти 15 минут своей славы, ее подпортившееся от подготовки к свадьбе впечатление будет вознесено до небес. и тогда она тооочно не скажет, что "тамада был не очень, не я ведь выбирала"... удачи,автор. все будет хорошо

Гость
#123

Когда у нас была свадьба, мы родителям сразу сказали: "вы-гости, хотите помочь, дарите деньгами, на праздник тратимся мы". Мама моя у меня, конечно, спрашивала "а что там будет? А что здесь?" Я отвечала, но никаких наставлений. Свекровь мне сказала только: "зря ты без свадебного платья, хотя вы и решили турбазу снять, но платье должно быть, ты же невеста, у меня не было платья и до сих пор я на платья смотрю с восхищением и сожалением". Я ее послушала, платье было! Всё, больше никто никуда не лез.

Гость
#124
гость

Какой кошмар! Зачем вообще свадьба, если все не так,как вам хочется?! Плакать на этой дурацкой свадьбе?!
У меня со свекровью тоже были разные представления. В итоге я ей просто отдала втроц день и она его устроила за свои деньги, как хотела.
А насчёт привычки звонить и указывать, что и когда мой муж должен помочь... Сказала мужу, что теперь у тебя своя семья и вначале интересы наши,а потом мамы. Пусть заранее предупреждает. Живём в соседних домах, денег у неё никогда не просим но и сами помогать не бежим по первому зову

отлично сказанно, но она уже себя показала значит так. на моём опыте внезапное перевоплощение оборачивается катастрофой, правда в моём случае там БМ моей сестры- маминькин сыночек свою любимую вообще игнорирует что она хотела, пустой звон как кто то написал, свекровь или не слышала или говорила я не хочу чтоб на МОЁМ видео/ столе/ фотках и т. д. и т. п. был в моём случае мой муж гражданский (я сестра/свидетельница невесты) но самое что отвратительное не дай бог моя 4 ёх летняя дочь сядет ко мне на колени за главный стол то этож какой вид будет?: сказал жених моей беременной сестры, конечно же речи об этом вообще ни шло я с мамой договорилась за моей дочерью смотреть но сам факт. в итоге все поругались свадьба расстроена( сразу говорила что свидетельницей такой свадьбы отказываюсь быть если не буду сидеть с гражданским мужемно сестра именно меня хотела) в итоге я у них включая сестру виновата

Гость
#125

Зачем любить чужую бабу? Зачем все эти пляски с бубнами? Вы невесты- вы и решаете, послала подальше и делай как знаешь.

Гость
#126
Гость

Ну выкуп там, каравай, семейный очаг, сбор денег на мальчика-девочку в ползунки, пляски под верку сердючку, горько и т.п. Обычная деревенская свадьба. А автор хочет, чтоб как в европах, выездная регистрация, подружки в одинаковых платьях, лав стори, фотосессия, платье в кружевах)))

А что тут плохого, разве эта свадьба не их

Гость
#127
Гость

У меня тоже вопрос - кто платит за все это безобразие?
Я бы отказалась от брака с этим человеком по одной простой причине - он не решает вопросы в семье. Вы еще не женаты. По факту, вы проходите первое серьезное семейное дело, которое показывает, что ваш будущий муж тряпка, которая предпочитает самоустраниться от проблем. Ему все равно, что у вас с его мамой конфликт. Дальше она будет продолжать лезть, а точнее руководить вашей жизнью, а муж будет продолжать самоустраняться. У вас очень активная свекровь, так что будьте готовы, что пока муж сидит в уголочке, она будет решать, когда вам заводить детей, как их называть, воспитывать, как обустраивать дом, быт, вашу совместную жизнь. Муж в вашем трио будет лишь формальностью, пресловутым штампом, который соединяет вас и свекровь узами, которые позволят ей руководить вашей жизнью.

Я считаю что свекровь не должна была вмешиваться, она хотела вам сделать мозг 🤦🏻‍♀️ как мне сделали, мне свадьбу вообще отменили 😅 и все было почти также, даже число она выбрала сама, хотя я даже не помню толком какого числа я расписалась с мужем, и не хочу помнить, потому что не мы выбрали, а его мама, я понимаю сыновья, дочки должны уважать своих родителей, ну раз родители берут ответственность на себя и хотят сделать свадьбу для нас же, почему сами вмешиваются 😐 ну или скажите что не хотите делать свадьбу, потому что вы ее будете делать так ее чтоб было все по вашему, а счастье разве в этом 🤦🏻‍♀️ разве этот день не должен запомниться как самый лучше день, и радостными эмоциями 🤦🏻‍♀️ честно мой ЗАГС прошел ужасно и мы даже сидели 2 часа и ждали и вот я думаю иногда, почему я не развернулась и не ушла 😒 честно разочаровалась в своем выборе, и его семье...
Мой муж даже не мог забрать фотографии с ЗАГСа 😒 я думала что наши фотки будут стоять в комнате 🥺 и т.д но нет 😂 а может и к лучшему 😅 ещё в ЗАГСе она кричала на мою маму, и договаривались на счёт даты 🗿 а я ещё и беременная.. столько нерв было и стресса, и до сих пор ничего не изменилось, да в отношениях за 4 года все было идеально, я даже думала что я с ней буду лучшими подругами, но нет это моя наивность😅 она стала меня унижать, мне даже кажется что настроила сына против меня, или сделала так что мое мнение, или желание было ничем хорошим... И вот я думаю, а нафиг мне оно надо было...

Гость
#128

Интересно, чья же это свадьба? Похоже свекровка замуж выходит, а не невеста!!! Вот бы мне кто-то указывал, что и как будет на МОЕЙ свадьбе!!!! Ну, тому человеку(даже неважно кто это) думаю, не поздоровилось бы. Или ПО-МОЕМУ или НИКАК!!!!!! ВСЕ!!!!!!!!!!! Свекровка УЖЕ залезла в Вашу жизнь, в Вашу свадьбу, и залезет и Вашу постель, причем с ногами. И так будет всегда, пока она не сдохнет. Оно Вам надо?

Гость
#129
Крис

Платим примерно 60/40 (60 с её стороны) Платье моё мы покупали пополам, за ресторан платим так: она за своих родственников, мои родители за моих. Друзья пополам. За фотографа я, за тамаду она. Правда она ещё машины заказывает. Подарки её родне вообще мой жених на себя покупать (ну т.е. платить. Выбераем мы вместе)

Понятно, за вас платят ваши родители, а в основном она. Вы лично не платите ни за что. Деточка, тогда лучше молчать. Пусть человек делает свадьбу как считает нужным. У вас пока нет права голоса. Хотите его иметь? Работайте, заработайте деньги и делайте свадьбу как хотите. Муж явно такой же ребенок как и вы. Вот в чем вашей маме на свадьбу идти, это уже перебор.

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 901 тема
Популярные темы за месяц: 217 777 тем