Гость
Статьи
Мама подарила всего 5 …

Мама подарила всего 5 тысяч на свадьбу, как на это реагировать?

Добрый день! Не так давно в моей жизни произошло такое важное событие, как свадьба. Всех родственников и гостей о предстоящем торжестве предупредили за месяц. Суммы нам дарили разные, друзья по 5 т.р. …

Lisasever
203 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Солнце
#151
Маринка

Стыдно жить по средствам?Если б автор за олигарха вышла замуж,такой мамы застыдилась бы?Все в жизни возвращается,когда нибудь ваши дети будут писать про вас подобные вещи.

Нормальная мать, имея взрослую дочь, должна иметь что-то про запас на такие случаи. Она не предполагала, что дети женятся, поступают в вузы, рожают внуков? А то нарожают, а потом - ни поддержки, ни помощи. Моей дочери 10 лет, я ей квартиру уже купила и денег отложила.

гость
#152
Фиона

Автор, я понимаю вас. Мама должна сделать хороший подарок единственной дочери на свадьбу, а не 5 т. - как подружка-студентка. Мне было бы стыдно своей дочери подарить 5 т, я бы занимала.

Аналогично.

гость
#153
Гость

Я когда замуж выходила и не знала, что подарки родители еще дарить должны. Мне мать платье купила)) фату, туфельки)) я б со стыда сгорела деньги еще с нее требовать.

Платье, фата, туфельки- подарки вашей мамы. А когда как у автора: свадьбу молодые сами, а от мамы единственной дочке 5 т.р.- не понимаю. У нас на работе у 3 коллег это видела- з/пл ничего, а на свадьбу ед. детям по 10 т.р. от мамы и папы. Тоже спрашивала, они не рассчитывали, что дети жениться будут? Люди удивлялись, не занимать же им. Подруга даже обиделась- дала 200$ по курсу 30 р. сыну на свадьбу, ее з/пл 65 т.р, транжирка она.Я удивилась и сказала, что это неприлично. Она тоже ответила, что у нее больше нет и надулась.

Гость
#154

как реагировать? сказать спасибо, сколько смогла, столько и подарила

Гость
#155
Гость

После 5 лет второго сожительства с пузом может и не офигенное, а первая свадьба в молодом возрасте вполне себе прекрасное событие. И главное-оно дочери важно, а маме нет, мама ср..ь хотела на ценности дочери.

какие ценности? свадьбу окупить? мама порадовалась и подарила, сколько смогла, должна была через *опу вывернуться? да может ей вообще жених не нравится и замужеством дочери недовольна

Гость
#156

Конечно, чтобы самое главное все были живы здоровы, чтобы была свадьба и на ней присутствовали любимые и счастливые родители. Можно и совсем без подарка придти. Но на всех свадьбах в моем окружении родители жениха и невесты всегда дарили самые крупные суммы. Олигархов никого среди них нет, кто-то пообеспеченней, кто-то беднее. Но всегда пару десятков тысяч, 20 или 50, родители дарили.

Гость
#157

Копить детям на свадьбу по 10 лет на подарок - это какой-то ***** "Красный лапоть". Шоб перед гостями из..ебнуться. А если по закону подлости доченька останется старой девой или сыночка не женится до 45 лет? Тогда что?

Гость
#158

слово кол хоз - под запретом

Гость
#159

Автор! Не слушайте слова о меркантильности! Каждый ждет помощи от родителей! Что в этом плохого? Мне моя мама всегда помогала (чем могла), я своему сыну и его семье тоже! И сейчас сыну говорю: Вот мне моя мама отдала квартиру, я тебе помогла с квартирой, и ты обязан своему ребенку помочь! А своей маме я тысячу слов говорю в благодарность! Правда ее уже давно нет! Увы.... Поэтому могу только ее слова помнить о том, что помогать нужно своим детям!

Гость
#160

5 тысяч рублей как свадебный подарок единственной дочери - верх неприличия. И говорить тут не о чем. Сделайте выводы.

#161

фу, какие люди меркантильные.

Гость
#162

Я наоборот всегда даю маме деньги и дарю подарки. Даже прошу её, чтобы ничего мне не дарила. Не обижайтесь вы на маму. И перед мужем её щащищайте и выгораживайте. Жизнь длинная.

Гость
#163
Гость

Автор! Не слушайте слова о меркантильности! Каждый ждет помощи от родителей! Что в этом плохого? Мне моя мама всегда помогала (чем могла), я своему сыну и его семье тоже! И сейчас сыну говорю: Вот мне моя мама отдала квартиру, я тебе помогла с квартирой, и ты обязан своему ребенку помочь! А своей маме я тысячу слов говорю в благодарность! Правда ее уже давно нет! Увы.... Поэтому могу только ее слова помнить о том, что помогать нужно своим детям!

А если и правда у мамы автора не было больше денег? Если у родителей с детьми хорошие отношения и правильные ценности, то взрослые дети не всегда ждут помощи от пожилых родителей. У взрослых детей появляется чувство ответственности за родителей. Так и должно быть у нормальных развитых молодых людей.

Гость
#164
Гость

А если и правда у мамы автора не было больше денег? Если у родителей с детьми хорошие отношения и правильные ценности, то взрослые дети не всегда ждут помощи от пожилых родителей. У взрослых детей появляется чувство ответственности за родителей. Так и должно быть у нормальных развитых молодых людей.

Ну, так называемая "пожилая" мама автора, имея приличный оклад, с удовольствием принимает денежную помощь от своей еще более пожилой мамы...Вот где моветон-то зарылся...А вы на автора накинулись, от осинки видите ли, не родятся апельсинки, какая мама, такая и доча. С чего бы ей другой-то быть? Все логично для их семьи.

Злыдень под парасолькой
#165

Плюньте и разотрите, автор. Не в деньгах счастье. Но отношение вашей матери к вам в данной ситуации по крайней мере странное и неприятное.
Мне моя маман подарила на свадьбу аж 500 евросов от щедрот своих. Потом чуть что, упрекала - я тебе подарила на свадьбу Такую Сумму, а ты (далее сыпались упрёки во всех смертных грехах)... В результате мне это надоело, и я отдала ей деньги назад вместе с подарочным конвертом. Открытым текстом сказала матери, что меня не нужно попрекать деньгами, ибо я сама зарабатываю хорошо, а если она не хотела делать подарок на свадьбу, могла и не делать - в конце концов, мы с мужем не ради денег свадьбу устраивали.
Кстати, автор, а вас мать вообще любила? Вы желанный ребёнок? Мать была рада тому, что вы выходите замуж, одобряла ваш выбор? Просто я знаю случаи, когда таким поведением родители (не только матери) показывали детям, где их место, насколько они не важны им, пытались манипулировать таким образом.

Гость
#167
Гость

5 тысяч рублей как свадебный подарок единственной дочери - верх неприличия. И говорить тут не о чем. Сделайте выводы.

а если зарплата -10 тысяч?

гость
#168
Гость

Копить детям на свадьбу по 10 лет на подарок - это какой-то ***** "Красный лапоть". Шоб перед гостями из..ебнуться. А если по закону подлости доченька останется старой девой или сыночка не женится до 45 лет? Тогда что?

П при чем тут гости и из........ться? Если дочка остается старой девой, деньги ей отдаются на жилье/здоровье/.....

гость
#169
Гость

5 тысяч рублей как свадебный подарок единственной дочери - верх неприличия. И говорить тут не о чем. Сделайте выводы.

а если зарплата -10 тысяч?
Это ужасно, но мать знает, что у нее имеется дочь, которая будет создавать семью, Размер зарплаты- как минимум на подарок должен быть.

Гость
#170

маму вашу искренне жаль. дочь у нее выросла-не приведи господи. фу, позорище!

Гость
#171
Гость

Совсем молодеж о х у е л а)))

100% в яблочко.

Солнце
#172
Гость

Не дай Бог иметь такую дочь,как ты. Не завидую твоей маман.

Моя Маман не жалуется. Все что могла, она мне давала. Теперь у меня дочь - 10 лет. Я ей квартиру уже купила, и знаю, что будет замуж выходить - на уши встану, но денег и бриллиантов накоплю, от себя с мужем оторвем. Не для того дитя рожали, чтоб трудности ему создавать. У нас так в семье принято.

Гость
#173
Гость

А мне пять тысяч от мама тоже непонятно.Мы с мужем делали скромную свадьбу,только самые близкие.Всего было 12 человек и то,мне родители подарили 60 тыс.(родители на пенсии,если что)За год до моей была свадьба моего ст.брата ему 100 т.р.подарили.

А, вот это уже свинство.

краказябра
#174
Зима

неприятно уже стало ходить на свадьбы.. у людей одна цель-заработать на них. ((

и не говоирте-ка (( эти свадьбы - одно разорение! И прическу сделай и что-то новое купи из одежды и еще потом на такси домой добирайся, да еще подарок денежный "не той суммы"(( А эти поборы! на мальчика-девочку-торт.

а ежели еще "с деревни" бабы клаши и тети груши- то требуют танцев под баян и всяких "горько по цыгански/по гусарски".
просто вы не к тем людям на свадьбы ходите...когда человек близкий и любимый, эти затраты в радость, потому что это помощь молодой семье.

краказябра
#175
Злыдень под парасолькой

Плюньте и разотрите, автор. Не в деньгах счастье. Но отношение вашей матери к вам в данной ситуации по крайней мере странное и неприятное.
Мне моя маман подарила на свадьбу аж 500 евросов от щедрот своих. Потом чуть что, упрекала - я тебе подарила на свадьбу Такую Сумму, а ты (далее сыпались упрёки во всех смертных грехах)... В результате мне это надоело, и я отдала ей деньги назад вместе с подарочным конвертом. Открытым текстом сказала матери, что меня не нужно попрекать деньгами, ибо я сама зарабатываю хорошо, а если она не хотела делать подарок на свадьбу, могла и не делать - в конце концов, мы с мужем не ради денег свадьбу устраивали.
Кстати, автор, а вас мать вообще любила? Вы желанный ребёнок? Мать была рада тому, что вы выходите замуж, одобряла ваш выбор? Просто я знаю случаи, когда таким поведением родители (не только матери) показывали детям, где их место, насколько они не важны им, пытались манипулировать таким образом.

и ваша мама забрала конверт?

краказябра
#176

по теме я б конечно удивилась, если вы наверни-ка знаете, что ваша мама может больше позволить, но обижаться не стала бы. смысла нет - больше вам уже не подарят, а таить обиду и отношения портить - себе дороже.

Таша
#177

По-моему,автор, вы зажрались. без обид. взгляните на себя со стороны. не стыдно? позорище...

Гость
#178

Реагировать очень просто - не помогайте ей больше, а попросит мама денег, честно отвечайте, что денег нет и не занимать же вам.

Злыдень под парасолькой
#179
краказябра

и ваша мама забрала конверт?

А то как же. Забрала.

...Ть!
#180
Гость

Ко мне приехали на свадьбу родственники и подарили 8 тыс рублей на четверых. Мне они ближайшие родственники, родители умерли, к сожалению. Даже не спросили как я живу. Мне было стыдно от гостей с работы.

А откуда "гостям с работы" знать, сколько вам родственники подарили?
Это разве их свинячье дело????? Или у вас принято демонстрировать подарки, как на выставке?

краказябра
#181
Злыдень под парасолькой

и ваша мама забрала конверт?

А то как же. Забрала.

кхм...это сильно, вот, автор, видите, как бывает, а вы на свою серчаете.

Ди
#182

Если бы автор была меркантильной, то уж явно не помогала бы регулярно маме той же суммой. То, что у матери нет финансовых проблем, также ясно из контекста. Какие же вы *****, люди, неужели не ясно, что дело не в деньгах, (кому эти 5 тысяч усрались) а в отношении одного из самых близких людей к тебе. Даже не знаю, что хуже - такие вот истории или такое огромное количество безмозглых баранов, смысла ни хрена не поняли, дай только желчью поплеваться.

Гость
#183
Фиона

Автор, я понимаю вас. Мама должна сделать хороший подарок единственной дочери на свадьбу, а не 5 т. - как подружка-студентка. Мне было бы стыдно своей дочери подарить 5 т, я бы занимала.

Какая ужасная дочь. У меня никогда среди родственников не было счета деньгам, сколько дали, столько и дали, значит столько смогли. Мама сама виновата, так воспитала, видимо, но я бы не смогла такую дочь любить, это точно. Позорище какое-то.

Наталья
#184

Не в деньгах счастье. Главное искренность чувств. Я со своими родителями сразу обсудила, что подарков не надо, мы вместе дом строим и деньги эти так или иначе в дело пойдут, а кто их заплатит значения не имеет, а вот родители мужа все уши прожужжали, что хотят оплатить нам свадебное путешествие. В итоге свадебное путешествие мы сами себе оплатили, дом почти достроили, а этого "подарка" так и не увидели, более того его родители настаивают, чтобы он (их сын) выписался из их квартиры. Вот такой поворот.
А вот про занимать деньги на свадьбу. Занимать нельзя - вся жизнь в долг будет. И если гости дарят деньги взятые в долг, своего рода пожелание. Не серчайте на маму, она честно призналась, это лучше, чем пустить пыль в глаза, а потом жить в кредит.

Гость
#185

Мать у автора жадная кукушка, позор такой матери, кто единственной дочери денег на подарок жо-пит.... и нечего тут фигню писать про стыд и совесть дочери...

Пумка
#186

дух лицемерия прям парит над этой темой! Во-первых, автор маме ничего не должна (за то, что она ее вырастила, кормила и т.д.); во-вторых, единственная дочь, которая выходит замуж! ЕДИНСТВЕННАЯ! Вы вообще о чем? у меня через 2 недели свадьба, мама сказала, что денег особо нет и они подарят всего 20 тыщ с папой. Притом, что они пенсионеры! Если не собственным детям помогать, то кому еще-то? Вот потом такие мамы сидят в старости одни-одинёшеньки! Со стороны матери - это неуважение

Гость
#187

охренеть доченька. скажи спасибо,что она тебе жизнь дала, ***** такой

Мари
#188

Автор , полностью поддерживаю вас. 5 тыщ-это пшик. Можно было накопить. Не слушайте тех, кто вас взывает в совести или оскорбляет. Оскорбляя, они показывают свое воспитание и , видимо , зависть тем, кому родители сделали подарок. "Мне ничего не надо " это ханжеский бред. Читай: "мне ничего не подарили, поэтому мне не надо".
Я выхожу замуж скоро. Приглашаю родителей в другую страну, оформила им все документы, визы. Заказан банкет, оплачено жилье. Конечно, я ожидаю подарок от них и даже от других членов семьи . Подарили даже больше чем ожидала (2 тысячи евро), но и не думаю отказываться. Свадьба бывает раз в жизни, свадьба - это дорого . Это то событие, на котором принято дарить денежные подарки. Не ждать их или отказываться- полный бред и неадекват. И я жду подарков от приглашенных членов семьи супруга. Заказан шикарный банкет, все будет красиво , я буду в великолепном платье. Прийти на такое событие просто "пожрать " и без подарка- верх неуважения.
Ваша мама -эгоистка

Жанна
#188

Где вы такие больные на голову берётесь ????? (Те кто защищает автора) ошибка мамы одна - в том что воспитала такую гниду

Искандер двухглавый
#189

Это уже считаю тебя нахалкой, у меня на свадьбе Тёща деньги что дарили себе забрала. Я вбухал все сбережение и отца раздел , а эта сучка еще пожевилась.

Гость
#190

Если финансовые возможности у матери есть, то пять тысяч от матери на свадьбу дочери - это, конечно, нонсенс.

Люка
#191

Умничать можно, когда есть достаток! Так сложилось, что моя дочь собирается замуж и брак не первый. А обстоятельства сложились так, что в пенсию не слаживаюсь и перепрыгнуть себя тоже неполучается! Хочется провалиться сквозь землю от стыда! У них есть все и ждут дорогих подарков! Вот и не знаю что делать. Кажется , что не перенесу этого. Но они свадьбу хотят ! А у меня реально нет денег! Пенсия позорная

Гость
#192

Тест

Гость
#193

Мне на свадьбе даже на церемонии дарения неудобно было стоять
Муж праздник делал для меня и для гостей, свадьба получилась ооочень класнючая, и это был самый лучший подарок от гостей-их компания в такой важный для нас день
Если б нам вообще ничего не подарили, мы б даже не расстроились
Моя мама, к слову, разведена, и я прекрасно знаю как плохо у нее с деньгами, я наоборот стараюсь ей дать а не взять, и запретила ей нести подарки, главное чтобы она рядом была
Ну, отец да, подарил, с него не станется, но если б не подарил, я бы поняла
Родители мужа тоже небогатые люди, понятия не имею сколько было в их конверте
Мы взрослые самостоятельные люди, не *** по малолетству замуж выходить, только на родителей рассчитывать!
Они самое дорогое что у нас есть!
А лучше выходить замуж за настоящего мужчину, он никогда не посмотрит сколько подарила ваша мама!

Гость
#194

Автор, моему брату мать подарила на свадьбу (деньги полностью окупившие свадьбу, плюс на машинку, диван и телек). Мне на машинку. Я была обижена в глубине души. Но, своей дочери подарю явно не 1-2 Долл, а что б на не машинку стиральную, а на авто хватило.

Гость
#195

как реагировать, да ни как!!!! забейте на это, из-за каких то денег портить отношения с родной матерью

Макс
#196

Ахуевшая ты

#197

Она же подарила, пусть не ту сумму, что вы ожидали. Может, последнее отдала, не нужно так. А помогать вы маме обязаны, так как она вас вырастила и воспитала. Как появится свой ребенок, все поймете, что нет так уж это и легко.

Добрая
#198
Елена

с какой стати мать ваша должна оправдываться за маленькую сумму??? Вы совсем осатанели??? Вы - взрослая ко была, которая уже свою семью создала!!! Вы просто М ра ЗЬ!!!!!!

Какие вы люди злые и жестокие,зачем девушку обижаете? Она просто вынесла на обсуждение,я тоже мама и у меня сын женится, незнаю сколько смогу подарить,сама живу на съемной квартире,экономию на всем.
Не надо никого осуждать и оскорблять,можно и по доброму дать совет.

Анна
#199

Ой, да моя тоже не очень-то много подарила. Хотя деньги у них есть. Только на платье дала(сааааамое дешевое), а родители мужа оплатили весь банкет и сборы сына, помогли с организацией, еще 20 тыс в конверте дали. Родственники 5 дарили, а друзья 3 тыс.
Ну я как-то легче к этому отнеслась. Тоже единственный ребенок я.

#201

Ну если нет больше денег, то что? Родить их?.. А папа сколько дал?