Гость
Статьи
Почему мы еще не в …

Почему мы еще не в браке?

Мне 24, моему парню 26. Мы встречаемся уже 6 с половиной лет, и 6 лет живем вместе. Скажу сразу, что после 4 лет я надавила на него на счет предложения (был разговор, где я сказала что не понимаю …

Автор
153 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#105

статус нужен, уверенность ,гарантии, какие созаемщики)))?

Гость
#106

он слышит то, что вы говорите. на самом деле я была в вашей ситуации. сначала хотела замуж, потом ждала, когда он созреет, потом начала говорить, что не хочу замуж (ну вот эти отговорки, что штамп неважен, я в них верила), потом на полном серьезе перехотела. а потом расстались.

Автор этой статьи
#107
Гость

Похоже, больная темя для вас жилищная. ))) Есть подорение, что в этом и кроется ответ на вопрос "почему не женится".

интересно,как вы к этому пришли?из ответа что это не затрагивает ничего? мне незачем быть не искреней хотя бы потому что я пишу анонимно...

Гость
#108

баба замуж хочет, а ей какие-то лазейки в законах подсказывают))

Автор этой статьи
#109
Гость

баба замуж хочет, а ей какие-то лазейки в законах подсказывают))

ахахахх)ага) ладно хоть больше не подсказывают забеременеть ил поставить условие)

Гость
#110

не женился до сих пор - значит, и не женится. любимую женщину готовы в первый месяц знакомства в загс вести, а не мурыжить 6 лет в ГБ. не любит он вас, только и всего. бросайте его нафиг, ищите другого, пока возраст позволяет.

Фрик
#111
Гость

Смысл, когда мужчина любит женщину и хочет о ней заботится и хочет семью с ней.

А женщина любит мужчину, которого родила. Все это ребятки наёбка.

Гость
#112
Автор этой статьи

интересно,как вы к этому пришли?из ответа что это не затрагивает ничего? мне незачем быть не искреней хотя бы потому что я пишу анонимно...

Вы так и не ответили на вопрос, на кого первая ипотека? Тут же анонимный форум, в чем проблема? Это вам может казаться, что не затрагивает. Если хотите советов дельных, то делитесь информацией.

Фрик
#113
Гость

Не, нам нужен брак или пусть ищет еще кого-нибудь. Или спускает в носочек самостоятельно. А автор найдет такого, который женится и права будет. А то в ГБ сильно хорошо мущщинкам. Не пройдет.

а какая разница ***** женщинкой или рукой?

Автор этой статьи
#114
Гость

Вы так и не ответили на вопрос, на кого первая ипотека? Тут же анонимный форум, в чем проблема? Это вам может казаться, что не затрагивает. Если хотите советов дельных, то делитесь информацией.

наверное я не отвечаю потому что будут затрагивать этот вопрос и опять же уйдут от самого вопроса, скажите оба варианта ответа. как думаете как влияет если она оформлена на меня или как влияет если оформлена на него?

Гость
#115

я думаю надо прямо спросить его , он же не телепат, а дальше исходя из его слов и реакции делать вывод, вы же пишите что всем говорите что не нужен брак и это странно, сказали бы что ждете предложение ,

Гость
#116

У меня такая же ситуация. Только нам по 25, мы не живем вместе и замуж не хочу только я. Объясняю почему : за 7 лет, что мы вместе, я не уверена, что знаю его от и до, и не могу предсказать его действия. К тому же, где гарантия, что через год-два я не уйду к другому? Разведенная и с ребенком - провал, однозначно. Лет в 35 можно замуж и даже родить. Но в 24??? зачем?

Гость
#117

Зачем вам это замужество? Свободной быть гораздо лучше

Автор этой статьи
#118
Гость

У меня такая же ситуация. Только нам по 25, мы не живем вместе и замуж не хочу только я. Объясняю почему : за 7 лет, что мы вместе, я не уверена, что знаю его от и до, и не могу предсказать его действия. К тому же, где гарантия, что через год-два я не уйду к другому? Разведенная и с ребенком - провал, однозначно. Лет в 35 можно замуж и даже родить. Но в 24??? зачем?

объективный ответ и я так же думала, за последние 2 года я поняла что хочу прожить с ним всю жизнь, а почему бы приятное с полезным не совместить?

Автор этой статьи
#119

Будет ли здесь мужское мнение?хотелось бы услышать

Гость
#120
Автор этой статьи

ахахахх)ага) ладно хоть больше не подсказывают забеременеть ил поставить условие)

Разговора всё равно не избежать если вы хотите узаконить отношения. Можете конечно отложить, вы еще молоды, но вряд ли этот человек сделает первый шаг. Поймите это, если не готовы всю жизнь прожить в гб. у меня много примеров, когда мужчины действительно любили женщин(и по сей день живут), но сразу не решались на брак. Во всех случаях было совместное проживание(вроде как и мужчина планировал где-то в неопределенном будущем) , женщина сустя1,5-3 года поднимала вопрос.в общем кто любил тот женился.

Гость
#121

Моя подруга жила со своим 2 года, вели разговоры о свадьбе, но ничего. В итоге она собрала вещи и уехала от него. Он прибежал с цветами ее возвращать :)

Гость
#122
Гость

Моя подруга жила со своим 2 года, вели разговоры о свадьбе, но ничего. В итоге она собрала вещи и уехала от него. Он прибежал с цветами ее возвращать :)

только с цветами?))

Автор этой статьи
#123

Уточню еще раз, я знаю что после разговора, давления, ухода и тому подобное он пойдет со мной под венец. он сделал мне предложение, но не говорит когда будет свадьба(и да, я опять же знаю что он хочет провести оставшуюся жизнь со мной вместе, как и я с ним, мы разговариваем об этом, но на счет свадьбы говорить дело совсем другое, это неудобно)я не хочу чтобы он звал меня в загс по моей инициативе, но не знаю как подать ему чтобы он понял без давления

Гость
#124

123, вы не путайте разговор и давление. Вы хотите, похоже, чтобы все как в кино было, он сам додумался, сам все организовал, а вы только "да" сказали. Это реальная жизнь и мужчин, которые все делают сами по поводу свадьбы без разговоров, очень мало. Вы что, не в состоянии как-нибудь за ужином спросить, когда именно он хочет отпраздновать? Какое время года ему по душе, какие даты? Составить черновой вариант списка гостей. Чего разговаривать беспредметно? Ляляля, не плохо бы свадьбу сыграть. - Да, не плохо. - Вот и ладушки.
Что за дет. сад.

Гость
#125
Автор этой статьи

Уточню еще раз, я знаю что после разговора, давления, ухода и тому подобное он пойдет со мной под венец. он сделал мне предложение, но не говорит когда будет свадьба(и да, я опять же знаю что он хочет провести оставшуюся жизнь со мной вместе, как и я с ним, мы разговариваем об этом, но на счет свадьбы говорить дело совсем другое, это неудобно)я не хочу чтобы он звал меня в загс по моей инициативе, но не знаю как подать ему чтобы он понял без давления

А то что вам неудобно, его не волнует 6 лет?он должен понимать, что для вас, для буд детей это важно.Вы молчите -он думает так и должно быть. Всегда нужно проговаривать свои желания, раз уж вы вместе. В конечном итоге решать ему и вам. заблуждение считать, что кто-то кого-то насильно тащит в загс, в трезвом уме и доброй памяти.

бррр
#126

предложить выйти замуж - это самое малое, что делает мужчина, когда действительно любит. а если это для него проблема - не нужна вы ему и не дорожит он вами.

#127
Гость

123, вы не путайте разговор и давление. Вы хотите, похоже, чтобы все как в кино было, он сам додумался, сам все организовал, а вы только "да" сказали. Это реальная жизнь и мужчин, которые все делают сами по поводу свадьбы без разговоров, очень мало. Вы что, не в состоянии как-нибудь за ужином спросить, когда именно он хочет отпраздновать? Какое время года ему по душе, какие даты? Составить черновой вариант списка гостей. Чего разговаривать беспредметно? Ляляля, не плохо бы свадьбу сыграть. - Да, не плохо. - Вот и ладушки. Что за дет. сад.

а почему я не должна хотеть чтобы он решил этот вопрос, а я не подталкивала его к этому?это нормально, это ответственный шаг, а не то чтоб "а че завтра пойдем распишемся?",

Гость
#128
Мужик-Телец

В случае развода по законам РФ официальный брак приносит плюсы только женщине(имущесто пополам,алименты и т.д.)У нас в стране даже если она изменила мужу ее ни кто не лишит ни права на имущество,ни права проживать вместе с ребенком.Т.*****.фактически от брака выигрывает только женщина,а брачне контракты суды часто признают ничтожными.А теперь возникает вопрос-справедливо ли для пары заключать официальны брак и этим самым одного из супругов(мужа) ставитьв изначально проигршную позицию????Зачем вам штамп????Обвенчайтесь в церкви если для вас важна репутация.Отцовство признают и без брака.Для чего вам этот штамп????только на случай развода.....Вот поэтому мужчины и не хотят этих штампов-как правило большую часть в мат плане делает он для семьи,а в случае развода даже по вине супруги ему достанется 1/2 имущества,а емли есть ребенок-1/3.....Вот когда закон будет предусматривать раздел имщества и детей на основе проступков супругов,тогда мужики и будут жениться официально.

А если муж изменил, его можно лишить имущества и права общаться с ребенком? Или так только женская измена наказывается? А штамп - риск для того супруга, на котором больше имущества, пол не при чем.

Гость
#129
Автор

а почему я не должна хотеть чтобы он решил этот вопрос, а я не подталкивала его к этому?это нормально, это ответственный шаг, а не то чтоб "а че завтра пойдем распишемся?",

Потому что он со своей мужской стороны его уже решил - вам предложение сделал. А дальше выбирать дату свадьбы и организовывать её- это ваше дело. Так прямо и скажите: "Дорогой,я тут подумала, нам очень удачно пожениться этим летом. Может я уже начну все организовывать?" Там по реакции и посмотрите

Гость
#130
Гость

У меня такая же ситуация. Только нам по 25, мы не живем вместе и замуж не хочу только я. Объясняю почему : за 7 лет, что мы вместе, я не уверена, что знаю его от и до, и не могу предсказать его действия. К тому же, где гарантия, что через год-два я не уйду к другому? Разведенная и с ребенком - провал, однозначно. Лет в 35 можно замуж и даже родить. Но в 24??? зачем?

Как хотите, но в 35 лет можно уже и не родить.

Гость
#131

127, а почему он должен это делать, а не вы, вам ведь нужнее? Типа он мужик - он должен?

Вообще, я вам свою историю расскажу. Мой муж очень хотел, чтобы я стала его женой, однако он не хотел саму свадьбу, он был на многих свадьбах друзей и думал, что у нас будет такой же балаган, что он будет как клоун, что гостей будет 100500, Тетя Маша какая-нибудь. И только после свадьбы я это все узнала. Наша свадьба ему очень понравилась и он мне сказал, что если бы знал, что все будет так, а не как у его друзей он бы первым бежал с тем, чтобы все это устраивать. Это первая причина. Вторая, он может просто не хотеть самой свадьбы. Вообще никакой. Просто роспись и все. Но вам же неудобно, вам не охота узнать мнение собственного любимого человека, у вас же везде "я", "я", "я"...

Рано вам замуж.

Мария
#132

Мне кажется раз Вы говорите всем,что Вам брак не нужен, он это слышит и думает,что это реально так! А вообще я своего предложения ждала 7 лет! Мой мужчина считает,что брак это навсегда! И поэтому хотел быть уверен,что я именно та-единственная.

Гость
#135

Все это ерунда. У нас было примерно так же. Вместе до свадьбы были 5 лет, а потом просто сидели на диване, смотрели фильм, и я просто спросила - "может поженимся"? просто было самое лучшее для этого время. Мы взвесили все "за" и "против", выяснилось, что сейчас самое лучшее время, были и деньги на небольшое торжество и сестра была на маленьком сроке беременности - могла приехать (потом с малышом было бы трудно, живет далеко). На завтра подали заявление, через месяц - свадьба. Все в ваших руках.

Гость
#136
zlovlad ru

>но я знаю что хочу быть только с ним и мне хочется быть женой, а не девушкой. >что делать подскажите?1) Обозначить свои границыТо есть спокойно без ссор, когда он расслаблен, скажем после секса, довести до него следующие истины:"Я как всякая нормальная женщина хочу замуж. Мне стыдно отвечать на вопросы почему мы до сих пор не замужем. Я планирую до 28 лет родить ребёнка, потом уже будет поздно. Ребенка я планирую рожать в браке. Если я тебе важна и нужна то этот ребенок будет твой и брак будет твоим."2) Начать убегать от негоАккуратно показывать интерес других мужчин к вам. Сейчас он считает, что вы от него никуда не денетесь, поэтому сел и ножки свесил. Вам нужно показать - что вы пользуетесь успехом у мужчин.Самый простой способ - принесите домой одну красную розу, поставьте в вазочку. Когда мужик спросит - мол чо отмечаем - отмахнитесь - да, парень какой то приставал, мол "какая вы красивая бла бла бла", вот розочку подарил. Мне конечно приятно, но я отмахалась - мол, дома злой муж) А на его вопрос - где кольцо - сказала - отдала в чистку.Потом невзначай расскажите как вас коллега подвезКак вы в кафе поболтали со старым институтским другом И так далее - то есть он должен чувствовать внимание мужчин к вам. Причем вы, и это очень важно, должны быть ни причем. Не вы позвали, а вас. Не вы попросили, а вам предложили и так далее.3. Стряхнуть пыль с себя. Если не занимаетесь - займитесь спортом или танцами - даст энергетику. Пересмотрите гардероб, сделайте его более "секси". Уделяйте большее время макияжу перед работой и любым выходом из дома. Возможно пересмотрите диету - в общем ведите себя так будто вы идёте на охоту за мужиками)

браво, браво, браво! слышали, автор?

Баба Ира
#137
Автор этой статьи

это пример одного из плюса, жилищный вопрос у нас решен, мы хотим его улучшить, это в планах, но это не затрагивает моего вопроса, а цепляться за каждое слово не видя всю картину целиком...извините, отвечать на это я не буду

Как хотите, тема Ваша. Но глупо ждать от другого человека каких-то конкретных! действий, если Вы сами чётко (конкретно) не можете сказать, зачем Вам это нужно.

Баба Ира
#138
Гость

детские вопросы задаете, если бы брак ничего не давал никто бы не женился

Нормальный вопрос. Мы же рассматриваем конкретную ситуацию.

Баба Ира
#139
бррр

предложить выйти замуж - это самое малое, что делает мужчина, когда действительно любит. а если это для него проблема - не нужна вы ему и не дорожит он вами.

Иногда "выйти замуж" - это единственное, что может предложить мужчина, вот где грусть-печаль.

Гость
#140
Баба Ира

Нормальный вопрос. Мы же рассматриваем конкретную ситуацию.

Конкретная ситуация: Автор хочет замуж. Её позвали. Но она хочет чтобы её схватили в охапку и понесли в загс, а потом схватили в охапку и понесли на свадьбу. О предварительном обсуждении и беседах автор не слышала никогда. далее, гражданский муж. Он НЕ знает, чего конкретно хочет автор. Да, он в курсе про замуж. Но он и позвал её замуж. Он НЕ знает про то, что должен хватать в охапку и тащить. Автор же ему не говорит,что пора действовать. Нет, она просто сидит на диване и злится.

Баба Ира
#141
Гость

Конкретная ситуация: Автор хочет замуж. Её позвали. Но она хочет чтобы её схватили в охапку и понесли в загс, а потом схватили в охапку и понесли на свадьбу. О предварительном обсуждении и беседах автор не слышала никогда. далее, гражданский муж. Он НЕ знает, чего конкретно хочет автор. Да, он в курсе про замуж. Но он и позвал её замуж. Он НЕ знает про то, что должен хватать в охапку и тащить. Автор же ему не говорит,что пора действовать. Нет, она просто сидит на диване и злится.

И нечего добавить...

Маруська
#142
Гость

Конкретная ситуация: Автор хочет замуж. Её позвали. Но она хочет чтобы её схватили в охапку и понесли в загс, а потом схватили в охапку и понесли на свадьбу. О предварительном обсуждении и беседах автор не слышала никогда. далее, гражданский муж. Он НЕ знает, чего конкретно хочет автор. Да, он в курсе про замуж. Но он и позвал её замуж. Он НЕ знает про то, что должен хватать в охапку и тащить. Автор же ему не говорит,что пора действовать. Нет, она просто сидит на диване и злится.

+100))))

Гость
#143
Автор этой статьи

Очень странные ответы, половина говорит заставляй, половина уходи, кто то говорит беременей, кто то что вы изжили(он не любит тебя), но ведь я эти темы затронула в своей статье. заставляй - нет, он предложение сделал чтобы я не ушла от него, я не хочу ставить его перед фактом опять, это не правильно. уходи - опять же нет, я его люблю, он меня любит(у нас все хорошо в отношениях, просто он не ведет меня в загс,а быть женой много плюсов для меня). беременей - я хочу замуж, но не детей(для меня брак по залету-не брак) даже если до меня поздно дойдет что хочу детей (то усыновлю и не комментируйте то что свои роднее, это бред).

если ты не хочешь детей, то я совсем не понимаю зачем тебе замуж. чтобы подружкам хвастать чтоли?

Гость
#144
Автор этой статьи

Будет ли здесь мужское мнение?хотелось бы услышать

Брак мужчине, с нашим матриархальным законодательством, не нужен. Обман и фикция. Гражданский брак наше всё.

Гость
#145
Гость

Конкретная ситуация: Автор хочет замуж. Её позвали. Но она хочет чтобы её схватили в охапку и понесли в загс, а потом схватили в охапку и понесли на свадьбу. О предварительном обсуждении и беседах автор не слышала никогда. далее, гражданский муж. Он НЕ знает, чего конкретно хочет автор. Да, он в курсе про замуж. Но он и позвал её замуж. Он НЕ знает про то, что должен хватать в охапку и тащить. Автор же ему не говорит,что пора действовать. Нет, она просто сидит на диване и злится.

И добавить нечего.

Гость
#146
Автор этой статьи

наверное я не отвечаю потому что будут затрагивать этот вопрос и опять же уйдут от самого вопроса, скажите оба варианта ответа. как думаете как влияет если она оформлена на меня или как влияет если оформлена на него?

Влияет. если вам в лом отвечать, то мне тоже в лом распинаться как и в чем влияет. Вам не нужны советы - вы уже знаете, что женится он на вас, что у вас все хорошо. Ждите, короче.

Гость
#147
Автор этой статьи

Уточню еще раз, я знаю что после разговора, давления, ухода и тому подобное он пойдет со мной под венец. он сделал мне предложение, но не говорит когда будет свадьба(и да, я опять же знаю что он хочет провести оставшуюся жизнь со мной вместе, как и я с ним, мы разговариваем об этом, но на счет свадьбы говорить дело совсем другое, это неудобно)я не хочу чтобы он звал меня в загс по моей инициативе, но не знаю как подать ему чтобы он понял без давления

Тогда ждите. Он уже знает, что вы хотите замуж за него, что еще? Больше ничего, только ждать, если вы не хотите давить.

Гость
#148

автор, не читала все, может повторюсь. Мужчина - не телепат. Он думает, что всех все устраивает ! Вы еще и САМИ говорите что брак вам не нужен.....все очень очень просто. Надо разговаривать. В лоб спокойно спрашивать - а когда же, любимый, я стану твоей ЖЕНОЙ, а не сожительницей ? Поймите, ему брак действительно не нужен, ему и так хорошо. Он ничего менять не будет. А вам ? Вы уже 6 лет вместе, а все не определились ? И советую почаще в разговоре с ним употреблять слова "сожитель" и "сожительница" ! И почаще миходом упоминать, что вы свободная незамужняя девушка ! Ну так, типо собрались с девчонками на вечеринку. вроде как пока незамужние повеселимся. И т.д..

Гость
#149

автор, а вам именно свадьба нужна, с белым платьем и гостями, или штамп? мне вот на свадьбу было искренне плевать, ну не люблю я торжеств и клоунад с собой в главной роли. но штамп хотела, т к это другой статус, и просто неприлично быть многолетней "девушкой", когда новые знакомые гадают, то ли он тебя вчера подцепил в клубе, то ли ты гражданская "жена") поэтому я сразу сказала прямым текстом, что замужем в своей жизни побываю, не за ним, так за кем-нибудь другим. и что всякие насмешечки и под ебоны про то, отчего мы не женаты, мне выслушивать надоело. все он понял и женился на мне, как только разобрался с бывшей семьей. так что мой совет - озвучивайте мужчине свои планы и желания, не загоняйте себя в ловушку всякими "я сама замуж не хочу" и тд

Гость
#150
Автор этой статьи

Уточню еще раз, я знаю что после разговора, давления, ухода и тому подобное он пойдет со мной под венец. он сделал мне предложение, но не говорит когда будет свадьба(и да, я опять же знаю что он хочет провести оставшуюся жизнь со мной вместе, как и я с ним, мы разговариваем об этом, но на счет свадьбы говорить дело совсем другое, это неудобно)я не хочу чтобы он звал меня в загс по моей инициативе, но не знаю как подать ему чтобы он понял без давления

без давления со стороны женщины ни один мужчина не женится. по крайней мере мужчина в трезвом уме. брак нужен женщине, и это только ее проблема как уговорить мужчину на его заключение. так что руки в ноги и действуй если тебе это так нужно

Гость
#151
Гость

без давления со стороны женщины ни один мужчина не женится. по крайней мере мужчина в трезвом уме. брак нужен женщине, и это только ее проблема как уговорить мужчину на его заключение. так что руки в ноги и действуй если тебе это так нужно

Не согласна. Я знаю многих девушек, которые к 25 годам получали предложение от каждого своего бойфренда. Да и я сама отказала своему парню ( но мы не расстались ). Чем больше ты показываешь вид, что замуж ты не хочешь, чем больше у тебя поклонников - тем больше мужчина хочет тебя окольцевать

Сергей 4х4
#152
Автор этой статьи

Уточню еще раз, я знаю что после разговора, давления, ухода и тому подобное он пойдет со мной под венец. он сделал мне предложение, но не говорит когда будет свадьба(и да, я опять же знаю что он хочет провести оставшуюся жизнь со мной вместе, как и я с ним, мы разговариваем об этом, но на счет свадьбы говорить дело совсем другое, это неудобно)я не хочу чтобы он звал меня в загс по моей инициативе, но не знаю как подать ему чтобы он понял без давления

Скажите, что хотите обвенчаться, быть женой если не по паспорту, то в церковном браке.
Если верующие,- да хоть и неверующие, сейчас все венчаются, - скажите, что крещёные.
Некоторые , правда, продвинутые попы без гражданской регистрации венчать не желают - найдите такого, который пожелает, - среди них много тех, которые вообще гражданский брак без венчания не признают.
И будет маяк вашему парню, что вы хотите стать женой.
На сейшенах говорите, что вы венчаны,- звучит покруче, чем "замужем".
Мой совет такой.
Потом, может , и в Загс вашего потянет.

Вообще, правильно сказал вон там выше Телец,- гражданский брак в ридной отчизне с её законами - тот ещё хомут для мужика, поэтому больше выдаётся проверенной женщине, как награда, даже если и любишь её.

Сергей 4х4
#153

На этом форуме тоже прикол,- когда речь заходит про выбор женщиной, то всегда про бабло в первую очередь; когда речь о выборе мужиком- то всегда про "любоффь")
Такая рокировка ролей.
Это женщина любить должна, что наблюдаем у автора, но это для местной аудитории не аргумент в её пользу, а мужчина должен смотреть, действительно ли она любит его, чтобы женившись и подняв барышню на тачки-дачки не остаться в семейниках на морозе после того, как любимая усвистит, почитав вумен, к примеру, и решив, чта "не нужен" , хм

Гость
#154
Автор этой статьи

Очень странные ответы, половина говорит заставляй, половина уходи, кто то говорит беременей, кто то что вы изжили(он не любит тебя), но ведь я эти темы затронула в своей статье. заставляй - нет, он предложение сделал чтобы я не ушла от него, я не хочу ставить его перед фактом опять, это не правильно. уходи - опять же нет, я его люблю, он меня любит(у нас все хорошо в отношениях, просто он не ведет меня в загс,а быть женой много плюсов для меня). беременей - я хочу замуж, но не детей(для меня брак по залету-не брак) даже если до меня поздно дойдет что хочу детей (то усыновлю и не комментируйте то что свои роднее, это бред).

а, собственно, возникает вопрос - чем для вас так вожделенно стать женой, коли вы даже детей не очень хотите?))

Гость
#155
Автор этой статьи

ахахахх)ага) ладно хоть больше не подсказывают забеременеть ил поставить условие)

автор, по запросу и ответы. Вы либо раб условностей, либо просто не очень умная женщина, раз такую дичь на полном серьезе порете)...

Гость
#156
Сергей 4х4

Некоторые , правда, продвинутые попы без гражданской регистрации венчать не желают - найдите такого, который пожелает, - среди них много тех, которые вообще гражданский брак без венчания не признают.

да не в продвинутости дело, они попросту права не имеют венчать без гражданской регистрации. это официальная позиция церкви, а не инициатива отдельно взятых попов. свидетельство о браке из загса — это единственное реально доступное сейчас церкви доказательство того, что нет препятствий для венчания (таких, как близкое родство, другой брак и т.п.). поп, который берётся нерасписанных венчать, уже не очень честен.