Гость
Статьи
Мамин брат выгоняет …

Мамин брат выгоняет моего мужа из квартиры!

Живу в трёхкомнатной квартире с мамой и ее братом, у каждого своя комната, все в равных долях на эту квартиру.
Всю жизнь ее брат меня травит, учит жизни, обзывает и тд.
Полгода встречаюсь с парнем, недавно сделал предложение, уже оплатили свадьбу, банкетный зал и тд, свадьба через 2 недели. Месяц назад привела жениха жить к себе в комнату, живем, никого не трогаем.
Вчера сидели пили на общей кухне кофе, подходит ее брат, начинает сталкивать моего парня со стула и говорит, что он тут никто, цитирую: «Ты, черт, тут никто, не садись на моё место, ты тут жить не будешь!»
Мамин брат за всю жизнь в эту квартиру ничего не купил, только всё проигрывал в игровых автоматах и деньги клянчил у моей мамы всю жизнь. После его слов моему жениху у меня случилась истерика, мы поехали ночевать в отель, всю ночь рыдала...
Что делать просто не знаем, все деньги потрачены на свадьбу, снимать денег нет от слова совсем, что делать? Помогите, пожалуйста, разменивать квартиру он отказывается!

Автор
248 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Вы не имели права никого приводит без согласия все сособственников
2. Играть свадьбу когда нет жилья будут только идиоты

Гость
#2

Без штанов, а в шляпе Это называется.
Какой может быть банкет, когда лавэ нанэ?

Выделяйте долю в квартире, тогда можно будет продать эту комнату и вложиться в ипотеку хотя бы в студию.

Гость
#3
Гость

Без штанов, а в шляпе Это называется.
Какой может быть банкет, когда лавэ нанэ?

Выделяйте долю в квартире, тогда можно будет продать эту комнату и вложиться в ипотеку хотя бы в студию.

Невозможно сейчас выделить долю в квартире

#4

а с какой целью вы свадьбу запланировали, когда у вас даже денег на жильё нет? и на что вы рассчитывали, когда приводили своего парня домой к себе, зная, что вас всю жизнь обижал дядя? вам по 17 лет что ли?

Гость
#5

Зачем тратить деньги на пышное торжество если вам жить негде после свадьбы? Вы понимаете что это не разумно, жилье важнее чем выпендриться перед родственниками. Уговаривайте дядю, маму чтобы разрешили вам жить в квартире, платите ком.услуги пополам.

Гость
#6
Гость

Без штанов, а в шляпе Это называется.
Какой может быть банкет, когда лавэ нанэ?

Выделяйте долю в квартире, тогда можно будет продать эту комнату и вложиться в ипотеку хотя бы в студию.

О чем вы говорите ?

Гость
#7
Кристина

а с какой целью вы свадьбу запланировали, когда у вас даже денег на жильё нет? и на что вы рассчитывали, когда приводили своего парня домой к себе, зная, что вас всю жизнь обижал дядя? вам по 17 лет что ли?

Вы текст читали ?МОЯ доля официально в этой квартире есть ,как понять нет жилья ?я привела на свои метры своего парня, алё гараж

Гость
#8

Не понятно, в чьей собственности квартира. Если автор только зарегистрирована там, то претензии собственников понятны.

Гость
#9
Гость

Зачем тратить деньги на пышное торжество если вам жить негде после свадьбы? Вы понимаете что это не разумно, жилье важнее чем выпендриться перед родственниками. Уговаривайте дядю, маму чтобы разрешили вам жить в квартире, платите ком.услуги пополам.

После свадьбы мы спокойно планировали и оставаться жить в моей комнате ,до этого инцидента

Гость
#10
Кристина

а с какой целью вы свадьбу запланировали, когда у вас даже денег на жильё нет? и на что вы рассчитывали, когда приводили своего парня домой к себе, зная, что вас всю жизнь обижал дядя? вам по 17 лет что ли?

Нам по 26 лет ,если так вдуматься зачем идти снимать за 30к жилье ,если есть твоя доля в квартире

Гость
#11
Гость

Не понятно, в чьей собственности квартира. Если автор только зарегистрирована там, то претензии собственников понятны.

Квартира ровно поделена на нас троих всю жизнь,на меня ,на маму и на ее брата
Нас 3 собственника

Гость
#12
Гость

Вы текст читали ?МОЯ доля официально в этой квартире есть ,как понять нет жилья ?я привела на свои метры своего парня, алё гараж

У вас нет СВОИХ метров в квартире. У вас доля в квартире, а не выделенная комната.
По закону вы имеете право приводить гостей только до 23.00, все остальное только по согласованию со всеми сособственниками

Гость
#13
Гость

После свадьбы мы спокойно планировали и оставаться жить в моей комнате ,до этого инцидента

Автор, соберитесь.
Возьмите в руки свое свидетельство о праве собственности.
Что в нем написано? Доля? или комната? Если доля, то никакой своей комнаты у вас нет

Гость
#14
Гость

Нам по 26 лет ,если так вдуматься зачем идти снимать за 30к жилье ,если есть твоя доля в квартире

Вы можете продать свою долю кому угодно.
Но приводить туда кого-либо без согласия остальных собственников вы не имеете права

Гость
#15
Гость

Вы текст читали ?МОЯ доля официально в этой квартире есть ,как понять нет жилья ?я привела на свои метры своего парня, алё гараж

Вы не имеете права этого делать без согласия других собственников. Без их согласия вы можете только своего ребёнка прописать там, а взрослого бугая, даже мужа - нет

Гость
#16

Разговаривайте с мамой. Она же в курсе,что это не посторонний ,а ваш будущий муж. Пусть она объясняет тунеядцу дяде,что лучше спокойная семейная пара,чем неизвестно кто на общей жилплощади

Гость
#17
Гость

Вы можете продать свою долю кому угодно.
Но приводить туда кого-либо без согласия остальных собственников вы не имеете права

А нет, не рассказывай ерунды. Кому угодно и сразу же, ты её не продашь.

Гость
#18
Гость

А нет, не рассказывай ерунды. Кому угодно и сразу же, ты её не продашь.

Ну понятно что нормальным людям и за дорого такая собственность нафиг не нужна.
Но теоретически, возможность такая есть

Гость
#19
Гость

Разговаривайте с мамой. Она же в курсе,что это не посторонний ,а ваш будущий муж. Пусть она объясняет тунеядцу дяде,что лучше спокойная семейная пара,чем неизвестно кто на общей жилплощади

Мать просто молчит ,и говорит что против брата она идти не может ,а мы с мужем получается как самые левые должны оставить им квартиру и уходить снимать что то.
Вообщем у меня истерика и что делать дальше просто ума не приложу

Гость
#20
Гость

Мать просто молчит ,и говорит что против брата она идти не может ,а мы с мужем получается как самые левые должны оставить им квартиру и уходить снимать что то.
Вообщем у меня истерика и что делать дальше просто ума не приложу

Живите раздельно какое-то время пока не накопите на съем или ипотеку

Гость
#21
Гость

Мать просто молчит ,и говорит что против брата она идти не может ,а мы с мужем получается как самые левые должны оставить им квартиру и уходить снимать что то.
Вообщем у меня истерика и что делать дальше просто ума не приложу

что делать дальше просто ума не приложу

Определиться, что именно ПО ДОКУМЕНТАМ у вас в собственности: доля или комната.
Если доля, отменять торжество и искать, где вы будете с мужем жить. Поскольку для проживания в долевой части постороннего человека нужно согласие всех собственников - а дядя вам его вряд ли даст.
Если комната, врезаете на дверь комнаты замок и живете с дядей и с мамой как квартиранты, каждый на своей территории.

А ваш будущий муж об этой ситуации что думает? Мужику 26 лет, какие-то планы для приобретения своего жилья у него есть?
И детей вы куда планируете, на те же самые метры?

Гость
#22
Гость

Ну понятно что нормальным людям и за дорого такая собственность нафиг не нужна.
Но теоретически, возможность такая есть

Даже не об этом речь, а о том, что двое являются преимущественными покупателями и они могут очень неплохо подгадить. А если они начнут гадить, то продажа либо затянется, либо не состоится.

Гость
#23

А где жилье парня?

Гость
#24
Гость

Даже не об этом речь, а о том, что двое являются преимущественными покупателями и они могут очень неплохо подгадить. А если они начнут гадить, то продажа либо затянется, либо не состоится.

Преимущественными являются, но подгадить там никак. Делаешь им предложение выкупить долю, если они ее выкупают, то и славно, меньше хлопот. Если пишут отказ, то выставляешь на продажу на сторону.

#25

Съезжайте к жениху и сдайте свою долю в аренду "маленькой" семье из средней Азии

#26
Simona

Съезжайте к жениху и сдайте свою долю в аренду "маленькой" семье из средней Азии

Незя сдать, без согласия остальных собственников!

Гость
#27
Гость

Мать просто молчит ,и говорит что против брата она идти не может ,а мы с мужем получается как самые левые должны оставить им квартиру и уходить снимать что то.
Вообщем у меня истерика и что делать дальше просто ума не приложу

Берите доки на квартиру и идите к юристу, специализирующимся на жилищном праве. Проще всего пойти в крупную риэлторскую контору, у них богатый опыт.
Они вам подскажут, что делать и как лучше продать то, что у вас есть.
Дальше ипотека, желательно в уже сданном жилье, чтобы там сразу жить и не тратить деньги на съем.

Гость
#28
Гость

Преимущественными являются, но подгадить там никак. Делаешь им предложение выкупить долю, если они ее выкупают, то и славно, меньше хлопот. Если пишут отказ, то выставляешь на продажу на сторону.

Ну да, ну да, конечно) Вроде и выше были правильные вещи, но сейчас вообще не правильные вещи, абсолютно. Писать отказ, со 100% уверенностью этот брат не будет, итого будет месяц на то, чтобы этот брат купил, за этот месяц, идиот, который собирался купить, скорее всего уже пропадет, так как месяц ему чекрыжиться не самое оно. А если вдруг, она последует совету выше и продаст кому-то долю, не учитывая это право преимущества, то считай она еще должна останется и никакую долю она не продаст. Но это по прежнему не поднасрать) Это же не проблема вовсе) Такая чушь.

Гость
#29
Гость

После свадьбы мы спокойно планировали и оставаться жить в моей комнате ,до этого инцидента

Вы планировали, а остальных жильцов квартиры поставили в известность заранее или просто по факту, "жить будем здесь"? Вам нужно было все обсудить с дядей и мамой о совместном проживании.

Гость
#30
Гость

Ну да, ну да, конечно) Вроде и выше были правильные вещи, но сейчас вообще не правильные вещи, абсолютно. Писать отказ, со 100% уверенностью этот брат не будет, итого будет месяц на то, чтобы этот брат купил, за этот месяц, идиот, который собирался купить, скорее всего уже пропадет, так как месяц ему чекрыжиться не самое оно. А если вдруг, она последует совету выше и продаст кому-то долю, не учитывая это право преимущества, то считай она еще должна останется и никакую долю она не продаст. Но это по прежнему не поднасрать) Это же не проблема вовсе) Такая чушь.

Вы не владеете темой, все не так, как вы пишите.
И поменьше истерики.

Гость
#31
Гость

Мать просто молчит ,и говорит что против брата она идти не может ,а мы с мужем получается как самые левые должны оставить им квартиру и уходить снимать что то.
Вообщем у меня истерика и что делать дальше просто ума не приложу

Вполне вероятно что вашей маме тоже не слишком хочется жить в одной квартире с посторонним мужиком. Это вам он муж, а для мамы вашей левый мужик.

Гость
#32
Гость

что делать дальше просто ума не приложу

Определиться, что именно ПО ДОКУМЕНТАМ у вас в собственности: доля или комната.
Если доля, отменять торжество и искать, где вы будете с мужем жить. Поскольку для проживания в долевой части постороннего человека нужно согласие всех собственников - а дядя вам его вряд ли даст.
Если комната, врезаете на дверь комнаты замок и живете с дядей и с мамой как квартиранты, каждый на своей территории.

А ваш будущий муж об этой ситуации что думает? Мужику 26 лет, какие-то планы для приобретения своего жилья у него есть?
И детей вы куда планируете, на те же самые метры?

На самом деле даже если комната, то согласие все равно будет нужно.
Но, комнату в разы проще будет продать посторонним людям. в отличии от доли

Гость
#33
Гость

Вы не владеете темой, все не так, как вы пишите.
И поменьше истерики.

Конечно не владею, всего то изначальный стаж работы в суде 10 лет, после частная практика юристом, а еще немного после адвокатом. Но это я темой не владею и истерю)

Гость
#34
Гость

Преимущественными являются, но подгадить там никак. Делаешь им предложение выкупить долю, если они ее выкупают, то и славно, меньше хлопот. Если пишут отказ, то выставляешь на продажу на сторону.

Подгадить на самом деле могут.
Откажутся выкупать. А когда автор будет приводить покупателей, будет например голый с бутылкой водки из комнаты выходить, и продавцы все будут убегать в ужасе и будет автор ее сто лет продавать

Гость
#35
Simona

Съезжайте к жениху и сдайте свою долю в аренду "маленькой" семье из средней Азии

Она не может ее сдать без согласия сособственников

Гость
#36
Гость

Берите доки на квартиру и идите к юристу, специализирующимся на жилищном праве. Проще всего пойти в крупную риэлторскую контору, у них богатый опыт.
Они вам подскажут, что делать и как лучше продать то, что у вас есть.
Дальше ипотека, желательно в уже сданном жилье, чтобы там сразу жить и не тратить деньги на съем.

Вот скажите мне , зачем тут юрист и риэлтор? Чтобы содрать с автора дополнительных денег, которых у нее нет?
Права автора четко определены законом, свою долю она может продать, подарить, завещать. Может жить сама , может прописать ребенка.
И собственно все.
Юрист ей вообще ничего иного не скажет

#37

Автор, вы такая дурная :) Дядя - ваш родной человек и как бы долевой собственник. А ваш ещё даже не муж неизвестно кто, многие носят маски, ещё и пришёл жить к вам. Почему вы не пошли жить к его семье? Может потому что вы там не нужны? Вот и ваш парень не нужен вашей семье. Вы пока что глупая и самоуверенная.

Гость
#38
Гость

Конечно не владею, всего то изначальный стаж работы в суде 10 лет, после частная практика юристом, а еще немного после адвокатом. Но это я темой не владею и истерю)

Не в коня корм.

Гость
#39
Гость

Ну да, ну да, конечно) Вроде и выше были правильные вещи, но сейчас вообще не правильные вещи, абсолютно. Писать отказ, со 100% уверенностью этот брат не будет, итого будет месяц на то, чтобы этот брат купил, за этот месяц, идиот, который собирался купить, скорее всего уже пропадет, так как месяц ему чекрыжиться не самое оно. А если вдруг, она последует совету выше и продаст кому-то долю, не учитывая это право преимущества, то считай она еще должна останется и никакую долю она не продаст. Но это по прежнему не поднасрать) Это же не проблема вовсе) Такая чушь.

Согласие тут вообще не проблема.
Сначала автор извещает о намерении продать и о цене за которую хочет продать.
Ждет месяц.
Если ответа нет, то она продает кому угодно по стоимости не ниже заявленной.
Как ее раньше то покупатели вообще найдут?

Гость
#40
Гость

Вот скажите мне , зачем тут юрист и риэлтор? Чтобы содрать с автора дополнительных денег, которых у нее нет?
Права автора четко определены законом, свою долю она может продать, подарить, завещать. Может жить сама , может прописать ребенка.
И собственно все.
Юрист ей вообще ничего иного не скажет

Юрист в риэлерском агенстве подскажет, как лучше и выгодней поступить и алгоритм действий.
Они и не такие проблемные ситуации умеют разруливать.
Без юриста ТС не споавится никак, она законов не знает совершенно, даже в пересказе.

Гость
#41
Гость

Не в коня корм.

Ну просто умница. Когда немного практики наберешься, поймешь, что к чему. А до того момента, можешь даже не рассказывать. Там такая уйма подводных камней, что ты потеряешься.

#42

Может дядя прав? Он старше и опытней, видит человека. А вы глупая. Я хоть и молодая, но здравомыслящая. У нас в семье была ситуация, когда родственница сошлась с обормотом, который не имел гражданства, расбросал кучу детей, внуков не знает, а на старости лет без паспорта и жилья, но хочется ему жить хорошо, явно не уровень бомжа. А у неё своя квартира. Я познакомилась с ним. Мне всё ясно. Мурло такое. Ничего не умеет делать. Типичный потребитель. Квартира требует ремонта. Он ничего не делает и не приносит. Заливал ей баки, какой он прежде был богатый, владелец пароходов, знает больших людей, а сейчас страдает от нищеты и одиночества. Она ему верила. А он у неё занимал по 100, 200 рублей. Я ей стала мозги промывать - кто перед тобой, ничего не делает, врёт, бросил детей это излишне говорит о человеке. Она его защищала, как кошка. Оказалось, у него ещё подруга есть, тоже принимает его, с квартирой :) Автор, умнейте. Дядю - вон, а пришлый парень - дороже всех, и квартиру меняйте, дурочке захотелось жить удобно. Вы сначала заработайте, пусть ваш муж обеспечит жильём, а потом командуйте. Моя дочь заикнулась бы о таком, вылетела бы с вещами на выход, никакого парня не было бы у меня дома.

Гость
#43
Гость

Ну просто умница. Когда немного практики наберешься, поймешь, что к чему. А до того момента, можешь даже не рассказывать. Там такая уйма подводных камней, что ты потеряешься.

Хабалка безграмотная.👎

Гость
#44
Гость

Юрист в риэлерском агенстве подскажет, как лучше и выгодней поступить и алгоритм действий.
Они и не такие проблемные ситуации умеют разруливать.
Без юриста ТС не споавится никак, она законов не знает совершенно, даже в пересказе.

даже пьяный еж знает, что выгоднее всего продать квартиру целиком и поделить деньги.

Гость
#45
Гость

Ну просто умница. Когда немного практики наберешься, поймешь, что к чему. А до того момента, можешь даже не рассказывать. Там такая уйма подводных камней, что ты потеряешься.

Назовите нам пожалуйста хоть 1 подводный камень в данном случае

Гость
#46
Гость

даже пьяный еж знает, что выгоднее всего продать квартиру целиком и поделить деньги.

Они продавать не хотят.
Поэтому играть нужно теми картами, какие есть.

Гость
#47
Гость

Они продавать не хотят.
Поэтому играть нужно теми картами, какие есть.

Если бы я была на месте автора, то я бы данную долю продавать не стала.
Продавать долю посторонним это копейки, вкинет она их в совместную ипотеку, а там не известно как жизнь сложится... свалит муж в туман и останется автор с ребенком и хатой в ипотеке да еще и в совместной с мужем.
А так, на свою долю всегда вернуться сможет. Да и мама с дядей не вечные, если других наследников нет, то в итоге автору вся эта квартира и останется, ну или как минимум 2/3 после ухода матери.

Гость
#48
Гость

Если бы я была на месте автора, то я бы данную долю продавать не стала.
Продавать долю посторонним это копейки, вкинет она их в совместную ипотеку, а там не известно как жизнь сложится... свалит муж в туман и останется автор с ребенком и хатой в ипотеке да еще и в совместной с мужем.
А так, на свою долю всегда вернуться сможет. Да и мама с дядей не вечные, если других наследников нет, то в итоге автору вся эта квартира и останется, ну или как минимум 2/3 после ухода матери.

Я бы тоже так сделала.
Но автору с женихом уже 26 лет, а они и не чешутся в плане накопления денег на жильё. Так хоть на взнос будет.

Гость
#49
Гость

Согласие тут вообще не проблема.
Сначала автор извещает о намерении продать и о цене за которую хочет продать.
Ждет месяц.
Если ответа нет, то она продает кому угодно по стоимости не ниже заявленной.
Как ее раньше то покупатели вообще найдут?

У меня был такая ситуация, когда была доля в квартире, в которой не могда жить. И в принципе сособственники готовы были выкупить, но за копейки. Я нанимала юриста-риэлтора и мы эту ситуацию разрулили, а вернее взяли их на понт. Конечно, по закону всё так и продать долю за нормальные деньги сложно, нужно предложить сперва сособственникам и за копейки они с радостью выкупят (чего мои замечательные родственники и ждали от меня). Но есть несколько обходных путей: можно заложить долю кому угодно и потом её не выкупить, можно сособственникам предложить в письме нормальную цену, а потом на сторону продать дешевле, но чтобы в длкументах стояла та цена, и это не доказать в суде никак. И для меня вопрос уже стоял принципиально на счёт доли, ибо крови мне попортили изрядно из-за этой квартиры. Во-первых, я сообщила родственникам, что они принципиально ничего дёшево от меня не получат, и, главное, это была правда, во-вторых юрист, которую я нанимала, им обрисовала перспективы, в-третьих мои друзья ходили на, якобы, просмотры и родственники думали, что покупатель у меня уже есть (хотя его не было). Ну и когда дошло до реального дела, они сломались и согласились на нормальную цену. Меньше чем продать квартиру и поделить честно, но в принципе нормально. Так что юрист много что может сделать, у моей опыт был большой в разруливании таких ситуаций, она же и переговорщиком выступала, сама бы я не справилась.

Гость
#50

Те кто гоаорят выделять долю в натуре, не правы. Сейчас в квартире её не выделить. Вернее, нужен отдельный вход и санузел в твоей доле, чтобы это провернуть.