Гость
Статьи
Подарок на свадьбу

Подарок на свадьбу

Моя подруга со своим мч подарили нам с мужем на свадьбе деньги (10 тыс), это было год назад если это важно, и вот через месяц у них тоже свадьба, а у нас случилось горе (похороны близкого родственника), оказалось это мероприятие затратным. Друзьям конечно нужно делать подарок, но после похорон мы сами сейчас в долгах. Как поступить, взять еще один долг, но подарить те же 10 тыс? Или вовсе не ходить на свадьбу, а поздравить и подарить подарок немного позже, когда немного поправим свое положение?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не знаю. Будь я на месте вашей подруги, сама сказала бы, что не надо подарка, но приходите обязательно. Она ведь знает о вашем несчастье и фин. проблемах?
А всем, кто попытался бы влезть в то, что подруга с мужем ничего не подарили (мало ли, бывают же такие особы на свадьбах), я заткнула бы рот... вежливо, правда)

Гость
#2

Она же подруга, поймет, что у вас сложная ситуация. А подарок потом подарите.

Гость
#3
Гость

Она же подруга, поймет, что у вас сложная ситуация. А подарок потом подарите.

на самом деле мы как то финансовый вопрос не озвучивали. Она знает про похороны, но про то что всю финансовую часть мы взяли на себя - как то к слову не пришлось.

Гость
#4

автор дарите 10 тыс или не ходите на свадьбу

Ябрь
#5

Горе, родственник близкий, бла-бла-бла.
А на свадьбу собираются , салатиков пожрать. Идете-дарите. Не идете -не дарите.

Гость
#6
Ябрь

Горе, родственник близкий, бла-бла-бла.А на свадьбу собираются , салатиков пожрать. Идете-дарите. Не идете -не дарите.

зачем говорить, если не знаете? пока не собираемся еще, и свадьба будет а-ля домашние посиделки с друзьями дома, так что никаких ресторанных салатиков_))

Гость
#7
Гость

Она же подруга, поймет, что у вас сложная ситуация. А подарок потом подарите.

на самом деле мы как то финансовый вопрос не озвучивали. Она знает про похороны, но про то что всю финансовую часть мы взяли на себя - как то к слову не пришлось.

Так озвучьте. Не вижу ничего ужасного.

Гость
#8

Вообще не переживайте, на свадьбу или другое торжество приглашают не для денег, а потому, что хотят разделить с вами радость.
Поговорите с подругой перед свадьбой, чтобы не чувствовать себя не удобно. Спросите, может нужно что-нибудь недорогое, но необходимое в хозяйстве (постельное белье, миксер, утюг, блендер).

Гость
#9

Вам не кажется, что гулять на свадьбе, пусть даже в формате а-ля домашние посиделки, через месяц после смерти близкого родственника, не совсем красиво с Вашей стороны

Гость
#10
Гость

Вам не кажется, что гулять на свадьбе, пусть даже в формате а-ля домашние посиделки, через месяц после смерти близкого родственника, не совсем красиво с Вашей стороны

ну будет не месяц а 2,5. Я поэтому и спрашиваю, как поступить? Прийти чисто символически поздравить, подарить подарок и уйти или вовсе не приходить и подарков не дарить?

#11
Гость

Вообще не переживайте, на свадьбу или другое торжество приглашают не для денег, а потому, что хотят разделить с вами радость.

да, я тоже так наивно рассуждала, пока не попала на этот форум))

Гость
#12

Дарить надо тоже 10 тыс., взять в долг. Если у вас горе и денег нет, не ходите на свадьбу. Не может быть других приемлемых вариантов. А жаловаться на свое тяжелое финансовое положение, так же как покупать дешевый подарок - жлобство. Это ваши личные проблемы. Думаю, Вы и сами это понимаете.

Гость
#13
Гость

ну будет не месяц а 2,5. Я поэтому и спрашиваю, как поступить? Прийти чисто символически поздравить, подарить подарок и уйти или вовсе не приходить и подарков не дарить?

Я бы не пошла вовсе. Объяснила бы все как есть. На уговоры "не надо подарков, просто приходите" (если такие последуют), не поддалась бы.

Гость
#14

Ваши проблемы-всего лишь ваши проблемы. Подарок должен быть не хуже, чем вам дарили.

Мнение
#15

Мы дарили другу в мае на свадьбу 10 тыс. У нас свадьба была в октябре и у них уже ребёнок родился, они подарили 5 тыс. Ну тут все понятно. Так же ещё одна подруга с ипотекой и ребёнком 3 тыс подарили. Так что если люди вменяемые обиды быть не должно.
Подарите сколько можете, в долго влезать не стоит.

Гость
#16
Гость

зачем говорить, если не знаете? пока не собираемся еще, и свадьба будет а-ля домашние посиделки с друзьями дома, так что никаких ресторанных салатиков_))

Так это даже не свадьба, а просто посиделки дома. Подарите 2000-5000.

Гость
#17

Если это действительно подруга, то просто озвучьте проблему. Все она поймет. Если знакомая, то сошлитесь на траур и не ходите.

telling.milana@yandex.ru
#18

Делаю расклады на ситуацию.

Гость
#19
Автор

Моя подруга со своим мч подарили нам с мужем на свадьбе деньги (10 тыс), это было год назад если это важно, и вот через месяц у них тоже свадьба, а у нас случилось горе (похороны близкого родственника), оказалось это мероприятие затратным. Друзьям конечно нужно делать подарок, но после похорон мы сами сейчас в долгах. Как поступить, взять еще один долг, но подарить те же 10 тыс? Или вовсе не ходить на свадьбу, а поздравить и подарить подарок немного позже, когда немного поправим свое положение?

я считаю, что не надо на свадьбу идти. У вас же горе!!! Или вы готовы от души повеселиться, были б денежки... ??😂😂 А то как подарки дарить - у нас горе, а как гулять на свадьбе - все ок...

Гость
#20

Халявщики обыкновенные... ждут оправдания людей с форума, чтобы и погулять, и подарка не дарить, и траур не соблюдать. Этакие жертвы профессиональные. У которых вечно все не так, и они вампирят других через жалость.

#21

не ходить и ничего не дарить.
я когда не хочу тратиться на подарки, то и др пропускаю))

Добряшка
#22

Ну как будете болтать с подругой, расскажите что взяли на себя все фин затраты похорон и по уши в долгах,разгребетесь минимум за полгода. И на свадьбу подарите 5тыс (затраты на себя -то надо окупить).
Просто если это действительно близкая подруга,то ей будет очень обидно если вы проигнорируете ее свадьбу

Гость
#23
Гость

Ваши проблемы-всего лишь ваши проблемы. Подарок должен быть не хуже, чем вам дарили.

Что за брeд?? Только нищие так рассуждают, каждую копейку свою считают и обида на всю жизнь, если им подарок на 5 копеек дешевле подарили. Состоятельные люди дарят дорогие подарки, потому что могут себе позволить и просто приятно

Гость
#24
Гость

Халявщики обыкновенные... ждут оправдания людей с форума, чтобы и погулять, и подарка не дарить, и траур не соблюдать. Этакие жертвы профессиональные. У которых вечно все не так, и они вампирят других через жалость.

Тролль

Гость
#25
Гость

Я бы не пошла вовсе. Объяснила бы все как есть. На уговоры "не надо подарков, просто приходите" (если такие последуют), не поддалась бы.

Значит у вас просто нет настоящих друзей, которые рады вас видеть и без подарка, и которые не будут требовать деньги, зная о ваших финансовых трудностях. Только посочувствовать вам можно

Andra
#26

Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает. Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/

Форум: Отношения
Всего: 367 972 темы
Новые темы за месяц: 5 917 тем
Популярные темы за месяц: 217 806 тем