Гость
Статьи
"Подарок" родителей …

"Подарок" родителей мужа на свадьбу

Встречаюсь с парнем 3 года, год живем вместе (на съеме), свадьба в июле. Работаем и он, и я.
Узнаю на днях, что родители купили "нам" на свадьбу квартиру в качестве подарка. Квартира в соседнем доме в новострое. Без ремонта, просто голые стены. А это значит, надо делать ремонт за наш счет.
Но дело в том, что я зарабатываю больше на данный момент, а квартира оформлена на моего жениха.
Я буду давать деньги на ремонт, потому что нам надо где-то жить и ремонт надо делать быстро, а вдруг потом развод?
Я просто научена горьким опытом подруги, была аналогичная ситуация.
Меня это очень расстроило, хотя парня люблю и доверяю, но кто знает, что будет через 5 лет?
#подарок #финансы #квартирный_вопрос

Автор
278 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оплачивайте ремонт пополам

Гость
#2

Ну не выходи замуж живи на съеме. Тебя палками за него гонят??

Гость
#3

Так ты же будешь жить в этой квартире, или думала нахаляву в новеньком ремонте сидеть?

Мария
#4

Не делать ремонт на свои деньги .
Его квартира вот пусть он и делает

Гость
#5
Мария

Не делать ремонт на свои деньги .
Его квартира вот пусть он и делает

Правильно. Пусть делает а потом и другую невесту ищет с квартирой. А автор пусть дальше снимает.

Кэп
#6

Так ты в случае чего можешь отсудить при разводе долю в квартире, а если ребёнка родишь так вообще всю квартиру, так что будет честно если ремонт будет за твой счёт)

Гость
#7

Вы еще не поженились, а уже не доверяете своему будущему мужу и думаете о предполагаемом разводе. Чувмтвую, не протянет ваш брак долго... Доверие между партнерами должно быть. Вот мы с мужем купили дом и он решил записать его на меня полностью, а не в долевую собственность потому, что так проще оформить докумннты. И что? Это значит, что дом - мой?.. Нет конечно. Он - наш. А если это так уж гложет вас, поговорите с женихом на предмет того, чтобы оформить подаренную квартиру в долевую собственность с вами.

Гость
#8
Гость

Вы еще не поженились, а уже не доверяете своему будущему мужу и думаете о предполагаемом разводе. Чувмтвую, не протянет ваш брак долго... Доверие между партнерами должно быть. Вот мы с мужем купили дом и он решил записать его на меня полностью, а не в долевую собственность потому, что так проще оформить докумннты. И что? Это значит, что дом - мой?.. Нет конечно. Он - наш. А если это так уж гложет вас, поговорите с женихом на предмет того, чтобы оформить подаренную квартиру в долевую собственность с вами.

Пусть сам купит и тогда дарит.

Гость
#10
Кэп

Так ты в случае чего можешь отсудить при разводе долю в квартире, а если ребёнка родишь так вообще всю квартиру, так что будет честно если ремонт будет за твой счёт)

Добрачное имущество не подлежит делению. Родители ему поэтому наперед и подарили, так сказать авансом.

Гость
#11
Гость

Вы еще не поженились, а уже не доверяете своему будущему мужу и думаете о предполагаемом разводе. Чувмтвую, не протянет ваш брак долго... Доверие между партнерами должно быть. Вот мы с мужем купили дом и он решил записать его на меня полностью, а не в долевую собственность потому, что так проще оформить докумннты. И что? Это значит, что дом - мой?.. Нет конечно. Он - наш. А если это так уж гложет вас, поговорите с женихом на предмет того, чтобы оформить подаренную квартиру в долевую собственность с вами.

Вы по другую сторону и вам легко говорить. Я б на ее месте тоже переживала. Доверять то можно. Но жизнь она сложнее. Мужчины сейчас очень ветренны. Страна кишит разводами.

Гость
#12

У коллеги такая ситуация..при разводе(она ему изменила и забеременела от другого)
Он вереул ей 1 млн за ремонт(деньги давали ее родители)

Гость
#13
Гость

Вы по другую сторону и вам легко говорить. Я б на ее месте тоже переживала. Доверять то можно. Но жизнь она сложнее. Мужчины сейчас очень ветренны. Страна кишит разводами.

Да я понимаю... Поэтому и говорю выход: пусть в долевую собственность оформляют. Это будет справедливо, учитывая, что она будет вкладываться в ремонт.

Гость
#14
Гость

Вы по другую сторону и вам легко говорить. Я б на ее месте тоже переживала. Доверять то можно. Но жизнь она сложнее. Мужчины сейчас очень ветренны. Страна кишит разводами.

Так пусть родители автору тоже хату подарят без ремонта. И переживать не придется.

Гость
#15
Гость

Да я понимаю... Поэтому и говорю выход: пусть в долевую собственность оформляют. Это будет справедливо, учитывая, что она будет вкладываться в ремонт.

Ну да. А сейчас как она скажет это им ? Придет и скажет "Оформляйте на меня тоже !"
Стыдно как то. Потом обидятся они все при чем , сча начнут ее гнобить подозревать в меркантильности , каких то дьявольских планах )) хотя она и права , но люди то сами знаете какие блин

Гость
#16
Гость

Да я понимаю... Поэтому и говорю выход: пусть в долевую собственность оформляют. Это будет справедливо, учитывая, что она будет вкладываться в ремонт.

Пусть родите автора оплатят половину хаты свекрам. А ремонт пополам.

Гость
#17
Гость

Ну да. А сейчас как она скажет это им ? Придет и скажет "Оформляйте на меня тоже !"
Стыдно как то. Потом обидятся они все при чем , сча начнут ее гнобить подозревать в меркантильности , каких то дьявольских планах )) хотя она и права , но люди то сами знаете какие блин

Выход есть всегда. Пусть родители автора отдадут деньги за половину хаты. Это будет честно и порядочно.

Гость
#18

А зачем вам тратиться на ремонт? Тоже до брака купите себе квартиру, раз больше получаете. Живите с мужем каждый в своей хате, и иногда встречайтесь для секса. Никаких вонючих носков и выноса мозга. Брак дольше продержится.

Гость
#19

Ну вообще-то квартира шикарный подарок, без кавычек, если считаете иначе, делов-то: купите свою квартиру, оформите на себя и живите там.

Любой ремонт стоит намного дешевле квартиры. А готовиться к разводу накануне свадьбы... Вам точно этот жених нужен?

Гость
#20

А на съем вы сколкоо тратите?
Или вы собрались ремонт за много миллионов делать?

Гость
#21
Кэп

Так ты в случае чего можешь отсудить при разводе долю в квартире, а если ребёнка родишь так вообще всю квартиру, так что будет честно если ремонт будет за твой счёт)

Это какое-то альтернативное законодательство?

Гость
#22
Гость

Вы еще не поженились, а уже не доверяете своему будущему мужу и думаете о предполагаемом разводе. Чувмтвую, не протянет ваш брак долго... Доверие между партнерами должно быть. Вот мы с мужем купили дом и он решил записать его на меня полностью, а не в долевую собственность потому, что так проще оформить докумннты. И что? Это значит, что дом - мой?.. Нет конечно. Он - наш. А если это так уж гложет вас, поговорите с женихом на предмет того, чтобы оформить подаренную квартиру в долевую собственность с вами.

А если ваш муж вам потом изменит с вашей подругой например , или сделает ребёнка на стороне то вы при разводе все честно поделите или как то захочется отомстить может?

#23

Пересылайте деньги, если муж попросит по безналу, с пометкой на ремонт.
В случае развода предъявите. А так не думаю что там огромная квартира , что много денег уйдет. Сделайте скромно. Поживете, продадите возьмете побольше.

#24

Да и плюс , вам не придется платить за съем или ипотеку.

1
#25

Не соглашайся! Веди его в свою отремонтированную квартиру.

Секси Котенок
#26

Значит ни копейки не вкладывайте в эту квартиру. Максимум чашечки, полотенца. И что-нибудь для себя шкаф гардероб например)) и не более. За примером далеко не надо ходить, хорошая знакомая так вложилась, были не в браке просто сожительствовали. Купил квартиру, а через пару лет выставил под ***, прямо с лестницы спустил, когда она хотела забрать свою технику.. Новую любовь просто встретил человек (( все сбережения вбухала туда. Суд проиграла конечно тоже ( на кого записана пусть и вкладываются. А муж если адекват поймет и не осудит.

Гость
#27

Не вкладывайся. Он собственник, потом скажет, что ты там ничего не сделала и прав никаких нет. Максимум - шторы, полотенца, чашки. Знаю, проходила.

Гость
#28

Но вы там жить же будете? Почему тогда не хотите сделать ремонт? У меня была аналогичная ситуация,только с обратной стороны. Жили в квартире, купленной до брака моими родителями, соответственно, они собственники, ремонт сделан полностью за счет будущего супруга до свадьбы. После свадьбы мы туда заехали, прожили 10 лет, потом купили свою квартиру в браке. Муж посчитал, что если бы мы 10 лет снимали, то денег бы отдали чужим людям значительно больше, чем он вложил в ремонт. Поэтому считает, что все было честно)))

Гость
#29

Вы реально посчитайте, сколько вы потратите, если будете снимать и во сколько обойдется ремонт. И тогда все вопросы отпадут))

Гость
#30
Гость

Добрачное имущество не подлежит делению. Родители ему поэтому наперед и подарили, так сказать авансом.

Может быть, если автор хорошо вложится в ремонт, то сможет в случае чего претендовать на долю? Собирайте чеки и лучше со своей карты перечисляйте платежи, чтобы можно было подтвердить что это были ваши личные деньги.

Секси Котенок
#31
Гость

Но вы там жить же будете? Почему тогда не хотите сделать ремонт? У меня была аналогичная ситуация,только с обратной стороны. Жили в квартире, купленной до брака моими родителями, соответственно, они собственники, ремонт сделан полностью за счет будущего супруга до свадьбы. После свадьбы мы туда заехали, прожили 10 лет, потом купили свою квартиру в браке. Муж посчитал, что если бы мы 10 лет снимали, то денег бы отдали чужим людям значительно больше, чем он вложил в ремонт. Поэтому считает, что все было честно)))

Нутак у вас все хорошо сложилось. Хэпи энд любовь. А в жизни все может быть. А вот если бы развелись, думаю муж ваш был иного мнения. Сказал лучше снимал бы.

Гость
#32

Если квартира, как автор пишет, в новострое, с голыми стенами, то там "ремонт" может выйти очень и очень дорого. И вкладываться, не имея никаких гарантий, я бы лично не стала. Помимо этого - родители парня купили, а оформили ли подарок официально? А то я бы не удивлялась, если бы там подарили бы на словах, без оформления дарения. А уж вкладываться невестке в квартиру, принадлежащую свекрам, вообще дано ума не иметь.
Так что автор всё правильно задумалась. Разводов в стране очень и очень много, может и её ещё не муж встретить другую, а автора попросить на выход. И хорошо, если не будет детей. Нее, соломку надо стелить всегда, и мальчикам и девочкам.

Секси Котенок
#33
Гость

Если квартира, как автор пишет, в новострое, с голыми стенами, то там "ремонт" может выйти очень и очень дорого. И вкладываться, не имея никаких гарантий, я бы лично не стала. Помимо этого - родители парня купили, а оформили ли подарок официально? А то я бы не удивлялась, если бы там подарили бы на словах, без оформления дарения. А уж вкладываться невестке в квартиру, принадлежащую свекрам, вообще дано ума не иметь.
Так что автор всё правильно задумалась. Разводов в стране очень и очень много, может и её ещё не муж встретить другую, а автора попросить на выход. И хорошо, если не будет детей. Нее, соломку надо стелить всегда, и мальчикам и девочкам.

Вот вот. Причем жалко знакомую, наивная такая добрейший человек. Отдала все деньги от души не задумываясь. А этот урод просто собрал манатки и выставил в коридор. Теперь пашет на двух работах ипотеку платит( думает на вахту уже куда-то ехать...

Гость
#34
Секси Котенок

Нутак у вас все хорошо сложилось. Хэпи энд любовь. А в жизни все может быть. А вот если бы развелись, думаю муж ваш был иного мнения. Сказал лучше снимал бы.

Развестись мы все еще можем)) этого не угадаешью Но ведь если бы муж снимал те же деньги из семейного бюджета ушли бы вникуда, чужим людям. А так есть хоть какая-то вероятность, что это жилье отойдет и нам и нашим детям. Если конечно у родителей автора есть возможность подарить ей для жизни квартиру с ремонтом или есть понимание, что они смогут в ближайшее время купить жилье, то конечно вкладываться в чужое жилье не стоит. Но если перспектив особых нет, то,мое мнение, лучше так, чем съем. Да и вообще, если так думать. Купишь жилье в браке, потом разведетесь и будете делить его. Ну что ж теперь не покупать что ли? Или все сразу оформлять на родителей?

Гость
#35

Но конечно нужен самый простенький ремонт, чтобы просто можно было въехать,без изысков.

Гость
#36

Сохраняйте чеки на материалы для ремонта. В случае чего, в суде покажете

Гость
#37

Делайте ремонт, но собирайте все чеки и прочее за что платите Вы (автор).В случае развода можете отсудить деньги, которые вложили в квартиру.
Доверие между супругами конечно очень важно. Но себя с голой *опой в случае чего тоже оставлять не надо.
Родители жениха тоже не просто так квартиру дарят до заключения брака(добрачное имущество).

Гость
#38
Гость

Добрачное имущество не подлежит делению. Родители ему поэтому наперед и подарили, так сказать авансом.

Подарок, оформленный договором дарения не является совместно нажитым имуществом. даже в браке.

Гость
#39

Проконсультируйтесь с юристом. Что-то подобное я слышала, и юрист рекомендовал с самого начала все чеки сохранять, при разводе хоть полсуммы, но вернется.

Гость
#40

А чужому дяде не жалко деньги за съёмное жилье отдавать? Так хоть эти деньги можно на ремонт пусть и в квартиру мужа вложить, сохраняйте все чеки, которые потратите на ремонт, чтобы было потом что предъявить.

Гость
#41

А зачем ему нищая да еще с притензиями правильео сделали что до свадьбы у меня тоже есть двушка для доченьки почему она должна ее делить с кемто

Гость
#42

Автор! Родители , конечно, подосрали вам капитально. А парень-то знал?! Вы в той кв никто. Вас в любой момент могут вышвырнуть. Были в такой ситуации. Совет. Скажите парню и его родителям "Спасибо" и пусть эта квартира будет ЕГО подушкой безопасности. А сами стройте или покупайте ваше общее жилье. В квартиру парня не ходите. И его родителям скажите, что вы хотите строить СВОЕ жилье. А эти ремонты вытянут с вас деньги. А смысл?

Гость
#43
Гость

А зачем ему нищая да еще с притензиями правильео сделали что до свадьбы у меня тоже есть двушка для доченьки почему она должна ее делить с кемто

А чего это она нищая -то? Девушка больше парня зарабатывает. И хотела в браке построить их ОБЩИЙ дом.

Гость
#44
Гость

Развестись мы все еще можем)) этого не угадаешью Но ведь если бы муж снимал те же деньги из семейного бюджета ушли бы вникуда, чужим людям. А так есть хоть какая-то вероятность, что это жилье отойдет и нам и нашим детям. Если конечно у родителей автора есть возможность подарить ей для жизни квартиру с ремонтом или есть понимание, что они смогут в ближайшее время купить жилье, то конечно вкладываться в чужое жилье не стоит. Но если перспектив особых нет, то,мое мнение, лучше так, чем съем. Да и вообще, если так думать. Купишь жилье в браке, потом разведетесь и будете делить его. Ну что ж теперь не покупать что ли? Или все сразу оформлять на родителей?

Покупать. Но общее. В случае развода автора с детьми вышвырнут на улицу. И вот как автору рожать детей ? Автор зарабатывает больше мужа и в состоянии строить свое.

Гость
#45
Гость

Может быть, если автор хорошо вложится в ремонт, то сможет в случае чего претендовать на долю? Собирайте чеки и лучше со своей карты перечисляйте платежи, чтобы можно было подтвердить что это были ваши личные деньги.

Не на какие доли автор претендовать не может. Вышвырнут автора и ее детей на улицу. Уже сколько жизнь учит. Парень не думает про это. Понятно. Молодость. А вот как детей рожать в чужой квартире?! Автор! Стройте свое и не ходите в квартиру парня. Как вы потом будите жалеть , если сейчас уступите. Ремонт, покупка вашего общего жилья тормознется. Вам оно надо?!

Гость
#46

Автор! Все это пройдено. Никаких переездов в квартиру его родителей или его. Никаких ремонтов. Никаких чеков. До свадьбы нужно парню сказать, что у вас должен быть ВАШ ОБЩИЙ ДОМ!!!. А если он не хочет, то задумайтесь!!! Иначе с ремонтом долго общее строить не начнете. И в любой момент вас могут вышвырнуть как собаку. И с детьми тоже. Вы там никто. Все пройдено. Жаль, что назад ничего не вернуть. Теперь своя квартира, только она могла бы быть намного раньше.

Гость
#47
Гость

Ну вообще-то квартира шикарный подарок, без кавычек, если считаете иначе, делов-то: купите свою квартиру, оформите на себя и живите там.

Любой ремонт стоит намного дешевле квартиры. А готовиться к разводу накануне свадьбы... Вам точно этот жених нужен?

Кому подарок? Невесте "свинью" подложили.

Гость
#48
Кэп

Так ты в случае чего можешь отсудить при разводе долю в квартире, а если ребёнка родишь так вообще всю квартиру, так что будет честно если ремонт будет за твой счёт)

Не дури автору голову. Автор хоть 15ть родит, прав на квартиру НИКОГДА иметь не будет.

Гость
#49
Гость

Покупать. Но общее. В случае развода автора с детьми вышвырнут на улицу. И вот как автору рожать детей ? Автор зарабатывает больше мужа и в состоянии строить свое.

Если реально купить свое, то конечно свое, тут тогда нет вопросов. Но автор не написала, сколько это больше, о каких суммах идет речь. Некоторые всю жизнь работая не в состоянии накопить на жилье, к сожалению. Я только об этом и говорю, что нужно трезво оценить, какие есть другие варианты. Но если единственный вариант-это вечный съем, то может лучше все-таки квартирка мужа.

Гость
#50
Гость

А чего это она нищая -то? Девушка больше парня зарабатывает. И хотела в браке построить их ОБЩИЙ дом.

Какие проблемы пусть родаки автора отдадут половины стоимости.