Гость
Статьи
Очередной заскок с …

Очередной заскок с платьями подружек

Здравствуйте. Не думала, что буду писать сюда на такую тему, но меня это коснулось. Хочу услышать адекватные предложения по ситуации.
У подруги свадьба в оранжевой и голубой гамме. Я приглашена как одна из подружек невесты, мы должны быть в оранжевых платьях и голубых (либо синих) туфлях, так как планируется фотосессия, всё должно быть не в разнобой, а в одном стиле выдержано, ну вы поняли. Наряды мы покупаем сами себе. У меня нет ни голубых/синих туфлей, ни оранжевого платья, и если туфли я купить согласна (потом носить буду), то оранжевое платье мне не нужно. У меня нет ни одной вещи в оранжевых, жёлтых и рыжих тонах, так как мне эти цвета категорически не идут (мне идут холодные тона). Но невесту это не волнует. Я должна ради её фоток потратиться на вещь, которая мне не нужна, которая мне не идёт. Невеста предлагает потом продать эту вещь, но мне будто делать больше нечего, кроме как искать покупателя и возиться с продажей.
Я предложила вариант - раз свадьба в оранжевом и голубом, давай я приду в голубом платье с каким-нибудь оранжевым аксессуаром, платком и т.д., так и платье мне потом сгодится, и в дизайн фотосессии впишусь. Ей такой вариант не нравится, ВСЕ должны быть в оранжевом. Сказала ей, что могу быть просто гостем, а не " подружкой" - она начала обижаться. Я уже внаглую предложила ей самой оплатить мне оранжевый наряд, а потом, если желает, самой продать на авито. Она стала отвечать в духе "не ожидала от тебя", "неужели тебе трудно" и прочее. Ситуация глупая. Как лучше поступить? Я считаю, кто торжество закатывает, тот и оплачивает в подобных случаях. Данное платье - прихоть невесты, будем считать, аксессуар для фотосессии - пусть и оплатит, а давить мне на совесть не надо пытаться. Или я тут не права?

Полина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Офигительно интересная простыня.

Гость
#2

Да, трудно будет потом продать и сейчас слишком дорого покупать. Невесте хочется пупочку - пусть оплачивает. А напрокат такое платье нельзя взять?

Гость
#3
Гость

Офигительно интересная простыня.

Почти всегда и в любой теме найдётся оригинал, который не может/не хочет отвечать по теме, но непременно оставит коммент про "простыню". В чистом поле не пройдёте не наcpaвши.

Полина
#4
Гость

Да, трудно будет потом продать и сейчас слишком дорого покупать. Невесте хочется пупочку - пусть оплачивает. А напрокат такое платье нельзя взять?

Прокатные платья, которые я смотрела, в основном очень торжественные, и оранжевых почти нет. Выбора мало, цена проката смущает.

Гормон роста
#5

Сколько я ни гулял на таких "одноцветных" свадьбах, невеста сама заказывает эти платья за свой счет. Я так понял, что это как бы ее подарок подружкам на память о свадьбе. Если у какой-то подружки есть нужного цвета платье, то она идет в своем. А чтоб за свой счет подружки покупали ненужные им платья - такого ни разу не слышал. На вашем месте я б пошел в том, в чем хочется и не заморачивался - ну не поучаствуете в фотосессии - и фих с ней

Гормон роста
#6

У меня сестра, кстати, когда замуж выходила, именно по этой причине отказалась от идеи одинаковых платьев и просто всем подружкам одинаковые палантины купила (специально подбирала, чтоб и в цвет свадьбы было, и сочеталось с их нарядами)

#7

Автор, вы абсолютно правы! Надоели эти заскоки невест нищебродок и прочих. Сама придумала-пусть сама и оплачивает. Вы и так много вариантов ей предложили. Скажите ей еще раз, что у вас нет средств покупать ненужную вещь и скажите, что обычно невеста сама заботиться об одинаковых платьях, если желает, чтоб все были в одном оттенке. А еще кстати есть вариант платьев на прокат для подружек невесты, ну это так, к слову, может пригодится)

Гость
#8

Обычно есть салоны где платье можно взять напрокат. Покупать ненужное платье я считаю бессмысленным занятием.

Галоша
#9

1) А у Вас еще подруги есть, кроме невесты? Мб, у них поспрашивать оранжевое платье? Вдруг кто-то одолжит...
2) Поищите сами на авито или на юле, мб, кто-то щас продает? Конечно, потом тоже перепродавать, но что делать. Просто не хотелось бы, наверное, с невестой отношения портить, да и себе настроение... Вы же его чисто на фотосессию наденете, а после сможете переодеться в любимый наряд.

Вообще, конечно, не очень приятно, когда брачующиеся выбирают какой-то стиль. Это довольно эгоистично, людям не мешало бы задумываться иногда о своих близких, чтоб вот таких историй с обидами было поменьше...

Гость
#10
Полина

Прокатные платья, которые я смотрела, в основном очень торжественные, и оранжевых почти нет. Выбора мало, цена проката смущает.

Тогда хотелки невесты идут в пень. Гость 5 дело говорит - идите в чем захотите, а в фотосессии пусть участвуют другие.

Гость
#11

Ненавижу таких вот невест придурочных. Прям вот ненавижу! Вам советую прийти в идущем вам платье любого цвета, ни в коем случае не оправдываясь. Надует губы - скажите ей "Мне уйти? Рада была поздравить тебя, держи подарок. Прощай"

#12
Гость

Ненавижу таких вот невест придурочных. Прям вот ненавижу! Вам советую прийти в идущем вам платье любого цвета, ни в коем случае не оправдываясь. Надует губы - скажите ей "Мне уйти? Рада была поздравить тебя, держи подарок. Прощай"

Отличный совет! и гость 10 тоже дельный совет дал.

Саяна
#13

Чтобы сильно не тратиться, можно купить платье на секонде. И один раз одеть, и денег много не выкинете

Гость
#14
Гость

Ненавижу таких вот невест придурочных. Прям вот ненавижу! Вам советую прийти в идущем вам платье любого цвета, ни в коем случае не оправдываясь. Надует губы - скажите ей "Мне уйти? Рада была поздравить тебя, держи подарок. Прощай"

Точно! Хочет офигенную стилистику свадьбы - пусть будет на ней вдвоём с женихом (которому все равно уже деваться некуда). По причине странностей вот таких у невест я ни на одной свадьбе не была, просто жалко портить отношения и себе нервы.

Гость
#15

После слов оранжево-.... чета там свадьба не интересно читать.
Автор, бросьте фигнёй маяться.

Гость
#16

Да вообще не ходите к ней на свадьбу, раз она с такими заскоками. Большего бреда в жизни не слышала. Я бы не помчалась тратиться и бегать по магазинам весь день искать вещь, которая мне не нужна, только потому что кто-то так захотел, у нее фотосессия видите ли.

Гость
#17

У меня знакомая заказывала сшить своим подружкам одинаковые платья за ее деньги. Дружкам купили рубашки и галстуки одинаковые. Назад не забирали )) Только так, если ей хочется.

Гость
#18

Да уж... Некоторые погнали копировать с Запада одноцветные свадьбы, а как это правильно делать, не знают.
На форуме уже говорили, что там, за границей, если молодожены устраивают подобную свадьбу, то сами оплачивают костюмы гостям. Так подруге и передайте.

Гость
#19

Живу в нй уже много лет, и была несколько раз на такого плана свадьбах. Всегда за наряд навязаный невестой, она и платила, так же платила и за подгон по размеру у портных, если была такая необходимость.

Матрешка
#20

Ну как эта невестушка не поймет,что НЕ БУДЕТ одинаковых платьев на фотосессии.Все оттенки ,фасоны,длина платьев будут совершенно разные.Цвет обуви тоже будет разный.Выглядеть это будет нелепым и дешевым подобием того,что она хочет и видимо видела в кино.Зачем тогда эта принудиловка?🙄Хочет как в кино-пусть шьет всем из одной ткани за свой счет.
Автор я вам еще советую сказать подружке прямо- 《У меня и так полно затрат на твою свадьбу: букет,такси,прическа,подарок....Еще и платье ненужное покупать.Могу купить его только ВМЕСТО подарка-сама потом и продашь》

#21

Купите б/у на авито. Ну да, не очень приятно, но на один раз сойдет. Разумеется, дарить при этом надо сумму, из которой вычтена стоимость платья. Ибо нефиг.

Гость
#22

взять в прокат

Автор
#24
Гость

После слов оранжево-.... чета там свадьба не интересно читать.
Автор, бросьте фигнёй маяться.

Я и не собиралась тут кого-то развлекать. Не интересно им, видите ли.

Автор
#25

Спасибо всем за ответы! Решила для себя не заморачиваться ни с прокатом, ни с авито. Я считаю, заморачиваться по платьям должна невеста, тем более у них финансовое положение позволяет (арендовали загородный отель). Предупрежу её, что приду в голубом, а там уже по ситуации. Абсолютно согласна, что надо заказывать всем одинаковые платья, потому что свои всё равно будут в разнобой по оттенкам и фасонам. Пока время есть, может она решит заказать одинаковые.

Гость
#26

Автор, попробуйте донесите до вашей подруги следующую мысль. Либо она не жадничает и покупает всем одинаковые, либо пусть бросает эту затею с платьями, и подружки придут как хотят. Вот почему. Я была на такой свадьбе в качестве подружки, мы пришли каждая в своем наряде, с тем условием, что он должен быть сиреневый. В итоге у одной платье было слишком темное (скорее фиолетовое), у другой светлое пастельно-сиреневое, моё платье было больше с синевой... Самый настоящий разнобой с намеком "мы пытались". Убедите подругу, уж лучше каждая будет в своём каком угодно платье, чем все постараются быть в оранжевом. Несоответствие оттенков и фасонов вам почти гарантировано. И на память фотки, под которыми можно будет смело лепить надпись "мы пытались" =)

Гость
#27

Автор,понимаю )) У меня есть оранжевое платье,купила с дуру по дикой скидке,и выбросить жалко и одеть не могу-этот цвет прибавляет мне лет 10 и создает больной вид.)) Если вам не идёт цвет,вы и на фото будете выглядеть не очень.Идите в голубом,в конце концов просто будете гостем,а не подружкой.А если подруга сильно настаивает,как вариант оранжевый легкий палантин.Они большие,можно как угодно накрутить.

Форум: Отношения
Всего: 369 426 тем
Новые темы за месяц: 5 893 темы
Популярные темы за месяц: 218 589 тем