Гость
Статьи
Люди стали меньше …

Люди стали меньше жениться

Всем привет, я работаю в турфирме, а также подрабатываю диджеем на свадьбах, и недавно понял, что заказов на свадьбы у меня стало меньше, причём у всех диджеев так. Жена сказала, что это из за того, …

Ренч
188 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Ренч

Я провёл 300+ свадеб, и только в одной ложились пьяные в салат, свадьба что хорошо, если подойти с умом, она окупится, вот друг отдал 110 к, у него и ведущий и фотограф был, и тд, правда почти все были мои знакомые, так как у меня связи в этой сфере, но все равно. И был май месяц. Им подарили около 150 к, зато впечатлений сколько было)) уже 3 года прошло, до сих пор вспоминаем

Даже не верится. В моем окружении никто таких свадеб не делает. А кто делал, сами пожалели потом. Тут ещё один момент есть. У меня сестра замуж выходила, мать тоже хотела эту тамаду, чтобы *как у людей*. Дошли до предварительного списка гостей и там оказалось человек 20 родни в непонятно каком колене, двоюрная сестра мамы, которую мы 3-4 раза в жизни видели и куча другой родни. Которые типа обидятся, если делать свадьбу и их не пригласить. А сестра хотела торжество с реально близкими людьми. Через скандал вообще от всего отказалась, расписались, попили чаек в кофейне и в тур. Сейчас очень много таких семей, где старшее поколение чуть ли не из могил каких-то родственников тащат. А молодые хотят близких друзей, а не дядек тетек. И никаких подаренных денег уже не надо. Это в деревне все вместе жили, друг друга каждый день видели, знали. А в городе это ослабевает, а традиция тащить дальнюю родню жива...

Гость
#102
крыса лабораторная

Просто у вас малобюджетные свадьбы. Заказать еды в бассейн, свадьба на дача(даже если это немаленький коттедж) - это от бедности, а не оригинальности.
И как бы я бабушек-дедушек и вообще старшее поколение, которые меня любили, играли, пирожками кормили и учили, пригласила в бассейн пиццы поесть?
Нет, вариант веселый и необычный, если день рождения или годовщина свадьбы, но не сама свадьба точно.
Вам нужно увидеть красивую свадьбу, с хорошим ведущим, рестораном, платьем невесты, и да, на дорогих свадьбах чаще всего есть выкуп.

Я из семьи бизнесменов, далеко не нищая. Сейчас те у кого есть деньги не тратят их на такое. Лучше в Париж слетать, чем это все.

Гость
#103
Ренч

Да никто не бесится, вы что?! Я как пример привёл, что свадеб меньше стало, на своём наблюдении, доходы то мои не упали

Ну, правильно. Кому они нужны в 21 веке, если есть более интересные альтернативы?

Ренч
#104
Гость

Раньше, при совдепиях, надо было жениться, чтобы получить секс. Нынче все женщины доступны и безотказны. Зачем жениться и брать на себя ответственность, если можно обойтись без нее?

Там немного по другому было, там у женатых реально были привелигии, Типа выдачи квартиры и т.д, даже путевку в санаторий легче было получить, и в номера неженатых не селили, да и люди все жили одинакового, нельзя было у кого то что то отсудить, потому что нечего было забирать, а сейчас многие хотят замуж дабы получить гарантии от государства, как те дамы выше, но никаких привелигий брак не даёт для Мужчины

Гость
#105

Потому что реально лучше на путешествие потратить, чем устраивать балаган и кормить не пойми кого. У меня на свадьбе кроме меня и жениха вообще никого не было. Ну только фотограф, визажист, флористы, организаторы. Но никаких гостей, зачем портить себе праздник. Было потрясающе красиво и интересно и главное только для нас двоих.

Ренч
#106
Гость

Даже не верится. В моем окружении никто таких свадеб не делает. А кто делал, сами пожалели потом. Тут ещё один момент есть. У меня сестра замуж выходила, мать тоже хотела эту тамаду, чтобы *как у людей*. Дошли до предварительного списка гостей и там оказалось человек 20 родни в непонятно каком колене, двоюрная сестра мамы, которую мы 3-4 раза в жизни видели и куча другой родни. Которые типа обидятся, если делать свадьбу и их не пригласить. А сестра хотела торжество с реально близкими людьми. Через скандал вообще от всего отказалась, расписались, попили чаек в кофейне и в тур. Сейчас очень много таких семей, где старшее поколение чуть ли не из могил каких-то родственников тащат. А молодые хотят близких друзей, а не дядек тетек. И никаких подаренных денег уже не надо. Это в деревне все вместе жили, друг друга каждый день видели, знали. А в городе это ослабевает, а традиция тащить дальнюю родню жива...

Нет он просто сам по себе твёрдый человек, сказал, что хочет видеть в ресторане близких и молодых относительно, а остальные в загс приходите и все, но старшее поколение все поняло и недовольных не было)

крыса лабораторная
#107
Гость

Я из семьи бизнесменов, далеко не нищая. Сейчас те у кого есть деньги не тратят их на такое. Лучше в Париж слетать, чем это все.

У кого есть деньги, те в Париж и так летают периодически. И у них не встает вопрос, свадьба или Париж))

Гость
#108

Мой муж - очень состоятельный человек. Да и я далеко не бедствую. Но женились мы лишь в присутствии двух свидетелей. С ними и в ресторане отметили. А потом улетели на ханимун в далекие края. Не желали мы ни колхозных свадеб и троек с бубенчиками, ни многолюдных застолей, ни цыган с медведЯми. Кстати, многие наши знакомые шли тем же путем и женились без толп народа.Зато после регистрации даже кругосветки совершали...
Неудивительно, что доходы свадебных контор падают. А доходы турфирм растут.

Ренч
#109
Гость

Ну, правильно. Кому они нужны в 21 веке, если есть более интересные альтернативы?

Так ведь одно другому не мешает )) вот он провёл и в Турцию съездил, там как раз цены после временного закрытия были очень низкие))

крыса лабораторная
#110
Гость

Мой муж - очень состоятельный человек. Да и я далеко не бедствую. Но женились мы лишь в присутствии двух свидетелей. С ними и в ресторане отметили. А потом улетели на ханимун в далекие края. Не желали мы ни колхозных свадеб и троек с бубенчиками, ни многолюдных застолей, ни цыган с медведЯми. Кстати, многие наши знакомые шли тем же путем и женились без толп народа.Зато после регистрации даже кругосветки совершали... Неудивительно, что доходы свадебных контор падают. А доходы турфирм растут.

Шутите? У меня сейчас в окружении даже в Тай все сами все бронируют. В Европу сами бронируем уже лет 10 как и билеты, и отель, и экскурсии. На острова также.
Из окружения только пенсионеры летают по пакетным предложениям.

Ренч
#111
крыса лабораторная

Шутите? У меня сейчас в окружении даже в Тай все сами все бронируют. В Европу сами бронируем уже лет 10 как и билеты, и отель, и экскурсии. На острова также.
Из окружения только пенсионеры летают по пакетным предложениям.

Тут все зависит от города, если вы из Москвы, то там порой дешевле самим забронировать, а если из регионов, то нет

Гость
#112
Ренч

Нет он просто сам по себе твёрдый человек, сказал, что хочет видеть в ресторане близких и молодых относительно, а остальные в загс приходите и все, но старшее поколение все поняло и недовольных не было)

Это исключение, обычно тащат всю родню до 7-го колена. Вот моя мать сестре хотела притащить двоюродную сестру и всю её родню. Типа как же так, я с ней до университета вместе была, не разлей вода! Как я её могу на свадьбу дочки не позвать?! А то, что дочка видела её пару тройку раз в жизни, и для неё это реально чужой человек... Ей пофиг. И чаще бывает именно так.

Гость
#113
Ренч

Всем привет, я работаю в турфирме, а также подрабатываю диджеем на свадьбах, и недавно понял, что заказов на свадьбы у меня стало меньше, причём у всех диджеев так. Жена сказала, что это из за того, что у людей стало меньше денег. Но я уже сказал, что работаю в турфирме, и вижу как все больше людей начинают летать путешевствовать, то есть дело не в деньгах. Живу в небольшом городе. А вы как думаете в чем причина. Хочу услышать мнение женщин и мужчин

Женятся как сумасшедшие зачастую в совсем юном возрасте

Гость
#114
крыса лабораторная

У кого есть деньги, те в Париж и так летают периодически. И у них не встает вопрос, свадьба или Париж))

Нафига тратить деньги на свадьбу, которую ты НЕ хочешь? Так вот реально нищие делают, чтобы хоть там типа шикануть. А люди с деньгами думают о собственном комфорте, а не мнении окружающих.

Гость
#115
Гость

Мой муж - очень состоятельный человек. Да и я далеко не бедствую. Но женились мы лишь в присутствии двух свидетелей. С ними и в ресторане отметили. А потом улетели на ханимун в далекие края. Не желали мы ни колхозных свадеб и троек с бубенчиками, ни многолюдных застолей, ни цыган с медведЯми. Кстати, многие наши знакомые шли тем же путем и женились без толп народа.Зато после регистрации даже кругосветки совершали...
Неудивительно, что доходы свадебных контор падают. А доходы турфирм растут.

Вот + миллион, такого же мнения.

Ренч
#116
Гость

Это исключение, обычно тащат всю родню до 7-го колена. Вот моя мать сестре хотела притащить двоюродную сестру и всю её родню. Типа как же так, я с ней до университета вместе была, не разлей вода! Как я её могу на свадьбу дочки не позвать?! А то, что дочка видела её пару тройку раз в жизни, и для неё это реально чужой человек... Ей пофиг. И чаще бывает именно так.

Тут прикол в том, что кто платит, тот заказывает музыку. Друган полностью платил и сам выбирал гостей, соответственно никто ему не мог навязать выбор

крыса лабораторная
#117
Ренч

Тут все зависит от города, если вы из Москвы, то там порой дешевле самим забронировать, а если из регионов, то нет

Из регионов тоже давно сами все бронируют. И визы сами делают. У меня знакомая работала директором турфирмы, до 14 года как-то выплывали, пакетники, визы в Шенген, а потом кризис с ростом евро и доллара, затем еще отпечатки на Шенген добили(это когда вроде фирма берется сделать визу за две-три цены, но все равно ехать в визовый центр сдавать отпечатки). Все сразу поняли, что нет смысла в турфирме.

Робот
#118

Люди меньше женятся, а женщины этим недовольны.

Гость
#119
Ренч

Так ведь одно другому не мешает )) вот он провёл и в Турцию съездил, там как раз цены после временного закрытия были очень низкие))

В смысле не мешает? Почему жених и невеста должны терпеть то, что им не нравится? Ради чего? Ради подаренных денег? Глупо.

крыса лабораторная
#120
Гость

Нафига тратить деньги на свадьбу, которую ты НЕ хочешь? Так вот реально нищие делают, чтобы хоть там типа шикануть. А люди с деньгами думают о собственном комфорте, а не мнении окружающих.

Как правило те, у кого есть деньги, хотят. И платье хотят дизайнерское, и ресторан, украшенный флористами, и дорогого ведущего на свадьбу. И в Париж тоже хотят)

Ренч
#121
крыса лабораторная

Из регионов тоже давно сами все бронируют. И визы сами делают. У меня знакомая работала директором турфирмы, до 14 года как-то выплывали, пакетники, визы в Шенген, а потом кризис с ростом евро и доллара, затем еще отпечатки на Шенген добили(это когда вроде фирма берется сделать визу за две-три цены, но все равно ехать в визовый центр сдавать отпечатки). Все сразу поняли, что нет смысла в турфирме.

До 14 года мы в золоте купались, сейчас же нужно работать, Вот с каких регионов то? С регионов летают в основном чартеры, которые принадлежат операторам, если чартерный билет человек захочет купить, то ему дешевле самый дешёвый тур купить, у меня регулярный рейс летает из города в Австрию, вот тут понятнее дешевле самому полететь, чем путевку покупать, но остальное все чартеры, город у меня миллионик

Ренч
#122
Гость

В смысле не мешает? Почему жених и невеста должны терпеть то, что им не нравится? Ради чего? Ради подаренных денег? Глупо.

Ну никто не говорит, что терпеть, не хотят если, то и не надо

Гость
#123
Ренч

Тут прикол в том, что кто платит, тот заказывает музыку. Друган полностью платил и сам выбирал гостей, соответственно никто ему не мог навязать выбор

Прикол в том, что при таком раскладе молодые часто просто шлют все нафиг и отказываются от этих платящих с их финансами. Идут в Загс, ставят роспись и едут отдыхать на свои деньги. Если о тех, кто не может все оплатить говорить.

Ренч
#124
Гость

Прикол в том, что при таком раскладе молодые часто просто шлют все нафиг и отказываются от этих платящих с их финансами. Идут в Загс, ставят роспись и едут отдыхать на свои деньги. Если о тех, кто не может все оплатить говорить.

Не ну вы правы, тогда когда бюджет ограничен, а если некоторые накопления есть, то почему бы и не совместить,

крыса лабораторная
#125
Ренч

До 14 года мы в золоте купались, сейчас же нужно работать, Вот с каких регионов то? С регионов летают в основном чартеры, которые принадлежат операторам, если чартерный билет человек захочет купить, то ему дешевле самый дешёвый тур купить, у меня регулярный рейс летает из города в Австрию, вот тут понятнее дешевле самому полететь, чем путевку покупать, но остальное все чартеры, город у меня миллионик

Чартеры максимум Тай и Испания с Кипром. И не дешевле лоукостеров, все это давно поняли.
Родственники из Краснодара летают через Москву, ни Краснодар, ни Ростов или Ставрополь не выгодны даже с чартерами

Гость
#126
крыса лабораторная

Как правило те, у кого есть деньги, хотят. И платье хотят дизайнерское, и ресторан, украшенный флористами, и дорогого ведущего на свадьбу. И в Париж тоже хотят)

Как правило, не хотят. В Европе вообще этих ведущих нет. Собираются друзья и веселятся как привыкли вместе.

Гость
#127
Ренч

Ну никто не говорит, что терпеть, не хотят если, то и не надо

Так большинство и не хотят, из-за этого старомодного формата и толпы неизвестной родни с двух сторон. Вот представьте, жених, невеста их праздник. И куча незнакомых людей вокруг, которых видишь 2 раз в жизни. Зачем?

крыса лабораторная
#128
Гость

Как правило, не хотят. В Европе вообще этих ведущих нет. Собираются друзья и веселятся как привыкли вместе.

В Европе нет?))) Да там свадьбы ого-го!
У тех, кто может позволить. И дорогие платья дизайнерские раскупаются на раз. И ведущие без работы не сидят, и оркестры всякие.
Это гастеры-нелегалы может и не празднуют.

Ренч
#129
крыса лабораторная

Чартеры максимум Тай и Испания с Кипром. И не дешевле лоукостеров, все это давно поняли.
Родственники из Краснодара летают через Москву, ни Краснодар, ни Ростов или Ставрополь не выгодны даже с чартерами

У нас чартеры это Турция, Кипр, Тунис, Вьетнам, Китай, Индия, Тайланд, Испания, Греция, Болгария, а регулярки летят в Вену, Стамбул и баку, вот и как думаете, что из этого большим спросом пользуется?

Ренч
#130
Гость

Так большинство и не хотят, из-за этого старомодного формата и толпы неизвестной родни с двух сторон. Вот представьте, жених, невеста их праздник. И куча незнакомых людей вокруг, которых видишь 2 раз в жизни. Зачем?

Вы меня не поняли, я за то что все близкие, пару лучших друзей, братья, родители и все, всего человек 20 с 2 сторон

крыса лабораторная
#131
Ренч

У нас чартеры это Турция, Кипр, Тунис, Вьетнам, Китай, Индия, Тайланд, Испания, Греция, Болгария, а регулярки летят в Вену, Стамбул и баку, вот и как думаете, что из этого большим спросом пользуется?

Испания и Греция? Я не люблю азиатское направление, но думаю, что зимой летают.
Пишу как есть, родственники летают через Москву. Сама последний раз пользовалась услугами турфирмы в 2002м. Друзья все сами все бронируют и покупают.

Иванка
#132
крыса лабораторная

В Европе нет?))) Да там свадьбы ого-го!
У тех, кто может позволить. И дорогие платья дизайнерские раскупаются на раз. И ведущие без работы не сидят, и оркестры всякие.
Это гастеры-нелегалы может и не празднуют.

Недавно была на Сицилии. Там тааакая свадьба была мама мия) В стиле мафиози) Мужики в Армани да в Бриони) А охраны было- до фуя.

Гость
#133
крыса лабораторная

В Европе нет?))) Да там свадьбы ого-го!
У тех, кто может позволить. И дорогие платья дизайнерские раскупаются на раз. И ведущие без работы не сидят, и оркестры всякие.
Это гастеры-нелегалы может и не празднуют.

Только там нет ведущих, тамады, кучи незнакомых родственников и прочих *прелестей* наших свадеб *чтобы как у людей*. Там жених, невеста, родители и близкие друзья. Очень часто венчание, вместо ведущих выбирается какой-то близкий человек, отец невесты или брат жениха чаще всего. Такое, кстати, и на похоронах принято. Нет этих заваленных едой столов, обычный фуршет. Часто на свежем воздухе. Это выглядит прилично хотя бы и без лицемерия.

Ренч
#134
крыса лабораторная

Испания и Греция? Я не люблю азиатское направление, но думаю, что зимой летают.
Пишу как есть, родственники летают через Москву. Сама последний раз пользовалась услугами турфирмы в 2002м. Друзья все сами все бронируют и покупают.

У нас с билетами до Москвы недёшево получается, ну что говорить, я опытный турагент летаю в основном, через пакетники, когда цены выгоднее бывают

Иванка
#135

Большинство российских свадеб- напрасно потраченные деньги, ни стиля, ни атмосферы. Про всякие конкурсы и тамаду молчу- колхоз. Я бы на такую свадьбу не пошла бы, ни в качестве гостя, никак в в общем)

Гость
#136
Ренч

Вы меня не поняли, я за то что все близкие, пару лучших друзей, братья, родители и все, всего человек 20 с 2 сторон

Так когда начинают делать такую свадьбу, появляются родители с возмущениями, как ты можешь его их не пригласить?! И на этом дело спускается на тормоза. Люди идут в Загс и сразу в аэропорт.

крыса лабораторная
#137
Гость

Только там нет ведущих, тамады, кучи незнакомых родственников и прочих *прелестей* наших свадеб *чтобы как у людей*. Там жених, невеста, родители и близкие друзья. Очень часто венчание, вместо ведущих выбирается какой-то близкий человек, отец невесты или брат жениха чаще всего. Такое, кстати, и на похоронах принято. Нет этих заваленных едой столов, обычный фуршет. Часто на свежем воздухе. Это выглядит прилично хотя бы и без лицемерия.

Была на свадьбе у немцев(не бывших наших, нормальных), был ведущий, оркестр, народу больше 100чел точно. И пожилые родственники были точно.
Ведущий еще три раза переодевался.
В Европе свадебные традиции сильнее наших.

Гость
#138
крыса лабораторная

Была на свадьбе у немцев(не бывших наших, нормальных), был ведущий, оркестр, народу больше 100чел точно. И пожилые родственники были точно.
Ведущий еще три раза переодевался.
В Европе свадебные традиции сильнее наших.

100% ведущий родственник семьи. Но скорее не так, просто немцы из ГДР. Тот же совок по сути.

крыса лабораторная
#139
Гость

100% ведущий родственник семьи. Но скорее не так, просто немцы из ГДР. Тот же совок по сути.

Нет, не ГДР, Ахен, почти Голландия.
Посмотрела сейчас свадебные фото у друзей друзей из ***, англичане, тоже большие свадьбы, и полно пожилых.

Гость
#140
Гость

100% ведущий родственник семьи. Но скорее не так, просто немцы из ГДР. Тот же совок по сути.

Сейчас многие, если не большинство, свалеб слизаны с запада. С бросанием букета, подвязкой, подружками невесты в одном цвете, украшением зала, ведущим-поющим.
Полно свадеб на 100-200 человек, летом последний раз на такую ездили. Там снимали поместье , много родни и друзей/знакомых/одногруппников.
Самый «трэш» был на греческой. Молодых осыпали деньгами, вообще вес пол был засыпан, родня жениха шваброй собирала и в пакеты складывала. Человек 150 было, брачующиеся из них знали от силы 50 лично,

Гость
#141

В Америке многие семьи к свадьбе начинали готовиться с рождением девочки. Фонд специальный открывали т к традиционно семья невесты оплачивает всю свадьбу. Может делать что хочет.
Сейчас уже не так следуют этому. Но все равно огромное количество традиционных дорогущих свадеб с толпами незнакомых людей. Там ещё девичник, мальчишник, и «репетиция» за день до свадьбы сокращённым составом.
Подготовка занимает долго, нанимают специального человека, самим мозгами можно тронуться на процесса рассылания индивидуально заказанных приглашений и выяснения что гости предпочитают из еды (даётся на выбор пару основных блюд обычно).

Гость
#142
крыса лабораторная

Нет, не ГДР, Ахен, почти Голландия.
Посмотрела сейчас свадебные фото у друзей друзей из ***, англичане, тоже большие свадьбы, и полно пожилых.

Пожилые не равно чужие. А я именно про традицию тащить на русские свадьбы родню до 7 колена, с которой по факту общенин раз в год и то по телефону и только родители. К тому же, пожилые могут на фото быть коллеги и даже соседи. В Европе очень часто приглашают жених с невестой и тех и тех, если отношения хорошие.

Гость
#143
Гость

Сейчас многие, если не большинство, свалеб слизаны с запада. С бросанием букета, подвязкой, подружками невесты в одном цвете, украшением зала, ведущим-поющим.
Полно свадеб на 100-200 человек, летом последний раз на такую ездили. Там снимали поместье , много родни и друзей/знакомых/одногруппников.
Самый «трэш» был на греческой. Молодых осыпали деньгами, вообще вес пол был засыпан, родня жениха шваброй собирала и в пакеты складывала. Человек 150 было, брачующиеся из них знали от силы 50 лично,

Не верю извините. Так только в России делают. В Европе другие традиции, никаких швабр на свадьбах там нет.

Гость
#144

Нет, не меньше. Просто из-за низкой рождаемости в 90х выходить замуж и жениться просто некому.

Гость
#145
Гость

В Америке многие семьи к свадьбе начинали готовиться с рождением девочки. Фонд специальный открывали т к традиционно семья невесты оплачивает всю свадьбу. Может делать что хочет.
Сейчас уже не так следуют этому. Но все равно огромное количество традиционных дорогущих свадеб с толпами незнакомых людей. Там ещё девичник, мальчишник, и «репетиция» за день до свадьбы сокращённым составом.
Подготовка занимает долго, нанимают специального человека, самим мозгами можно тронуться на процесса рассылания индивидуально заказанных приглашений и выяснения что гости предпочитают из еды (даётся на выбор пару основных блюд обычно).

В Америке даже родную мать на свадьбу не позовут, если отношения плохие. Там исключительно близкие люди.

Гость
#146

Не знаю, как в других городах, но у нас в Астрахани свадеб полно, в том числе и пышных, хотя город бедный. К тому же большую часть торжеств ( если не всю) оплачивают родители. Также родители часто покупают квартиры молодожёнам - скидываются с 2-х сторон по миллиону и покупают двушку в долях 50/50.
А так, выше правильно писали - рождаемость упала, людей брачного возраста стало физически меньше.

Гость
#147
Гость

В Америке многие семьи к свадьбе начинали готовиться с рождением девочки. Фонд специальный открывали т к традиционно семья невесты оплачивает всю свадьбу. Может делать что хочет.
Сейчас уже не так следуют этому. Но все равно огромное количество традиционных дорогущих свадеб с толпами незнакомых людей. Там ещё девичник, мальчишник, и «репетиция» за день до свадьбы сокращённым составом.
Подготовка занимает долго, нанимают специального человека, самим мозгами можно тронуться на процесса рассылания индивидуально заказанных приглашений и выяснения что гости предпочитают из еды (даётся на выбор пару основных блюд обычно).

-----------------

.

В Америке свадьбу оплачивают родственники с 2-х сторон. 50/50.
В обычных семьях. Если семья жениха богаче, то платит больше семья жениха, если семья невесты богаче - то больше платит семья невесты. Ровня - 50/50

Гость
#148

Сокращение не только из-за демографии, кол-во одиночек тоже выросло.

Гость
#149
Гость

Сокращение не только из-за демографии, кол-во одиночек тоже выросло.

Потому, что выгоднее родить ребенка, взять ипотеку как матери одиночке, получать пособия. А расписываться уже после выплаты всех долгов перед банком. У меня так 2 пары знакомых живут. Про одну семью, вообще случайно узнала. С вижу как бы женаты, но свадьбу только через 5 лет делать будут. Когда ипотеку доплатят.

Гость
#150
Гость

Сейчас многие, если не большинство, свалеб слизаны с запада. С бросанием букета, подвязкой, подружками невесты в одном цвете, украшением зала, ведущим-поющим. Полно свадеб на 100-200 человек, летом последний раз на такую ездили. Там снимали поместье , много родни и друзей/знакомых/одногруппников. Самый «трэш» был на греческой. Молодых осыпали деньгами, вообще вес пол был засыпан, родня жениха шваброй собирала и в пакеты складывала. Человек 150 было, брачующиеся из них знали от силы 50 лично,

Дуристика. Сестра замуж за итальянца выходила, нет там такого как у нас. Гостей собирают, да. Но там на свадьбу принято звать весь район, родственников приглашают только если общаются. Про коллег тут правильно заметили, их почему-то прямо положено звать. Бросание букета есть, но никаких конкурсов. Сестра когда начала об этом, они даже не поняли о чем она. Есть венчание и осыпание молодых при выходе из Церкви деньгами и лепестками роз. Ведущих нет, этого они тоже не понимают. Свадьбой руководит отец невесты в 90% случаев (ведет ее к алтарю, приглашает гостей на фуршет, и т. д). Если его нет (наш не поехал, из-за болезни), то это делает отец жениха. Музыканты там есть, но это не тамада, они ничего не ведут, шуток не травят, конкурсы не закатывают, а просто играют. Особенно на венчание принято приглашать. И им обязательно что-то дарят в конце торжества, кроме основной оплаты. Часто зовут за стол после венчания. Но сейчас реже, у них обычно плотный график. Нет гор еды, одни сладости, торт и бутерброды. Сестра хотела горячее блюдо заказать, они все глаза повыкатывали, ЗАЧЕМ? Эти сладости запиваются шампанским, детям наливают чай. Там миллион тонкостей, на русские свадьбы это не похоже даже белым платьем. Тут они хоть и белые, но другие.