Гость
Статьи
Почему стало меньше …

Почему стало меньше возвышенных людей

Я заметила люди стали более прагматичней.Ну это и норм в наше время.
Но вовсе необязательно при этом быть пустым.
Я заметила люди стали не такие глубокие,возвышенные и благородные .Как Вы считаете почему?

Rita
47 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Просто это ваш круг общения такой.

Гость
#2

Когда в жизни есть любовь только к баблу, то о чем-то возвышенном человек не будет думать

Гость
#3

Я думаю их ожесточили реалии . Когда ты вынужден пахать и платить ипотеку например ,физически уставший доползаешь до кровати ,нет времени на возвышенное ((

Гость
#4

потому что с детства сначала садик, потом школа, вуз, работа чтобы зарабатывать на хлеб...

#5

А что толку с благородности, если с неё нет никаких выгод?

Ру.
#6

А с чего ты решила, что меньше стало романтиков и прочих любителей лапши на уши навешать?. Ps- Я недавно с таким рассталась, и он не единственный такой, к сожалению...на сз пруд пруди поэтов , психолухов и прочих непризнанных гениев😂

Гость
#7

Я читаю Пигмалион, на который поставлен мюзикл Моя прекрасная леди. Просто уважаю себя.

Гость
#8

Что значит в вашем понимании возвышенных и благородных? Стало больше невоспитаных хамов ,это да.

Умари
#9

Что ты подразумеваешь под возвышенным?

Гость
#10

Потому что жизнь требует других качеств.

Гость
#11

Пирамида Маслоу. Денег в мире меньше и заработать их сложнее. Какая возвышенность, когда нет уверенности в завтрашнем дне.

Гость
#12

Благородные сословия упразднили

Rita
#13
Умари

Что ты подразумеваешь под возвышенным?

Для которых важны более возвышенные цели.
В систему ценностей идет саморазвитие,духовность,вопросы смысла жизни
Байрон и Лермонтов абсолютно не гонялись за деньгами ,а могли бы шиковать на полную катушку с их наследством.Вместо этогл они воевали и писали.А Толстой тот (фигура неоднозначная),ходил в лаптях как мужик.

Умари
#14
Rita

Для которых важны более возвышенные цели.
В систему ценностей идет саморазвитие,духовность,вопросы смысла жизни
Байрон и Лермонтов абсолютно не гонялись за деньгами ,а могли бы шиковать на полную катушку с их наследством.Вместо этогл они воевали и писали.А Толстой тот (фигура неоднозначная),ходил в лаптях как мужик.

Кто был Байрон, кто был Толстой? Их происхождение и воспитание были не такими как у обычных людей. Большинство довольствуется удовлетворением примитивных потребностей. Культурный уровень, как правило, закладывается воспитанием и соответствующим образованием.

Гость
#15
Rita

Для которых важны более возвышенные цели.
В систему ценностей идет саморазвитие,духовность,вопросы смысла жизни
Байрон и Лермонтов абсолютно не гонялись за деньгами ,а могли бы шиковать на полную катушку с их наследством.Вместо этогл они воевали и писали.А Толстой тот (фигура неоднозначная),ходил в лаптях как мужик.

Хех, да тут пол форума таких возвышенных :) , а уж саморазвитых и духовных вообще 90% :)

Rita
#16
Умари

Кто был Байрон, кто был Толстой? Их происхождение и воспитание были не такими как у обычных людей. Большинство довольствуется удовлетворением примитивных потребностей. Культурный уровень, как правило, закладывается воспитанием и соответствующим образованием.

А как же Горький и Ломоносов?

Гость
#17
Rita

А как же Горький и Ломоносов?

А кто из них возвышенный?

Rita
#18

Бетховен выро нищите.Про его личные моральные качества я мало знаю.Но какова музыка!
Такую музыку однозначно не мог написать ч-к неглубокий и невозвышенный

Rita
#19
Гость

А кто из них возвышенный?

ПочИтайте

Rita
#20
Гость

А кто из них возвышенный?

Почитайте цитаты Горького.Они ничем не уступают по смыслу и глубине англ философов того времени.

Гость
#21
Rita

ПочИтайте

Что почИтать?

Гость
#22
Rita

Бетховен выро нищите.Про его личные моральные качества я мало знаю.Но какова музыка!
Такую музыку однозначно не мог написать ч-к неглубокий и невозвышенный

Талантливых людей всегда было немного, гениальных ещё меньше. При чём тут возвышенность?

Гормон роста
#23

думаю, что в процентном соотношении особо ничего не поменялось. Вы же читали ту же "ВиМ")да и прочее о тех временах, Гюго того же. Искренность, духовность - они и тогда были как бы сказать.... не для всех и не на вид. А основную часть общества составляли пустые люди, "пишущие в альбомах" (аналог нынешних соцсетей) или заботящиеся о своей корысти. Просто спустя годы остается в памяти людей именно душевное и настоящее. И тогда и сейчас - всё также настоящие чувства вызывают смех у толпы.

Rita
#24
Гость

Талантливых людей всегда было немного, гениальных ещё меньше. При чём тут возвышенность?

Я привожу примеры тех ,кто всем известен.Возвышенного помещика Суходрыщева не знает никто.А между тем ,он ,возможно как и Лермонтов жил именно духовными вещами

Гость
#25

Думаю люди были менее искушённые в силу отсутствия интернета и телевидения.
А воспитание давалось часто с церковным содержанием.Закон Божий был обязателен в школах .

Гость
#26

Автор, а дайте определение слову "духовность"?

Гость
#27
Гормон роста

думаю, что в процентном соотношении особо ничего не поменялось. Вы же читали ту же "ВиМ")да и прочее о тех временах, Гюго того же. Искренность, духовность - они и тогда были как бы сказать.... не для всех и не на вид. А основную часть общества составляли пустые люди, "пишущие в альбомах" (аналог нынешних соцсетей) или заботящиеся о своей корысти. Просто спустя годы остается в памяти людей именно душевное и настоящее. И тогда и сейчас - всё также настоящие чувства вызывают смех у толпы.

Думаю, что есть все же какая-то планка, уровень общепринятых в обществе культурных, образовательных, нравственных стандартов. Или был. Потому что сейчас он, похоже, отсутствует вообще.

Rita
#28
Гость

Автор, а дайте определение слову "духовность"?

А зачем?

Rita
#29
Гость

Думаю, что есть все же какая-то планка, уровень общепринятых в обществе культурных, образовательных, нравственных стандартов. Или был. Потому что сейчас он, похоже, отсутствует вообще.

Вот и я о том же!Это вопрос даже не столько соц стандартов.а если хотите сущностного восприятия

Rita
#30
Milana

А что толку с благородности, если с неё нет никаких выгод?

Потому как не хлебом единым жив человек

Гость
#31
Rita

А зачем?

Затем, чтобы не молоть языками неизвестно о чем.

Rita
#32
Гость

Затем, чтобы не молоть языками неизвестно о чем.

Мне известно о чём я.
С какого потолка Ваши выводы что "неизвестно о чем"
Обоснуйте

Гость
#33

Я тоже думаю, что вы берётесь рассуждать о вещах, о которых у вас довольно поверхностные знания. Вы не ответили на вопрос , что для вас значит возвышенный в отношении человека, хотя вам его задавали неодократно. Вы увиливаете от ответа на вопрос дать определение духовности. Это даёт повод думать ,что вы пытаетесь рассуждать о вещах которых не знаете, приводя банальные примеры Толстого и Ломоносова. Расскажите тогда про саморазвитых что-ли, вы их тут тоже в ряд с возвышенными и духовными поставили где-то в начальных постах :)

Гость
#34
Гость

Я тоже думаю, что вы берётесь рассуждать о вещах, о которых у вас довольно поверхностные знания. Вы не ответили на вопрос , что для вас значит возвышенный в отношении человека, хотя вам его задавали неодократно. Вы увиливаете от ответа на вопрос дать определение духовности. Это даёт повод думать ,что вы пытаетесь рассуждать о вещах которых не знаете, приводя банальные примеры Толстого и Ломоносова. Расскажите тогда про саморазвитых что-ли, вы их тут тоже в ряд с возвышенными и духовными поставили где-то в начальных постах :)

Это не пост для людей которым надо объяснить про саморазвитие и духовность .Если Вам это надо объяснять то Велком на другую тему

Гость
#35
Гость

Это не пост для людей которым надо объяснить про саморазвитие и духовность .Если Вам это надо объяснять то Велком на другую тему

Не нужно объяснять, мы сами знаем, просто хотелось бы понять, что мы говорим об одном и том же :) Вас просят коротко пояснить , что именно для вас значат понятия которыми вы оперируете.

Гость
#36
Rita

Мне известно о чём я.
С какого потолка Ваши выводы что "неизвестно о чем"
Обоснуйте

Ну если вам известно, то в чем проблема объяснить, чтобы мы понимали, о чем речь и говорили об одних и тех же вещах? А то я подозреваю, что духовность это какое-то фуфло, которым объясняют наше пьянство, лень и раздолбайство. Широкая русская душа из той же оперы. А то уж очень неприглядная картина будет, если назвать вещи своими именами. Лучше списать это на особую "духовность". Тем более, никто не может объяснить, что это такое.

Rita
#37
Гость

Ну если вам известно, то в чем проблема объяснить, чтобы мы понимали, о чем речь и говорили об одних и тех же вещах? А то я подозреваю, что духовность это какое-то фуфло, которым объясняют наше пьянство, лень и раздолбайство. Широкая русская душа из той же оперы. А то уж очень неприглядная картина будет, если назвать вещи своими именами. Лучше списать это на особую "духовность". Тем более, никто не может объяснить, что это такое.

Вот если для тебя не проблема,берешь ручкамт и поясняешь что это для тебя.Если наши мнения расходятся я напишу и дам знать

Гость
#38
Гость

Не нужно объяснять, мы сами знаем, просто хотелось бы понять, что мы говорим об одном и том же :) Вас просят коротко пояснить , что именно для вас значат понятия которыми вы оперируете.

Меня кто то просил?Цитата или номер коммента когда меня об этом просили?

Rita
#39
Гость

Ну если вам известно, то в чем проблема объяснить, чтобы мы понимали, о чем речь и говорили об одних и тех же вещах? А то я подозреваю, что духовность это какое-то фуфло, которым объясняют наше пьянство, лень и раздолбайство. Широкая русская душа из той же оперы. А то уж очень неприглядная картина будет, если назвать вещи своими именами. Лучше списать это на особую "духовность". Тем более, никто не может объяснить, что это такое.

Аналогично.если вам известно в чем проблема написать и обьяснить ?

Гость
#40
Rita

Вот если для тебя не проблема,берешь ручкамт и поясняешь что это для тебя.Если наши мнения расходятся я напишу и дам знать

Я вам не хамила, заметьте. А вы отвечаете хамством на элементарный вопрос. Понятен ваш уровень, с хамлом дискуссий не веду.

Rita
#41
Гость

Я вам не хамила, заметьте. А вы отвечаете хамством на элементарный вопрос. Понятен ваш уровень, с хамлом дискуссий не веду.

Нет имено хамила и развела базар.
Что и говорит именно о Вашем уровне

Гость
#42
Гость

Меня кто то просил?Цитата или номер коммента когда меня об этом просили?

Посты 8,9,26 :)

Гормон роста
#43
Гость

Думаю, что есть все же какая-то планка, уровень общепринятых в обществе культурных, образовательных, нравственных стандартов. Или был. Потому что сейчас он, похоже, отсутствует вообще.

На мой взгляд, сейчас просто стало... как бы сказать... ну как бы больше видишь и больше знаешь про людей. Ведь что мы знаем про "раньше" - то, что написано в книгах, нарисовано на картинах, в документах сохранилось и т.п. А книги кто писал? - люди по крайней мере образованные и чаще всего хоть какие-никакие но дворяне, аристократы. Про себя им плохо писать - резона нет, про жизнь простых людей и писать было не особо прилично, да и не знали ее. А ведь "простых" - это больше 90%. И сейчаскаждый грамотный, каждый владеет компом, каждый может свое "г-но" достать, сфотать ну или описать и выложить для всеобщего обозрения) Вот и кажется, что всеобщее падение нравов. А нравственные стандарты - это вообще отдельный вопрос для каждой страны и каждой эпохи

Гость
#44
Гость

Посты 8,9,26 :)

А при чём тут я?Я не автор

Гость
#45
Гость

А при чём тут я?Я не автор

Ой, пардон ошиблась. Я действительно ваш пост спутала с автором.

Гость
#46

Автор,а вы по сторонам посмотрите,может увидите,что возвышаться и окольтуриваться особо и нечем. Нет примеров.
По ТВ,(дом 2),вы посмотрите,как они там между собой разговаривают. Новости одни убили-расчленили-подрочили. Фильмы и сериалы снимают такие,что совершенно не хочется их смотреть.Книги пишут такие люди,которые тупо делают бабки на книгах,без талантов, без видения мира,напишут книги бабки получат и всё.На Ютуб зайдите и посмотрите в тренде какие видео.Песни поют такие,что вообще ад какой-то.
Люди впитывают эту негативную атмосферу,потому и нет возвышенности.

Гость
#47
Гормон роста

На мой взгляд, сейчас просто стало... как бы сказать... ну как бы больше видишь и больше знаешь про людей. Ведь что мы знаем про "раньше" - то, что написано в книгах, нарисовано на картинах, в документах сохранилось и т.п. А книги кто писал? - люди по крайней мере образованные и чаще всего хоть какие-никакие но дворяне, аристократы. Про себя им плохо писать - резона нет, про жизнь простых людей и писать было не особо прилично, да и не знали ее. А ведь "простых" - это больше 90%. И сейчаскаждый грамотный, каждый владеет компом, каждый может свое "г-но" достать, сфотать ну или описать и выложить для всеобщего обозрения) Вот и кажется, что всеобщее падение нравов. А нравственные стандарты - это вообще отдельный вопрос для каждой страны и каждой эпохи

Ну вот именно, книги, фильмы, разговоры с людьми старшего поколения. Где они? То, что сейчас пишут и снимают, смотреть невозможно. Зато все забило это "г-но" из интернета, где сидят 90 процентов "простых людей". А остальные 10% видимо там и черпают вдохновение, судя по результатам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: