Гость
Статьи
Люди стали меньше …

Люди стали меньше пользоваться парфюмерией?

Всем доброго времени суток! В последнее время стала ловить себя на мысли, что не слышу от людей где бы то ни было парфюмерных ароматов, как раньше. Помните, как еще лет 10-15 назад, можно было идти по улице и улавливать от людей разные шлейфы. Было приятно и интересно,познавательно в каком-то смысле. Даже легко было понять тренды по частотности встречи с определенным ароматом) А сейчас как будто народ вообще ничем не пахнет, даже дезодорантом. Не дружащих с гигиеной тоже редко, слава богу, встречаю) Я вот думаю, это я "в танке" или на самом деле у нас народ потерял интерес к парфюмерии, да и вообще к каким-то интересным моментам, связанным с внешним видом. Я сторонник адекватного отношения к внешности и украшательствам, парфюмерии, т е. не люблю минимализм, но и чрезмерность в этом отношении тоже не мое. Как-то скучно люди стали выглядеть, если честно, "Раньше было лучше")) Ну, скажем так, интереснее. А вы как ощущаете сегодняшнюю атмосферу в этом плане?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно. От неё рак и быстрое старение.

Гость
#2

Если так, то слава богу. А то бывало зайдёшь в лифт и задохнешься.

Лило
#3

За собой заметила, стали раздражать наносимые ароматы, которые раньше нравились даже. Не знаю, без них лучше мне, но допускаю, что это временно, потому что с ношением ювелирки волнами, то ношу, то прям раздражает сильно, могу не носить долго

Гость
#4

Теперь люди стали жить онлайн, магазины онлайн, доставки, на работу в машине или на удаленке, одеваться стали в удобное, раньше так в деревнях ходили. Т.е каблуки, костюмы, платья, и парфюм- это прошлое, получается
Я сам обожаю ароматы, и часто ими пользуюсь, но их раньше было у меня в три раза больше разных.

Кто-то съел мои ПеЧеНьКи
#5

Редко такое встретишь, часто чистотой пахнет, шампунем, гелем для тела. А когда парфюм на пару с потом Извините такое себе.))
Уж лучше пусть свежестью пахнут.

Теребитель Клитора
#6
Гость

Если так, то слава богу. А то бывало зайдёшь в лифт и задохнешься.

сейчас тоже встречаются экземпляры - несколько минут рядом с такой особой и головная боль гарантирована. правда реже, это точно

Гость
#7

Чей-то, только вчера взял себе Trussardi black extreme😝
Отличное дополнение к моей коллекции парфюма.

Пух
#8

сильно времена изменились после пандемии. Жалко, что столько всего накупленого пропадает, но и пользоваться лень до такой степени, что стараюсь обесценивать, хрен с деньгами, теряли и поболе

Гость
#9

А нет у вас ощущения, что это тоже навязано, как мода? Просто у нас как-то резко все то в одну сторону, то в другую. Куда тренды указали, туда и идут)

Гость
#10
Гость

Чей-то, только вчера взял себе Trussardi black extreme😝
Отличное дополнение к моей коллекции парфюма.

Ну, вы меня успокоили, круто) Кстати, заметила, что мужчины стали как-то больше за собой ухаживать, чем женщины.

Гость
#11

Меня больше расстраивает невозможность купить определенные виды,по причине снятия с производства. Я в своё время забрал 7 флаконов моего любимого XS от paco rabanne,по вышеупомянутой причине. Остался последний,печалька(

Гость
#12
Гость

Ну, вы меня успокоили, круто) Кстати, заметила, что мужчины стали как-то больше за собой ухаживать, чем женщины.

А что в этом плохого?
Потом женщины сами всё время тычат,вот посмотри на иносранцев,и прическа и парфюм....
Любить себя надо,тогда и бабы будут 😁

Гость
#13
Кто-то съел мои ПеЧеНьКи

Редко такое встретишь, часто чистотой пахнет, шампунем, гелем для тела. А когда парфюм на пару с потом Извините такое себе.))
Уж лучше пусть свежестью пахнут.

Давненько не слышала я парфюма с потом, все какие-то стирильные прямо, ноль запахов, даже естественных) И, кстати, какая-то помешанность на чистоте. Интересно, с чем это связанно. Я даже не скажу сколько это лет уже, возможно, с приходом минимализма и упрощенности. Но я почему-то не отсекла этот момент, когда вдруг резко все так повернулось. По моим ощущениям году эдак в 15-16. Но это субъективно.

Гость
#14
Гость

А что в этом плохого?
Потом женщины сами всё время тычат,вот посмотри на иносранцев,и прическа и парфюм....
Любить себя надо,тогда и бабы будут 😁

Да ну что вы, почему плохо, наоборот-это замечательно) Я это как положительный момент рассматриваю и радуюсь, что это естт. Странно, что женщины как раз снизили обороты. Я ни к тому, что надо убиваться по этой теме, я о сбалансированном подходе.

Гость
#15
Гость

Меня больше расстраивает невозможность купить определенные виды,по причине снятия с производства. Я в своё время забрал 7 флаконов моего любимого XS от paco rabanne,по вышеупомянутой причине. Остался последний,печалька(

Соглашусь. Тоже печалюсь по нескольким парфюмам. Запасы есть кое-какие, но на всю жизнь не накупишься. Да и есть риск, что вкусы поменяются в какой-то момент, а у тебя "чемодан" бывшей радости) С другой стороны, особой переменчивостью я вроде не страдала до сих пор...

Кто-то съел мои ПеЧеНьКи
#16
Гость

Давненько не слышала я парфюма с потом, все какие-то стирильные прямо, ноль запахов, даже естественных) И, кстати, какая-то помешанность на чистоте. Интересно, с чем это связанно. Я даже не скажу сколько это лет уже, возможно, с приходом минимализма и упрощенности. Но я почему-то не отсекла этот момент, когда вдруг резко все так повернулось. По моим ощущениям году эдак в 15-16. Но это субъективно.

Летом парфюм с потом прям атас автор. Особенно от соседей мужчин.
Нет, есть кто тоже парфюмом "душится", молодые парни, а вот мужчины постарше они хоть чистотой пахнут.)) летом вообще жесть, поскорее из лифта убежать хочется.

Гость
#17
Гость

Да ну что вы, почему плохо, наоборот-это замечательно) Я это как положительный момент рассматриваю и радуюсь, что это естт. Странно, что женщины как раз снизили обороты. Я ни к тому, что надо убиваться по этой теме, я о сбалансированном подходе.

Наверное вы правы,я езжу в метро на работу(машина есть,мне удобней так🙂) Так вот действительно реальный "хороший аромат", встречается очень редко. Зато передушенных резкими запахами реплик,много. Но самый частый это перегар,прием от обоих полов))
Лично мне,под настроение нравится менять парфюм. И это,был женат,2е детей,гомофоб😁

Гость
#18
Кто-то съел мои ПеЧеНьКи

Летом парфюм с потом прям атас автор. Особенно от соседей мужчин.
Нет, есть кто тоже парфюмом "душится", молодые парни, а вот мужчины постарше они хоть чистотой пахнут.)) летом вообще жесть, поскорее из лифта убежать хочется.

Ничего себе, вы прямо в заповеднике живете) Честно, сто лет в лифте не ездила с густо надушенными или потными, даже соскучилась)) Зато вот с курящими в лифте или после них-это до обморока, да. Короной, если что, не болела, обоняние всегда острое было. Может, от города зависит.

Кто-то съел мои ПеЧеНьКи
#19
Гость

Ничего себе, вы прямо в заповеднике живете) Честно, сто лет в лифте не ездила с густо надушенными или потными, даже соскучилась)) Зато вот с курящими в лифте или после них-это до обморока, да. Короной, если что, не болела, обоняние всегда острое было. Может, от города зависит.

С потеющими людьми ничего не поделаешь, увы. Носители запахов своих не замечают, но вот у кого обоняние чуткое замечают все запахи 😄
Да уж эти курильщики.. С ними тоже ничего не поделаешь, они наверное и сами бы рады бросить

Гость
#20
Гость

Наверное вы правы,я езжу в метро на работу(машина есть,мне удобней так🙂) Так вот действительно реальный "хороший аромат", встречается очень редко. Зато передушенных резкими запахами реплик,много. Но самый частый это перегар,прием от обоих полов))
Лично мне,под настроение нравится менять парфюм. И это,был женат,2е детей,гомофоб😁

Отличные анкетные данные)) Про метро- понимаю, это и правда удобнее. Я тоже люблю под настроение, есть просто несколько направлений ароматов, внутри которых эксперементирую. Выбраны они потому, что именно на моей коже сидят органично, поднимают настроение. Стараюсь себе "не льстить" в этом смысле. А то любить-то можно, что угодно, но на выходе получишь такой компот, что окружающие проклянут))

Гость
#21
Кто-то съел мои ПеЧеНьКи

С потеющими людьми ничего не поделаешь, увы. Носители запахов своих не замечают, но вот у кого обоняние чуткое замечают все запахи 😄
Да уж эти курильщики.. С ними тоже ничего не поделаешь, они наверное и сами бы рады бросить

Сейчас вспомнила, как в детстве каждое утро по дороге в школу встречала одну и ту же женщину с таким "хвостатым" парфюмом, так он мне нравился, что я чуть с ней на ее работу не ушла, вместо школы, это в началке было)) Пристроилась в хвост и мимо прочесала. Эх, где все эти женщины)

Гость
#22

Я перестала пользоваться парфюмом много лет назад из-за аллергий и приступов астмы и если честно очень раздражает, когда люди не понимаю что душится надо в меру, не выливая на себя пол флакона туалетной воды и что кому-то реально может стать от этого плохо. Самое ужасно если находится с такими людьми в замкнутом пространстве в самолёте например и никуда не деться.

Гость
#23

Живу в Санкт-Петербурге, очень много кто душится, за один день (часа за 2-3 по улицам) могу услышать -5-6 ароматов
Иногда бывают ну такие дорогие и дивные что хочется сроосить, но пока стесняюсь...

Кто-то съел мои ПеЧеНьКи
#24
Гость

Сейчас вспомнила, как в детстве каждое утро по дороге в школу встречала одну и ту же женщину с таким "хвостатым" парфюмом, так он мне нравился, что я чуть с ней на ее работу не ушла, вместо школы, это в началке было)) Пристроилась в хвост и мимо прочесала. Эх, где все эти женщины)

Я помню классную руководительницу. Как же она любила душится духами)) Ладно если пшик пшик, пол флакончика она на себя выливала за пол дня. Название не помню, но пахли они ландышами. У бабушки такой был. Прозрачный флакон и синяя закрывашка😄

Гость
#25

Я без парфюма на улицу не выхожу. И перед сном немного наношу. Люблю всегда быть в облачке любимых ароматов.

Гость
#26

Хорошо, если это так, но мне до сих пор встречаются напарфюмированные или не соблюдающие гигиену, даже когда на улице проходит мимо тебя, упасть можно. А представьте зайти после такого в лифт, в общественном транспорте ехать, в одном кабините весь день сидеть или если это кто-то из домашних.

Гость
#27
Гость

Я перестала пользоваться парфюмом много лет назад из-за аллергий и приступов астмы и если честно очень раздражает, когда люди не понимаю что душится надо в меру, не выливая на себя пол флакона туалетной воды и что кому-то реально может стать от этого плохо. Самое ужасно если находится с такими людьми в замкнутом пространстве в самолёте например и никуда не деться.

Тут я с вами солидарна, конечно. Такое выносить тяжело. Парфюм должен быть к месту и дозирован. На улице гулять-можно и погромче что-то, а на работе... Каждый надушится в полную силу если, это будет газовая атака, конечно.

Гость
#28
Гость

Я без парфюма на улицу не выхожу. И перед сном немного наношу. Люблю всегда быть в облачке любимых ароматов.

Ой, да, у меня даже особый "пижамный" репертуар сложился, тоже на ночь люблю на запастья нанести)

#29

Не знаю, иногда такой шлейф уловишь, что хоть стой, хоть падай. В лифт сегодня зашла, там дышать нельзя от кирке этого вонючего.

Гость
#30

Мне кажется, сейчас столько отдушек во всех кремах, что шампунь пахнет, кондиционер пахнет, гель для душа пахнет, дезодорант пахнет, крем для тела увлажняющий пахнет, даже для лица пахнет. И все пахнут разными запахами. Выйдешь из ванны и уже голова от запахов кружится, куда еще парфюм? А по поводу тренда... за границу приезжаешь - много от кого духами веет, это скорее у нас людям не до парфюма.

Ирина
#31

Я перестала пользоваться парфюмерией, когда она начала вонять синтетически и у меня началась аллергия на парфюм. Сейчас парфюмерия по составу как освежитель воздуха.

Гость
#32

Да раньше все были поколоритнее, погламурнее в хорошем смысле слова. А сейчас серые, пресные, унылые, половина с парализованными лицами накачанными гелями, а красоты это им не прибавило. Но у себя в доме в лифте встречаю вкусно пахнущих мадам и от мужчин на весь подъезд остается потрясающий аромат парфюма. Сама всегда пользуюсь дорогим парфюмом, на работе начальница тоже, да и многие коллеги. А у некоторых женщин старшего возраста какие то кислые шлейфовые духи, ощущение как будто ядреной мочой от них несёт с цветочками.

Гость
#33
Гость

Наверное вы правы,я езжу в метро на работу(машина есть,мне удобней так🙂) Так вот действительно реальный "хороший аромат", встречается очень редко. Зато передушенных резкими запахами реплик,много. Но самый частый это перегар,прием от обоих полов))
Лично мне,под настроение нравится менять парфюм. И это,был женат,2е детей,гомофоб😁

Как так вышло, что вы рискнули оставить двух детей? Не жалко было разводиться?

Гость
#34

Раньше парфюм был лучше, стойче и интереснее, а сейчас у того же самого парфюма стойкость и насыщенность меньше, чем десять лет назад. Да и много безликих неинтересных парфюмов. Предпочитаю покупать заграницей и в дьютифри, чем в летуале.

Гость
#35

За 33 года ни разу парфюмом не пользовался. Только дезик. Причем такой, чтобы запах можно было различить лишь уткнувшись носом в подмыху. Не переношу интенсивных запахов химии ни от себя, ни от окружающих.

Гость
#36

Ни 15 лет назад,ю ни 2 года назад не пользовалась. От вони парфюмерии просто тошнит и слезятся глаза. Люди, которые пользуются этим - это люди с отбитыми рецепторами. У мен яочень острый нюх, мне плохо от этого. К счастью - не езжу в метро. Но на работе писала служебку директору на коллегу, которая душилась, вызвал на ковер, более не душилась. Как потом выяснилось, нескольких человек еще это бесило, но не хватало смелости обратиться к руководству.

Гость
#37

Вроде всегда так было. Хотя народ парфюмерию активно скупает.

Гость
#38

Я тоже перестала чувствовать шлейфы от парфюма. Свой парфюм, купленный в Европе, тоже чувствую слабо. Подозреваю, что дело во мне. Несколько месяцев назад внезапно пропало обоняние и вкус, другие симптомы отсутствовали. Видимо, переболела короной. Вот с тех пор очень слабо чувствую ароматы.

#39

У меня флаконы лежат, уже давно не пользовалась. На улице, в транспорте парфюмерия раздражала и раздражает. А вот где-то на выходах в свет наоборот здорово. Может все поняли что нужно уместно пользоваться.

Гость
#40

Ну не знаю. В провинции невозможно зайти куда-то - запахи псевдодухов типа Кирке, ууу... когда их только запретят

Гость
#41
Гость

Ни 15 лет назад,ю ни 2 года назад не пользовалась. От вони парфюмерии просто тошнит и слезятся глаза. Люди, которые пользуются этим - это люди с отбитыми рецепторами. У мен яочень острый нюх, мне плохо от этого. К счастью - не езжу в метро. Но на работе писала служебку директору на коллегу, которая душилась, вызвал на ковер, более не душилась. Как потом выяснилось, нескольких человек еще это бесило, но не хватало смелости обратиться к руководству.

Интересно, откуда у вас такая жесткость) Скорее на склочность и озлобленность похоже, чем на резкое неприятие парфюмерии. А если на вас служебку написать по поводу некоммуникативности, неумения решать вопросы внутри коллектива, не прибегая к доносам?)

Гость
#42
Гость

Интересно, откуда у вас такая жесткость) Скорее на склочность и озлобленность похоже, чем на резкое неприятие парфюмерии. А если на вас служебку написать по поводу некоммуникативности, неумения решать вопросы внутри коллектива, не прибегая к доносам?)

+100

Тоже не поняла, зачем надо было жаловаться начальству.
То ли я во вменяемых коллективах работала, иная ли причина, как-то никто докладные не строчил. Была коллега с аллергией, мы её старались нашими парфпристрастиями не травмировать и не носили в бюро то, что вызывало у неё приступы.
Вот не уверена, были бы мы так настроены, если бы она вместо разговора накаталы бы докладную...

Марина А.
#43

Либо после ковида нюх ослаб, либо люди привыкли слишком близко друг к другу не подходить. Я тоже долгое время замечала, что запахи чувствую не так полно, как раньше. Даже от своих флакончиков, поднеся их к носу. И не только от парфюма, но и от продуктов, цветов, реки, леса, книги, кожаной сумки. Потом все вернулось.
Ну а так, конечно, есть такое, мода сейчас на незаметность. Серенькая одежда, бесформенный и бесполый силуэт - яркий парфюм сюда не вписывается, он выдаёт индивидуальность. К бежевому оверсайзу подходит только запах лёгкого мыльца, ну а люди все же стараются создавать гармоничный образ.

Monika
#44
Марина А.

Либо после ковида нюх ослаб, либо люди привыкли слишком близко друг к другу не подходить. Я тоже долгое время замечала, что запахи чувствую не так полно, как раньше. Даже от своих флакончиков, поднеся их к носу. И не только от парфюма, но и от продуктов, цветов, реки, леса, книги, кожаной сумки. Потом все вернулось.
Ну а так, конечно, есть такое, мода сейчас на незаметность. Серенькая одежда, бесформенный и бесполый силуэт - яркий парфюм сюда не вписывается, он выдаёт индивидуальность. К бежевому оверсайзу подходит только запах лёгкого мыльца, ну а люди все же стараются создавать гармоничный образ.

Вообще не поняла связь между оверсайзом и мылом

Марина А.
#45
Monika

Вообще не поняла связь между оверсайзом и мылом

Серьёзно? Это надо объяснять?
Подчёркнуто женственный аромат не подойдёт, он испортит образ. Будет впечатление, что вы хотели бы пойти в платье, но второпях надели, что попало. Строгий, холодный, с мужскими нотками, тоже не подойдёт. Без строгих, но подчеркивающих фигуру линий,украшений, макияжа он будет создавать мужиковатое впечатление. Гурманский-вообше с такой одеждой тихий ужас, точно вы кашеварили полдня и в чем были на кухне, в том и вышли. Его либо со строгим деловым пиджаком можно носить, либо с легкомысленными полудетскими образами.
Остаётся только "запах гигиены" - что-то легонькое, мыльненькое и унисексовое.

Monika
#46
Марина А.

Серьёзно? Это надо объяснять?
Подчёркнуто женственный аромат не подойдёт, он испортит образ. Будет впечатление, что вы хотели бы пойти в платье, но второпях надели, что попало. Строгий, холодный, с мужскими нотками, тоже не подойдёт. Без строгих, но подчеркивающих фигуру линий,украшений, макияжа он будет создавать мужиковатое впечатление. Гурманский-вообше с такой одеждой тихий ужас, точно вы кашеварили полдня и в чем были на кухне, в том и вышли. Его либо со строгим деловым пиджаком можно носить, либо с легкомысленными полудетскими образами.
Остаётся только "запах гигиены" - что-то легонькое, мыльненькое и унисексовое.

Просто я предпочту легкий унисекс к любому прикиду. Речь вероятно о тяжелом сладком запахе, тогда да

Марина А.
#47

Ну, конечно, это справедливо для тех, кто сознательно выбирает стиль. А так-то никто не запретит растянутые треники надеть и шанелью благоухать. Но кто следует моде, обычно и духи выбирают под образ. Сегодня моде в основном соответствуют запахи, маскирующиеся под крем и шампунь.

Гость
#48
Гость

Интересно, откуда у вас такая жесткость) Скорее на склочность и озлобленность похоже, чем на резкое неприятие парфюмерии. А если на вас служебку написать по поводу некоммуникативности, неумения решать вопросы внутри коллектива, не прибегая к доносам?)

Ну а как это иначе решать, если человек не понимает по-другому, у нас тоже была одна любительница поливаться духами, еще вечно закрывала все окна - мы тоже ходили к руководителю, и с тех пор в правилах внутреннего распорядка прописан не только дресс-код, но и уместность использования духов.
Я сама никогда не пользуюсь парфюмом, мне жаль окружающих. Душа достаточно.

Гость
#49
Гость

Интересно, откуда у вас такая жесткость) Скорее на склочность и озлобленность похоже, чем на резкое неприятие парфюмерии. А если на вас служебку написать по поводу некоммуникативности, неумения решать вопросы внутри коллектива, не прибегая к доносам?)

Это совковая бабка, они все так делают... В школе с этим столкнулась. На меня написали донос за то, что дети решили мыть парты после моего урока, а я этого не просила... И за них в свободное время не отвечаю

Рита
#50

Сейчас все очень дорогое, люди просто выживают,а парфюм это баловство, в прямом смысле слова-деньги на ветер.